Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Как полюбить готовить?

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 01:04

Читаю комментарии многих девчонок здесь, да и среди моих знакомых есть такие - кто любит и умеет готовить. Я к сожалению (или к счастью) готовить просто ненавижу, каждый раз для меня это стресс. Да и не умею я особо. Но поесть вкусно люблю :gy: Дома, когда жила со своим бывшим бойфрендом, мы часто заказывали еду на дом либо ходили в кафе/рестораны. К тому же мы оба работали, так что даже и вопроса такого не стояло. Здесь я пока не работаю и вроде как стыдно вот так сидеть дома и не заходить на кухню)) Ну и, честно говоря, мне хочется, чтоб с работы муж пришел и нормально ужинал, и вот себя я каждый раз буквально заставляю стоять у плиты. Бывают даже у меня минуты "просветления", раз в месяц примерно, что прям хочется чего-нить такое этакое сварганить :gy: Но это бывает раз в месяц - два. Сразу напишу, что муж у меня в этом плане вообще непритязательный, к тому же и сам отлично готовит и всегда говорит - "хочешь готовь - не хочешь не готовь. Пиво и чипсы - и мне достаточно")) Но я наверное от стыда провалюсь, если он при жене, т.е. мне, будет так питаться, да и не хочу я, чтоб он ел такое.

И вот хочу спросить девчонок, особенно кто тоже особо не любитель готовить - как вы себя заставляете? И, может, кто посоветует, как полюбить готовить?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 01:37

summertime пишет:
И вот хочу спросить девчонок, особенно кто тоже особо не любитель готовить - как вы себя заставляете? И, может, кто посоветует, как полюбить готовить?


Уже неоднократно писала что до замужества я не готовила (вот от слова совсем, ну пельмени могла сварить или яйца :))))

Предупредила мужа что не готовлю, не люблю ( а он у меня француз, гурман...) я тоже кстати поесть очень люблю.

Первые недели семейной жизни у нас был омлет , омлет и еще раз омлет :gy: Фильм сразу вспоминается "Одиноким предоставляется общежитие" как там вроде армянин жаловался : на завтрак яичница на обед яичница , на ужин омлет :smile:

Но я то не могла так долго питаться! и началось: кулинарные блоги, фото видео, советы подруги у которой муж шеф повар, самое главное ВДОХНОВЕНИЕ, потому что когда ты что то должна из под палки .. шансы низки...
А вот когда хочется и тогда получается. В общем мне нужна была музыка, бокал вина, продукты, видео, фото рецепты и я втянулась и не скажу что прямо вот полюбила, но под настроение очень даже за ! готовить пищу.

В прошлый новый год у меня весь стол французов ( это у той самой подруги у которой муж шеф повар,) выспрашивал рецепт тефтелек, такие получились легкие и вкусные :good:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 01:49

Начните с простого, но вкусного блюда. Возьмите рецепт у подруги или в интернете, и попробуйте приготовить. Ну и самое главное - мотивация - радость в глазах любимого мужчины. Представляете, как ему будет приятно, когда он, знаю вашу нелюбовь к готовке, будет уплетать за обе щеки какую-нибудь вкуснятину, приготовленную вами.
Я люблю готовить, но только чтобы было быстро и вкусно. Терпеть не могу стоять по пол дня на кухне.
И я испытываю кайф, когда представлю, как приятно будет моим близким есть вкусную еду дома.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 08:10

Когда одна жила тоже не готовила особо, некогда было. Готовила что побыстрее и попроще.
Мужу начала готовить сразу. Еще во время его поездки в Россию, заранее :gy: раз в неделю готовила интересное блюдо, на мой взгляд, приглашала сестру и мы опробовали) Муж потом решил что я непревзойденный кулинар. Эт меня вдохновило.
Уже по переезду просто хотелось его порадова, и сама есть люблю :ho-ho: Так же как Стелла искала в иниернете, опрашивала знакомых и втянулась. Готовка вообще не в напряг, мне нравится! Единственно, иной раз уже не знаешь что бы еще приготовить.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 09:13

summertime писала
Пиво и чипсы - и мне достаточно")) Но я наверное от стыда провалюсь, если он при жене, т.е. мне, будет так питаться, да и не хочу я, чтоб он ел такое.

По моему отличная мотивация, чтобы готовить, потому как позорище , как ты и пишешь, муж пришел с работы- дома ничего+ кто ,если не мы ,последим за их здоровьем.

Имхо- Умение готовить, это особая энергия, ну как с*ксуальная, либо она есть, либо нет. Можно взять рецепт, сделать то же , но будет не то же.
Но готовить сносно можно научиться всегда. У меня подруга готовить не умеет и париться на эту тему не любит. Но у нее муж и двое детей . Она закидывать в духовку( испортить не возможно) кусманы рыбы или мяса, всегда делает салаты ... И все дела . Очень нормальная еда и времени минимум тратится. Я когда прихожу с работы частенько для себя готовлю в мультиварке. Кинула туда , например, кусок рыбы, набросала специй, розмарина, поставила на тушение + потом могу овощей замороженных туда кинуть. Очень удобно, не надо следить, пошла с собакой гулять, душ приняла, обед готов . Но это для себя....
Когда гости или для МЧ я шутить не люблю) готовлю как надо. Я обожаю. Все с душой , , все по ГОсту)), повсюду чумовые запахи свежей зелени, выпечки, приправ, и т д, дом меняется становится невероятно уютным ,наполнятся любовью, радостью, когда я мечу все эти блюдА, накрываю на стол ... Ммм. Это, правда, магия.
Кстати, до 25 лет, я вообще ничего не умела , папа шутил : вот мужу повезет , хочешь те яичницу, хочешь бутерброд" :roll: а теперь ( хвастаюсь) говорит- этож в каком ресторане так тебя накормЮт.

Последний раз редактировалось Gabriel Coco 21 май 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 09:25

Вопрос был - Как научиться любить готовить. Если бы нужен был однозначный ответ, я бы сказала что никак.
Я например умею готовить, готовлю вкусно и разнообразно, я люблю кухню и я люблю готовить,но это не значит что просыпаясь утром я жду когда же я пойду на кухню чтобы что то такое особенное там сварганить. Для себя одной я готовлю быструю и полезную еду, не очень извращаясь, но для любимого человека,друзей,детей я всегда приготовлю с удовольствием и любовью.
Исходя из того что написали девочки и я вместе с ними, получается что нельзя научиться любить готовить, но научиться готовить для любимых тебе людей можно, потому что когда любишь ,будешь делать это с большим энтузиазмом. Недаром мужчина в первые месяца после женитьбы часто прибавляет в весе, потому что молодая жена путём приготовления разнообразных блюд для своего мужа выражает таким образом свою любовь к нему,это один из так называемых языков любви.
Я ни в коему случае не хочу сказать что ты не любишь своего мужа, иначе бы ты не задала этот вопрос, но может быть он никак не подогревает твоего желания заботиться о его желудке, потому что фраза - хочешь готовь ,не хочешь не готовь - энтузиазма не добавляет. Конечно,это как раз говорит о его любви к тебе, но если он начнёт восхищаться твоей кухней и всячески тебя хвалить, говоря что то типа - как я жил без твоей кухни!! :inlove: Тогда у тебя появится желание проявлять свою любовь к нему через его желудок в том числе и ты начнёшь делать это с любовью :ho-ho: .
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 10:19

summertime
интересно, что несколько лет назад мы с сестрой пытались найти ответы именно на этот вопрос для нашей мамы.
Она никогда не любила готовить. Она называла это действие - рабский женский труд, мучения у плиты, пустая трата времени. Да, мама готовила, но активно не любила этот процесс. Когда мы с сестрой подросли, то стали экспериментировать с рецептами. И это превратилось в кулинарную охоту и продолжается для нас до сих пор. Поиск интересных рецептов, создание оригинальных блюд. Часто мы договариваемся и на семейные праздники вдвоем осиливаем невероятные торты или какой нибудь сложный рецепт горячего блюда. Это такой захватывающий, творческий процесс!
Конечно, в череде рабочих дней этого нет. Выручает мультиварка. Но я скучаю по творческому азарту приготовления и стараюсь оторваться в выходные. Каждый год какой нибудь новый рецепт немного упрощается и переходит в разряд "рабочих дней".
Но вот убедить маму в творческом подходе мы не смогли.
Помогла другая ситуация. Мы с сестрой заехали к ней на ночку после 8 часового путешествия на машине. Она не приготовила ничего! Она же это не любит. Мы, конечно, привезли что то к чаю. Но было грустно. Так вот наши слова, что готовить - это показать свое теплое отношение, что это одна из форм передачи женской любви помогли. Сейчас нас всегда ждет домашнее угощение.
По моему проблема в каких то внутренних установках и над этим стоит поразмышлять.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 10:43

summertime

Я не умела готовить очень долго и по-этому ненавидела готовку) Ведь когда знаешь, что готовишь плохо-любить это невозможно :gy:

Но, увидев, как мой муж легко и с удовольствием делает киш-пирог-тесто, начинку, мне аж стыдно стало, что я ничего не умею, или умею плохо) Захотелось радовать любимого тоже.
Начала читать кулинарные блоги, готовить еду по фото и видео-рецептам и пошло!
Особенно мне доставляет удовольствие готовить крем-супы и десерты! Иногда прямо руки чешутся приготовить что-то вкусненькое. И я, человек, которого салат "шуба" вгонял в панику, научилась готовить такие блюда как голубцы, наполеон, чизкейк и проч)
Так что для начала советую найти интересные блоги-с простыми рецептами-все обязательно получится! и даже возможно, придет любовь к готовке! :aga:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 10:44

А меня мотивирует творческая составляющая плюс очень гурман мч.у меня теперь игра с собой, называется удиви мч изыском. Я решила переплюнуть его мишленовские рестораны. Теперь стараюсь сделать все мало того что вкусно, так ещё и ооочень красиво, высокая кухня. Походов с ним в рестораны, я поняла, что ему нравится и теперь дома творю, а не готовлю. Вот мой главный мотиватор. Ну а уж когда комплемента, то вообще приятно. Мч удивлён такими переменами. А я говорю, что креативить всегда любила, просто для себя было лень, родителям и простая еда нравится. К слову мч меня многому научил в плане соусов, специй и тонкостей всяких. Раньше я не знала как выглядит шафран!
Креативный находит на меня так - смотрю, что есть в холодильнике, например там есть качан цветной капусты. Гуглю рецепты, потом склеиваю несколько, иду в магазин и докупаю необходимое. Потом придумывают как и с чем подать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 10:47

Monbijou пишет:
Креативный находит на меня так - смотрю, что есть в холодильнике, например там есть качан цветной капусты. Гуглю рецепты, потом склеиваю несколько, иду в магазин и докупаю необходимое. Потом придумывают как и с чем подать.

И у меня так! классный подход! :good:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 10:58

Из всех постов ясно, что основной мотиватор , чтобы полюбить это дело- это любовь, желание порадовать, удивить , показать, как замечательно сказала Ingreen, свое теплое отношение.
А что творит Монбижуха, это вообще высший пилотаж, МЧ, наверное, каждый день щиплет себя и думает, со мной такая женщина ли это происходит?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:04

Цитата:
Но я наверное от стыда провалюсь, если он при жене, т.е. мне, будет так питаться, да и не хочу я, чтоб он ел такое.

Ну вот. Какая ещё нужна мотивация! Представьте его довольное лицо при поедании вкусненького :gy:
И вперёд за рецептами!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:21

Я как-то спросила мч, какой заказ он делал на небеса? Ну там красивую, умную итд. А он добавил - чтоб умела готовить! Вот тогда то я и призадумалась, готовить я конечно умела, но обычно довольно. Зато теперь он говорит, что ипредположить не мог воине такие таланты, уже хочет, чтобы я открыла запеканочное кафе.
Что может быть лучшим мотиватором?
Конечно если мужу все равно,то это несколько усложняет. Муж мамы сам не умеет готовить, поэтому ему самое простое можно делать и он будет очень рад.тем не менее маман взяла пару уроков и теперь имеет в заначке пару французских десертов, беф бургиньон и еще чтото.
Еще меня мотивирует кухонный шоппинг, как увижу какие там штучки всякие есть классные, так и хочется приспособить их!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:23

Я готовить не смогла полюбить) Мне всегда страшно жалко времени на это бесполезное занятие. когда жили с мужем, готовил практически всегда он, я иногда там пыталась что-то изобразить. Никакая большая любовь к нему мне не помогла :ho-ho: Я обожаю креативить и экспериментировать в спальне, а не на кухне)
Теперь ребенку конечно готовлю, чтобы питался правильно, но всякий раз заходя на кухню у меня волна негатива внутри перед этой обязанностью. Хотя вон смотрю что вытворяет на кухне наша Немезида, думаю может еще не все потеряно для меня? :roll:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:35

ksupendric
в спальне , рядом с голодным МЧ, у которого котлеты в нужный момент перед глазами летают, есть риск креативить в одиночку :confused:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 11:37

Gabriel Coco пишет:
ksupendric
в спальне , рядом с голодным МЧ, у которого котлеты в нужный момент перед глазами летают, есть риск креативить в одиночку


Возможно.Никогда не сталкивалась) я всегда честно предупреждаю, что готовить я не люблю, поэтому впоследствии претензий ко мне нет по этому поводу)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 12:18

Я не люблю готовить, тем более сложные блюда. Готовлю только ради ребенка, чтобы она питалась свежим и разнообразно. Готовлю просто и быстро, в основном в духовке.
У меня муж любитель готовить сложные блюда, начинает накануне выискивать рецепты, потом половину следуещего дня делает покупки, однажды мы с ним полчаса в магазине искали какую-то специальную соль :uzhasss: Потом он весь день готовит. В итоге блюдо сметается за 3 секунды, все же голодные. Мне жалко тратить свое время, поэтому я всегда сваливаю из дома, потому что готовка - это не мое и я честно об этом предупредила. За это время мы с дочкой успеваем погулять, сходить в музей, на экскурсию, попить чай/сок в кафе.
Хотя в начале семейной жизни я кинулась наготавливать, в итоге готовить-то я научилась, а французским некогда было заниматься. :unknown: Теперь ни при каких обстоятельствах я не скажу, что умею готовить!
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 12:35

Я люблю готовить и для меня лучшим мотиватором является благодарность едоков моего кулинарного произведения.Когда жила с бывшим МЧ он всегда старался хвалить меня и всегда говорил спасибо.Не уверенна что можно полюбить готовить если изначально душа не лежит к этому занятию,но сделать так чтобы это было не в тягость можно с помощью интересных рецептов,которых в интернете полно ,попробовать приготовить чтото новенькое и как сказали девочки, при помощи кулинарных шопингов.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 13:38

Ой, девы, читаю вас и понимаю, что по всей видимости самый тяжелый случай у меня. Мало того что не люблю готовить я еще и на вечной диете. Полное отсутствие мотивации!
Когда с мужем жила, приходилось что-то готовить, но чтоб сильно не париться, я портила ему еду, то масла не долью, то соли не доложу и т.д. Тяжко было обоим! То ли мотиватор был слабенький, то ли моя диета была важнее. В итоге, готовить я худо бедно научилась, но не полюбила. Наверное, надо любить вкусно и хорошо поесть, вот как моя мама. Она может целые выходные колдовать на кухне, смешивать несовместимые продукты и творить шедевры. Она любитель поесть, к тому же у нее папа. (обратите внимание на расстановку приоритетов)
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 13:48

Bukowa пишет:
Мало того что не люблю готовить я еще и на вечной диете.

  Сорри, оффтоп  
Заканчивай диеты :no: Перейди просто на правильное питание. Вот и будешь готовить здоровую еду. И если что мужика этим кормить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Greensleeves
Как дома

C 4 июн 2011
Сообщений: 502
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 13:52

Я люблю готовить, вроде даже всем нравится, бм вообще предлагал мне кафе открыть, так иногда впечатлялся :gy: но я стараюсь сильно мудреные рецепты не брать и предпочитаю духовку или мультиварку. Это здорово жизнь облегчает :)
_______________________
Tarde venientibus ossa
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:10

Я думаю надо, чтобы было интересно, тогда будет нравится готовить. А как сделать, чтобы было интересно-не знаю. :ho-ho:
summertime пишет:
буквально заставляю стоять у плиты

Ну ты прям сказала! Здесь так готовка облегчена. Мясо уже порезано на кусочки какие тебе надо, рецепт тоже прикреплен в большинстве случаев. Залил маринадом, поставил в духовку и вуаля. Я каждый день готовлю, но у плиты стою максимум 5 минут, чтобы засунуть и вынуть из духовки. :ho-ho: Причем мы очень редко едим полуфабрикаты.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:21

Ох, девочки, прям не знаю, что и сказать.. Не думала, что это так распространено! :gy:
Наверное, все начинается с момента, когда у вас что-то хорошо получится и вы услышите восхищение и похвалы.
Это и простимулирует дальнейшие успехи на кулинарном поприще.
Существует масса рецептов, где блюда простые, но эффектные и очень вкусные.
Составьте список блюд, которые у вас хорошо получаются, плюс освойте новые,
пробуйте готовить их, доведите до автоматизма - на автопилоте все будет легко.

У меня приготовление полного обеда занимает полтора часа, безумный новогодний стол с массой блюд и салатов - три- четыре часа. Именно потому, что весь набор блюд давно отрепетирован, да и новые блюда не вызывают шока, просто берёшь и делаешь.
О каких полднях у плиты вы говорите ? :gy:
Впрочем, вспоминаю, недавно в гостях попробовала пирог знаменитый " Старбакс", хозяйка закатывая глаза говорила, что уж*с, полдня возилась. Я взяла рецепт, пришла домой, 15 минут и пирог в духовке.
Что та хозяйка делала полдня, осталось загадкой.

Главное, не грузитесь и не воспринимайте готовку как каторгу, готовьте с душой .
Развивайте в себе умение, выберите сосредоточьтесь то на выпечке и тортах, то на супах и блюдах из курицы, например.
На первых порах не пытайтесь экспериментировать и " усовершенствовать" блюда, будет только хуже, и появится желание забросить готовку совсем, а это нельзя - у всех семьи, детишки.

Женщины постарше рассказывали, что раньше хорошей школой жизни для молодой жены были коммуналки или гарнизоны, когда рядом были взрослые тети, которые и научат и подскажут, и у молодых было стремление стать такими же умелицами.

Иногда мне кажется, что умение готовить - это такой же дар, талант, как и хороший вкус, умение хорошо выглядеть.
Но даже при отсутствии такого таланта, его все равно можно сымитировать, если следовать чужому хорошему примеру.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 15:38

У меня в семье всегда готовили очень вкусно и очень много. На праздники мама заступала на "вахту" и умудрялась на день-полтора наготовить столько всего: и буженину, и холодное, и сациви, и оливье, и шубу, и заливные языки, и эклеры, в общем, всего не перечислить. Три-четыре подачи, как минимум. В каждой подаче до десятка блюд. И все наши семейные друзья были такими же. Когда я была маленькой, еще было принято устраивать застолья дома и все ходили друг к другу в гости. Поэтому, у меня вопрос о готовке даже не стоял. Напротив, с нескрываемым ужасом рассказывались истории о каких-то дальних знакомых, где она не готовит и вся семья питается бутербродами, и у всех язвы/гастриты :gy:
Поддержу Aunna с ее советами. Начинать нужно с малого и отрабатывать технику на тех блюдах, которые хорошо получаются. Еще хорошо разделять на этапы. Я, например, борщ варю в два захода. С вечера бульон, а на следующий день уже все остальное. Получается очень быстро. Или ингридиенты для салата тоже с вечера приготовить: яйца, там, сварить, картошку, курицу пожарить. Тогда на следующий день только нарезать все останется.
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 21 май 2015, 16:40

А у меня как и у других дев тут. До замужества особо не готовила но и не скажу что активно как-то не любила. Мужу сразу сказала что готовить не особо умею и не особо люблю. Но это скорее по нашим меркам. По немецким меркам голубцы или тефтели это уже высший пилотаж. А муж у меня хорошо готовит - долго в молодости жил сам. Так на мою реплику он ответил - типа главное чтоб ты кофе себе могла сварить, все остальное я умею сам. Ну а сейчас нормально вроде - часто едим просто жареное мясо с салатом - быстро вкусно и главное все довольны :)