О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Как реагировать, если мужу не нравится приготовленная еда?

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 04:44

Девчонки, хочу просто понять для себя, возможно я не права. Сегодня приготовила мужу ужин - куриные сердечки с рисом в сливочном соусе (взяла рецепт из интернета). Получилось суперски, сама не ожидала. Вообще, странно, я ненавижу готовить, но всегда получается вкусно (видимо сказываются мамины и бабушкины гены :gy: ). И вот, муж, придя с работы, покрутив носом, сказал, что такое есть не будет, даже не попробовав, хотя до этого часто говорил, что ему интересно было бы попробовать что-то новое, из русской кухни. Ну вот, я приготовила. Такое, чтоб он отказывался есть мной приготовленное, было на моей памяти раза три всего за все время нашего брака, и то, это было в начале, когда не знала его вкусы и не знала, что он не ест лук и чеснок. Я б так не реагировала, но он прекрасно знает, что кухня для меня и стояние у плиты - что пытка и всегда стресс и очень редко бывает, что я действительно готовлю с удовольствием. Вот например сегодня. Ну и что, после такого у меня не то что желания нет готовить, а вообще к плите подходить несколько недель. Я понимаю, у всех вкусы разные, и у большинства американцев вкусы спецфические и отличаются от наших. Но хотя бы попробовать можно было бы? Это ведь не отрава какая. Обидно..
Вот я и хочу спросить - были ли у кого-нибудь подобные ситуации? Может, я себя зря накручиваю и надо спокойнее реагировать, типа - "не нравится - готовь сам"?
Просто вот наготовила я целую сковороду - и куда все это?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:01

summertime
У меня бывший муж был очень избирателен в еде. Даже просто брезглив. В гостях это была пытка, потому что приходилось объясняться и извиняться, почему он не ест и даже не пробует. Зато в разных общепитах он ел с удовольствием :prank: Вот уж где можно быть брезгливым...
Короче из моего он ел очень мало. А новое вообще пробовать отказывался. Но у него что-то вроде персональных тараканов в голове было. Я сначала обижалась и принимала все на свой счёт, а потом плюнула. Не хочешь - не ешь. Готовила для себя, что хотела.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:33

Муж прям мой близнец :ho-ho: Я тоже не ем лук и чеснок (в сыром виде) и в жизни бы не стала даже пробовать куриные сердечки. Всякие внутренности я не могу есть, может быть печенка еще более менее, но сердечки/почки/хвосты или что там еще едят для меня почему-то не съедобно, от одного слова пропадает аппетит.
Вполне возможно, что у мужа так же. Т.е. дело не в том что ему не нравится НЕ то КАК приготовлено, а из ЧЕГО приготовлено . Как у меня - Ну не ем я сердечки, и пробовать даже не хочу и не буду, неважно кто приготовил.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:35

summertime, не все любят субпродукты, нужно спрашивать.
summertime пишет:
Просто вот наготовила я целую сковороду - и куда все это?


В контейнер и холодильник, съешь сама, проблем то...
Не стоит выбирать на первый раз вот такие блюда, либо быть готовым, что не понравится. Спроси мужа, он ест субпродукты?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:41

Ну да, наверное, это моя ошибка, надо было спросить сначала про субпродукты. Но я даже не подумала, что это может быть такой прям отравой, тем более реально вкусно получилось. Хотя я конечно понимаю, что у всех вкусы разные. Но я же не предлагаю, например, икру или соленую рыбу, т.к. знаю, что американцы просто не едят это, может, и плохо будет?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:44

summertime Мне кажется, не надо обижаться на мужа. В следующий раз просто будете знать, что перед тем как приготовить что-то новенькое, лучше позвонить и спросить, хочет ли он это.
Это не единичный случай, когда человек не может есть субпродукты. Вот вообще не может - до тошноты.
Я МЧ спросила сначала, будет ли он есть салат с сердечками, он сказал, что такое вообще не любит, никаких сердечек, печенок и прочих потрохов. Ну, ок. Нет проблем.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 05:51

summertime это может быть вкусно, но если человек не ест субпродукты, он даже пробовать не будет.
Не расстраивайся, ты реально пошла по "трудному" пути, выбирай что-нибудь попроще. Главное на мужа не обижайся....
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 07:02

Муж у тебя консервативный,конечно он не будет есть незнакомые и странно выглядящие для него блюда. :smile: Готовить для удовольствия и для здрровья,для положительной энергии,конечно,нужно,просто спроси у мужа о его любимых блюдах,русские специфические блюда готовь для себя,любимой,и своих русских друзей(кто"в теме") :smile:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 07:14

summertime
Оль, ну не едят они просто субпродукты, не переживай так. Я тоже как то в бытность на готовила сердечек, так мой ЖП и мама дружно отказались. Мне на тот момент тоже было не по себе.ела сама, но без аппетита, обидно было.
Зато сейчас покупаю себе и готовлю одно порцию с удовольствием. А муж в магазине от них отворачивается и говорит бяка, но пробовать не может.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 07:20

Я думаю, для начала надо готовить что-то традиционное типа стейка. Вон с рыбой вообще никаких заморочек. Наверняка мужу понравится.
Кстати, я тоже никаких субпродуктов кроме печени (и то редко) не ем. Мне если такое подсовывать, то лучше чтобы я не знала :gy:
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 07:56

Мне Тоже Кажется, Что Дело В СУБПРОДУКТАХ. В следующий раз приготовь также мясо.
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 09:28

Мой муж говорит, что их в семье научили, что нельзя отказываться если не пробовал. Он тоже ест далеко не все, но вот попробует всегда. Если не нравится потом не ест и я больше на него не готовлю. Готовою или другое или себе маленькую порцию. Считаю что это никакия все не трагедия и не стоит заморачиваться по этому поводу вообще :)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 09:49

Summertime,
Отказ мужа что-то есть никак не оскорбляет тебя лично, поверь. Так же, как еда за обе щеки - не показатель любви.
Реагировать на твою ситуацию лучше так - просто потихоньку, без драм, учиться готовить именно то, что любит муж и так, как именно он любит. И какие именноэто блюда нужно узнать и именно на них сосредоточиться сначала.
Учитывая, что готовить ты пока учишься, сначала делай очень маленькие количества еды - половинки, или четвертинки порций, но никак не полные сковородки.
Ни в коем случае не обижайся на тех, кто твою готовку не ест. Это не их проблема, просто те, кто много и хорошо готовят, стараются подбирать рецепты, приправы, способы приготовления в зависимости от "целевой аудитории". С опытом это придет. И лучше не относиться к готовке , как к пытке. Это саморазрушение. Было бы здорово поменять свой настрой на это :wink3:
Так же неплохо узнать, какие блюда были привычны и любимы в его детстве. О какой еде он вспоминает с ностальгией. Поискать рецепты.
Критика очень полезна, я всегда подробно расспрашиваю людей, для которых готовлю, что именно им понравилось в еде и что - нет. Это позволяет в следующий раз сделать близким приятное и приготовить именно то, что они будут есть с удовольствие.
Желаю удачи!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 10:19

summertime
Обижаться точно не стоит. Тем более тут такой продукт...специфический :smile: Вот меня никакими силами не заставишь есть эти сердечки, некоторые еще и желудочки едят. Пусть хоть сто раз вкусно будет приготовлено. Муж у меня наотрез отказывается есть печень, говорит не понимает как можно есть такие продукты. Ну я его и не насилую. Крайне редко могу себе купить приготовить, но ему даже не предлагаю.

Из опыта, муж тоже иногда отказывается что-то пробовать, хотя там все продукты вполне традиционные, но потом уплетает за обе щеки и просит еще приготовить)) Так, например, было с куриным филе и ананасами. Сказал заранее что есть сочетание этих продуктов не будет, ок, приготовила ему отдельно только с помидорами. В итоге попробовал мои, сказал как вкусно, и свое блюдо уже не хотел :ho-ho: И так же с некоторыми другими не совсем стандартными для них сочетаниями.
В общем правильно девочки говорят, пока готовка у тебя не частая, готовь небольшими порциями и спрашивай у мужа, готов ли он попробовать новинки. Удачи!
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 11:09

summertime пишет:
Может, я себя зря накручиваю и надо спокойнее реагировать, типа - "не нравится - готовь сам"?

Ничего страшного не вижу . Мой бывший готовил почти 2 года :la: Я принцесса , по истечению 2 лет , могла только бутики сделать .Так и жили 7лет . Утром легкий завтрак , обед в ресторане , ужин( иногда стряпня моего мужа, иногда ресторан) . Уже позже , часам , к 10 вечера , кафе, с пирожными и чай . Предложите своему мужу такое расписание :good: Я думаю , он сразу оценить ваши сердечки :molu:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 11:14

Я сначала подумала что это куриное филе в виде сердечек с завёрнутым внутрь рисом :gy: , думаю - не плохая идея!
Да, субпродукт очень специфическая еда, я тоже не очень к этому. В Италии на Новый Год едят (одно из блюд) чечевица со специально приготовленной свиной лыткой, она уже продаётся упакованная и практически готовая.
В общем,для меня это просто гадость несусветная и я им сказала сразу - будете меня уговаривать, меня стошнит на стол :gy: , там один только запах чего стоит. Но это для меня так и ещё один такой же как я не ел, а для друг их вкусно!
Поэтому конечно обижаться не стоит, потом когда узнаешь его вкусы , он отказываться от еды не будет.
Заморозь порционно ешь себе потихоньку.
  Сорри, оффтоп  
Одна моя подруга тоже не любит готовить, но и не вкусно готовит, надо сказать, поэтому у них в семье готовит муж.Но вот её первый муж не готовил и говорил что она готовит без души, не вкусно. И когда он однажды пришёл домой и сев ужинать сказал что не вкусно, без души, она сгребла всё в кучу и выбросила на его глазах в ведро. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 11:14

summertime
У нас такое иногда бывает .Мой муж тоже не съст субпродукты .На этот случай в морозилке всегда есть фастфут .7 минут в микроволновке и проблема решена . Не вижу повода переживать из-за таких пустяков .
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 11:29

Фиона пишет:
В Италии на Новый Год едят (одно из блюд) чечевица со специально приготовленной свиной лыткой, она уже продаётся упакованная и практически готовая.

  Сорри, оффтоп  
У меня муж год назад сам готовил, купил это копытце....зрелище не для слабонервных)) Варил, потом тушил. Кстати, на вкус не сказать что отвратительно, для меня жирно. Один раз поела, решила что надо хотя бы попробовать, но больше не хочу :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 11:34

Мы уже много лет вместе, и муж ест абсолютно всё, но если хочу что-то новое (необычное) приготовить, всегда обсуждаю. Так спокойней. Согласится на эксперимент - будет хотя бы не досадно, если первый блин выйдет комом. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 12:00

Присоединяюсь к девочкам. Продукт специфический. Если бы эти сердечки были мелко нарезаны и в составе салата, например, возможно, муж бы и ел, а так, целиком.....
У моей подруги мама не ела крольчатину. Потом в гостях, поедая какое-то блюдо, сказала: какая у вас курица вкусная! Естественно, была не курица, но хозяйка дома не сказала об этом. Наш мозг так устроен...но обмануть его несложно.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 12:50

summertime, ну вот представь, муж приготовил бы бычий пенис, ну или гусениц бы натушил в сливках (или что там тебе противно в рот взять) - стала бы ты пробовать? Хотя может оно и вкусно. Девочки правы, у многих отвращение к субпродуктам. Мой муж даже печёнку не ест, не говоря уже о почках, куриных сердечках или желудочках. Даже не подходи к нему с субпродуктами.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 13:14

summertime пишет:
Но я даже не подумала, что это может быть такой прям отравой, тем более реально вкусно получилось. Хотя я конечно понимаю, что у всех вкусы разные.

Не обижайся на мужа, summertime,
вкусы у всех настолько разные..
Я н-р с детства ни субпродукты, ни хрящи, а уже тем более холодец даже
на вид не переносила. И это я выросла в стране, где принято это любить.
А уж что говорить об американце.
Так что лучше просто заранее спрашивать.
Вкус- это такое тонкое дело, с детства воспитывается.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 13:35

Я думаю, дело именно в брезгливости к некоторым продуктам.
И не стоит противопоставлять свои усилия и порывы вот этому вот психо-физиологическому неприятию продукта, вообще из разных опер.
Я, например, лет до 25 не ела рыбу от слова сооооовсем, и очень сложно было донести маме, что я не ее усилия не ценю, а просто не рассматриваю для себя это как еду, вот нет желания дегустировать и все тут.
Так что не обижайтесь на мужа, Автор :inlove:
А заодно выспросите у него чего он категорическ и не приемлет, вот усилия сэкономите в будущем.
А это блюдо порциями съешьте сама. Думаю потом, после пары дней поедания и Вам сердечек захочется не очень скоро)
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 13:42

Miss fox пишет:
Ничего страшного не вижу . Мой бывший готовил почти 2 года Я принцесса , по истечению 2 лет , могла только бутики сделать .Так и жили 7лет . Утром легкий завтрак , обед в ресторане , ужин( иногда стряпня моего мужа, иногда ресторан) . Уже позже , часам , к 10 вечера , кафе, с пирожными и чай . Предложите своему мужу такое расписание Я думаю , он сразу оценить ваши сердечки


Совет дня просто :gy:
Но я почему-то думаю, что сердечкам после такого не реабилитироваться уже никогда - муж подумает, что кроме того что гадость, так еще и на мышление оказывают странное влияние :gy:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 13:47

Фиона, Реджина,

А что за лытко/копытце?
Что прям в виде копытца чьего-то??
Ик :prank:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения