О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Вредители и болезни комнатных растений

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 13:31

МЧ подарил каллу, давно. Она себе росла, росла, а потом у неё резко начали желтеть и опадать листья. Вот так, сегодня утром жёлтый, потом основание как-бы становится водянистым, лист падает и засыхает. Не могу понять, в чём дело? Прочитала в и-нете, что каллы любят свет - понесла на свет, литья падаю. Потом прочитала, что чёрные каллы любят тень - понесла на тень, листья падают. Потом, что горшок маленький - пересадила, литья падают. :cray: Я не знаю уже, что делать...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 01:16

Девочки, нужна срочная помощь! У меня завязались бутоны и роза собирается увести. Но, на неё напал паутинный клещ и тля одновременно! (только сегодня заметила, т.к. листья покрылись какими-то странными пятнами). Поехали с мужем в магазин, чтобы купить какой-то спрей и.. не купили, Т.к. не знаем, что покупать. :cray: Куча всего и не понятно для чего (ну, понятно, но там сад-огород. А что именно подойдёт для комнатной розы - не понятно). Роза комнатная. Миниатюрная.

Изображение

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

Candy пишет:
Я психанула и выставила на улицу. Посмотрим, может там отойдёт.

Заодно отпишусь. Моя калла отошла. (не в мир иной, а вообще). Я её разковыряла, вытащила целые луковицы, остальные сгнили и теперь у меня 3 каллы. Жду весны, когда они пойдёт в рост. Сейчас просто сидят....

Добавлено через 15 минут 58 секунд

Elena of Troy пишет:
Вопрос, какие растения и цветы будут у меня цвести в квартире, где нет солнечных лучей ??? пыталась найти инфо об этом в инете, но наверна не так искала, ничего не нашла.

Думаю, слишком поздно, но вдруг кому-то понадобиться: в этой части комнаты у нас никогда не бывает солнца. Эти растения живут в полумраке уже 1,5 года (кроме каллы и того маленького цветочка с белыми цветами), растут, цветут.
Изображение
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 12:38

Candy пишет:
Девочки, нужна срочная помощь! У меня завязались бутоны и роза собирается увести. Но, на неё напал паутинный клещ и тля одновременно!

О, как я тебе сочувствую! У меня тоже такая роза была, цвет необыкновенно красивый.
Клещ, падлюка, её ни на секунду не оставлял.
Перед тем как избавиться от клеща, нужно обязательно вытащить из земли (потому как земля уже зараженная клещом и тлей) обмыть её слабым раствором марганцовки, пересадить в новую землю и быстренько опрыскать (в магазине продаются специальные яды от клещей).
Боже, как я мучилась! Опрыскивать ядом надо на воздухе, полностью экипировавшись - перчатки и все такое. Потом я землю специальную приобретала для роз, с особой кислотностью. И что? Только расцветет-оживет, клещ тут как тут! Мне кажется, он в воздухе летает. И все надо заново. :cray: Я подсчитала, что только на одну землю у меня ушло больше чем на розу в целом.
Я в конец-концов выбросила, хотя и жалко было безумно. :cray: Я на спецформумах читала, что вместо яда то ли мылом хозяйственным опрыскивают, то ли табаком - не помню...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 12:57

Франсуаза пишет:
Я на спецформумах читала, что вместо яда то ли мылом хозяйственным опрыскивают, то ли табаком

Мылом, жидким. Раствор делают с нашатырём вроде (или денатуратом), но я не помню пропорций. Я сама так спасала растения от паутинного клеща, просто макая их надземную часть в чан с раствором (опрыскивание не давало результатов), некоторые спасла. А некоторые так и не оклемались - может даже обработки не выдержали, всё-таки химия на листьях.
С розой я бы и не возилась, это не такая уж экзотика. Выставить её на улицу, если уж жалко выбросить - помре так помре. Но срочно изолировать от других цветов, даже в одной комнате не держать. А то скоро все придётся выбрасывать, такая это гадость, паутинный клещ. Вообще, советуют все свежекупленные цветы держать какое-то время в карантине, чтобы убедиться, что нет болячек и вредителей. В смысле, не ставить рядом с домашними растениями.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 13:23

Angl пишет:
Но срочно изолировать от других цветов, даже в одной комнате не держать.

Я тоже сразу такие растения выбрасываю в мусорный контейнер. Спасать стоит дороже, чем новый горшочек с такой розой купить, а зараза по воздуху перекочует за один день в другие горшки и капутт. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 13:23

Angl пишет:
С розой я бы и не возилась, это не такая уж экзотика.

Ну может и не экзотика, но красота неописуемая (у меня была). Я вообще от роз без ума, а тут чудо миниатюрное, кораллово-кремовое... :inlove:
Так что я Кэнди понимаю
Angl пишет:
Но срочно изолировать от других цветов, даже в одной комнате не держать. А то скоро все придётся выбрасывать, такая это гадость, паутинный клещ.

Полностью поддерживаю :aga:

Добавлено через 2 минуты 41 секунду

Щас подумала..Не не все клещу по зубам. Он гурман, ему нежные листики подавай. У меня с розой и герани стояли и хлорофитум неподалеку - им хоть бы хны...
Розу изолировать, но паниковать не стоит.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 13:29

Эх, девочки, короче... попытаюсь спасти. Жалко цветок выбрасывать, он у меня уже второй год... Купила опрыскиватель, буду опрыскивать все цветы на подоконнике.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 13:40

Candy пишет:
Купила опрыскиватель, буду опрыскивать все цветы на подоконнике.

Хорошо бы еще палочки специальные купить и понатыркивать в горшки прямо в землю. :prank:
Хорошая пырскалка стоит под 10 евро и палочки около 20. Лучше купи новую розу. Это поставь на карантин подальше от других цветов.
У меня за два года пропали очень хорошие цветы из-за этой гадости и из-за опрыскивания. В сухих помещениях паутинный клещ заводится обычно. Опрыскивай дистилированной водичкой розы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:24

Франсуаза пишет:
Щас подумала..Не не все клещу по зубам. Он гурман, ему нежные листики подавай.

У меня на фикусы переходил, а там листики не нежные. Но розы особенно подвержены клещу, там очень трудно бороться.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 19:52

Joggi пишет:
Хорошая пырскалка стоит под 10 евро и палочки около 20

Ну, вот, купили за 12 евро почти прыскалку. Хочу черенками размножить в этом году, потому буду пытаться спасти.
Роза на карантине вместе с подаренной мне второй розой (на неё ничего нет, но я её тоже опыскала). Возле неё только орхидеи и одна фиалка, их тоже опрыскала. Завтра уезжаем на 4 дня. Потому результат узнаю по приезду.

Кстати, прочитала в И-нете, что надо теперь каждые 2-е недели прыскать этим уничтожителем на протяжении всей осени, зимы и весны...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 22:15

Тля ушла!!! Я ликую :la: С клещём надо наблюдать... вроде нет, паутину сняла ушной палочкой.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 16:26

Candy пишет:
Роза на карантине вместе с подаренной мне второй розой (на неё ничего нет, но я её тоже опыскала).

Candy пишет:
Тля ушла!!! Я ликую

С одной стороны я рада за тебя, я с другой - меня терзают сильные сомнения. За пару-тройку часов... :no:
Просто ты повбЫвала видимых врагов, но наверное остались еще лазутчики и их потомство (яйца). Ты землю поменяла?
И я честно говоря не поняла зачем с больной, зараженной розой рядом :impossible: оставлять здоровую? И еще её мучить опрыскиванием? Это все равно что в комнату с чахоточным больным поселить здорового и давать ему те же лекарства от туберкулеза. Для профилактики :shake:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 00:05

Выставила комнатные розы на улицу. На них напала тля. Я уже раз их обработала каким-то дорогим (10 евро) ядом. Нифика. Принимаю народные способы борьбы с зелёной тлёй.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 00:32

Candy
А в цветочном магазине не спрашивала специально для роз?
У меня садовые розы тоже жрал кто-то зеленый и длинный. Мы купили средство, где нарисованы всякие вредители и эта зеленая гадость в том числе. Хорошо помогло.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 02:00

IrinaRose
Вот купили специальную отраву. Опрыскали все розы: и садовые, и мои комнатеые. Тля ушла. Пошел дождь и тля частично появляется опять :g-sad: Обидно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 05:18

Candy
Да, есть такая фигня - после дождя нужно снова обрабатывать кусты.
Сегодня смотрела свои розы - на сей раз их жрет какой-то "картофельный" (по словам мужа) жук. Причем, портит и листья и цветы. Тоже надо полечить.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 01:21

Вот девчата методом "научного тыка" в данном случае семян в грядку пришла к печальному выводу что лучше все купит в магазине...А то накладно получается Вода на полив не бесплатно..семена купи..землю купи...Тут же куча вредителей сжирают все на корню. Ядов для них не напасешься причем тоже дорого стоит :g-sad: ...Редиску всю съели..капусту за вечер обглодали...Никогда не видела столько тли. Птицы ягоды воруют.... Да и жара стоит все выгорело и засохло сколько не поливаю... Болезней столько о которых даже и не слышала никогда. В России только с колорадским жуком были знакомы.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 01:27

А этой зимой все комнатные растения поразил паутинный клещ....у меня все как давай одно за другим дохнуть. листья опадают. Купили спрей ..Я одно вроде вылечу смотрю эта зараза на другом уже сидит и т.д...Таким образом погиб у меня один цветок ..жалко так большой был ..Так и не смогла вылечить. Думаю посадить одну клубнику да розы. Сетку от птиц купили чтобы ягоды не воровали.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 01:55

Candy
Хорошо помогает раствор обычного хазяйственного мыла,правда концентрацию тебе не скажу-сама делаю на глаз.В Дании оно подается как в жидком так и в твердой состоянии.Я боролась с тлей на розах, астрах и сладком перце, плюс против мучнистой росы на огурцах использовала-помогает хорошо.А отрава из магазина специально для роз тоже работает правда стоит не 10 €,а 55 €-100 мл (концентрат)-пользу сл одной бутылочкой же второй год.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 09:37

Все препараты есть...но меня огорчает мысль что на все это тратиться уйма денег...а в итоге никакого результата в виде овощей фруктов нет. А почему Вы живя в Дании указываете цены в Евро? В Дании же кроны. Я например совсем не знаю сколько что будет стоить в евро. Ориентируюсь только по кронам :)
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 15:50

Natasha W
  Сорри, оффтоп  
Указываю потому в евро потому что так цена понятна для всех участников разговора плюс вы спокойно можете расплачиваться евро в Дании но сдачу чаще всего вам дадут в кронах(если внимательно посмотреть на ценники на товарах(не говорю о продуктах)то там указана цена в кронах евро шведской и норвежской валюте тоже поскольку мы входим в союз скандинавских стран. Пусть офтоп но урожай еще зависит и от того кто ухаживает и заботится-йу одних растет а у других нет. Мы например огурцы уже третий месяц не покупаем, редис тоже 2 месяца ели, на очереди помидоры и синие с перцем


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 26 июл 2014, 17:22

:gy: Такое чувство что мы живем в разных странах. Ценник в евро видела только на глянцевых журналах. Да еще на одежде там на многих ярлыках цены для разных стан. А вообще все указано именно в кронах. Даже если я вдруг спрашиваю про то "сколько это будет в долларах или евро местное население делает круглые глаза"
и да про огурцы "наверно садоводом огородником мне не быть" Редиску буду покупать в магазине...А то уже ее без меня все паразиты съели.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 00:54

Natasha W
  Сорри, оффтоп  
Возможно у вас другая http://vikingtours.ru/blog/item/19-kak- ... -s-dengami


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Репутация: 4 Что это?
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 27 июл 2014, 01:35

Это уже отступление от темы про садоводство. У меня банковская кредитная карта. Наличных денег как правило не имеем. Все по карте и расчет и покупки. :aga:
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 14:07

Помогите пожалуйста разобраться, что за белые точки на листьях.
Спрашивала у Гугла "белые точки на листьях", "мучнистые точки" и т.д., загружала сразу картинки - не нашла, чтобы выглядело так же. Мучнистая роса по-другому выглядит, она как бы размазана. А это именно точки, они достаточно легко убираются, но появляются снова.
На остальных растениях на том же подоконнике пока такого нет.
Кто-нибудь знает, как это называется?
Изображение
(комнатное оливковое дерево, если это важно. Оно конечно не комнатное, но для этого надо жить южнее)
(болезни оливковых деревьев я уже посмотрела)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения