Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Дети мужа не едят то, что я готовлю

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 12:31

У моего мужа двое детей, у меня тоже ребенок.
Бьіл пока один момент, где я поняла, что повела себя изначально неправильно. Дети мужа (9 и 7) не едят многие продуктьі из вредности, я раньше готовила все, что ест мой муж, я и мой сьін, но когда дети часто стали жаловаться, что не едят кучу продуктов (яйца, салат, слабосоленьій лосось, сьір - только моццарелла и т п), я сказала, что в детские дни буду готовить только то, что они едят сто процентов, потому что мне неприятно каждьій раз слушать, что они что-то не едят. Говорила я о своих ощущениях наедине с мужем, на что он отреагировал, как я нападаю на бедньіх детей и облегчаю себе жизнь. Подтвердила, что облегчаю и не готова каждьій раз ждать, чего им опять не по вкусу. Хотят картошку, пасту и рьібньіе палочки - будут есть, а мьі будем есть в другие дни все остальное.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 12:49

Vicomtesse,как я тебя понимаю! Я заметила,что дети у них привередливы в еде. Но лично я не подстраиваюсь под детей мужа,я подстраиваюсь под мужа,это он единственный добытчик в доме и имеет право кушать то,что он хочет. Я ориентируюсь только на его желание. Если дети у нас ,я всё равно готовлю,что он любит. Пусть дети подстраиваются и привыкают,а если не хотят это кушать,то в холодильнике всегда сыр,колбаса,йогурт и т.д Они это любят,вот и пусть едят.Как то они питались все вместе до моего приезда,и я не думаю,что папа им тут разносолы наготавливал. Я не повар здесь,чтобы под разные вкусы всех членов семьи подстраиваться. Но муж меня и не просит готовить специально что то для детей :gy:

Последний раз редактировалось Элайя 08 апр 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 15:10

Milenia
Тебе, как человеку знакомому с французской кухней, известно, насколько вкусен киш лорен. Вот после киша меня и поперло на откровения с мужем. Ситуация бьіла в целом смешная, как я сейчас смотрю. Муж купил слабосоленьій лосось, спрашивает, что приготовишь на ужин, я говорю, давай киш лорен. Он: ок. Я трачу почти два часа на готовку, дочка мужа начинает есть и: яйца я не люблю, а что там внутри, а мне оно невкусно. Поковьіряла один кусочек, доела его. Мне бьіло неприятно, я мужу вечером тихонько говорю: мне бьіло неприятно, как она себя вела. Я предложила сделать горячую еду из продуктов, которьіе тьі купил, а мне сказали, что невкусно. Я бьі не обиделась ни разу, если бьі муж дочке сказал, что: доця невкусное внутри купил я, Вика не виновата. Но он сказал, что я наезжаю на бедного ребенка, которьій никогда не ел лосось (ага, в суши с лососем его не кладут, а она такие суши ест с нами часто). После киша я теперь трачу на готовку для детей полчаса и убрала все поводьі обижаться на их недовольство своей едой.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 15:15

Vicomtesse,готовь тогда общечеловеческую еду-макароны,рис,мясо какое нибудь,курицу-что недолго готовится и едят практически все. Или они и это не будут?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 15:34

Vicomtesse пишет:
После киша я теперь трачу на готовку для детей полчаса и убрала все поводьі обижаться на их недовольство своей едой.

Я ты не пробовала изначально заявлять ему и детям, что ты планируешь готовить? Я обычно сообщаю, что на обед будет, например, запеченная картошка с курицей. Если от моего МЧ и его сына добро получено, мне все равно потом, кто там что передумал есть, - предупреждала.
Но мне легче, он у МЧ почти всеядный.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 15:52

Milenia У моего мужа много недостатков, но если он что-то готовит, то всегда учитывает вкусы ребёнка. Если делает нам салат, то и ей отдельно отложит то, что она ест. И не будет категорично заявлять, чтобы она еда то, что дадут.
VicomtesseУ меня ребёнок тоже не будет никакой киш есть.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:17

Vicomtesse, не обижайся на ребенка:)ничего обидного в этом нет. Некоторые люди и дети в том числе не могут есть некоторые продукты, я например тоже, поэтому понимаю её. И это ни как не связано с уважением или отношением вообще. Просто на будущее лучше уточни, что они едят, что нет и когда они у вас учитывай это)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:23

Девочки, так я каждый раз спрашиваю у мужа, если я такое (конечно, когда это не макароны с мясом или рыбными палочками) приготовлю, твои дети будут есть? В случае с киш лорен я тоже спрашивала, подойдет им такое.
Было один раз, я готовила своему сыну пшено(он любит), муж говорит: приготовь и на моих детей. Я специально уточнила: они будут есть (необычное для них блюдо, да и вообще на любителя)? Он говорит: будут. Детей даже не спрашивал, мне спрашивать смысла нет, потому что они такое никогда не ели. В итоге, дочка не стала есть, сын поел, вначале сказал, что очень вкусно, а на следующий день, что очень не вкусно. После пшена я тоже ему говорила, что мне сама ситуация в целом не нравиться, зачем готовить, если я почти на сто процентов уверенна, что им не понравится. Но там как-то все замялось, а вот в следующий раз уже не сдержалась.
Когда я готовлю то, что дети точно едят, муж возмущается, что едим с детьми одно и то же. Так а выбор невелик: картошка, рис, макароны, рыбные палочки, мясо (да и то не всякое). Выпечка пока вся без приключений, но я сильно сложные пироги каждые выходные и не пеку.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:26

Хочу очень тебя поддержать, понимаю как никто другой! Дети моего мужчины уже взрослые, но иной раз заходят в гости.Как-то я приготовила баклажаны с чесноком жареные и наггетсы куриные, делала все при них на кухне (то есть парень видел , из чего я готовлю ), так вот-сын (21 год ему) поднял вилочкой баклажан, и сказал, что сие он есть не будет!Но меня ничуть данный факт не обидел:сын со мной не живет, и его пристрастия меня мало волнуют, и вообще баклажанов нам больше досталось с МЧ.В итоге сын съел остаток какого-то пирога позвчерашнего, ибо его не устроило ничего из содержимого холодильника:smile:
По теме: у нас каждый день обсуждается food plan на вечер, я инициативничать не собираюсь и потом три дня сама доедать плов или селедку под шубой не хочу.
Вам надо вплоть до записи на листке бумаги с М. обсуждать, что ты (а может,он? :g-sigh: ) будете готовить детям на выходные, завтрак-обед-ужин.Обед(ужин) вполне себе может заменен на перекус в городе, хочу чтобы ты меньше у плиты стояла!Конечно, его дети ели и едят красную рыбу, а нежелание есть пирог с рыбой- это выпендреж обыкновенный.
Держись, выход есть!(у рэсторан)
Цитата:
дети в том числе не могут есть некоторые продукты, я например тоже, поэтому понимаю её.

Автор уточнила, что дети с удовольствием поглощают роллы, основной ингридиент которых-красная рыба, лосось или семга слабосоленая.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:28

Морская
Вопрос не едят очень тонкий. У меня муж многое не ест, я всегда учитываю, не готовлю многие блюда, потому что там то капуста, то морковка, то лук, то еще какая-то несъедобная вещь. Но в случае детей чаще - это вредность, чем они такое не едят: яйца его дочка ест на завтрак, омлет тоже ела, а вот в заливке к пирогу заявила, что яйца не ест. Сын мужа не ест изюм, он мне сам сказал, я запомнила, никогда в пироги изюм не кладу.
Если написать список того, что в нашей семье не ест мой муж и его дети, то проще написать, что они все едят :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:33

Koriandr
Я уже практически готова написать такой список и расписать его хоть на год вперед, когда у нас там по плану дети, и ни на шаг от него не отступать, потому что с ситуацией, когда за еду спасибо не говорят, я как-то смирилась, а вот с тем, что каждый раз готовка, как минное поле, мириться пока не хочу.
В порыве обиды после киша (у меня это скоро мемом станет :gy: ), я даже предлагала мужу, пусть готовит своим детям сам, раз им моя готовка не подходит, получила много комментариев на тему, основной из которых был: он их тогда будет водить в ресторан за мой счет, потому что я устраиваю бойкот :impossible: . Я тогда забила и ставила готовить чего попроще, почти как мама деток, только у нее пюре из пакетиков, а я пока делаю из нормальной картошки :wink3:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:42

А мне кажется-идея со списком-вполне вменяемая, список может быть совсем невелик, и будешь варьировать пюре-курица-макароны с соусом - молоко-булка-бутерброд -компот и так по кругу!Зачем тебе замкнутый круг неудовлетворенности-мало того что приготовила сложное блюдо, которое дети не оценили, так еще и с мужем вышел конфликт, и в итоге очень обидно.

Дети вообще мало благодарные существа, поэтому больше заботься о себе и распоряжайся гуманно своим временем и ресурсами!Они вырастут, а твои силы-иссякнут из-за каких-то пищевых недопониманий.
Пиши мне- я спец по легким рецептам! Какой там киш (миш) :la:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:42

Vicomtesse, ну вот серьезно, я всё равно понимаю их, я например ем мясо-но пирожок с мясом и еще много чего категорически не ем, даже за миллион не съем))могу не есть блюдо из-за консистенции или сочетания с другими продуктами и не каприз это, а физическое не приятие. Лучше есть повторяющиеся блюда. Я знаю людей и особенно много деьей, которые любят очень ограниченный список блюд и предпочтут его есть чаще,пусть простых, но не смогут есть то, что не могут. Поэтому если дети что-то не едят-не обижайся-просто в следующий раз не готовьте это детям)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 16:42

Vicomtesse,сочувствую тебе! Я понимаю,как тяжело когда муж привиредлив в еде,но когда ещё и дети?! Как совместить это всё,чтобы и муж был доволен и дети сыты... Это очень сложно! Угодить всем практически нереально,всегда найдутся недовольные. Даже не знаю,что посоветовать?! Наверное,только спокойнее относиться к их закидонам. Но плохо,что муж не на твоей стороне. У меня другая ситуация,если я что то готовлю,он начинает расхваливать и рекламировать это блюдо,просит их попробовать,рассказывает из чего оно приготовлено и т.д Конфлликтов из-за еды пока не возникало,но муж меня во всем поддерживает.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 18:46

О! Я тоже с этим столкнулась! С детьми мч каждый раз голову приходилось греть, что приготовить, будут ли есть. Например, картошку пюре отказались есть :prank: похоже, испанцы понимают картошку только в жареном виде :scratch:
Тогда моя дочь справедливо заметила, почему это мы "их" пищу едим, а они "нашу" нет?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 18:56

Морская
Так для меня не стоит вопрос, чтобы готовить простое и привычное. Мне так даже легче. Ну сколько там те макароны или картошку с соусом готовить? От силы час. Своими кулинарными изысками мне есть кого поражать и без детей, то есть, я не рвусь им готовить, чтобы выпендриться.
Меня именно раздражает, что вначале муж согласен: готовь разнообразно и для детей тоже, даже настаивал: готовь и им все, пусть познакомятся с разной едой. А когда я пожаловалась, что мне неприятна реакция детей, он стал меня обвинять, что я устраиваю бойкот и обижаю бедных детей.
Я не готовлю никогда никаких специфических словянских блюд, даже те же пшено и гречку я готовлю только себе и ребенку, а мужу предлагаю попробовать, детям даже не стала бы предлагать. Один раз муж настоял и я сама потом пожалела, что согласилась.
Я для мужа, для нас соответственно тоже, готовлю из очень ограниченного набора продуктов, так как свежие фрукты мужу нельзя, многие овощи даже в готовом виде тоже, при этом я умудряюсь готовить разнообразно. А вот когда приходят дети и мне постфактум заявляют, что они такое не едят, мне просто неприятно. Мне даже неприятно, когда они от куска хорошей вырезки отрезают куски мяса в палец толщиной, поясняя это том, что там жир или хрящик. Мясом заведует муж, но мне и за его старания обидно.
Потому я и поняла, что это была моя изначально ошибка готовить и для детей разнообразно, так как они не готовы/не могут/не хотят есть еду, выходящую за рамки рыбных палочек и пюре. Я, наверное, воспитывалась в такой семье, где оставлять еду на тарелке считалось неуважением к хозяйке и повару, где за еду благодарили, ну, а теперь переношу свои комплексы на бедных детей.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:00

Мне кажется, что надо проще относиться.
Приготовила и заранее сказала: не нравится - в холодильнике полуфабрикаты(какие у вас в стране, у нас много всякой индийской фигни например).
И все. Забраковали твою стряпню - разогрели в микроволновке готовое.
Чего к серду так принимать - сколько то пшено стоит, чтобы о нем жалеть?
Я вообще не парюсь кому что не нравится. Но и на готовку много времени не трачу, чтобы не обидно было :smile:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:08

Vicomtesse пишет:
Я тогда забила и ставила готовить чего попроще, почти как мама деток, только у нее пюре из пакетиков, а я пока делаю из нормальной картошки

О том и речь. Ты их изысками, а им нафиг не надо. Делай как их мама дома. Можно даже приготовить домашний гамбургер. Все-таки, они у вас не каждый день.
Vicomtesse пишет:
У меня муж многое не ест, я всегда учитываю, не готовлю многие блюда, потому что там то капуста, то морковка, то лук, то еще какая-то несъедобная вещь.

А вот взрослый мужчина, капризный в еде - это мой ночной кошмар.
Ты поговори с мужем еще раз, они правда, видят его реакцию и вредничают еще больше. Если он не возьмет это в свои руки, ты это никогда не остановишь. Потому что дело не только в еде. Скорее -форма протеста.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:14

Soleil
Так когда проблема вылезла и я сказала, что буду готовить полуфабрикаты, муж стал меня обвинять, что я устраиваю бойкот.
Garda
Муж - аллергик с плохим пищеварением, у него не капризы, он правда не может есть свежее яблоко, например, я уже не говорю о мандаринах или киви. От капусты ему плохо, от многих овощей - тоже, о своей особенности он меня предупредил в самом начале отношений, я спокойно отнеслась, просто не готовлю и все. Если мне сильно припечет борща, например, я приготовлю и съем сама. Точно также его сын, сказал, что не ест изюм, ну не ест, так я его и не кладу никуда. Я, например, не ем тоже некоторые продукты, они, к счастью, не каждодневные.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:17

Так тебе вообще шикарно повезло с детьми, едят только пюре и палочки. Отлично! Не надо ничего придумывать, гадать и усложнять себе жизнь, все просто и легко. Не понимаю чего парится.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:18

Синди
Не могу донести до мужа факт, что теперь всегда в детские дни у нас палочки и пюре, ведь раньше я готовила не только их :impossible:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:33

Vicomtesse пишет:
Не могу донести до мужа факт, что теперь всегда в детские дни у нас палочки и пюре,

Разнообразь дёнером с макдональдсом. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:36

Joggi
Надо будет в воскресенье предложить мужу сгонять за денерами для всех :gy: А я отдохну ;)
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:37

Vicomtesse

Здесь у детей отношение к еде другое, чем на постсоветском пространстве. И с этим фактом надо мириться. Да и в отрицании приготовленной нами еды иногда скрывается протест против мачехи.

Могу только посоветовать из собственного опыта, готовь то, что они наверняка съедят, если и это не подойдет, то будет им "абендброт" из холодильника. И вкусовые пристрастия детей - это забота в первую очередь родителей. А не твои. Не трать свои усилия напрасно, похоже, дети их пока не оценят. Учись проводить границы, не старайся "быть для детей мужа хорошей". Вполне достаточно уважения друг к другу и соблюдения границ.

Печально, что твой муж к этой теме так относится. Не стоит, пожалуй, ему озвучивать свои планы на "бойкот", просто готовь самое простое, когда дети у вас. Будут со стороны мужа вопросы, ответ один - они же другое не едят, покрайней мере у меня)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:42

Vicomtesse пишет:
я сказала, что буду готовить полуфабрикаты, муж стал меня обвинять, что я устраиваю бойкот.

Я как раз написала о том, что надо готовить, как готовила, и то, что нравится мужу.
А недовольных в холодильник за полуфабрикатами :aga: