В саду, на даче, на балконе, на подоконнике.

Пуанцетия

IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 23:46

Купили в Волмарте пуанцетию - Рождественскую звезду - почти непременное украшение домашних композиций к рождественским праздникам.
После того, как она отцветает, американцы просто-напросто ее выбрасывают. Совсем не знаю, как за ней ухаживать и стоит ли... Цветок невероятной красоты:
Изображение
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 23:48

Мне очень нравится! Один раз пыталась сохранить для следующего сезона, но неудачно, не ожила, хотя вроде рекомендации соблюдала.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 23:53

Katyusha15 пишет:
Один раз пыталась сохранить для следующего сезона, но неудачно, не ожила, хотя вроде рекомендации соблюдала.

вот в том-то и дело, стоит ли овчинка выделки. Мы заплатили за нее 1,4$ всего
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 01:03

У меня она один раз продержалась целую зиму, потом переехала на окно, и потом летом на балкон. Летом это растение сбрасывает листья, стоит го*лое, с холодами опять начинает расти. Но в квартирах и зимой и летом "лето", поэтому она у меня не смогла получить время на свой вегетативный период и погибла .
Я когда-то жила в южной стране - так там эта "рождественская звезда " целый куст !!! Как сирень !
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 03:14

Кофеюша пишет:
Но в квартирах и зимой и летом "лето", поэтому она у меня не смогла получить время на свой вегетативный период и погибла .

У нас есть хозяйственная комната - там всегда холоднее, чем в доме. Надо в Инете почитать поподробнее про температурные режимы. Может, удастся сохранить. А куст - так это вообще фантастика!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 15:14

Ха! Я только хотела создать темку. Мне подарили на ДР! Растюха не знакомая. Почитала, что можно черенковать в феврале, старое выбросить, новое укоренить, соблюдать светловой режим с сентября 6-8 недель... возможно зацветет. Мой вердикт- вазон одноразового цветения . Но красивенный!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 15:38

Я тут у знающего народа поспрошала. Вердикт таков-пока радует цветом- пускай делает.Но честно, овчинка выделки не стоит, как начнет загибаться, реанимировать нет смысла.
У меня такая же красотка сейчас,посмотрим, что далее будет.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 20:25

Была почти уверена, что моя Рождественская звезда после Рождества постепенно «сгибнется»... Но, как видно по состоянию на середину февраля, пока признаков чахлости и увядания не подаёт.
Отдельные начинающие засыхать листья я ещё раньше ободрала. Сейчас появились новые молодые листочки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 05:57

У меня этот цветок прожил почти год после Рождества. К весне даже красивее стал. Лето тоже неплохо пережил, хотя стал терять красные листья. Появлялись новые ветки с листьями, но зеленые. Потом зачах все-таки. В интернете много рецептов как его сохранить, но мороки очень много: там нужно землю поменять на специальную смесь, и какие то особые условия ему нужны: днём и ночью разные. В общем, капризный довольно, редко у кого живет более одного сезона и вид теряет быстро. Проще новый купить.