В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Цветочки в горшочках

Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 20:47

Joggi я сегодня убрала пакет, в который она была завернута, внутри белого горшка он находится в прозрачно пластмассовом, ждать пока она цветы скинет с себя или сразу пересаживать в большой стеклянный горшок? что скажешь?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд

п.с. один из воздушных корней - кончик подсох у него, это нормально?
Я два пшика сделала, так как кора на которой она растет была сухая.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 08:32

Googoosha, упаковку конечно надо сразу снимать. Пересаживать не надо. Может через год только. В такой же горшок, в котором она сейчас (он так устроен чтобы жидкость лишняя не задерживалась) только побольше.
И не переживай, что кора сухая. Орхидее нужна влажность, она вытащит ее отовсюду. Но смертельно боится сырости. Если кора сверху покроется плесенью (это говорит о большой влажности), то обязательно ее выбросить и присыпать новым субстратом. Подсохший корень обрежь. Возможно он подгнил, потом засох. Состояние корней в горшке наблюдай периодически. Пока они зелененькие и толстенькие, то все ОК. Если почернели, то процесс гниения пошел.
Основное правило ухода за орхидеями - забывать их поливать. :ho-ho: Это профи так утверждают. Я с ними согласна. Самый неприхотливый цветок. Ему нужен только свет.
http://www.orchidee.ws/orchideen/phalae ... gemein.htm
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 09:22

Joggi пишет:
Прекрати купать и начни удобрять. Тогда точно бутоны не сбросит. И поливай с удобрением раз в 10 дней.

То я с удобрением для орхидей купаю после того, как она стрелки стала формировать(зимой без удобрения, просто мягкая вода была), вода только мягкая, после фильтрации (дождевой не доверяю, не уверена, что дождевая вода химически неагресивна для цветка при нашей экологии). Потом ту воду разливаю по другим цветам. У нас многие погружают орхидеи(фелеонопсисы) в воду на 10 минут, чесно-чесно, даже цветоводы в цветочных магазинах такое советуют. Корни в субтракте хорошие толстенькие, зеленые.Листы тугие, крепкие, широкие, темно зеленые, здоровые. (на этикетке такой способ полива напечатан был).Я слежу за цветами. Пока не вижу проблемы. У мамы в доме 5 фелионопсисов и все по одной схеме: Купание по 10минут, прозрачный горшок. Цветут хорошо не первый год
Joggi пишет:
Самый неприхотливый цветок. Ему нужен только свет.

Свет обязательно нужен цветку и корням поэтому прозрачные горшки.
Joggi буду следить, если увижу что плохо орхидея будет себя чувствовать, сразу перестану купать, обещаю!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 12:16

Toyota Corolla
Я тоже купаю. Все ок, все цветет постоянно.