О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Выращиваем помидоры

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 15:50

Пеппита пишет:
По виду супер! Пахучки?

Да не особо. У меня сортов пять разных, по вкусу отличаются. Самые урожайные среднего размера (около 3 см) оказались кисловатыми, мне не очень нравятся. Черри мелкие (сорт Балконстар) - вкусные. Желтые тоже черри, чуть крупнее (сорт не помню, купила как ампельные) - очень нравятся, привкус у них особенный. Я не гурман, определить не могу, на что похоже, но привкус чёткий, ем с удовольствием. Красные ампельные - пока не разобралась, они только начали краснеть. Сорт Битонто (если я не перепутала название) размером 3-4 см, вкусные, но их почти до смерти заел паутинный клещ. Именно этот сорт (Балконстар соприкосался с Битонто, но не так сильно повреждён). Вообще, сделала вывод: больше я на авантюру с разведением томатов в сумках на веранде не подпишусь. Во-первых, уже упомянутый паутинный клещ, на развесистом кусте с ним бороться бесполезно. А такие условия (сухой воздух, тепло) для него идеальны. А во-вторых, помидорные кусты в ёмкостях поливки требуют каждый день, а то и дважды в день, когда жарко. Даже те, что стоят на улице. Особенно эти кисловатые урожайные томаты (сейчас названия сорта не помню точно, вроде Маскотка, но не уверена, могу на пакетиках с семенами посмотреть, если кому интересно, я не выбрасывала), они вообще вянут моментально, надо следить.
Хотя я тоже наделала ошибок, конечно. Во-первых, надо было посадить меньше кустов, по одному в сумку. Тогда поливать нужно было бы реже, безусловно. Во-вторых, надо было на улицу выставить до того, как паутинный клещ кусты сожрал - на улице во-первых бывает сыро и прохладно, это бы приостановило распространение вредителя. Во-вторых, на улице у клеща могут найтись естественные враги, что тоже задержало бы распространение по кусту. И в третьих, клещи могли и перебазироваться на другие растения - хотя, на клубнике они мне тоже не надо. Ну и надо было несколько кустов высадить в землю. В принципе, для трёх-четырёх кустов в будущем я место наверное найду: клематис у меня загнулся, на его место можно парочку. На грядку с зеленью можно один-два кустика, всё равно у меня до петрушки с укропом в этом году руки так и не дошли. Конечно, количество помидор будет не сравнить с урожаем этого года, когда у меня пятнадцать кустов, и я помидоры ем от пуза уже давно. Но что делать, в этом году мы в долговременный отпуск не едем - а в следующем возможно будем отсутствовать недели три в августе, и всё сдохнет без полива на второй-третий день после отъезда. А в земле может и выживет. Иметь свои помидоры мне в принципе понравилось (особенно при учёте ненормальных цен на них в супермаркете), совсем отказываться от этой радости не хочу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 17:42

Расскажу и у тут о своих делах помидорных :smile:. Так сказать, первый самостоятельный опыт. В детстве в теплице маме, конечно, помогала, но вот чтоб от начала до конца не доводилось. В России жила на Урале, поэтому помидоры только в теплице и только с большим трудом. Помню, зайдешь в теплицу, жара как в парилке, пока все польешь, потом соберешь урожай, семь потов сойдет. В Щвейцарии, конечно, все настолько проще. Климат благодатный, палку в землю воткнешь и уже растет. Высадили в этом году три сорта. Pelati (Пелати), Oxen Herz (Бычье сердце) и Money Maker (Манимейкер). Высадили в грунт. Место очень хорошее, у стены дома. Стена прогревается, долго тепло сохраняет и защищает от ветра. Плодовитостью Пелати были поражены. На кусте сейчас более 50 плодов в разной стадии (завязи, цветы) и, похоже, больше еще будет. Бычье сердце – плодов поменьше, но вкус помидоров не передать словами. И сочные, и мясистые, и кислоты в меру. Пелати слегка твердоваты… возможно, надо подольше на кусте держать до созревания. Манимейкер еще не созрели, ждем.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 17:54

Belka
Бычье/воловье сердце мои любимые :good: Я на родине хоть отъелась ими. Здесь же в Швеции климат гадкий, солнца мало и помидоры, даже если вызревают, то, вкуса и запаха почти нет.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 18:13

Пеппита пишет:
Бычье/воловье сердце мои любимые

Вот полностью согласна! :aga: всё в них идеально - и сочность, и мясисость и вкус не очень кислый. :good:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 10:55

Девочки, принимайте в ряды садоводов! В этом году первый раз сама ращу помидоры- от семечка. Муж построил высокую грядку. А на днях надстроил теплицу. Пока правда только крыша. ( Сегодня обратила внимание что крыша мокрая чтг внутри что снаружи...материал типа поликарбонат, прозрачный волнистый. Может мы неправльный материал купили? Подскажите, кто знает, пожалуйста)Будем еще пленку со всех сторон делать. (Но сейчас вроде уже конец сезона- имеет ли смысл? )Сначала от дождя я закрывала помидоры спец рукавами из пленки. Но замучилась- тк дожди идут не по расписанию.))). у меня 14 кустов. Сорт не знаю какой, но 12 кусты типа черри и 2 обычные типа бычье сердце. Привезла из России. Не думала вообще что он прорастут.))) Плодов много но они не краснеют. Правда я ничем не подкармливала. Что делать? Думаю попробовать дрожжи на настоять в воде как тут пишут. У меня сухие дрожжи. Какова пропорция нужна. Еще вопрос. У меня на некоторых ку тах листочки сворачиваются? В чем причина? Читала, что может воды не хватает или наоборот влажно...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 11:51

Olalala пишет:
Сначала от дождя я закрывала помидоры спец рукавами из пленки.

А зачем? Я свои наоборот сейчас выставила под дождь, так кусты свежее выглядят.

Мне кажется, что покраснение помидоров - вопрос времени. У меня один куст крупных (относительно, остальные - черри и размером 3-4 см), так на крупных только недавно сняла первый покрасневший томат, тогда как мелкие ем давно уже. Крупные дольше набирали силу (сам куст тоже мощнее), зелёные томаты долго висели и не краснели. Те томаты, что проращивала раньше (дней на 10, остальные ждала, пока заказ пришлют) и зацвели и покраснели раньше.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 11:58

Olalala пишет:
Плодов много но они не краснеют.

у нас бычье сердце тоже до сих пор зеленые висят, причем довольно долго уже. Покраснеют, никуда не денутся. Мы вообще ничем не подкармливаем абсолютно.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 12:19

Angl
Прочитала, что томаты не любят влагу на листьях...Любят когда тепло и ветер дует- проветривает.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 12:22

ksupendric
Ты меня успокоила :good: а то у всех соседей уже красные, правда , они рассаду в магазине покупали. И вся рассада была уже с помидорами. Стволы были толстенные. А я со своими как с детьми вожусь :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 13:03

А мои томаты не успевают завязывать плоды и уже чернеют.
Рассада была на зависть, цветут томаты буйно, но с плодами вот такая беда :g-sad: Я уж думала, что деваться будет некуда от помидоров, что мы ими, как в России, будем завтракать, обедать и ужинать, и ещё на консервирование останется. Планов было громадьё, а тут... Вместо того, чтобы собирать плоды себе на еду, я скармливаю их компостной куче :shake:
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 15:26

Смотря как чернеют. Предполагаю по вашему описанию, что чернеют уже мелкие зелёные плоды на кончиках. Причина нехватка кальция, закисленная почва. Купите кальциевую селитру и полейте по инструкции. Можно внекорневую подкормку хлористым кальцием сделать. Почву осенью произвесткуйте, чтобы на будущий год не повторялось. Если есть зола, то раз в 10 дней можно золой поливать, стакан на ведро воды, размешать.
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 16:31

У нас в этом году с погодой печаль полная, поэтому только теплица. Это всеми любимый сорт "бычье сердце". Изображение
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 17:42

Zhasmin
Да, кислая почва. Я уж её чем только не пичкала, золой в том числе, но похоже сопливых вовремя целуют. Подкармливать кальком, как это делают местные фермеры так, что поля стоят белые, как в снегу, надо перед посадкой, а не когда проблема стоит лицом :g-sad: столько трудов впустую.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 17:55

Карма
Хороший размерчик! :good: Это в России?
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 21:59

Romy
Мне кажется не стоит опускать руки. Полив кальциевой селитрой даёт очень хорошие результаты. Полейте двукратно с недельным интервалом для верности. Конечно, те плоды, что уже повреждены не восстановить, но последующие будут уже нормальные. И обязательное известкование значит, иначе так и будете напрасно трудиться.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 22:56

Zhasmin
Известкование я обязательно проведу в следующем посадочном сезоне, т.к. внесение калька в почву, когда томаты стали чернеть, не дало результата от слова совсем, новые плоды продолжают чернеть :unknown: Единственное, первые помидоры не чернеют (пока) и выглядят здоровыми. Видимо, им хватило кальция для роста, а последующим уже нет.
И ещё такая проблема: здесь не купить ни кальциевой селитры, ни хлористого кальция. В продаже только комплексные удобрения, а моноудобрения запрещено продавать садоводам-огородникам. Хорошо хоть, что чистый кальк ещё не запретили.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 20:27

Вот что выросло в миннесотинском климате. Удобрениями не пользовались. Некоторые листочки к концу августа потемнели-пожелтели.
Это сорт Big boy. Ещё у нас сорт Good girl.

Изображение

И сладкие помидорки-черри.

Изображение
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 16:45

На улице заморозки. А у меня на веранде до сих пор:

Изображение


Кусты конечно полудохлые, и помидоры последние, но всё-таки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 18:14

Девочки, я теперь тоже читаю ваш топик) А кто делал подзимний посев помидоров? Я как нетерплячий начинающий огородник натыкала на зиму всего, что только можно и нельзя, и помидоры в том числе.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 18:27

Augusta пишет:
Источник цитаты Вот что выросло в миннесотинском климате.

а у вас так для себя можно выращивать? про какой-то штат читала (вроде Юта), что там запрещено выращивать все, кроме цветочков. дабы фермеры без работы не остались
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:50

Lovely
Это на совсем маленьком участке во дворе. Просто баловство мужа, для души. На том месте раньше была альпийская горка, но он ее ликвидировал, насыпал грунт, орогодил.
Сетка есть, но один раз видела отпечаток копытца оленя внутри.
Мне особенно нравится всякую зелень к салату или чаю выйти пощипать: петрушку, мяту, душицу, розмарин, базилик.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:52

Хуторянка пишет:
Источник цитаты кто делал подзимний посев помидоров?

Никогда про такое не слышала. Обычно рассаду дома высевают, кто раньше, кто позже. Некоторые вообще чуть не в феврале растить начинают. Только с освещением нужно разобраться, так рано ещё естественного света не хватает. Сейчас на Али сижу, выбираю себе фитолампы для подсветки. Дорогие даже там, но у нас в магазинах цены вообще заоблачные.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:49

Angl пишет:
Источник цитаты Никогда про такое не слышала.

Говорят, что зимние лучше плодоносят, меньше подвержены вредителям, не болеют и т. д. Если получится, о результатах напишу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:32

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Говорят, что зимние лучше плодоносят, меньше подвержены вредителям, не болеют и т. д. Если получится, о результатах напишу.

Ну, что ты сравниваешь? :gy: Англ на две тыщи км севернее тебя, тут и грунтовых помидоров, по сути нет, вон в горшках и в мешках все на фотках, а ты про подзимний посев) Тебе с Фраголой нужно такие темы обсуждать)
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:01

Это наш урожай на работе, выращивала не я, другая сотрудница,я наблюдатель. Это первый помидор , ещё есть зелёные.

Изображение
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения