О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Выращиваем помидоры

Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 22:56

Zhasmin
Известкование я обязательно проведу в следующем посадочном сезоне, т.к. внесение калька в почву, когда томаты стали чернеть, не дало результата от слова совсем, новые плоды продолжают чернеть :unknown: Единственное, первые помидоры не чернеют (пока) и выглядят здоровыми. Видимо, им хватило кальция для роста, а последующим уже нет.
И ещё такая проблема: здесь не купить ни кальциевой селитры, ни хлористого кальция. В продаже только комплексные удобрения, а моноудобрения запрещено продавать садоводам-огородникам. Хорошо хоть, что чистый кальк ещё не запретили.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 04 сен 2017, 20:27

Вот что выросло в миннесотинском климате. Удобрениями не пользовались. Некоторые листочки к концу августа потемнели-пожелтели.
Это сорт Big boy. Ещё у нас сорт Good girl.

Изображение

И сладкие помидорки-черри.

Изображение
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 16:45

На улице заморозки. А у меня на веранде до сих пор:

Изображение


Кусты конечно полудохлые, и помидоры последние, но всё-таки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 18:14

Девочки, я теперь тоже читаю ваш топик) А кто делал подзимний посев помидоров? Я как нетерплячий начинающий огородник натыкала на зиму всего, что только можно и нельзя, и помидоры в том числе.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 18:27

Augusta пишет:
Источник цитаты Вот что выросло в миннесотинском климате.

а у вас так для себя можно выращивать? про какой-то штат читала (вроде Юта), что там запрещено выращивать все, кроме цветочков. дабы фермеры без работы не остались
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:50

Lovely
Это на совсем маленьком участке во дворе. Просто баловство мужа, для души. На том месте раньше была альпийская горка, но он ее ликвидировал, насыпал грунт, орогодил.
Сетка есть, но один раз видела отпечаток копытца оленя внутри.
Мне особенно нравится всякую зелень к салату или чаю выйти пощипать: петрушку, мяту, душицу, розмарин, базилик.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:52

Хуторянка пишет:
Источник цитаты кто делал подзимний посев помидоров?

Никогда про такое не слышала. Обычно рассаду дома высевают, кто раньше, кто позже. Некоторые вообще чуть не в феврале растить начинают. Только с освещением нужно разобраться, так рано ещё естественного света не хватает. Сейчас на Али сижу, выбираю себе фитолампы для подсветки. Дорогие даже там, но у нас в магазинах цены вообще заоблачные.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:49

Angl пишет:
Источник цитаты Никогда про такое не слышала.

Говорят, что зимние лучше плодоносят, меньше подвержены вредителям, не болеют и т. д. Если получится, о результатах напишу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:32

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Говорят, что зимние лучше плодоносят, меньше подвержены вредителям, не болеют и т. д. Если получится, о результатах напишу.

Ну, что ты сравниваешь? :gy: Англ на две тыщи км севернее тебя, тут и грунтовых помидоров, по сути нет, вон в горшках и в мешках все на фотках, а ты про подзимний посев) Тебе с Фраголой нужно такие темы обсуждать)
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:01

Это наш урожай на работе, выращивала не я, другая сотрудница,я наблюдатель. Это первый помидор , ещё есть зелёные.

Изображение
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:24

Пеппита пишет:
Источник цитаты Англ на две тыщи км севернее тебя, тут и грунтовых помидоров, по сути нет

Чо уж ты меня прямо... так... Я ж интернет читала, прежде чем взяться за помидоры. Нигде на форумах не встречала про то, чтобы в зиму сеять - а там и русские, и украинцы обсуждали.
А в мешках они у меня, потому что места в саду не нашла. Так-то могла бы высадить, как растеплелось - но тогда сейчас уже точно без помидор бы была. Во всём плюсы и минусы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 01:42

Angl пишет:
Источник цитаты А в мешках они у меня, потому что места в саду не нашла. Так-то могла бы высадить, как растеплелось - но тогда сейчас уже точно без помидор бы была. Во всём плюсы и минусы.

Вот не спора ради, высади на следующий год помидоры в грунт на открытом участке без горшков, не накрывая пленкой. Реально интересно, что получится. Просмотрела сейчас несколько шведских специализированных сайтов, нигде не нашла, чтобы так сажали и чтобы так вызревали. Ну, короткое здесь лето и мало солнца. И грядок помидорных в огородах никогда здесь не видела. Да, и почва не приспособлена, одни камни. Землю покупают для огородничества. Я первый раз, когда увидела в газете объявление: продаём чернозём, даже не поняла сначала о чем речь. Потом, когда дошло, так жалко шведов стало)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 03:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вот не спора ради, высади на следующий год помидоры в грунт на открытом участке без горшков, не накрывая пленкой. Реально интересно, что получится. Просмотрела сейчас несколько шведских специализированных сайтов, нигде не нашла, чтобы так сажали и чтобы так вызревали.

В Дании высаживают, а у нас климат такой же. На датском форуме девочки писали. Их же можно высаживать уже с плодами даже (я такие пересаживала в мешки). Но в основном в теплицах. В следующем году мне скорее всего придётся в землю высаживать, если соберусь опять за томаты взяться. В мешках их постоянно поливать надо, каждый день. Это мы в этом году в отпуск далеко не уезжали, только по Дании, так я помидоры пестовала. А если уехать на две-три недели, так в мешках они сдохнут. Надо что-то другое мудрить, думаю вот.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2017, 06:05

Esmer пишет:
Источник цитаты Это первый помидор , ещё есть зелёные.

Как раз к Новому году салатик построгаете :wink3:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 18:01

С ужасом прямо думаю, что скоро возьмусь за это дело :confused: :crazy:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 29 июл 2020, 21:49

В этом году из-за известных событий садовые центры были закрыты, так, что случайно купила пару кустов непонятных помидоров, тут же в панике посеяла по моему уже в апреле свою рассаду, ну и в мае прикупила пару кустов крафтовых помидор.
В общем из тех непонятных получилось бычье сердце или что-то типа тогоИзображение
Крафтовые уже начинают розоветь, а это очень странно при нашей погоде этим летом
Изображение
Ну из самостоятельно выращенной рассады должны получиться крупноплодные помидоры, во всяком случае на упаковке было написано, что вес каждого до 450 грамм.
Изображение
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 30 июл 2020, 04:04

Уу, какие классные! Скучаю по своей тепличке.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 июл 2020, 12:01

madlenka
Я от крупноплодных отказалась. В позапрошлом году посадила один кустик, так помидоры на нём зрели-зрели, так и не вызрели, сгнили. Теперь высаживаю черри (которые пасынковать не надо, сорт Ромелло; он вообще-то ампельный, но если ветви подвязать, то кустом) и размером со сливу (сорт Dansk export) - их пасынковать нужно, но куст там всё равно не особо высокий, мне это важно на открытом воздухе. Вот эти успевают вызревать в нашем климате. Я уже с пару недель помидоры не покупаю, ем с кустов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 30 июл 2020, 12:37

Angl, я тоже в прошлом году выращивала крупноплодный, но там ещё хуже было, цвёл как потерпевший, а потом завязи отваливались, ночи были холодные. Вырастила всего несколько штук
но были очень вкусныеИзображение
А в этом году выбирать не пришлось, но я все равно надеюсь на чудо:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 14:20

Изображение
Изображение
Бычье сердце. На вкус еще не попробовали. А так очень продуктивные. Сажали специально, потому что Розы (3-е фото) пока дождешься....В том году Роза вес был в среднем 300-400 грамм, а самый большой помидор 700 с чем-то. И вкусные, мясистые. Но долгоиграющие.
Изображение
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 16 авг 2020, 14:41

У меня в этом году ананас и бычье сердце из собственных семян . Хорошие получились. Первые ананасы на кусте больше 900 гр/штука. Первые бычье сердце больше 700гр.
А вкусные, не передать словами.
Маленькие, это Черные крымские, покупала 1 куст.
Изображение
_______________________
Omnia mea mecum porto

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения