В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Цветочки в горшочках

Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 21:24

Сначала засохла нафик моя елка, хотя поливала я ее и опрыскивала и пересаживать рано было.
Купила розочку в горшке. Короче те бутоны которые распустились засохли, а те что готовятся распускаться похожу тоже собираются засыхать.
Не пойму, в магазине все стоит свежее, а домой привозиш и хана им. Хотя с магазине освещение вообще искуственное!
Какие цветочки или растения не привередливые (кроме кактуса :gy: ) можно попробовать купить?
Желательно картинку мне покажите к названию :blush: а то я совсем не профих
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 22:04

Anna_55 пишет:
Купила розочку в горшке. Короче те бутоны которые распустились засохли, а те что готовятся распускаться похожу тоже собираются засыхать.
Не пойму, в магазине все стоит свежее, а домой привозиш и хана им.

Не могу сказать, что я большой спец в цветоводстве, то у меня дома есть роза ( та, которая в маленьких горшочках) и я знаю, что она очень капризная.
Если у вас сохнут бутоны, это значит, что воздух в квартире очень сухой. Роза очень любит, чтобы её ежедневно опрыскивали. А еще у меня рядом с розой стоит вода в банках, для увлажнения.
Есть еще одно "но": розу не то, что любит, а просто обожает паутинный клещ. Внешне это выглядит так, что листья сами засыхают. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть крошечные нити-паутинки. Есть специальные химикаты против него.
Попробуйте побороться за розу. :)
Она когда цветет - такая красивая! :ah:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 22:24

Франсуаза пишет:
Есть специальные химикаты против него.

Очень бы хотелось узнать, какие. Я уже замучилась бороться. Помогает только специальный раствор на мыльной основе. И то, временно, эти гады опять появляются.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 22:46

Angl, я работала с препаратом "Фитоверм". Он специально против клещей.
Правда, употребляю его нечасто, так как это ядохимикат, и надо в перчатках, не в комнате и др.
Чаще всего обрезаю розу под самый корень (чтоб этим падлюкам нечем было питаться) корешки промываю слабым раствором марганцовки и пересаживаю в новую землю (я покупаю специальную, для роз). Через какое-то время пробиваются зеленые стебельки. Но это тоже временно. По-моему, клещ в воздухе витает.Я сама замучилась, но сдаться и розу выкинуть рука не поднимается.
А что за спец.раствор из мыла, напиши?
Anna_55 пишет:
Какие цветочки или растения не привередливые (кроме кактуса ) можно попробовать купить?
Желательно картинку мне покажите к названию а то я совсем не профих

Я бы посоветовала Хлорофитум хохлатый.
Уже более непривередливого трудно подыскать. Растет и в полутени и на солнце. Я где-то вычитала, что он хорошо очищает воздух. А когда он в настроении, расцевтает симпатичными беленькими цветочками.Изображение
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 22:55

Теперь бы еще узнать как этот "хохлатый" по норвежски будет :gy: , найдем по внешнему виду.
А розу я опрыскиваю каждый день. И проветриваем дома.
Может из за того что отопление электрическое?
Франсуаза
спасибо за совет :Rose: , розочки очень красивые с мелкими цветочками
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 23:04

Франсуаза пишет:
А что за спец.раствор из мыла, напиши?

Да какой-то фирменный, я сейчас не помню, надо поискать. Я и сама делала, тоже помогало временно. Хотя, на некоторых цветах пропал клещ. Я разводила на улице в большом чане, туда кунала цветы под самый корень. На 1 л воды 2 ст. ложки специального коричневого мыла (у нас продаётся в баночках, похоже на мёд по консистенции - я не знаю, есть ли в России аналог) и 1 ч. ложка спирта технического (вроде денатурат? не помню). Пальма у меня после такой обработки не оклемалась, засохла постепенно. Хотя клеща на ней больше вроде не было, пропал.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 23:08

У меня тоже проблема,кроме алое и еще какого-то растения,которое купили для улицы ничего не приживается. Мой муж говорит, что уже пробовал разные цветы,ничего не выходило и он оставил эту затею. Только около дома растут цветы .Все стоит на подоконике,но нет много света.Когда рассаду выращивала,спец лампу муж включал,но не очень получилось в прошлом году.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 23:30

Anna_55 пишет:
А розу я опрыскиваю каждый день. И проветриваем дома.
Может из за того что отопление электрическое?

:aga:
Насколько я знаю, практически у всех воздух сухой. И из-за отопления и из-за работающих электроприборов (телевизор, комп, обогреватель).
Angl пишет:
На 1 л воды 2 ст. ложки специального коричневого мыла (у нас продаётся в баночках, похоже на мёд по консистенции - я не знаю, есть ли в России аналог) и 1 ч. ложка спирта технического (вроде денатурат? не помню).

Кажется, я догадалась. Возможно, это спец.коричневое мыло - это наше хозяйственное. Моя коллега им тлю изводила.
Невеста пишет:
У меня тоже проблема,кроме алое и еще какого-то растения,которое купили для улицы ничего не приживается. Мой муж говорит, что уже пробовал разные цветы,ничего не выходило и он оставил эту затею. Только около дома растут цветы .Все стоит на подоконнике,но нет много света.Когда рассаду выращивала,спец лампу муж включал,но не очень получилось в прошлом году.

У меня окна выходят на северную сторону и на южную. Опытным путем я установила, что на северной стороне хорошо растет алое и фиалки(только они ну оччень влажность любят, а опрыскивать нельзя - листы гниют). И вроде бы все нормально, но бывает, что с ни с того,ни с сего начинают чахнуть и вянуть. :g-sad: А потом снова цветут... :)
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 26 фев 2010, 15:23

Anna_55 пишет:
Купила розочку в горшке. Короче те бутоны которые распустились засохли, а те что готовятся распускаться похожу тоже собираются засыхать.

Специалисты советуют розы, купленные в магазинах, обязательно черенковать. Потому что считается, такой куст "разовый", типа живого букета, который нужно выкинуть после отцветания. Как правило, они хорошо размножаются черенками, и те кусты, которые получаются из черенков более жизнеспособны.
Попробуйте свой кустик черенковать
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 26 фев 2010, 19:24

Alenushka
черенковать это как? :blush:
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 12:33

Anna_55 пишет:
черенковать это как?

Это нарезка побегов (веточек) на черенки. Нарезку лучше производить перед цветением, когда окрасились бутоны. На одном черенке должно быть не менее трех почек. Вот здесь более подробно http://www.gardenia.ru/pages/rosi_014.htm А вообще, если не заморачиваться, отрежьте веточку, срежьте верхушку (на веточке не менее трех почек) - и в банку с водой. Через некоторое время должна дать корни и побеги. Сажаете в грунт и ухаживаете :) Но, наверное, с вашей розочкой так делать уже поздно, но попробовать, все равно, можно. Мне, например, недавно подарили розу (обычную большую), смотрю, почки появились, я ее на черенки порезала, вот побеги теперь есть, а корней еще нет :impossible: Знакомый говорит, что нужно побеги удалить, а я не могу - они такие симпотные :cray: Так и оставила, посмотрю, что дальше будет. Кстати черонок будет сильнее, если брать участок побега потолще, у основания.
Можно попытаться пересадить только что купленный кустик (перевалкой, без беспокойства корней) в больший горшок с легкой плодородной почвой и хорошим дренажем. Такой кустик нужно некоторое время опрыскивать и поливать стимуляторами роста. Проблема заключается в том, что такие розы сажаются в какой-то рыхлый наполнитель, а поливают специальным раствором, поэтому в "родном" грунте они долго не живут :no:

Anna_55 пишет:
Теперь бы еще узнать как этот "хохлатый" по норвежски будет

По норвежски не знаю, на латыни Clorophytum comosum 'Vittatum' Может, поможет? Действительно очень неприхотливое растение и хорошо очищает воздух от угарного газа и формальдегида, а также обладает бактерицидным эффектом (не знаю, насколько сильным). У меня без проблем растет денежное дерево (Crassula ovata) хотя пишут, что она очень любит солнце, у меня она стоит на северном окне и очень довольна. В общем, чтобы довести до гибели хлорофитум и крассулу нужно завидное упорство. Очень хорошие цветы для начинающих.Изображение
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 15:06

Alenushka
спасибо :Rose:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 17:50

йо!!
А то я тоже насчет черенкования не знала, а розы люблю.Высадила у себя четыре куста, так один куст замерз в прошлом году.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 20:35

Успехов в творческих экспериментах :)
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 08:25

Девочки, какие-то проблемы с замиокулькасом. Был красавец - пушистый, веток - как в лесу елок. За пару месяцев пожелтели по очереди ветки. Желтеют и отсыхают. Осталось штук 7. Что с ним может быть не так?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 08:50

Anna_55 пишет:
Какие цветочки или растения не привередливые (кроме кактуса ) можно попробовать купить?


Драцена Маргината не привередлива. Изображение и стоит не дорого, мы купили горшочек за 2.99$ кустик был малюсенький, за два месяца вырос так хорошо, поливаю через день, опрыскиваю каждый день.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 10:09

Cat пишет:
Девочки, какие-то проблемы с замиокулькасом.

http://www.keepflowers.ru/zamioculcas/

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

Googoosha пишет:
Драцена Маргината не привередлива.

Если в доме сухой воздух, то быстро листья отваливаются, никакое опрыскивание не помогает. :cray: И поливать зимой надо чуть-чуть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 10:26

Joggi
Я прочитала. Там написано ,что он любит яркий свет. У меня стоит в темном углу. Разросся там же. Что ему теперь не ндравиццО? Он такой красавЕц был. И там написано, что растет медленно. У меня вымахал за год из небольшого в огромного. И теперь засыхает. Так жалко.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 13:00

Cat
Посмотри внимательно на листья и веточки. Может, завелся вредитель?
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 08:41

У нас с мужем сегодня годовщина знакомства, подарил мне орхидею Phalaenopsis orchid :roll:
Только вот не знаю как с ней быть, в плане ухода, в нете много статей, а в реале у кого-нибудь есть орхидея и как за ней ухаживать?
Изображение
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 08:53

Googoosha, не надо за ней ухаживать. Не ставить под прямые солнечные лучи. Вода лучше дистилированная для полива. Поливать лучше из разбрызгивателя. Следить за тем, что бы в кашпо не скапливалась вода. Орхидея боится переполива. Когда отцветет, то веточку надо срезать до третьей почки, она может оттуда пусть еще побег и зацвести. Обрезать веточки после отцветания.
С годовщиной!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 09:03

Joggi меня пугают белые щупальца что повылазили из горшка :gy: их тоже опрыскивать? Как часто поливать? у нас дома воздух сухой, это нормально для нее или в комнате должна быть влажность?
п.с. спасибо :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 09:08

Googoosha, если бы дома была влажность, то поливать ваще не надо. А если сухо, то раз в неделю прысни, может два раза, но не много, увлажнять надо, а не поливать. Щупальца - это воздушные корни. Не обрывай их. Когда они разрастутся, если орхидея раньше не здохнет, то купишь горшочек немного больше, специальную землю (там кора в основном) для орхидей и пересадишь так, чтобы закопать все эти корни в горшок.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 09:20

  Сорри, оффтоп  
Joggi
:spasib: спасибо йо!!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 13:05

Joggi пишет:
то купишь горшочек немного больше, специальную землю

горшок тоже должен быть специальный-прозрачный
У меня купленная орхидея в супермаркете уже два раза цвела