Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Дети мужа не едят то, что я готовлю

Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 12:41

Морская
Потому,что взрослый человек который сам зарабатывает на жизнь,живет в своей квартире и готовит на своей кухне по своему усмотрению может есть все,что ему вздумается .Но пока эти маленькие люди зависят от взрослых они обязаны считаться с теми от кого они зависят,даже если им это не нравится.А не делать из обыденного дела проблему для хозяйки дома.Потакание им превращает их в равнодушных эгоистов. К тому же я просто уверена,что они фыркают там где они знают,что это пройдет.При каких-нибудь иных обстоятельствах ели бы как миленькие.И если бы автор не переживала по этому поводу,а относилась к этому как " не хотите - не ешьте" ,они бы очень скоро поняли,что их фокусы никого не интересуют.Тем более автор старалась давать им полезную пищу,а не всякую дрянь типа лапши быстрого приготовления. Если же их отец хочет их побаловать,то его вряд ли не пускают к плите,чтобы он приготовил им то,что они любят.
Цитата:
С мужем относительно его детей у нас до сих пор притирки

Дети это чувствуют и манипулируют отцом,и неприятие еды один из пунктов этой манипуляции.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 12:44

Gamaun
Вовсе нет, мои дети очень привередливы в еде, причем они разное не любят. Точно знаю, что это не манипуляции. Ну если не ест ребенок пюре картофельное, то зачем я буду мучить ребенка?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 12:47

Gamaun
Дети не знают, что мне неприятна их реакция на еду, я обсуждала это только с мужем наедине, детям он не говорил. Все наши терки с мужем обсуждаются всегда без детей или в крайнем случае по-русски при детях можем пару фраз, они не понимают русский совершенно.
То, что дети отцом манипулируют, а дочка часто крутит как цыган солнцем, я знаю давно и для меня это странно, но у мужа комплекс относительно детей, он чувствует себя перед ними виноватым. Я воспитываю сына и мне не очень понятны комплексы относительно детей, в ситуации своего мужа я никогда не была и понять его ощущения не могу, могу только попробовать представить.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 12:53

Frejja
Есть маленькая разница между нашими собственными детьми и чужими детьми, согласна? Я тоже лучше понимаю своего ребенка, чем детей мужа, потому что ребенок мой со мной постоянно. Но вот, например, он сейчас у бабушки с дедушкой на полтора месяца и я знаю, что когда он вернется, мне нужно будет немного времени понять, что изменилось в моем собственном ребенке.
Да и еще маленький момент, на собственных детей у нас больше рычагов давления, чем на чужих.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 12:57

Vicomtesse
Я понимаю,что Вы им не выказываете этого,но дети же чувствительнее взрослых.И замечают больше.
Frejja
Я понимаю,что может быть совершенное неприятие какой-то еды. Конечно,если ребенка от чего-то воротит,то не нужно его этим пичкать.Но то как автор описала свою ситуацию выглядит не совершенным неприятием а манипуляцией.
Все они чувствуют,как все дети! И то,что их отец чувствует себя виноватым перед ними.... и используют еще один способ досадить этой какой-то тете.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 13:03

Vicomtesse
Я придерживаюсь мнения, что детей воспитывать должны родители.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 13:05

Frejja
Да, но я им не родитель. Я своего воспитываю, а чужим я кто?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 13:05

Gamaun пишет:
Потому,что взрослый человек который сам зарабатывает на жизнь,живет в своей квартире и готовит на своей кухне по своему усмотрению может есть все,что ему вздумается .Но пока эти маленькие люди зависят от взрослых они обязаны считаться с теми от кого они зависят,даже если им это не нравится.А не делать из обыденного дела проблему для хозяйки дома.Потакание им превращает их в равнодушных эгоистов. К тому же я просто уверена,что они фыркают там где они знают,что это пройдет.При каких-нибудь иных обстоятельствах ели бы как миленькие.И если бы автор не переживала по этому поводу,а относилась к этому как " не хотите - не ешьте" ,они бы очень скоро поняли,что их фокусы никого не интересуют.


Gamaun просто есть люди более "всеядные" и им не понять видимо тех кто не может есть некоторые продукты. И эти не люди не едят их независимо от того кто их приготовил, когда и как. У детей это особенно часто встречается и может меняться со временем))И правильно относиться, да -"не хотите не ешьте, вон есть рыбные палочки , пицца и тд." Я например, много чего не ела в детстве, но и сейчас взрослой "тётей" этого не ем, и не выросла никакой "равнодушной эгоисткой", может чуть капризной, но с едой в детстве это не связано.
Gamaun пишет:
Все они чувствуют,как все дети! И то,что их отец чувствует себя виноватым перед ними.... и используют еще один способ досадить этой какой-то тете.

Это уже отдельная история и всё равно не значит, что их надо кормить едой, которой им не хочется. И как пишет Vicomtesse остальную её еду они прекрасно едят и выпечку и тд, ещё и помогают готовить.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 13:11

Vicomtesse
А зачем на детей давить?
По-моему Вам нужно с мужем разговаривать.Осторожно и неоднократно.Чтобы понять откуда у него чувство вины перед ними,кто и когда ему это вбил в голову.Ведь откуда-то же это взялось. Вот если у него этого чувства уменьшить,то и у детей способов манипулировать поубавиться. Ведь пока они маленькие их манипуляции обратимы.Все дети к этому больше-меньше склонны.А если они с этим вырастут то получится два эгоистичных манипулятора.И манипуляции их с возрастом станут посерьезнее.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 13:41

Vicomtesse
У Вас ребенок у бабушки. Проведите эксперимент - хватит ли Вам времени так же разнообразно готовить, если надо будет еще заниматься с малышом.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 15:03

Frejja
Ребенок был тут три месяца со мной, я успевала даже больше с ним, чем сейчас. Я-то и отвезла его потому что надо для некоторых дел целый день свободный, а с ним я не могу по делам мотаться через весь город каждый день. Он мне на кухне не мешал ни разу, у нас есть магнитный театр, мы с ним сказки на холодильнике разыгрываем, пока я готовлю, да и сам он машинок натаскивал в кухню и играл. Деть был вообще не помехой, я даже удивлялась, как ему легко дался переезд и смена обстановки.
Gamaun
Я на детей не давлю, с мужем разговариваю по возможности. Просто не все как в сказке за секунду делается.

Девочки, вот сегодня, провела эксперимент обсуждения еды с детьми. Муж пришел с идеей: приготовь драники. Говорю: спроси детей, будут ли есть. Девочка сказала, что не будет, им, дескать, такое в школе часто готовят, ей не вкусно. Затребовала рыбные палочки. Муж уперся: никаких палочек, готовь драники. Я отвечаю: не буду, не хочу, чтобы они сказали, что им не вкусно. Муж выдал, что родители под детей прогибаться не должны. Я им не родитель, если что, мне вообще все равно, я их и китайской лапшой кормить буду, если они ее едят.
В итоге сошлись, что я готовлю драники и все едят без разговоров. Муж открытым текстом у дочки спросил, ты понимаешь, что тебе в еде не угодишь и ты всех своими перебираниями харчами нервируешь. Дочка радостно засмеялась и сказала, что делает так специально, мол, что тут такого.
Итог: драники ели все, немецкая часть семьи с яблочным муссом (девы-немки, кто пробовал? Вкусно? Я не рискнула соленые и перченые драники с яблочным пюре), украинская - со сметаной. Дети сказали, что вкусно, брали добавку и чуть не подрались за последний.
Меня больше всего порадовало, что муж наконец-то начал дочке говорить, что ее поведение не всегда всех приводит в восторг.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 15:25

Vicomtesse
Поздравляю ! Умение договориться - наше все!
Vicomtesse пишет:
Дети сказали, что вкусно, брали добавку и чуть не подрались за последний.

Что может быть приятнее для хозяйки!
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 17:04

  Сорри, оффтоп  
я пробовала в Нюрнберге на улице драники с джемом этим, да и то, чтобы мужа не обидеть.Невкусно мне и странно.Мои белорусские предки перевернулись бы в гробу от сочетания повидло-драники


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 17:11

Vicomtesse пишет:
девы-немки, кто пробовал? Вкусно?

  Сорри, оффтоп  
Дааааааа! Это офигенно вкусно. Я теперь только так и ем :confused: И в России родню подсадила :g-sigh: У меня муж купил трехлитровому почти этого пюре, вкус как у детского питания, ням-ням :aga: Но я не перчу их, а делаю "литовской вариант" со столовой ложкой молока, лучком, небольшим количеством муки.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 17:30

Vicomtesse
поздравляю! :good:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 18:54

Vicomtesse
У меня такой ребёнок. Он не ест почти вообще ничего. Я готовлю ему отдельно, но он часто не ест даже то что любит вроде бы.
И я помню в детстве не ела.
Я упустила, почему нельзя им отдельно готовить то что они едят?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:09

Петербурженка
Можно, вопрос только в том, сколько я буду тратить на это отдельно времени? И есть ли смысл?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:12

Vicomtesse пишет:
сколько я буду тратить на это отдельно времени


Ну времени поджарить куриные наггетсы и рис(к примеру) надо ровно 15 мин. :)
А что ваш ребенок кушает? Неужели все те-же сложные блюда,которые вы готовите себе и мужу?
А борщ, кстати, не подходит как блюдо выходного дня для всех? Не понравился немецким детям ? :gy: Модифицированный салат оливье,тоже должен быть по вкусу . А-ля картофельный немецкий салат . :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:21

Elis
Борщ муж есть не может, у нас многие блюда не готовятся из-за мужа в первую очередь.
Мой ребенок ест все, что ем я уже около года. Конечно, сильно острое или копчености я ему не даю, да я и сама не любитель. Но все остальное ест без проблем. Дедушка про него шутит, что у него есть два состояния: он с*пит или он ест :gy:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:32

Vicomtesse

:scratch: Мда..попробуй всем угоди . :)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:50

Vicomtesse
У меня отдельно не уходит времени нисколько, я параллельно готовлю. Суп на плите - рядом картошка или макароны ребёнку варятся. Курица в духовке - рядом наггетсы или картошка фри пекутся.
Смысл - если это их накормит и сбережёт атмосферу в семье - по моему большой смысл. А смысл воевать, варить им брокколи, выкидывать, обижаться, ссориться с ними и с мужем?

Не знаю, я привыкла уже совершенно. Наступит момент когда будет есть все. Или сам себе готовить... А пока так даже в чем то проще ;-)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 20:59

Петербурженка
Я никого брокколи не кормлю :gy: я даже не умею их готовить.
Я не сдвинута на здоровом питании. Просто готовлю иногда то, что дети мужа не едят. Вроде процесс сдвинулся сегодня с мертвой точки, так что я пока тихонько радуюсь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:26

Elis пишет:
Модифицированный салат оливье,тоже должен быть по вкусу . А-ля картофельный немецкий салат .
А сколько детям лет? Кажется 7-9? Какой 7-летний ребёнок будет есть оливье?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:25

Adel пишет:
Какой 7-летний ребёнок будет есть оливье?


Немецкие дети едят картофельный салат. За всех не ручаюсь, но тем не менее.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:33

Vicomtesse пишет:
Муж открытым текстом у дочки спросил, ты понимаешь, что тебе в еде не угодишь и ты всех своими перебираниями харчами нервируешь. Дочка радостно засмеялась и сказала, что делает так специально, мол, что тут такого.

Вот оказывается почему не ест дочка, она развлекается так, создавая конфликтную ситуацию между Vicomtesse
и ее мужем.
Хорошо, что ты последовала советам с форума и очень быстро выяснила причину неудовольствия детей твоим питанием. Живи спокойно теперь, не обращай на них внимание. Муж молодец, что поддержал тебя.