О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Дети мужа не едят то, что я готовлю

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:16

Vicomtesse
а муж не может готовить по выходным?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:24

Муж против готовить, потому что я работаю не полный день и мало зарабатываю, а он - полный и намного больше, потому на мне должны быть все бытовые дела, а иначе не честно и получается, что я устраиваю бойкот.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:32

Vicomtesse пишет:
Муж против готовить, потому что я работаю не полный день и мало зарабатываю, а он - полный и намного больше, потому на мне должны быть все бытовые дела, а иначе не честно и получается, что я устраиваю бойкот.

А тебя саму такое положение дел устраивает ? Ты с ним согласна ?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:35

Veterok
В целом - да, потому что у меня и правда намного больше свободного времени. Вариант готовить ему самому я предложила чуть ли не первым, когда у нас был разговор, что мне не нравится реакция его детей. Он ответил про бойкот, деньги и время то, что я писала выше. Я, после раздумий, стала искать выход, чтобы мне готовить поменьше и попроще. Кажется, я его нашла. Заставлять мужа готовить детям из принципа не буду, мне мое хорошее настроение дороже.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:39

  Сорри, оффтоп  
Vicomtesse пишет:
потому что я работаю не полный день и мало зарабатываю, а он - полный и намного больше, потому на мне должны быть все бытовые дела, а иначе не честно

Вот это я бы на твоем месте начала лечить и довольно радикально.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:47

Soleil
А что тут лечить? Мне поскорее найти работу на полный день? Пока не могу, даже если очень захочу. Мой сын пойдет в садик только с августа, до того я могу довольствоваться только тем, что имею. С августа я иду на языковые курсы, потом надеюсь найти себе работу, я сижу дома не потому что я хочу тут сидеть, а потому что пока так складываются обстоятельства. Потому в рассуждениях мужа, как бы они обидны не были, момент с моим сидением дома не исключится. А чем мне крыть, если я и правда дома намного больше, чем он.
Аватара пользователя
Маэра
вечный бан
Аватара пользователя

C 22 фев 2016
Сообщений: 67
Репутация: 41 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:59

Vicomtesse пишет:
А чем мне крыть, если я и правда дома намного больше, чем он

Вик,а когда вы будете на равных работать ..готовить кто будет?
И если ваши зарплаты никогда не будут одинаковыми тогда что? Он суп не сварит? а если ты занеможешь, да и вообще...
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 14:14

Кстати, а что муж говорит детям, если им не нравится еда? Вот видите вы за столом, они ковыряются, а он что? Заставляет есть или что? Какая у него реакция?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 14:16

Маэра
Девочки, если я заболею, он и суп сварит, и по спинке погладит. Вариант, если я буду работать столько же часов как и он, пока на повестке дня не стоит. Пока он работает 10 часов каждый день, кроме воскресенья, а я работаю дома от силы два часа в день. Если меня дома нет, а у меня было такое, что у нас его дети, но они решили три часа смотреть кино, то мы с сыном уходили гулять надолго, так он готовил и себе и детям. Если надо, он приготовит, иногда вечером может и со мной что-то приготовить. Но именно готовить каждый раз детям, пока я на диване лежу, он не будет, потому что слегка странно это все выглядит. Мы можем готовить для детей вдвоем, например, он - мясо, я - салат и рис, но это не каждые выходные.

Monbijou
Ничего не говорит, или говорит, не нравится - отдай мне, я доем. Если сын капризничает с едой больше на него давит, иногда заставляет доесть, если дочка - смотрит сквозь пальцы, она у него любимица.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 20:35

Vicomtesse пишет:
Мне поскорее найти работу на полный день?

Мужа довольно твердо на место поставить. И в себе этот комплекс убирать.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 22:20

Vicomtesse пишет:
я даже предлагала мужу, пусть готовит своим детям сам, раз им моя готовка не подходит, получила много комментариев на тему, основной из которых был: он их тогда будет водить в ресторан за мой счет, потому что я устраиваю бойкот

вот это меня резануло больше всего. Ты что ему отдаешь заработанные тобой деньги?
Даже если он зарабатывает больше и работает 6 дней в неделю, в любом случае делать подобные заявления неприемлемо. Согласно с Soleil, пресекай подобное на корню. У тебя не ресторан и ты не шеф-повар, чтобы для всех готовить разные блюда, даже если у тебя больше свободного времени. Это не твой бойкот, это их неуважение к твоему труду. В следующий раз, прежде чем готовить, спроси их всех, что приготовить на обед и на ужин? Пусть решат все вместе, а не только папа (он как видно, тоже не знает вкусов своих детей), а потом приготовь и пусть все останутся довольными!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 22:37

Fragola
Нет, не отдаю, я зарабатываю именно себе на мелочи и все, нет у меня пока возможности найти работу даже на неполный рабочий день, потому что ребенок пока без садика, и получается замкнутый круг: он не в садике, я не могу пойти на курсы языка, не могу искать работу, могу только быть дома и делать что-то по дому.
Девочки советуют мужа резко осадить, я не очень поняла, что мне сделать, предложить ему приготовить еду после работы, а самой полежать на диване? Комплексов у меня нет, я уже писала не раз, что поняла, какая проблема, потихоньку ее исправляю. Я не создавала тему с просьбой помочь советами, как мне осадить мужа и избавиться от комплексов. Я написала в теме про мужчину с детьми, что после брака могут обнаружиться какие-то различия, которые до брака были не видны.
Тем, у кого мужа осадить получилось, всячески шлю лучи респекта!
Всем спасибо за то, что отписались в теме, я для себя какие-то нюансы прояснила.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 22:38

У меня такая же ситуация.
Ещё год назад я бы написала "проблема". Но тогда я была начинающей женой с кучей энтузиазма .
У моего мужа трое детей . Один с нами, двое приходят.
Который с нами сначала ничего не ел- теперь трескает, ого-го как. Но, как любой человек не любит какие-то продукты . А именно морепродукты и ризотто, а , ещё грибы. Поэтому если я готовлю эти блюда, то у него всегда есть в холодильнике альтернатива на что-то другое.
А вот младшие дети 14 и 12 - не едят ничего вообще. А именно не любят то, что готовлю я .Я готовлю все то, что привычно нам - муж, дочка, старший сын - едят. А эти двое нет.
Мне удалось найти пару блюд , которые им подходят.
Сначала я расстраивалась, что я столько времени потратила на ужин для 6ти человек, а они тарелки отодвигают и конфеты начинают таскать.
Потом стала готовить то, что они едят- картошка, сосиски , паста с соусом из банки.
Но и это в какой-то момент стало отвергаться.
Теперь в дни, когда у нас сыновья - я либо готовлю что-то из того, что они едят и менее затратное по временио - чтобы не переживать, что оно все в мусор летит, но чаще всего я в эти дни беру себе выходной от кухни. Муж заказывает им пиццу, картошку фри, китайское. Я этому рада - мне не приходится готовить все выходные.
Если бы ситуация была такая, что эти воскресные банкеты бы дорого обходились - то я бы готовила полуфабрикаты. Пицца, картошка фри, рыбные палочки. Просто держала бы в холодильнике это и выставляла детям, при этом добавляла бы свежий салат или шницель, рыбы- себе и мужу.
Я думаю, это стоит из проблемы обернуть в плюс.
Хуже было бы, если бы у детей была бы непереносимость какого-нибудь продукта, тут бы пришлось помучаться !
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 22:47

Кофеюша
Я помню, как ты писала про старшего, что покупала ему супы в банках и отдавала через отца, иначе он бы не ел.
У меня все в разы оптимистичнее, дети едят достаточно много из того, что я готовлю, я не жаловалась, что вообще ничего не едят. Просто иногда не едят что-то из уже приготовленного и постфактум заявляют, что именно какой-то ингридиент не едят. Меня в моей ситуации немного раздражают два момента: что муж сам не знает, что едят и не едят его дети, потому я все свои списки продуктов, которые дети не едят, составляю опытным путем. И второе, что не едят они что-то не из-за неперенесимости, а из-за личных тараканов, а так как тараканы мутируют все время, никогда не знаешь, что будет не есться в следующий раз.
Набор продуктов, который едят всегда у нас пошире, чем у тебя: картошка фри, пюре, просто жаренная картошка, паста, рис, рыбные палочки, карривурст, нагетсы, любая выпечка, особенно сладкая. Салат младший не ест из-за зеленого в нем, потому салат у нас проблемное блюдо. Брать еду навынос, как вариант уже тоже рассматриваю, мы иногда берем, но редко. Теперь будем чаще.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 23:03

Vicomtesse
чтобы муж не жаловался , готовь базовый гарнир, который дети едят - картошка, рис, макароны.
А в кастрюле другой-сковороде - мясо, соус, подливка, рагу.
Рядом в миске салат, сыр посыпать, холодная заливка если надо, овощи.
Пусть каждый подходит и берет себе то, что хочет.
То, что останется -пустишь в понедельник на ужин вашей семье.
И муж будет видеть, что ты готовишь нормально, обильно, как всегда .
Ты и твой ребёнок будете кушать здоровую пищу .
Его дети будут есть то, что им нравится и они хотят.
Ну и я бы тоже спросила у мужа тихонечко в хорошем настроении - чем он их до тебя кормил :wink3:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 23:10

Кофеюша
Мне и особо спрашивать не надо, чем кормил, тем, что я написала в списке блюд, которые едят дети, разбавляя это мясом (стейками), всякими полуфабрикатами, которые мы перестали покупать, потому что я стала готовить каждый день, да еще часто с ними обедал в бассейне.
Я в принципе делаю, как ты пишешь: гарнир и соус или что-то такое отдельно. Просто до последнего времени я могла и на выходных приготовить что-то из более широкого ассортимента. Теперь же поняла, что нужно четко придерживаться варианта: приемлемый гарнир + палочки рыбные/коричневый соус. И не морочить вообще себе голову.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 23:50

Мне одной показалось, что суть темы не в том, что дети что-то не едят, а в отношении/требовании на это все мужа?
Vicomtesse пишет:
я сказала, что в детские дни буду готовить только то, что они едят сто процентов, потому что мне неприятно каждьій раз слушать, что они что-то не едят. Говорила я о своих ощущениях наедине с мужем, на что он отреагировал, как я нападаю на бедньіх детей и облегчаю себе жизнь.

Если ТС не утрирует, то это жесть какая-то. Нападает на бедных детей? Она им че, хлеб да воду дает, и капризничает, что они не едят?!
Как по мне, надо решать проблему с мужем изначально, с его отношением и восприятием.

У меня тоже дети человеческую пищу не едят, потому что их мама кормит только тем, что надо залить водой, и вуля, готово!) Ну или что просто из коробки разогреть.
Мне ваще не жалко им это к ужину всегда дома иметь. Стоит копейки. Еси вдруг на ужин что-то из человеческого, что они едят - пожалуйста.
Че нервничать-то.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 23:52

Vicomtesse пишет:
я не очень поняла, что мне сделать, предложить ему приготовить еду после работы, а самой полежать на диване?

нет, но я в своему мужу в такой ситуации сразу же сделала бы замечание, что такие комментарии недопустимы.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:10

Marla Singer
Про мужа я не утрировала, написала, как было. У нас эта тема до сих пор не до конца обговорена, муж свернул вопрос, так как понял, что я начинаю накаляться от его ответов и говорить всякие неприятные ему вещи. Вопрос со ставить мужа на место я уже для себя прояснила: надо сделать мужу замечание и все будет намного лучше.
Про коробочки, которые стоят копейки. Я не против их иметь, но когда я переехала сюда в прошлом году на три месяца, я не знала, какие тут есть коробочки и из каких именно коробочек мама кормит детей. Сейчас ассортимент мне уже намного более понятен, если надо, я и коробочками запасусь.
Я именно об этом и писала с самого начала, вначале я была настроена готовить именно человеческую еду всегда, но потом поняла, что детям она не всегда по душе. Альтернативы у меня не было, теперь в качестве альтернативы обзаведусь коробочками. Я честно никогда до этого не видела детей, которые питаются из коробочек. Ни у кого из моих друзей дети разных возрастов не воротили нос от еды. Да, я читала на форуме, что дети тут чаще избалованны больше, чем в бСССР, но пока сама не увидела, не понимала о чем речь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:32

Vicomtesse А сколько лет мужу и почему он себя так нагло ведёт? В ресторан за твой счёт будет водить! А ты будешь в путешествия за его счёт ездить, чтобы не видеть как детки в еде ковыряются.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:48

Vicomtesse пишет:
Да, я читала на форуме, что дети тут чаще избалованны больше, чем в бСССР,

Тебе просто повезло. У моей подруги сын очень избирателен в еде. Так у них всегда была гречневая каша, которую он очень любит. Он , кстати, очень рано научился ее готовить.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:55

Adel
Мужу - 42. В путешествия мы и так за его счет ездим, моих денег хватает на одно путешествие в год - к родителям в гости.
Девочки, не надо рисовать себе образ монстра, он многое делает для меня и моего ребенка. Сегодня, как и обычно по воскресеньям, завтрак готовил он. Правда, у меня на завтрак только кофе, но все равно я валялась в п*с*те*ли, а он его делал.
Сейчас приехали дети, постараюсь ланчем не заморачиваться, либо послать мужа за готовой едой, либо приготовить что-то в течении получаса.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 11:02

И кто же их разбаловал так? Если Вы ведете себя по отношению к детям как кухарка которой платят зарплату и в чьи обязанности входит учитывать пожелания всех живущих в доме,то и отношение к Вам соответствующее.С Вас начинают требовать и когда не справляетесь показывать свое "фи". А ведь это не Вы в доме этих детей,а они в Вашем и им правильнее подстраиваться под кулинарные предпочтения хозяев.Тем более,что они не едят из вредности,а не от того,что аллергики и то из чего Вам хочется готовить ,им запрещено.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 11:17

Gamaun пишет:
они в Вашем и им правильнее подстраиваться под кулинарные предпочтения хозяев.

Вообще-то они в доме своего отца.
А своих гостей Вы тоже заставляете подстраиваться под Ваши вкусы? Почему-то мне кажется , что нет
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 11:22

Rinna
А выглядит как-будто отец в их доме.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения