В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Люблю цветы!

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 13:57

IrinaRose пишет:
Посеяла васильки по весне, так они выдурили мне по пояс в итоге, свалились на землю. Я их рогатульками подперла - вроде, с рогатинами тоже прикольно смотрятся. Но вот почему такие высокие, ума не приложу - может, посеяла слишком рано?

IrinaRose, однолетние васильки вообще растут высокие. У меня тоже часто валятся, особенно после дождя с ветром.
И ещё почва, скорее всего, очень плодородная: на скудной почве они такие высокие не были бы :aga:
IrinaRose пишет:
И еще в саду у нас растут цветы, вот недавно расцвели:
Я со своим скудными садовыми познаниями понимаю, что, скорее всего это из семейства лилейных или амарилисы какие-то. Может, кто-нибудь знает название? буду благодарна))

Первая - 100% трубчатая лилия, название сорта не знаю. Трубчатые лилии высокие - настоящие лилейные деревья :) Я такую же белую купила в прошлом году, она не цвела. В этом году ожидаю цветков!
Второй - точно лилейник, неприхотливое, но очень эффектное растение. Они бывают разных цветов: и белые, и желтые, и оранжевые, и темно-бордовые, а ещё двухцветные. У меня темно-бордовый лилейник, ещё маленький - я покупала в июле прошлого года уже цветущий с корнем (их так тоже размножают, как ирисы). Была жара, я его посадила и забыла о нем, даже не поливала, а он прижился! Может, хоть цветок покажет.
IrinaRose пишет:
я начинающий садовод - что-то получается. что-то не очень

Садовод замечательный, хоть и начинающий: смотри, какую красоту вырастила! :good:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:07

Немножко цвяточков из моего садика.
Очередной пион:

Изображение

Розочка:

Изображение

Кустик петуньи - на самом деле красного в ней почти нет, она фиолетовая - я не знаю, почему на фото такой цвет выходит:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:15

Angl
Ух ты -розы :good: ...выращивание роз для меня что-то из области фантастики...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:17

Вовсю цветёт жасмин - запах на весь сад:

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:33

Синди пишет:
Ух ты -розы ...выращивание роз для меня что-то из области фантастики...

А ты думаешь, что для меня это раз плюнуть? Вот та роза, что на картинке - к примеру. Это плетущаяся роза. Смысл в том, чтобы она покрыла собой арку. Для этого купила по интернету два кустика сорта Sympathie. Посадила с двух сторон арки. Так вот, с одно стороны роза активно развивается, уже в мой рост, обильно цветёт. А с другой - ростиком сантиметорв 40, есть несколько бутончиков. Вот в чём дело? Уже третий год.
А розу сорта Ностальжи посадила возле веранды. Должен быть куст до полутора метров высотой. Но вот уже третий сезон - а она всё 20-30 см ростиком. И в прошлые годы хотя бы развивалась и цвела, а в этом нет практически ни новых побегов, ни бутонов. Хотя лето тёплое и влаги достаточно. И зима была мягкая. Не понимаю. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:35

Angl пишет:
Посадила с двух сторон арки. Так вот, с одно стороны роза активно развивается, уже в мой рост, обильно цветёт. А с другой - ростиком сантиметорв 40, есть несколько бутончиков. Вот в чём дело?

Может грунт разный или солнце как-то по-разному освещает их. :scratch:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:37

И шиповник тоже цветёт - подозреваю, что никто его специально не сажал под кустом жасмина, самосевом вырос:

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:03

Синди пишет:
Может грунт разный или солнце как-то по-разному освещает их.

Ну вроде они почти рядом. Грунт - обычная сдовая земля, а в саму яму я намешивала одинаковый грунт: специальная земляная смесь для роз + садовая земля. Единственное, это что земля больше освещается с той стороны, где роза плохенькая. Но розы не боятся прогретой земли, это климатисы боятся. Климатисы, стати, там рядом с розами посажены, тоже 2 одинаковых - и с той же стороны, где роза отстаёт в развитии, климатис тоже еле живой. С другой стороны поживее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:15

Angl пишет:
Ну вроде они почти рядом. Грунт - обычная сдовая земля, а в саму яму я намешивала одинаковый грунт: специальная земляная смесь для роз + садовая земля. Единственное, это что земля больше освещается с той стороны, где роза плохенькая. Но розы не боятся прогретой земли, это климатисы боятся. Климатисы, стати, там рядом с розами посажены, тоже 2 одинаковых - и с той же стороны, где роза отстаёт в развитии, климатис тоже еле живой. С другой стороны поживее.

Вот и я говорю-Фантастика выращивать розы...они очень капризны.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:18

Angl

Куст жасмина просто умопомрачительный. :inlove:
Петунья тоже красавица. А расскажите,пожалуйста про эти беленькие мелкие камешки.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:39

Elis пишет:
А расскажите,пожалуйста про эти беленькие мелкие камешки.

Да это мраморная крошка. Цветничок такой: земля накрыта нетканым материалом, чтобы от сорняков защитить, а поверху насыпана мраморная крошка. Если надо что посадить - в покрытии делаю дырку. Кстати, трава умудряется корнями пролезть через покрытие всё равно, приходится дёргать.
Вот кусочек этого цветничка, с лужей:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:48

Bastet
Angl
Невозможная красота :inlove: , какие Вы рукодельницы!
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:53

И вот такие сорняково-самосевные колокольчики и львиный зев, растут везде, даже на камнях - а мне дёргать жалко, красивые:

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 19:11

В этом году обильно цветёт лён - на самом деле цветы более насыщенного цвета, но что-то камера у меня не любит синие и фиолетовые оттенки, я смотрю:

Изображение


А вот кто угадает, что за зверь:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 19:17

Angl пишет:
А вот кто угадает, что за зверь:

викториэ?клубника?
Вау, фотки супер...это проф.фотик? Голубые цветочки просто шикарны !
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 19:25

Синди пишет:
Вау, фотки супер...это проф.фотик?

Да фотик-то может и профессиональный (Никон), да объектив самый дешёвенький, и снимаю я на автоматических режимах. В общем, "колю планшетником орехи" :ho-ho:

Синди пишет:
викториэ?клубника?

Клубника, да. Модная. Ремонтантная, сорт Тоскана. Цветёт очень декоративно, и ягоды обещают до октября. Посмотрим, я только в этом году её купила.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Цитата:
Самый последний гибрид компании ABZ seeds.

Данный сорт выведен на рынок в 2011 году.

Победитель мирового конкурса FleuroStar 2011/12 .

Образует мощные по силе роста, но компактные растения с великолепно красивыми ярко рубиновыми цветками.

Образуют ягоды среднего размера.

За сезон может дать существенный урожай сладких и очень ароматных ягод.

Основные достоинства гибрида это его комплексная декоративность куста, обильный урожай сладких ягод и каскад цветов рубинового цвета, потрясающей красоты и урожаи с весны до поздней осени.

Данному гибриду присуща очень высокая устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, к корневым гнилям и всем видам пятнистости. Жаро-засухоустойчив.

С одного растения можно собрать до 1 кг отборных ягод. Земляника очень красива: на невысоких растениях (до 15 см) с темными плотными листьями распускаются розовые цветки. Она образует многочисленные усы, которые легко укореняются; образуется плотный ковер. Используют ее в рокариях и как почвопокровное растение. Часто высаживают как бордюрное растение, вдоль садовых дорожек и по краям клумбы. Уход как за обычной садовой земляникой.


Фотки из инета:

Изображение

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 19:43

Папоротниковый заповедник в саду под вишней:

Изображение

Большие папоротники - из леса, которые поменьше - из магазина. Есть и такой вот серебристый, заказанный по интернету:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 19:52

Fulgentia пишет:
Выложите фото кустов целиком с корневой системоц

сейчас в сад вышла понюхала. Запах есть. очень нежный, не сказать, чтобы сильный, но отчетливый запах лилии, да. сфотала весь кустик.
Изображение

Bastet пишет:
Первая - 100% трубчатая лилия, название сорта не знаю.
Меня вот только листья смущают - какие-то необычные и растут прямо из земли, а на самой "трубе", где цветы, листьев нет.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 20:30

IrinaRose Ню, это не лилия :shake: А не может ли это быть какой-нибудь амариллис садовый?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 21:09

Fulgentia пишет:
Ню, это не лилия А не может ли это быть какой-нибудь амариллис садовый?
IrinaRose пишет:
Меня вот только листья смущают - какие-то необычные и растут прямо из земли, а на самой "трубе", где цветы, листьев нет.

Скорее всего, и правда садовый амариллис. Я сразу обратила внимание на цветы, они точно как у трубчатых лилий, а на листья и не глянула: у лилий листья мельче и растут не розеткой, а по всему стеблю.
IrinaRose пишет:
Запах есть. очень нежный, не сказать, чтобы сильный, но отчетливый запах лилии

И трубчатые лилии обычно сильно пахнут.
Вот нашла фото амариллиса в инете:

Изображение
Точно такие же цветы, как у Иры.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 12 июн 2014, 10:48

Fulgentia пишет:
может ли это быть какой-нибудь амариллис садовый

если корневая система луковица (амариллисы клубнелуковичные), то амариллисом. может быть.
У лилейника корневая система
Изображение Вообщем, как отцветет под осень можно дальше исследовать. Спроси у мужа, как он ухаживает за этим растением, если скажет что он даже не знает, что надо ухаживать, то лилеейник-цветок для ленивых. За амариллисами нужен уход небольшой минимальный (по крайней мере отделить деток-луковичек)
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 12 июн 2014, 20:21

Toyota Corolla
Mуж то точно ни за чем в саду не ухаживал, только траву подстригал. Я по осени, как тут все отцветет, конечно, инспекцию проведу, кое-что пересажу.
Я про деток и сама не знала)) :thankyou:
А их можно в другое место отсадить?
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 12 июн 2014, 21:59

Angl пишет:
Синди писал(а):
викториэ?клубника?

Клубника, да. Модная. Ремонтантная, сорт Тоскана. Цветёт очень декоративно, и ягоды обещают до октября. Посмотрим, я только в этом году её купила.

Angl, я видела в продаже такую клубнику, но она здесь дорогущая :g-sad:
Рекламировалась именно как клубника для горшечной культуры, что меня очень заинтересовало: тут у меня кое-кто клубнику любит :) А ты где её выращиваешь - в горшке или в открытом грунте?

У нас сезон лилий только начинается. Зацвела пока только одна лилия открытого грунта. Сорт называется Lollypop.
Изображение

Сейчас вышла на веранду (кот попросился на улицу :la: ) и сначала не сообразила, что так приятно пахнет :inlove: Оказывается, это моя горшечная лилия, которую я немного раньше здесь показывала! Такой запах насыщенный, мне напомнил эйвоновский парфюм Today :aga:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 14:09

IrinaRose пишет:
Я по осени, как тут все отцветет, конечно, инспекцию проведу, кое-что пересажу.
Я про деток и сама не знала))
А их можно в другое место отсадить

Детки есть в любом случае если амариллис (у тебя куст большой, значит есть большие и маленькие луковицы, как тюльпаны выращиваем, деток отбираем), даже если это лилейник он очень просто делится. По дороге на работу по улице вот такой цветник, Изображение
причем цветы-многолетники так подобраны, что цветник начинает цвести тюльпанами и т.д.,и до морозов завершая цветением многолетими астрами("морозком") радует глаз
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 20:59

Клематис-в садике мамы мужа.
И малина ранняя большая, сладкая.
Все мой муж садил. В нашем садике только отцвела ещё, а эта красавица вовсю мною поедается.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя