В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Огород на балконе

Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 21:51

Тиха завидуя Англ, Дусе и Фловер решила тему открыть для тех кто живет в квартирах...
Если тебе достался лимон-сделай лимонад!
решила посадить что то съедобное на балкон... салат, базилик, мята хорошо растет..вот редиска почему та цветет вместо того чтоб "толстеть" под почвой...
Видела клубнику в шопе, уже готовая, насколько реально на балконе выращивать? Потом ее есть можно?
очень очень хочу малину посадить ... :g-sad:
есть такие садовники любители еще в форуме? что еще можно посадить на балкон?
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 21:53

Я выращивала ремонтантную клубнику на балконе. И мы ее с мужем ели :nyama:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 22:32

Elena_K
на вкус как обычная?
кстати каждый год новую надо покупать? урожай в течение года собирали или раз в год?
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 22:33

Муза пишет:
что еще можно посадить на балкон?

У меня растет искусственная магнолия (мрачным голосом). Цветет круглый год. Без перерыва. :g-sigh:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 22:46

Изображение
Изображение
Ну у меня из яркого- растут цветы! Вставила свои самые красивые- хотя на самом деле у меня ещё больше !
а ещё есть овощи )) что-то не могу найти фото пока
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 22:58

у нас растут цветы, все травки, которые любим, редиски /но мы не ждем, пока потолстеют, ботву едим, прям выдираем из земли с корешочком, там еще редиски как таковой нет, моем и - салат, типа... я обожаю такой подножный корм :smile: /
выращивали прошлый год перчики, есть у нас такой сорт - мелкие, их собирают, когда они буквально 1-2 см, зеленые, для жарки
но у нас все розанами заставлено, надо признать, разогнаться со съедобным сильно негде :roll:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 23:10

Вот ещё немного овощей ! Всем у кого балкон- советую! Балкон у меня не очень удачный- мне достаются самые горячие полуденные лучи солнца с южной стороны, утренние заморозки приходят на другую сторону с северной стороны .. а мягкое закатное солнышко почти не касается моего балкона . Так что либо жара и прямые лучи -и все приходится прятать в тень... Плюс сам балкон имеет бетонные стенки высокие - которые образуют большую тень- это хорошо в жару для растений. но лето средней полосы и так малосолнечное ... и тогда под стенкой вообще образуется темнота и мрак и холод- что тоже не очень хорошо.
Изображение -сахарный горошек нормально растет в тени. Стоя на полу спокойно рос себе вверх. Было у меня кустиков 15- на суп не хватит, но для ребёнка или просто салат украсить- было.
Изображение
красные помидорки черри вырастила из семян сама. На балконе растут просто отлично ! Ухода требуют не много, кустики не высокие и очень красивые
Изображение
а это тоже помидорки черри - но желтого сорта . Желтые- уже спелые! Очень украшают балкон. Тоже из семян.
Изображение
декоративная тыква - должны были получится маленькие смешные тыковки - образовала плод.. Но что-то я не так сделала и они отпали у меня . Пробовала только один год-и больше не стала . Мороки много было, а толку вообще никакого. Вычитала в интернете что это из-за того, что они не опылились.
Фото сделаны в два последние года (летние месяцы) но и в этом году у меня есть и горох и два сорта помидоров - плюс две "грядки" - в одной салат, а в другой зелень.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 23:33

Thais
про редиску не поняла :scratch: ты листья тоже кушаешь? или только розовую часть?
Решила завтра собрать всю редиску, порезать салат, попробую посадить заново, только в более глубокую посуду...
Кофеюша пишет:
красные помидорки черри вырастила из семян сама. На балконе растут просто отлично !

о! спасибо! завтра попробую семена найти.. за сколько недель они вырастают?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 23:48

Муза пишет:
за сколько недель они вырастают?

ну там не так, что насыпала в ящик и они выросли .Там надо их пересаживать два раза ... может где-то в магазинах продают уже готовую рассаду ? Пару кустов хватило бы ....
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 23:56

Кофеюша
продают готовые.
Я так салат купила за евро штук 10 что ли...
Кофеюша пишет:
Пару кустов хватило бы ....

а сколько урожая можно собрать с пару кустов?
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:00

Муза пишет:
ты листья тоже кушаешь? или только розовую часть?


там еще нет розовой части, я ее деру, кога ботва см 3-5 высотой
там только маленький корешок, никакого "клубенька" редисочного
и вот все это вместе, ничего не обрезая, промываю хорошо и ем, полив маслом :gy:
по вкусу - похоже на редиску, только нежнее :good:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:05

Муза пишет:
сколько урожая

ну вот на обеих моих фото и желтые и красные - это по одному кустику. Они довольно разлапистые и на каждой ветке по кисти с помидорками . Желтые были довольно крупные - их было меньше на кусте, а красные были мелкие - их было больше.

Добавлено через 9 минут 22 секунды

Очень интересным решением оказалось выращивать георгины на балконе . Ящик нужен высокий- но не обязательно большого диаметра - как маленькое ведро , скажем так (можно поставить в угол балкона например) Куст вырастает высокий , зелени много, цветов тоже очень много- и они обычно ярких расцветок, крупные, очень красивые. Есть такие сорта , где цветы мельче по размеру - но их много- вот это вообще находка !
Изображение
на этом фото видно на заднем плане мой остальной огород )- помидоры ещё пока зелёные, гладиолусы тоже и вот такой шикарный цветущий георгин
Изображение
Гладиолусы тоже очень удобно выращивать- само растение высокое, я к его корням подсаживаю какие-нибудь цветочки простые, которые семенами однолетки, или петрушку, базилик, кинзочку. Растение не делает тени для зелени, вырастает высоким , а уж цветёт просто шикарно !!
Изображение
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:24

Кофеюша
Хелп, хелп!
Объясни плиз - у меня с этой рассады всегда проблемы - она у меня вытягивается (а теперь я плюнула и вообще). Обычно семена всходят, там 2 листочка первых, тут их надо рассадить? Ты прищипываешь? Или как? Я жутко боюсь, в итоге они у меня всегда вытягиваются былинками и в итоге кирдык :cray:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:27

Сейчас модно выращивать карликовые фруктовые деревья в горшках. Только лучше, конечно, на лоджии, если зимой холодно. Совсем открытые замёрзнуть могут.
У меня карликовые нектарины в горшках стоят. Не сказать, что так уж много плодов - так, побаловаться. Но ещё и цветут красиво очень весной.

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:38

Бася пишет:
у меня с этой рассады всегда проблемы

а рассада чего ?
Обычно все, что рассадой требует "пикирования" . Я делаю так. На молодую луну замочила семена - когда проклюнулись сажаю в лоток из под мороженного (коробки пластиковые) и в пакетик ставлю- чтобы был эффект "парника"- тогда семена быстро всходят. Ну и пусть себе растут- ставлю на окно. У меня рама широкая у окна, поэтому я там подложила коробки от обуви- чтобы на одном уровне со стеклом были и получали свет. Каждый день поворачиваю мою рассаду другой стороной к солнышку- за день они вытягиваются в сторону солнышка, поэтому пусть на следующий день тянутся в другую сторону. Когда они выпустят уже по два настоящих листика или чуть больше- как правило это происходит на следующую молодую луну - тогда беру стаканчики из под йогурта (или обрезанные коробки из под сока- собираю с начала весны) и просто пересаживаю по одному растению в один стаканчик. И опять на окно- и опять поворачиваю. Так они у меня растут до тех пор, пока на улице ещё холодно- у нас с тобой климат наверно похожий, так вот помидоры свои вынесла на улицу лишь неделю-полторы назад только. Когда уже тепло на улице- то пересаживаю растение на постоянное место жительства - в ящик с землей и выношу на улицу. Ставлю туда, где есть солнце- оно пока ещё не горячее, чтобы не было ветра и тени. Они у меня пока стоят на полу прямо почти посередине балкона- пусть подрастут. Когда уже окрепнут- то переставляю горшки туда, где они всегда будут жить. Я рассадой много чего выращиваю. Люблю "садоводство" вот уже с конца февраля появляется возможность в земле поковыряться. Прищипывать надо растения если ты хочешь, чтобы они росли у тебя кустом. Вот петунию прищипываю и герань. А те помидоры - они уже изначально , сами, растут в виде кустика- боюсь, если их прищепнуть , то они выпустят ветки без цветочков.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:40

Thais пишет:
там еще нет розовой части, я ее деру, кога ботва см 3-5 высотой

мои уже большие :smile: только растут вверх.. уже цветут)) скоро семена буду собирать))
Кофеюша пишет:
Они довольно разлапистые и на каждой ветке по кисти с помидорками . Желтые были довольно крупные - их было меньше на кусте, а красные были мелкие - их было больше.

мм спасибо за ответ..вообщем для салата достаточно...что и нужно было мне...
Салат свой я когда режу салат рву просто большие листа а остальное пуст растет... Когда стебель вырастает см 20-30 можно кушать мягкую часть) очень вкусно)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:48

Муза пишет:
вообщем для салата достаточно

ну сама понимаешь, это ж больше для красоты и для удовольствия.. Все равно придется покупать помидоры в магазине... Но вот сделать салатик раз в несколько дней (пока маленькие спеют), украсить блюдо, гостей удивить вполне достаточно.
Я салат из семян сею- большой ящик засеяала , и прямо с корнем вырываю- начиная от одного конца. А в освободившееся место прямо из пачки досыпаю новые семена . Так и растет )) Очень люблю делать салатик летом - из своей зелени. Так приятно !
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:49

Кофеюша пишет:
а рассада чего ?

Всего. Особенно петуний :shake: Я пикировать могу тока крупную, толстенькую. Я первой пикировки боюсь как огня :confused:
Скажи, а вот ты первые листочки (не настоящие) оставляешь? У меня тогда рассада идет в высоту, а не в корень. И былинки потом такие чахлые ... :unknown:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 00:56

Бася
петунию я только один раз из семян выращивала . Получилось не очень. Только была возня. Это она сейчас довольно дорогая- а через неделю уже будут её за копейки переросшую в магазинах продавать. Вот тогда и покупаю- сразу готовые кустики и растут хорошо и легче выходить переросший куст из супермаркета , чем этих крохотуль выращивать.
Может ты их в первой емкости сажаешь очень близко и они поэтому тянутся вверх ? к свету ?- у меня именно это было причиной - получалась длиииииинкая тоненькая палочка, а на конце какое-то недоразумение чахлое. И чем дольше они так растут -тем длиннее у них будут стебли (и тоньше) не настоящие листочки оставляю. Даже ,честно говоря, никогда не думала о том, что их можно удалять.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:01

Кофеюша
Я же не заради денюх, я из проф.любопытства сажаю...
Да, навереное очень близко. Ой, давно я этим не занималась, может повторю давно забытое. А если не густо, то все ок?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:05

Cat пишет:
У меня растет искусственная магнолия (мрачным голосом).

надо посадит помидоры и салат) вкусно и весело :wink3:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 01:12

Бася
а если не ради денюх, то наверно лучше что-то что можно сразу сеять в грунт. Ну или какие-то более "твердые" растения. Вот например то, что называется у нас в Ро. "весёлые ребята" . это уже готовое можно купить, а я их из семян выращиваю. Беру обычно "ассорти" пачку - там они и цвета разного, есть махровые, есть "плоские" . Они вот как ты говоришь "толстенькие" - само растение крепкое. Дают много разноцветных цветов, растут очень хорошо и быстро, образуют большие пушистые кустики ,не капризные, можно реже поливать чем ту же петунию, единственное, что мороза боятся. Так вот... Когда они отцветают -осенью они образуют КЛУБНИ! И эти клубни я храню, и на следующий год сажаю в ящики . Получается многолетнее растение.
Изображение
Изображение
Ну разве они не красивые ? А сколько форм, сколько цветовых оттенков! И всегда - получаю сюрприз :inlove: Пока не расцветут- никогда не угадать какие они будут.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:20

Кофеюша пишет:
Я салат из семян сею- большой ящик засеяала , и прямо с корнем вырываю- начиная от одного конца. А в освободившееся место прямо из пачки досыпаю новые семена .

а семена надо по одной сажать?
Изображение
вот такой у меня салат растет...мне очень нравится сорт айсберг но не могу найти..
это базилик, мята и какая та трава которая пахнет)
Изображение

Добавлено через 5 минут 37 секунд

а это мои любимые :cat2:
Изображение
Изображение
Изображение
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:45

ой, бугенвилию обожаю ! У меня тоже была - но конечно просто маленькая выросла - обычным кустиком и за зиму погибла (
А ещё раньше- когда я жила в теплом климате у меня была махровая - вот красавица ! И иногда делают такой трюк- два побега сажают близко друг к другу - с контрастными цветами - например белый и розовый и стволы переплетают. Я уже такое готовое покупала - когда цветет- очень красиво ! Выглядит , как один куст, а цветочки двух разных цветов в перемешку ! Очень красиво!
Муза, а ты что планируешь с ней делать ? Чтобы вниз спадала ветвями ? Она же может и по стене ....ну не виться ... а цепляться за неё.
Ой, как же я люблю это растение !!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:45

Бася пишет:
Я пикировать могу тока крупную, толстенькую. Я первой пикировки боюсь как огня

Нашла видео с инструкцией по пикировке - выглядит не так и сложно, на первый взгляд. Пошла мужа просить сделать мне вилочку деревянную.



А ни у кого нет опыта выращивания голубой ипомеи? Это вьюнок такой, с крупными небесно-голубыми цветками. Он вырастает до 3 метров в длину - а мне хотелось бы, чтобы кустом, если возможно. Рассада взошла прекрасно на этот раз - не чета остальным. А всё из-за секрета, который я вычитала. Если семена крупные (относительно) и с твёрдой оболочкой, то их нужно слегка потереть наждачкой и положить на несколько часов в воду (я брала два слоя тонкой тряпочки, между ними - потёртые семена, и наливала чуток водички - чтобы семена были мокрые, но и одновременно доступ воздуха через тряпочку. Семена полопались некоторые ещё в замочке! А остальные взошли в следующие два дня. Взошли ВСЕ! Такого у меня ещё не было. Теперь прекрасные, сильные всходы. Очень крупные. Но вот вопрос у меня ещё: их тоже надо заглублять при пикировке?

Вот так он выглядит:

Изображение

Цветы крупные:

Изображение

Если кому-то захочется найти для себя, то полное название Ipomoea tricolor 'Heavenly Blue'. У меня раньше был этот цветок, купила в цветочном магазине, не смогла устоять против этой красоты. Но он - однолетник, и об особенностях получения семян я не знала (нельзя высаживать в грунт, нужно держать в горшке на 7/10/15 литров, тогда зацветёт раньше и семена успеют вызреть). Поэтому цветок пропал. А в этом году наткнулась на семена. Буду пытаться разводить. Цвет у него невероятный просто.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз