В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Фруктовые деревья и кустарники

Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 12:58

Pretty Natali
да там плоды такие :gy:
Маленькие,сморщенные, без мякоти. Как дички какие-то.
Сейчас вот ночью 0 и может даже -1
Зимой может до -10 быть.
Ещё проблема в том. что деревья в кадках. Там может земля очень сильно промерзнуть, не то, что открытый грунт
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:12

Кофеюша если в гараже не совсем темно, то можно переносить. Наши все деревья в кадках в подвале зимуют, там малюсенькое окошечко и ничего не умерло.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:41

Joggi пишет:
если в гараже не совсем темно, то можно переносить


нет, там вообще темно. Там нет окон.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 13:52

Кофеюша пишет:
нет, там вообще темно. Там нет окон.

Тогда в помещение с окнами надо тащить. Зимний сад стройте. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:27

Покупала осенью лаймовое дерево, листья часто используют в тайской кухне, ну и для красоты...
Он у меня зацвел, может и фрукты будут ?)):inlove:

Изображение

Последний раз редактировалось Кэрри 14 дек 2016, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:40

Кэрри
Оно комнатное?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 18:43

Rinna, нет наверное, но у меня все комнатное, я выращиваю разные травки.
Dododo
Добро пожаловать!

C 10 ноя 2014
Сообщений: 9
Спасибо сказано: 7
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 19:25

Цитата:
Он у меня зацвел, может и фрукты будут ?))

Будут, если вы его опылите)
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 19:56

Кэрри
Дома в Украине у менас на подоконнике рос, цвели обильно, но потом плоды сформировались пара. Главное доя цитрусовых, тепло , и умеренная влажность.
Сейчас все растет на улице. Урожай лимонов, мандарин , муж новорит, что это моя заслуга, а я , что только поливала. Изображение
Сейчас еще прикупили два дерева авокадо, очередную черешню, и персик. Пока пересадили все в большие кадушки, как похолодает, пересадиМ в сад.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:19

Jussy пишет:
очередную черешню, и персик
я тоже хочу посадить черешню и персик, но вот зимы бывают довольно холодные - ночью (да и днем иногда) до -25С, максимум неделю можут стоять холода, а потом опять все в норму прихоит до -5. Но вот выдержат ли эти деревья таже такой кратковременный холод :scratch:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:20

Jussy, нее у нас тут сад не вырастить, если только глухое ограждение по периметру и людей с ружьями ставить))) сожрут все)).
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:37

Санечка
"Очередная черешня", потому , что уже ростут 3 дерева, но плодов никогда не было. Два дерева абрикос , тоже самое. У нас наоборот, зимы не бывает и осадков очень мало, 4 месяца совсем не было дождя, потом в октябре один, и в ноябре, в декабре еще не было. Я Просто Хочу посмотреть, ФОРМИРУЮТЬСЯ Ли Вообще цветы, Если нет, То Не судьба, Надо выкорчевывать.
Для цитрусовых тут раздолье.
У меня домик пор помидоры ростут , цветут, но потому , что они с подветренной стороны, от ветра их защищает дом, а с другой стороны пустыня, и если ветер оттуда то он теплый.
Может быть и тебе выплат место защищенное от ветров, для надежности, каждую зиму укрыть корни и ствол . Если морозы кратковремены то может выжить. В Украине у моих родителей черешни прекрасно ростут и выживают при кратковремены мороза - 20.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:38

Jussy
да буду пробовать - у меня по плану целый сад посадить :smile:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:40

Кэрри
Ох, я забываю , что у вас там живность бегает. Я как то в мае карта видела пробегающего через наш сад ))) и это в городе. Еще муж говорит, что как то к ним забрел скунс. :uzhasss: Ну я такого не не встречала.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 18:16

Вот и созрел итальянский виноград у меня, сладкий. Сидит в горшке на веранде зимой и весной, иначе он не успевает дозреть, лета нашего ему не хватает. Да что дозреть, ему вообще у нас не климат - когда в открытом грунте сидел у меня пару-тройку лет, то даже не цвёл. Дала ему последний шанс, пересадила в горшок и стала держать в тепле (относительном, поскольку зимой-то холодно на веранде, хоть и на пять градусов теплее, чем снаружи - но зато весна ранняя и осень поздняя). И вот уже третий год он радует ягодами! Сорт Италия - мой любимый.

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 18:36

Отпишусь и я.
Вот такая яблоня. Дело в том, что буквально на каждом яблочке темно-коричневая точка. Опрыскивали за сезон три раза, не помогло.
А груша в этом году и не цвела практически. Сейчас на дереве 3 (!) плода. В прошлом сезоне урожай исчислялся ведрами.

Изображение
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:06

Цитата:
Jussy
Очередная черешня", потому , что уже ростут 3 дерева, но плодов никогда не было. Два дерева абрикос , тоже самое. У нас наоборот, зимы не бывает и осадков очень мало, 4 м


Это потому что им зимой необходимо определённое количество часов при температуре ниже 45 по Фаренгейту. Chill hours. А тут климат не позволяет. Поэтому и не плодоносят. Если хотите, посмотрите сорта специально выведенные для юга с низким количеством этих самых требуемых часов.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:45

В этом году сад порадовал, черешни впервые завели и дали немного черешен. Орех пекан тоже порадовал, впервые у нас есть плолы, штук 6. Весной посадил 4 дерева авокадо, разных сортов, одно дерево сформировался плоды, но я оборвала, слишком молоденькие, надо, чтоб окрепли. Еще посадили две азиатские груши, которые сразу завели и было несколько плодов. Штук 7 яблонь разных сортов, одна, у нас дает 2 урожая, остальные могут быть уже с яблоками и цвести. Листья почти не сбрасывают. Есть еще одно дерево, похоже на айву, оно нам досталось бесплатно. Муж зачем-то поехал в хозяйственный магазин и как обычно заглянул в садоводческий отдел, ну и увидел это дерево, без названия, менеджер поискал по штих-коду, не нашел, ну и сказал забирай так, муж забрал. Теперь у нас это дерево стоит с плодами, плоды небольшие, мохнатые, зеленоватые, листья похоже на айвовые, но мельче. Ждем, когда созреют. Есть несколько саженцев( черешня, персик, манго, грецский орех, гранат), которые мы пока держим в кадушках, а в декабре будем пересаживать, когда жары не будет и будут дожди. Из цитрусовых мы в этом году ничего не купили, ничего интересного не попадалось на глаза. А вообще надо остановиться, у нас сейчас и так много деревьев . Зимой хочу основательно цитрусовые почистить, проредить, а то на некоторых плоды мелковаты.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 04:51

Изображение
Вот это дерево с мохнатыми плодами.
Изображение
Это азиатская груша
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 11:49

Jussy пишет:
Вот это дерево с мохнатыми плодами.

Интресно, что это такое. Расскажи потом, ладно?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 21:45

Когда 6 лет назад ЖП делал скамейку и садил виноград,то представлял себе этакую беседку. Вот теперь почти как задумано. В этом году лоза растет как никогда- лето в Бельгии наконец то.
Изображение
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 22:40

Омичка пишет:
В этом году лоза растет как никогда- лето в Бельгии наконец то.

О! У вас он уже чёрный. А у меня только-только начал темнеть тот, что на солнце - а который под листьями, полностью зелёный ещё. Это тёмный виноград. А зелёный что-то вообще с горох ещё размером. У нас как раз лето фиговое, позднее, тепла было мало совсем.
Тот, что выше у меня на картинке (сорт Италия) не в счёт, он на веранде под солнышком успел созреть. Я про уличные винограды, за них волнуюсь. Ягод на них очень много, но успеют ли вызреть - вопрос.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:33

Собрала зеленый виноград. Что-то собрала раньше, много уже облетело, это последний. Каструлька 5 л.

Изображение


Синий виноград на очереди.

Изображение


Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:35

Вот вышеупомянутая груша. Урожай... Наверное, в этом году у дерева отдых.

Изображение

Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 16:57

[quote="Augusta"]Источник цитаты Наверное, в этом году у дерева отдых.[/quote
Augusta, В Германии в этом году например был приморозок во время цветения груши, поэтому урожая также нет. Может быть и у вас такое было?
Груши обычно не из тех пород, что через год родят (у моей мамы есть такое абриковое дерево)