В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Выращиваем помидоры

Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 24 апр 2017, 04:23

Angl
Когда ты их посеяла, что они так вымахали?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 19:30

Забавишна пишет:
Angl
Когда ты их посеяла, что они так вымахали?

Я не уверена, но вроде 7 апреля.

Изображение


А вообще, у меня прямо трагедия. Я загубила основную партию рассады (те семена, что тщательно выбирала по интернету). Посадила на неделю/десять дней позже, чем те, что на фотке. Проклюнулись, начали расти, вынесла их под лампу. И надо же было так сглупить, чуть позже высадила их в торфяные стаканчики - подумала, что меньше будут травмироваться при пересадке. Очень скоро заметила, что земля в стаканчиках побелела сверху, вроде как похоже на плесень. Я поначалу счищала верхний слой, потом перестала - вроде ничего не происходит, рассада зелёненькая. После пересадила в пластиковые горшочки размером чуть больше торфяных - сами торфяные горшочки снимать не стала, через них уже начали прорастать корни. Ну и "цветение" земли продолжалось. Потом заметила, что листики желтеют, сохнут, рассада практически не растёт. И вот сегодня обнаружила в земле что-то похожее на грибы! Вот что за плесень это была. Наверное, из торфяных стаканчиков вылезла. Думаю, смысла возиться с этой рассадой больше нет, надо выбрасывать. И что делать? Послезавтра май начинается, новую партию уже поздно высаживать, да? Обидно до слёз. :cray:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 19:35

Вот такие задохлики, грибами отравленные:

Изображение


А вот сами грибы (светло-коричневые калачики):

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 20:28

Мои помидорыИзображение
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 20:35

Jussy, это у тебя на постоянном месте? Расстояние какое между кустиками?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 20:38

Angl пишет:
задохлики, грибами отравленные
Я бы попыталась их заново укоренить. Или в стерильном грунте (если есть под рукой), или банально в стаканчике с водой. Отрезать над уровнем почвы, общипать пожелтевшие листочки. У оставшихся зеленых листочков, если они большие, убрать конечные дольки, чтобы не завяли. Можно посмотреть в книжке или в интернете, "укоренение пасынков", "черенкование зелеными черенками". Молодые помидорные стебли очень хорошо укореняются. Должны прижиться, если грибы были только почвенными (бывают еще проникающие внутрь растения, вот это уже безнадежно).
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 21:08

Angl
Знаю , что посадила часто, но тут бывает саранча, сьедает напрочь, расчет, что кто то погибнет. А вообще тыкала в этом году в кадушки с луком, так как рассада проглюнулась вся и принялась. В открытый грунт не реально, так вообщем то сплотной песок с камнем и еще с поливом проблемы. В прошлом году посада в кадушки, а в этом муж построил мне такой огород для помидоров.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 22:57

Angl
Можно сделать по совету GattaGrassa, посадить в стаканчик с водой на 2-4 дня, а потом опять в землю, купи готовую землю в пакетах. И купи пачку пивных дрожжей 100 г на 3 л воды, настоять в течение 3 дней, потом стакан этой настойки на 10 л воды и сделай помидорам подкормку. Им очень нравятся дрожжи, они отойдут и начнут расти здоровыми.
У вас тепло? Можно пересадить в грунт под пленку. У тебя мало земли для них, надо подсыпать землю им.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 23:07

Angl
У меня тоже так. Но я ближе рассмотрела твою рассаду у них листикии с обратной стороны фиолетовые. Рассада просто в холодном месте стояла (замерзла). Я прям эти горшки пересадила в пластиковые и включила на веранде отопление (ночи холодные), и ничего отходят.
И подкормка дрожжевая супер работает на помидорах.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 00:17

Spring пишет:
у них листикии с обратной стороны фиолетовые. Рассада просто в холодном месте стояла (замерзла

Не-не, они стоят в квартире, на столе у подоконника. Температура постоянная, +20/+21. Окно восточное, подсветка целый день и вечер до 21:00. Земля покупная, специально для высадки овощей. Те томаты, которые вымахали и цветут, сидят в той же земле, и пересадила на днях из таких же по размеру горшочков. В общем, условия одинаковые (кроме тех торфяных горшочков). И такая разница! Хотя, первые томаты не просто на десять дней старше. Я их купила готовые к проращиванию, в таком махоньком пластиковом инкубаторе: там были уже подготовленные торфяные брикеты с семенами. Может, им какой стимулятор роста туда добавили, я не знаю. Те, которые чахлые, я тоже проращивала в брикетиках, но купленных отдельно, семена туда сама клала и ничего конечно не добавляла.

Про грибы: рылась в интернете и нашла интересную информацию, народ мельком упоминал белую плесень на земле. Оказывается, это может быть триходерма - полезный гриб, который люди специально привносят в землю для защиты помидор от болезней. :prank: Если так, то тогда вообще не понимаю, в чём у меня проблема, что они тормозят в росте, и листья желтеют и сохнут. Там четыре разных сорта. Больше всего страдают крупные томаты. Остальные - черри карлики и ампельные, у них желтизны поменьше. Если бы это земля плохая была, то и ранее высаженные томаты бы куксились - а они вон какие вымахали. Если семена плохие, то только один сорт бы отставал в росте и загибался, а не четыре разных.

В общем, буду наверное ждать, что получится. Там, где я читала обсуждение про томаты, люди писали, что карликовые сорта медленно растут. Это конечно надежда, но я сама в это слабо верю. Просто делать больше нечего. Дёргать их, а тем более резать и в землю втыкать я точно не решусь, не такой я опытный огородник. Если у меня при том, что я вокруг них пляски с бубном устраиваю и пыль сдуваю, они такие чахлые, то от грубых манипуляций загнутся точно. Есть люди, у которых всё растёт само - а у меня растения куксятся, несмотря на выполнение всех возможных правил и рекомендаций. У меня даже укроп не растёт толком, если я его сама на грядку посажу - а где самосевом, там укропные деревья вырастают: среди клубники, в щелях тротуарной плитки... Энергетика наверное не та, что ли... :g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 00:37

Jussy пишет:
В прошлом году посада в кадушки, а в этом муж построил мне такой огород для помидоров.

Я тоже стояла перед выбором: то ли купить и установить на террасе вот такую деревянную "песочницу" для помидоров (у нас две террасы, солнечная практически не используется, там жарко - но для помидоров как раз хорошо), то ли высадить в отдельные ёмкости (сумки, контейнеры, мешки) - пока остановилась на хозяйственных сумках. И правильно, потому что при таких температурах мне бы на открытом воздухе томаты вообще неизвестно когда высаживать. Они вон уже цветут, а на улице днём максимум +10, ночью в районе нуля, и особых улучшений метеорологи пока не обещают. Но на веранде днём жарко, когда солнце светит, у меня там нектарины уже заметные, некоторые с оливку (деревца в горшках), клубника в контейнерах цветёт, виноград итальянский цветочные кисточки уже выпустил. Нормально будет для помидоров, вот только ночные температуры на уровне +5 хотя бы устаканятся (на веранде +10 будет).

Продаётся готовая рассада в супермаркете, пышненькая, недорого. Но сорта там не указаны (только условно поделены: биф-томаты, средние и черри). Так что не почитать в интернете про размер растения и условия содержания. Наверняка высокие и для высадки в открытый грунт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 09:17

Изображение
Это в прошлом году только посадила, а в декабре уже джунгли
Изображение
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 10:24

Angl
Сделай дрожжевую подкормку, выправяться томаты. Я для себя выбрала политику: не носиться и не дрожать, чтоб потом не обидно было. Этакий экспериментальный огород.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 12:31

Angl
В моих торфяных стаканчиках рассада тоже хиреет, сохнет, покрывается плесенью. Неделю назад пересадила в коробки из-под молока-сливок, стаканчики убрала даже не смотря на то, что корни проросли сквозь них. Теперь на томаты любо-дорого посмотреть. Для нескольких растений не хватило коробочек. Разница бросается в глаза! А у меня осталось ещё столько неиспользованных торфяных стаканчиков... Деньги на ветер :shake:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 14:54

Забавишна пишет:
Angl
В моих торфяных стаканчиках рассада тоже хиреет, сохнет, покрывается плесенью. Неделю назад пересадила в коробки из-под молока-сливок, стаканчики убрала даже не смотря на то, что корни проросли сквозь них. Теперь на томаты любо-дорого посмотреть. Для нескольких растений не хватило коробочек. Разница бросается в глаза! А у меня осталось ещё столько неиспользованных торфяных стаканчиков... Деньги на ветер :shake:

Так что, советуешь расковырять, стаканчики попытаться снять? Не знаю, я уже не меньше недели назад их высадила в пластиковые горшочки (вместе с торфяными внутри), корни точно обрывать придётся.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 21:46

Angl пишет:
корни точно обрывать придётся.

За это я бы вообще не переживала. Томаты очень живучие, и если корни немного повредить, легко это переживут. Сегодня кстати раскопала в загашнике пластиковых горшочков и пересадила из торфяных свои многострадальные томаты. Спокойно отодрала проросшие корни от бумаги. Может это самовнушение, но растения уже стали лучше выглядеть :roll:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 апр 2017, 22:00

Забавишна пишет:
За это я бы вообще не переживала. Томаты очень живучие, и если корни немного повредить, легко это переживут.

Вытащила из горшочков, обтрясла землю (вместе с корешками!), оборвала торфяные горшочки. Рассаду высадила в горшочки побольше размером. Два растения не стала трогать, оставила для контроля. Посмотрим, будет ли разница между пересаженными и нетронутыми.
Через какое время ждать результата? Примерно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 01 май 2017, 09:14

Angl
Я читала томаты нужно пересаживать каждые 20 дней. Значит по логике через 1- 1,5 недели выровняются. Я в прошлом году в июне такие же дохлики в землю вкопала, а в августе кусты вымахали огромные и урожай был хороший. Это при том что у нас влажность и летом плюс 23.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 01 май 2017, 12:15

Angl
Я бы тщательно их полила и "забыла" о них на пару-тройку дней. Уверена, ты по-хорошему удивишься :smile:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 01 май 2017, 12:19

Не знаю, сейчас посмотрела - на одном из двух крупноплодных томатов последний зелёный лист начал желтеть и сохнуть с кончика... Сомневаюсь я, что пересадка поможет.
Решила: если в следующий раз буду что-то сажать из семян, привлеку мужа. Чтобы самой не дотрагиваться до них руками. Что-то не то у меня с энергетикой всё-таки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 19:33

Angl
Как поживают твои томаты?
Моим пересадка пошла на пользу. Уже не сохнут бесперестанно, активно растут.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 19:53

Забавишна пишет:
Angl
Как поживают твои томаты?
Моим пересадка пошла на пользу. Уже не сохнут бесперестанно, активно растут.

Тоже получше. Те двое, что оставила в старых горшочках, явно меньше размером, хотя тоже развиваются. Но совсем чистым эксперимент не назовёшь: во-первых, те, что я не пересадила, и так были послабее; а во-вторых, горшочки-то у них остались поменьше размером, так что может ещё и в этом причина более медленного роста. Но в общем я успокоилась, растут томаты помаленьку, не дохнут. На следующей неделе наверно буду пересаживать в контейнеры на постоянку.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 20:50

Приехала к дочке, она в пластиковые банки посадила черри, они вымахали высокие, но пока ещё не зацвели. Посоветовала ей верхушки обрезать, на 2-3 дня в воду, а потом в те же банки, уже отошли и начинают выбрасывать цветочную веточку. Стоят себе компактные кустики. Помидоры очень живучие, ничего им не делается. Растут лучше прежнего.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 23:10

Angl
Я тему только ради тебя читаю, из-за твоей "борьбы за урожай" помидоров в суровых условиях европейского севера :gy: Уж очень мне интересно, что у тебя вызреет. Ещё бы попробовать потом :roll:
Я знатный помидороед :gy: Знаешь, как бывают рыболовы и рыбоеды, так вот я из последних по отношению к помидорам, очень их люблю :inlove:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 23:42

Пеппита пишет:
из-за твоей "борьбы за урожай" помидоров в суровых условиях европейского севера

Ну у нас не такой суровый север, как у вас (судя по весенним фоткам). Здесь люди вовсю выращивают помидоры, но всё больше в теплицах. У меня теплицы нет, и места для неё нет. А выращивание в контейнерах на той же веранде, а летом на террасе - почему нет, это не моя идея. Продаются даже специальные сумки-мешки для выращивания овощей, аккуратненькие, но очень дорогие. Я решила попроще чего придумать. Люди вон вообще в мешках для мусора выращивают (в интернете видела, да и рассказывали), так что должно получиться по идее. Только я выбрала сорта покомпактнее, а у них помидорки небольшие. Плюс черри. Так что это не 100% мечта помидорного фаната.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз