В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Огород на балконе

Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:40

Thais пишет:
там еще нет розовой части, я ее деру, кога ботва см 3-5 высотой

мои уже большие :smile: только растут вверх.. уже цветут)) скоро семена буду собирать))
Кофеюша пишет:
Они довольно разлапистые и на каждой ветке по кисти с помидорками . Желтые были довольно крупные - их было меньше на кусте, а красные были мелкие - их было больше.

мм спасибо за ответ..вообщем для салата достаточно...что и нужно было мне...
Салат свой я когда режу салат рву просто большие листа а остальное пуст растет... Когда стебель вырастает см 20-30 можно кушать мягкую часть) очень вкусно)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:48

Муза пишет:
вообщем для салата достаточно

ну сама понимаешь, это ж больше для красоты и для удовольствия.. Все равно придется покупать помидоры в магазине... Но вот сделать салатик раз в несколько дней (пока маленькие спеют), украсить блюдо, гостей удивить вполне достаточно.
Я салат из семян сею- большой ящик засеяала , и прямо с корнем вырываю- начиная от одного конца. А в освободившееся место прямо из пачки досыпаю новые семена . Так и растет )) Очень люблю делать салатик летом - из своей зелени. Так приятно !
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:49

Кофеюша пишет:
а рассада чего ?

Всего. Особенно петуний :shake: Я пикировать могу тока крупную, толстенькую. Я первой пикировки боюсь как огня :confused:
Скажи, а вот ты первые листочки (не настоящие) оставляешь? У меня тогда рассада идет в высоту, а не в корень. И былинки потом такие чахлые ... :unknown:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:56

Бася
петунию я только один раз из семян выращивала . Получилось не очень. Только была возня. Это она сейчас довольно дорогая- а через неделю уже будут её за копейки переросшую в магазинах продавать. Вот тогда и покупаю- сразу готовые кустики и растут хорошо и легче выходить переросший куст из супермаркета , чем этих крохотуль выращивать.
Может ты их в первой емкости сажаешь очень близко и они поэтому тянутся вверх ? к свету ?- у меня именно это было причиной - получалась длиииииинкая тоненькая палочка, а на конце какое-то недоразумение чахлое. И чем дольше они так растут -тем длиннее у них будут стебли (и тоньше) не настоящие листочки оставляю. Даже ,честно говоря, никогда не думала о том, что их можно удалять.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:01

Кофеюша
Я же не заради денюх, я из проф.любопытства сажаю...
Да, навереное очень близко. Ой, давно я этим не занималась, может повторю давно забытое. А если не густо, то все ок?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:05

Cat пишет:
У меня растет искусственная магнолия (мрачным голосом).

надо посадит помидоры и салат) вкусно и весело :wink3:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:12

Бася
а если не ради денюх, то наверно лучше что-то что можно сразу сеять в грунт. Ну или какие-то более "твердые" растения. Вот например то, что называется у нас в Ро. "весёлые ребята" . это уже готовое можно купить, а я их из семян выращиваю. Беру обычно "ассорти" пачку - там они и цвета разного, есть махровые, есть "плоские" . Они вот как ты говоришь "толстенькие" - само растение крепкое. Дают много разноцветных цветов, растут очень хорошо и быстро, образуют большие пушистые кустики ,не капризные, можно реже поливать чем ту же петунию, единственное, что мороза боятся. Так вот... Когда они отцветают -осенью они образуют КЛУБНИ! И эти клубни я храню, и на следующий год сажаю в ящики . Получается многолетнее растение.
Изображение
Изображение
Ну разве они не красивые ? А сколько форм, сколько цветовых оттенков! И всегда - получаю сюрприз :inlove: Пока не расцветут- никогда не угадать какие они будут.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:20

Кофеюша пишет:
Я салат из семян сею- большой ящик засеяала , и прямо с корнем вырываю- начиная от одного конца. А в освободившееся место прямо из пачки досыпаю новые семена .

а семена надо по одной сажать?
Изображение
вот такой у меня салат растет...мне очень нравится сорт айсберг но не могу найти..
это базилик, мята и какая та трава которая пахнет)
Изображение

Добавлено через 5 минут 37 секунд

а это мои любимые :cat2:
Изображение
Изображение
Изображение
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:45

ой, бугенвилию обожаю ! У меня тоже была - но конечно просто маленькая выросла - обычным кустиком и за зиму погибла (
А ещё раньше- когда я жила в теплом климате у меня была махровая - вот красавица ! И иногда делают такой трюк- два побега сажают близко друг к другу - с контрастными цветами - например белый и розовый и стволы переплетают. Я уже такое готовое покупала - когда цветет- очень красиво ! Выглядит , как один куст, а цветочки двух разных цветов в перемешку ! Очень красиво!
Муза, а ты что планируешь с ней делать ? Чтобы вниз спадала ветвями ? Она же может и по стене ....ну не виться ... а цепляться за неё.
Ой, как же я люблю это растение !!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:45

Бася пишет:
Я пикировать могу тока крупную, толстенькую. Я первой пикировки боюсь как огня

Нашла видео с инструкцией по пикировке - выглядит не так и сложно, на первый взгляд. Пошла мужа просить сделать мне вилочку деревянную.



А ни у кого нет опыта выращивания голубой ипомеи? Это вьюнок такой, с крупными небесно-голубыми цветками. Он вырастает до 3 метров в длину - а мне хотелось бы, чтобы кустом, если возможно. Рассада взошла прекрасно на этот раз - не чета остальным. А всё из-за секрета, который я вычитала. Если семена крупные (относительно) и с твёрдой оболочкой, то их нужно слегка потереть наждачкой и положить на несколько часов в воду (я брала два слоя тонкой тряпочки, между ними - потёртые семена, и наливала чуток водички - чтобы семена были мокрые, но и одновременно доступ воздуха через тряпочку. Семена полопались некоторые ещё в замочке! А остальные взошли в следующие два дня. Взошли ВСЕ! Такого у меня ещё не было. Теперь прекрасные, сильные всходы. Очень крупные. Но вот вопрос у меня ещё: их тоже надо заглублять при пикировке?

Вот так он выглядит:

Изображение

Цветы крупные:

Изображение

Если кому-то захочется найти для себя, то полное название Ipomoea tricolor 'Heavenly Blue'. У меня раньше был этот цветок, купила в цветочном магазине, не смогла устоять против этой красоты. Но он - однолетник, и об особенностях получения семян я не знала (нельзя высаживать в грунт, нужно держать в горшке на 7/10/15 литров, тогда зацветёт раньше и семена успеют вызреть). Поэтому цветок пропал. А в этом году наткнулась на семена. Буду пытаться разводить. Цвет у него невероятный просто.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:46

Аngl
Не такой ? У меня фиолетовый
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:51

Кофеюша пишет:
Не такой ? У меня фиолетовый

Это ты про вьюнок? Нет, голубая ипомея - особенная. Цвет и размер цветка. Ну, и самосевом не распространяется.
Но, наверное, прищипка и пикировка проводятся аналогично другим вьюнкам. Если они вообще проводятся. Так как с ней обходиться?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 15:16

Кофеюша пишет:
Муза, а ты что планируешь с ней делать ? Чтобы вниз спадала ветвями ? Она же может и по стене ....ну не виться ... а цепляться за неё.
Ой, как же я люблю это растение !!

Когда я пришла(декабре) были пустые ветки, сейчас расцвела, красавица! думаю веревочкой понят ветки, или не знаю что делать пока...может посоветуете что нибудь?
Или думаю к палке длинной привязать :scratch:
спасибо за идею..куплю маленькие кустики...хочу красную и белую..
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 20:12

Angl
У меня была красная ипомея - красивенная , цветы большие богатого красного цвета - зареклась их выращивать - мух приманивала - в каждом цветке сидело по огромной зеленой мухе( как если бы они там вылуплялись) - я была в истерике. Не знаете ничего об этом? Голубые и фиолетовые очень красивые.
Анекдот из жизни расскажу: было настроение и огромный ящик - затеялась я посадить огород на балконе , нанесла земли все сделала как положено .
Посеяла - моркошки , редиски и салат. Все дружненько взошло - зазеленело - нарадоваться не могла - уже морковки выглядывала. И прилетела большая белая бабочка - капустница , полетала полетала улетела. А через пару дней ,утром от всего моего огорода остались только зеленые тычинки и почти на каждой сидела большая зеленая гусеница - ну очень красивого нефритового цвета. Такой веселенький зеленый частокол. Я даже не расстроилась - зрелище было смешное - ну и бабочку я ж сама прошляпила!
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 01:18

Муза пишет:
надо посадит помидоры и салат) вкусно и весело

Шутница ты, однако :in_dreams: В наших холодных тропических широтах все растет только в теплицах...Неделю идут проливные дожди, влажность 100%
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 13:43

Angl
Кофеюша
Спасибо, теперь может и правда, чего посею)))
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 14:49

Я сегодня зашла в магазинчик, накупила семян укропа, петрушки, мяты и цветочков, попытаюсь что-нибудь вырастить. Интересно, получится ли :gy: Инди скоро с ума сойдет - вначале заставила дом свечками, теперь пошла очередь горшков :buket:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:05

Ariela, не трать время на проращивание семян, купи в горшках в магазине петрушку , лучок, базилик... Укроп ваще не хочет в горшках расти. Петрушку высадила два месяца назат, такая слабая и бледная стала. В особых условиях надо выращивать или на грядках летом.
Я покупала в горшках и сразу рассаживала в ящики цветочные петрушку и всякую травку.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:09

Я ж даже не задумывалась об этом, увидела, дешево, захотелось, купила, уже засыпала семена... Может, сверху тогда магазинную засадить, раз говоришь, что все равно не будут расти.

А как долго ждать-то, пока прорастут?

Ну, даже если не прорастут, удовольствие я получила, у Инди будет повод надо мной посмеяться, какая я умная и хозяйственная :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:13

Ariela пишет:
А как долго ждать-то, пока прорастут?

Долго, проклюнутся семена, потом пару недель прорастать будут, потом их надо рассаживать посвободнее. Не парься. Грю купи по 1 евро в горшках и рассади. На балконе в ящичках - милое дело.
Я вот с семенами наэкспериментировалась. :gy: Особенно лук прикольный вырос - такие тоненькие ниточки. И повис несчастный. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:17

Кстати, у нас лук в холодильнике лежит, может, его в водичку поставить, пусть корни пускает? Фиолетовый можно так посадить?

Ладно, пойдем в магазин, купм, но не сразу, надо ж подождать, или самой незаметно купить, а то ж засмеют юного натуроведа.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:23

В этом году решила вырастить помидорное дерево. Рассада уже красивая выросла, через пару недель буду в ведро пересаживать. Не знаю, что получится, но мама в прошлом году с одного такого деревца 4 ведра помидорчиков собрала:) Эх, куда девать тока буду...(потирая ручки в предвкушении урожая)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:26

Ariela пишет:
Кстати, у нас лук в холодильнике лежит, может, его в водичку поставить, пусть корни пускает? Фиолетовый можно так посадить?

Лук-резанец купи в горшке на салатики и всякие украшения в тарелке.
Репчатый лук в холодильнике лучше не хранить. У меня в корзиночке стоит в сухом темном месте.
Ariela пишет:
Ладно, пойдем в магазин, купм, но не сразу, надо ж подождать, или самой незаметно купить, а то ж засмеют юного натуроведа.

Ариела, это ж такая классная идея. Семена высадила, три дня пополивай, потом тайком закупи в горшочках зелень и посади. Инди упадет в обморок. :gy:
Только ночью сажай. :confused:

Добавлено через 1 минуту 54 секунды

madlenka пишет:
В этом году решила вырастить помидорное дерево.

Завидую. У нас мучнистая роса все погубит, ваще томаты ни у кого не растут. Турки не верили, растили-растили, радовались, потом за одну ночь все почернело. Ой, как оне ругалися по-турецки, ага, с климатом местным разговаривали.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 16:07

Ariela
Я все семена проращиваю по безземельной технологии и очень довольна .Вот ссылка .Посмотри ,может быть и тебе этот метод подойдет .
http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43 ... -rassadyi7
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 17:16

О! Какая отличная тема! Огород на балконе это только одни плюсы и никаких минусов! Я выращиваю огурцы ,кинзу,петрушку,укроп,2 вида салатов и чеснок со стручковой фасолью ,не считая комнатных растений. И в этом году уже не раз лакомилась салатом и зеленью со своего огородика ,правда нужно очень тщательно подбирать сорта и виды растений, потому что не всем нравятся балконные условия. Кстати вырастить кустики помидоров это моя мечта правда развернутся негде.