О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Что едят и не едят за границей

Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 09:41

Мой знакомый немец говорит, что они семечки не грызут, не умеют. Что правда что ли не умеют грызть семечки? Не знаю где он увидел культуру семечек. Лично я и никто в моем окружении семечки не грызет, но все умеют.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 09:57

Мне тяжело общаться с американцами. У нас прилично так разнятся картины мира.
Недавно один знакомый обвинил меня в том, что я оказываю на него давление.
Дело было так: я сказала, что люблю блины. Он сказал, что готовить не умеет совсем. На что я ответила, что это легко, я могу дать ему рецепт и что готовить смогут даже дети. В ответ на мои слова и прозвучало, что я давлю на него...
Сама виновата. Сейчас я понимаю, что мне необходимо пересмотреть,как я общаюсь с иностранцами, тщательно обдумывая все, что я собираюсь сказать.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 09:59

Bukowa пишет:
Он говорит, что они их не грызут, не умеют.

Про немцев не знаю, но в Италии тоже семечки не употребляют.
  Сорри, оффтоп  
В России кмк тоже сейчас мало, ни как в мое детство.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
И да, щелкать они их не умеют, по крайней мере я видела только так, когда сидят и руками очищают :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:02

Bukowa
нам с братом бабушка всегда показывала свою "арку" между зубами по форме семечки, поэтому мы никогда не грызли-только руками чистили (и ребёнку говорю "только руками",т.к. зубы не портит+моторику развивает)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:07

Bukowa пишет:
Что правда что ли не умеют грызть семечки?

В Германии семечки грызут только турки и восточноевропейцы. Муж всегда с меня ржёт, когда видит это.
Я , кстати, пробовала по моднёму, по европейски семечки руками чистить. Но мне не понравилось. Никакого кайфа. Зачем их тогда вообще есть ?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:11

Девы, в Австралии мы как-то долго лезли на какой-то утес, поднимались далеко и высоко по извилистым дорожкам.
Дошли, открылась безбрежная картина - море, волны, скалы..
Опустила взгляд под ноги - и вот они, семечки родимые, уж кто нащелкал - не знаю, но шелухи было прилично, будто кто-то там сидел и вечерок коротал, любуясь закатом... :wink3:
Интересно, кроме славян их еще кто-то ест?
:gy:
Я семки не люблю. Когда-то в детстве наелась и был жуткий стоматит от грязных семечек, с тех пор и не тянет. А потом, вижу щербинку в передних зубах у тех, кто семечки очень уважает.. Бе.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:39

Фу, семечки, больная тема. Как же раздражает это в общественных местах :uzhasss:
Дома на своей кухне - пожалуйста, но в электричках, в холле бассейна, где родители детей ждут и т.п. :prank: Рассядется очередная мадам при параде с семками и пакетиком, и изящно (в ее понятии) их лузгает, очистки в пакетик складывая. А звуки и запахи - это ничего. Культура...
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:42

Regina пишет:
крайней мере я видела только так, когда сидят и руками очищают


Прынчесса пишет:
по европейски семечки руками чистить.


Duda Volescu пишет:
всегда показывала свою "арку" между зубами по форме семечки, поэтому мы никогда не грызли-только руками чистили


У всех разные причины что ли. :unknown: Кто за зубы боится , кто просто не умеет. Я уже даже не помню, когда семечки последний раз видела, но я точно знаю, что умею
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 13:26

Прынчесса
Тогда я врожденная европейка! Я даже представить не могу, КАК это зубами грызть? Это же неприятно и зубы жалко. Я всегда только руками.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 13:28

В РФ я себе жизни не представляла без семечек! Могу и ручками и грызть, вернее щелкать, профессионал короче :aga: Можно сказать, что за счет семечек и нехило выжила: вкусно, дешево и успокоительно :g-blum: Но, но! Все это я делала только дома. Шелуха (особенно в электричках) раздражала :uzhasss: Здесь я про них забыла, совсем....
Муху (правда это редкость) гоняем оба как сумашедшие, вернее, она нас :gy:
_______________________
Миру - мир!
Sun
Добро пожаловать!

C 15 май 2015
Сообщений: 13
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 84
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 14:27

Aunna
а мы в прошлом году в Штатах пошли на детскую площадку с детьми. Сидим, смотрим. как детки резвятся. На противоположной стороне на лавочке сидяяяят.... семечки грызут..... :gy: Говорю, наши, наверное. Точно, ребята с Украины оказались :aga:
Не видела в Штатах больше никого с семечками.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 15:52

Ой, семечками навеяло... Сижу на курсах немецкого десять лет назад. Прибегает преподавательница-болгарка с выпучеными глазами и говорит нашей преподихе "Группа невменяемая - пьют водку и семенами подсолнечника закусывают, отмечают День Советской Армии! Что делать?" Бедная Неда! :gy: Вот сейчас вспомнила. Потеплело на душе. Наши люди везде. :la:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 16:25

Sun пишет:
мы в прошлом году в Штатах пошли на детскую площадку с детьми. Сидим, смотрим. как детки резвятся. На противоположной стороне на лавочке сидяяяят.... семечки грызут..... Говорю, наши, наверное. Точно, ребята с Украины оказались
Не видела в Штатах больше никого с семечками.

А я впервые именно американку увидела с семечками. На отдыхе ( кемпинг). Не помню, как она их лузгала - зубами или руками, но сказала мне, что семечки любит, рассказала, где их купить и меня угостила.
Я не большой фанат семечек, но потом несколько раз муж мне их покупал. Я их дома перед телевизором грызла.
Интересно, что здесь тыквенные ( белые) семечки едят с кожурой! Даже на пакете написано, что с кожурой нужно есть, и муж мне так сказал, и знакомые американцы! Кожура мягче, чем у наших белых семечек, но все же непривычно: я ем из по- своему - очищаю.
Так что едят американцы семечки. Другое дело, что эта привычка у них не так распространена, как у нас.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 16:34

Bastet пишет:
Так что едят американцы семечки. Другое дело, что эта привычка у них не так распространена, как у нас.

Конечно едят, не зря же их в любом магазине можно купить. Не Украинцы же с Русскими все семки раскупают. Даже на любой заправке эти семки продают.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 17:12

Strekosa пишет:
Семечки - птичья еда для немцев, но я сама покупаю сырые, жарю и вечерами пальцами и ногтями очищаю и мужа кормлю ещё Я не европейка, но у меня с детсва не получалось семечками зубами щёлкать, всегда скорлупа во рту была и пальцы влажные, потому мне этот кайф не понятен.

А мой муж любит семечки! Первый раз я ему чистила, а потом он сам стал...Так понравилось! Теперь в русском магазине покупаем или уже очищенные в немецком..Ну очищеннные - это совсем не то :gy: Даже муж начал это понимать..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 19:16

Про семечки, забавно, что они их тут неочищенные не едят и не понимают как это можно их так грызть, с кожурой :gy: , то есть сначала разгрызть, очистить и съесть.
Было очень смешно, когда я впервые дала семечки неочищенные попробовать мужу, он попытался их погрызть, но уже на второй-третьей плюнул на это дело и больше не стал :ho-ho:
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:16

В НЗ я жила в семье. Они иногда на ужин ели гамбургеры, т.к. я такое не ем, я жарила себе яичницу. Они на меня с таким удивлением смотрели - Как ты можешь завтракать по вечерам? Это же еда для завтрака.
У них какое-то разграничение, яйца по утрам, мясо по вечерам - утром не ужинают, вечером не завтракают.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:21

Bukowa пишет:
Они на меня с таким удивлением смотрели - Как ты можешь завтракать по вечерам? Это же еда для завтрака.

Я тоже яичницу не могу вечером есть, это ведь завтрак. :gy: Это как кашу начать вечером есть, странно как-то и ощущение, что неправильно. Была уверена, что у всех так.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:29

Ифа пишет:
Была уверена, что у всех так.


Я могу. С утра жаренную картошку с мясом нет, но на ужин могу , наверное, даже кашу съесть.
Лисенок
Добро пожаловать!

C 3 июн 2015
Сообщений: 4
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:57

Мне не нравятся всякие табу и традиции, всегда смешит обед в 12 часов у немцев. Когда хочу, тогда и буду есть, набор продуктов тоже по желанию. Яйца на ужин - ну и что, а если вдруг захотелось, а потом полгода я вообще их в рот не возьму и т.д. В конце концов я живу для себя и своего удовольствия, зачем подстраиваться под чужие порядки, если смысла в них не усмотрела.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 21:30

Лисенок пишет:
Мне не нравятся всякие табу и традиции,

Да, я тоже так думала раньше, и когда после обеда брала капучино, итальянцы глаза выпучивали, а я говорила - хочу и пью,не важно когда. А сейчас сама выпучиваю глаза если кто то после еды капучино берёт :gy:
Я из России всегда привожу семечки для моего хорошего друга из Швейцарии, когда еду туда везу ему, он их обожает просто, хотя их там тоже не едят.
Лисенок пишет:
зачем подстраиваться под чужие порядки, если смысла в них не усмотрела.


Согласна, если смысла не видно то не стоит, я и сейчас так думаю.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 21:36

Здесь кофе с сыром это фу.. а я люблю :g-blum: и вообще сыр по утрам никто не ест кроме меня :la:
С утра вообще здесь мало что едят, я тоже потихоньку отучилась от плотного завтрака, но мой не плотный это их очень плотный

Последний раз редактировалось Stella 27 июл 2015, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 21:37

Bukowa
А в Италии наоборот)) на меня муж смотрит странно если иногда решаю утром с'есть вареное яйцо. А вечером яичница или омлет очень даже хорошо идут :ho-ho:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 21:37

Узнала недавно,что французы тоже обожают гамбургеры и разные сендвичи,запивая всю эту "вкуснотень" пепсиколой. На завтрак вообще какие-то жуткие хлопья,и на сухую -без молока,без всего... Я очень удивлена,т.к всю жизнь думала,что они за здоровое питание. Но нет,тоже подвержены вредному влиянию! Зато постоянно твердят,что кушать по часам это так полезно и здорово,и что все французские доктора советуют есть по часам. Дааа... Здоровое питание гамбургерами и сандвичами,но зато по часам -это не про меня. Я так не кушаю. Я парировала,что наши доктора советуют есть часто,но маленькими порциями,да и мой организм так устроен,что я не выдержу большой перерыв между приемами пищи,это смерти подобно. Ещё я видела,как они делала картофель фри... У меня до сих пор тошнота. Покупается какой то жир в картонной коробке,растапливается и там жарят картофель. Я не знаю,что это за жир или масло,но вонь такая была,что я открыла все окна,пыталась это выветрить,но воняло три дня. Вся одежда пропахла даже. Я помню в советское время продавался так называемый комбижир. Это такая твердая масса из смеси всяких остатков-маргарина,жира животных и ещё не знаю чего... Так вот запах стоял жуткий,типа этого комбижира,а хозяева утверждали,что это так полезно,главное,натурально и вкусно. Я в шоке. Я это даже нюхать не стала,не то что есть. И,оказывается,в этом жире они будут делать свой картофель фри ещё несколько раз,не выбрасыват. Когда я спросила про концерагены,но меня посмотрели как то странно. Они этого слова даже не знают.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 21:42

Milenia пишет:
французы тоже обожают гамбургеры и разные сендвичи,запивая всю эту "вкуснотень" пепсиколой


это да.. навая мода сейчас :uzhasss: про причины писать не буду а очень хочется
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения