Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Просроченные продукты

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 21:55

Одесситочка У меня есть какао для посыпки десертов, просроченный. Можно ли его?
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:02

В Москве даже есть рынок просроченных продуктов, по моему и не один , за копейки все продают , некоторые годами там покупают все , но в основном там бабушки отовариваются которым пенсии не хватает на жизнь , а я вот недавно выкинула приличную упаковку дорогой мясной нарезки которую приволокла из Германии срок хранения был приличный и в холодильнике лежал, так что иногда все зависит от поведения самого продукта, а не от того что на нем написанно :)
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:13

Одесситочка пишет:
Я очень долгое время работала в супермаркете. Ой сколько мы всего просроченного ели/пили:

Девочка знакомая замдиректора в украинском супермаркете, так постоянно приносила домой просроченные и списанные продукты. Кое- что и мне перепадало.
Она всегда повторяла, что срок годности для дураков :) , а так продукт еще вполне нормальный.
Одесситочка пишет:
Но! Нужно обязательно смотреть, нюхать и думать мозгом.

Вот так и она говорила.
Здравый смысл нужно включать.
Одесситочка пишет:
Многие в 80е годы ели шоколад времен Великой Отечественной войны и никого не обсыпало.

Помню, мой папа рассказывал, что на армейских складах полно было тушенки послевоенных лет выпуска в жестяных банках - и ели как солдаты, так и офицеры, и никто не отравился.
Ой, если бы мы знали, чем в тех же отечественных супермаркетах торгуют: и сроки годности перебивают, и тухлых кур- гриль, напичканных химикатами, продают за свежие...а колбасу как делают...а торты на конвейер...а хлеб...да мы бы в жизни их не ели, если бы знали! :uzhasss:
Между прочим, один из моих корреспондентов из Западной Европы рассказывал, что его сестра шеф- повар ресторана, и тоже говорила, что если бы посетители знали, чем их кормят, то вряд бы есть там захотели...
Намедни и здесь затоварилась оливковым маслом с добавками трав и тд ( разных видов) с истекающим сроком годности. Взяла аж шесть бутылок, правда, бутылочки небольшие. Обычная цена - 6 долларов, продавали за 2, так почему бы и не взять? На крайний, если прогоркнет - можно использовать для косметических нужд - масло- то первоклассное, эко, холодного отжима.
Или кожаные вещи смазывать.
При мне полку с подобными продуктами покупатели опустошили.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 02:51

У нас в основном на всех упаковках у долгоиграющих продуктов пишут " preferibilmente entro 01.11.2015" То есть предпочтительно употребить до 1 ноября. ну кроме свежего мяса, молока и т&д. То есть если ты употребишь после 1 ноября, с тобой ничего не случится. И если ты в январе употребишь-тоже. Вот у меня лежит горгонзола упакованная . Там срок стоит 4 ноября. Но совершенно не факт что я ее съем, могу забыть и вспомнить только 10-го . Ну и 10-го я ее спокойно открою и съем. И со мной 100% ничего от этого не случится.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Одесситочка
Добро пожаловать!

C 1 окт 2015
Сообщений: 18
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 15:28

Adel, а в этом какао есть в составе что-то кроме какао бобов? Если ничего нет - 100% используй и не парься, если есть что-то еще, то тут уже надо думать, нюхать и знать на сколько лет оно просроченное.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 15:45

Ну так девочки, есть молоко двух суток хранения, а есть и годичного. Вопрос лишь в том, что во втором, если оно столько может храниться. Равно как и в твороге живые бактерии и его надо есть сейчас. Где вы видели, чтобы в деревне творог месяцами хранили...он же прогоркнет через неделю.
Нахимичат всякой дряни, вот оно годами и хранится.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 17:51

IrinaPS пишет:
Ну так девочки, есть молоко двух суток хранения, а есть и годичного. Вопрос лишь в том, что во втором

Вот кстати да, когда второе скисает - совсем на кефир не похоже, отделяется сыроватка с жутким запахом химии. :impossible:
Одесситочка
Добро пожаловать!

C 1 окт 2015
Сообщений: 18
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 20:23

молоко долгого хранения вообще не скисает, было открытая пачка у меня месяца 3 стояла - не скисло. Оно прогоркает и тухнет. Вобщем страшно.
Но на самом деле за почти 10 лет работы ни разу не видела просроченного молока длительного хранения.
Просроченное может быть то, которое 3-5 дней хранится. Ну так ничего, на 6ой день можно оладушков или блинов напечь :)
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 23:51

Девочки, в Европе большое количество продуктов с немыслимо огромным сроком годности. Гораздо больше, чем в России. О чем это говорит, думайте сами.

Творог со сроком годности год и больше, я бы не стала называть творогом, так как натурального в нем мало. Для меня во Франции много чего кажется странным :prank: , здесь все привыкли, что продается в основном долгоиграющая продукция, и для всех это уже давно стало нормой. Только меня пугает хлеб со сроком годности 1-2 месяца, упаковки с круасанами 3-6 месяцев, молочная продукция 6 мес - 1 год. Но мозг французов прозамбирован через медиа и прессу насколько, что даже не замечают этого.

Творог, который рекомендуется употребить до апреля 2016 года не может испортиться раньше (как впрочем и позже), по простой причине, что портится там нечему :)
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 00:13

Ласточка пишет:
Европе большое количество продуктов с немыслимо огромным сроком годности. Гораздо больше, чем в России. О чем это говорит, думайте сами.

Это говорит о том, что
а) при приготовлении продукта были использованы консерванты. В количестве, предусмотренном нормами министерства здравоохранения;
б) была применена асептическая, вакуумная или иная герметическая упаковка, предотвращающая попадание воздуха извне, а следовательно, порче продукта;
в) продукт, разлитый в тару, стерилизован (более длительный срок хранения) или пастеризован (срок менее длительный).

********
Как правильный технолог, не советую поедать продукты с истекшим сроком хранения. Пищевое отравление - страшная штука. Жизнь дороже. Риск неоправдан.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 00:22

Ласточка пишет:
Но мозг французов прозамбирован через медиа и прессу насколько, что даже не замечают этого.


Да, вроде, в этом смысле не зомбируют. На мозг постоянно капают, чтобы ели меньше соленого, сладкого и жирного и не перекусывали. А чтобы долгоиграющие продукты употреблять...
Как раз наоборот, почти всё, что мы здесь покупаем имеет очень ограниченный срок годности. А так как закупаемся на неделю, то приходится точно расчитывать покупки, ибо к следующей субботе всё попортится. А муж ведь съест. Ибо в Африке дети голодают, а мы тут продукты выбрасываем. Вот этим ему точно когда-то мозг промыли, т.к. он не может объяснить, как невыброшенные продукты могут помочь детям.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 00:25

У меня муж как-то принёс из арабского магазина (у нас это круглосуточные магазины, в которых все в 3 раза дороже чем в обычных) пакетик просроченных чипсов, типа моя дочка может съесть, ничего страшного. Я ему сказала, чтобы сам их ел. :prank:
У меня тут дочка как-то учудила. У меня был в холодильнике просроченный бекон для жарки, не открытый, собралась выкинуть. Но не успела. Дочка его понадкусала :uzhasss: И главное силы хватило самой открыть упаковку! Ничего ей не сделалось))
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 10:22

Во Франции только видела продукты с большим сроком хранения из категории ЭКО, теоретически уже понятно что экономичные продукты изначально напичканы химией. По поводу хлеба, я хожу только в одну булочную, потому как хлеб из этой булочной на вторые сутки уже черствеет, что является доказательством натуральности этого продукта.
Просроченные продукты сразу выкидываю, так как имела случай пищевого отравления, научена с первого раза. Теперь как только вижу на упаковке пришла дата Х, без сожаления несу на помойку. А вообще короткие сроки годности дисциплинируют, уже покупаем продукты только на неделю, нет уже темы, когда в магазине глаза горят, руки сами продукт кладут в тележку. А дома потом все это гниет постепенно в холодильнике, потому как при покупке это было просто непонятное желание то ли оголодавшего человека, то ли шопоголика. :roll:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 15:36

Marla Singer
Я такой же тут беру творог и сметану. Спецом глянула в холодильнике: срок хранения купленного сегодня творога 13.11.2015
Что-то вам там сильно химичат, боятся что далеко везти, наверное.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 22:51

Ласточка,
я поддерживаю девочек - я только молоко долгоиграющее видела из всего вышеперечисленного.
Круассаны, даже из пакетов (вот уж гадость) - все равно маленький срок годности, молочка/ветчина - тем более. А молоко есть и в бутылках со сроком годности несколько дней. Я тут сендвичи беру на работу сейчас и часто cалаты или типа табуле в баночках, так и они запаяны в пластик, и срок годности максимум неделю.
Французы, напротив, повернуты на здоровом питании. Хотя иногда интерес к питанию у них зашкаливает, но они не любят долгоиграющих продуктов, а уж тем более просроченные, даже на 1-2 дня, летят в мусорку.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:20

Spring пишет:
Во Франции только видела продукты с большим сроком хранения из категории ЭКО


Девочки, видимо моя проблема в том, что закупаться приходится в магазинах эконом класса :prank: Все зависит от "кошелька покупателя"...

  Сорри, оффтоп  
Ой, быстрее бы работу найти.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:24

Ласточка в каких магазинах ты закупаешься? насколько я знаю, цены везде одинаковые.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 01:13

Norma, Lidl. Иногда в других, но тогда покупаю в основном с пометкой эко. Закачала все сайты ближайших магазинов к себе на комп, регулярно покупаю по акциям и скидкам.



Знакомые закупаются в соседней Германии, где ощутимо дешевле. Но мне на велике как-то не айс. Уже представила картину :gy:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 01:18

  Сорри, оффтоп  
А вообще скучаю по картошечке с огорода, по своим овощам с грядке и по нормальному молоку. Хлеб в упаковках уже перестала покупать, мутит меня от него. Пеку сама в хлебопечке.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:31

Сегодня узнала, что оказывается у нас есть секретный рынок просрочки, где продают все :prank: И я тут подумала... я люблю гтовить выпечку с шоколадом, не с какао, а с шоколадом, так вот может, затариться? :ho-ho: Что с ним будет то? Недавно я готовили кексики с шоколадом, который у нас дома лет 5 пролежал (из Швейцарии привезен), там была огромная плитка толщиной см. 5. Ну я ее нашла и пустила в дело, есть так бы не рискнула, конечно... Кексы съела сама, никому не предлагала :ho-ho:
Вообще, если серьезно... мы ведь в магазине тоже покупаем не факт, что свежее. Вот вчера я купила творог, годен был еще 2 дня, а пах уже как-то не очень...
Что вообще думаете? Вы грешите тем, что употребляете в пищу просрочку? Я в основном если только готовлю что-то, а так чисто из брезгливости не рискну, да я и суп через 2 дня есть не стану.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:34

Martinika, я могу выпить чай просроченный, кофе, конфетку съесть. Молочку выбрасываю и мясные продукты. Не рискую здоровьем. Даже не проверяю, как оно пахнет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:37

Joggi
Мне вот интересно, с шоколадом что-то случается и конфетами?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:39

Martinika

Ни в коем случае не стала бы есть просроченные консервы, молочку, сосиски и колбасы. Фрукты-овощи кислятинкой пахнущие.

Вот, шоколад в выпечку можно. Он обычно просто заветреный становится с налетом белым и не раскусить)) А потереть самое то. Еще наверно могла бы съесть просроченое печенье, конфеты. :roll: Но не шоколадные. Карамельки, мармеладки.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:40

Мышка
Успокоила. Побегу тариться просроченным шоколадом :smile:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:42

Я бы просроченное есть не стала. Мне слегка брезгливо как-то. У меня творог лежал в холодильнике, срок 29. Вот мне неприятно было его есть, в сырники запихнула.
Martinika
Сколько ты там сэкономишь на шоколаде с учетом расходов на дорогу и трат времени на поиски нужного ларька?
_______________________
Всем лучей добра!