Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Вегетарианцы & мясоеды

Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 11:30

Девочки!
Все чаще встречаю в профайлах мужчин "вегетарианец". И даже если мужчина мне нравится, не пишу т.к. понимаю, что расхождение в данном вопросе в паре - существенно неудобный факт. Я мясоед и вряд ли стану веганом.
Хочу узнать, может зря я так думаю? Есть среди вас пары с таким разным подходом к данном вопросу?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 11:40

Pampkin
ты знаешь, я тоже веганов не рассматриваю, потому что пока не готова отказаться от своей еды. Одно дело, когда мч отказывается от мяса, потому что считает, что это не здоровая пища, а другое-когда он против уб**ства животных, то вот тут мне кажется трудно придется, потому что могут возникнуть споры на этой почве. У моей сестры компания, где много иностранце-веганов, которые приезжают , так вот когда у них корпоратив был, она говорит у меня чуть кусок в горле не застрял, потому что одна из присутствующих так зыркала на тарелки с мясом, я считаю это тоже не правильным, раз компания веганов, то тогда и мясо не должно быть на столе.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 11:43

Как человек с 10-летним стажем вегетарианства в прошлом могу сказать, что это не так страшно. У меня муж ел мясо, я ему готовила, гостям, а сама не ела (т.е. ела, но очень мало). Главное, чтобы не было фанатизма в этом вопросе. Т.е. чтобы человек не был воинствующим вегетарианцем. Это случается порой с представителя разных религиозных и философских течений. Но сними и так будет тяжеловато. Ну а если во всем остальном сходитесь, то разные предпочтения в еде - это не самое главное.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:04

Как человек соблюдающий посты могу сказать ничего страшного нет.
Тебя что беспокоит, что придется готовить больше?
Представь что мужчина язвенник и надо возится с паровыми котлетами или он на бессолевой диете, или любит сложные блюда которые выговорить сложно на ужин.
Тут всего лишь не ест мясо.
Гарнир общий, ты себе курицу, ему рыбу или соевые какие нибудь кроксы, что там вегетарианцы едят.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:07

Жужелицамне кажется дело не в готовке даже, а в отношении вегана к мясу)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:10

Pampkin
вот чисто мне самой не так важно, вегетарианец МЧ или нет (сама нет, но мясо могла бы схомячить и вне дома), я не отвечала из соображений, что он мог бы повлиять на моего ребёнка, а ребёнка делать вегетарианцем на ранних этапах роста категорически не хочу :shake:
  Сорри, оффтоп  
тем более у веганов вообще дети часто ум*ирают от нехватки витаминов. Недавно был случай в США с 11-месячным ребёнком, который ум*р от недостатка веществ в молоке мамы вегана :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:19

Esmer
Веган и вегатарианец это разве одно и тоже?

Если человек фанатик из серии никакого мяса на моей кухни, никакой яичница на моей плите. То понятное дело надо мимо проходить, а если он придерживается своего питания, никому его не навязывая и не нервничая по поводу других, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:24

Жужелица пишет:
Веган и вегатарианец это разве одно и тоже?

честно говоря я не углублялась так далеко. не знаю. С человеком , который не есть мясо, смогла бы жить, главное чтобы он в мою тарелку не лез))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:26

Человек может быть не фанатик, а у него фобия. и это уж*с уж*с уж*с;
у меня был мч, не ел рыбу, вот вообще, от запаха и вида её становилось дурно. он в детстве отравился на рождество, с тех пор остался страх.
а я рыбу люблю, когда жила у него, это было очень дискомфортно. во-первых, если я готовила рыбу, то только в его отстутствие, потом проветривала кухню и все надраивала так, чтобы не было никаких следов. как-будто преступление какое совершаю. во-вторых, никаких суши или рыбных ресторанов вместе. тяжело, если честно. вроде мелочь, но мы так и не стали жить дальше вместе.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:27

Жужелица
веганы-это крайняя степень вегетарианцев. Но и вегетарианцы обыкновенные настроение могут портить: они иногда умудряются поехать с компанией на шашлыки, а потом в процессе готовки/поедания всем рассказывать про бедных животных, накладывая чувство вины за их смерть :g-sigh: По переписке такое не всегда можно понять, т.к. человек в остальных вопросах выглядит адекватным. Я к этому не очень восприимчива, а вот ребёнок точно впечатлился бы рассказами (особенно, авторитетного для него человека)
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:29

Жужелица пишет:
Веган

это который вообще не ест животных продуктов, будь то яйца, молоко, сыр и тэдэ;

а, у меня есть одна такая, американская полу-родственница, она если в гости приезжает, стоит на кухне и вынюхивает, а не готовят ли что на сливочном масле :uzhasss: уб*ть хочется
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:37

Из опыта проживания с сыном-вегетарианцем.
Если сам себе не готовит, то двойная нагрузка по кухне. Если даже сам себе готовит, то всё равно двойное количество кастрюль и прочей посуды; двойная нагрузка на электроприборы; двойное количество грязи и мусора, толкотня во время приготовления пищи.
Вегетарианское питание стоит дороже.
Чувствуешь себя каннибалом во время совместных трапез. И чувство вины за то, что этот соус и суп на мясном бульоне.
Вегетарианцы-мужчины обычно едят больше мучного и сладкого - то есть эти соблазны постоянно покупаются, поедаются и просто притягивают взгляд и слюноотделение.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:52

Сhavez Ravine
Я не ем рыбу по той же причине, что и твой друг.
Никакую, запаха рыбы не переношу, в магазине мимо рыбного ряда несусь вприпрыжку.
Это не блажь к сожалению, это физическое неприятие. Тут надо уступать тому кому хуже.
Но ни с одним мужчиной у меня проблем не было. В суши бары я не хожу, рыбу если будешь готовить включай вытяжку и только сам, я к ней не притронусь.
Я думаю в паре не рыба стала определяющей причиной для расставания.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:54

Duda Volescu пишет:
Но и вегетарианцы обыкновенные настроение могут портить: они иногда умудряются поехать с компанией на шашлыки, а потом в процессе готовки/поедания всем рассказывать про бедных животных, накладывая чувство вины за их смерть

Знаешь как бывает троллят во время постов, а почему, а зачем, а пирожное ты то тоже не будешь, а ты не страдаешь от того что я его ем, бедная сколько тебе еще осталось, 2 недели, ай яй яй.
Тут люди друг друга стоят :gy:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 12:58

Жужелица пишет:
Я думаю в паре не рыба стала определяющей причиной для расставания.

  Сорри, оффтоп  
конечно, не рыба, но одна из причин. потому как я считала, ох, как я прогнулась. а он и не заметил…. кухня-то всегда чистая


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 13:00

рыбу я тоже не ем категорически (сильная аллергия), никакому мужчине бы её не готовила, а вот ребёнку периодически делала (раз в месяц-два), потом ходила с "липнущими ко всему" содранными руками и слегка опухшая, но ладно уж. Ежедневный запах рыбы на кухне не перенесла бы точно.
Пост- это не отказ от мяса по "этическим соображениям", поэтому те, кто едят мяса на глазах у постящегося не чувствуют себя, как написала Николь, каннибалами. :aga:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 13:04

Я не чувствую себя каннибалом никогда, у меня в друзьях много йогов, которые не едят мясо. Приноровится в совместной жизни можно. Те же супы на грибном бульоне.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 13:09

Duda Volescu пишет:
рыбу я тоже не ем категорически (сильная аллергия)


Аналогично. Вплоть до отека Квинке, а от запаха просто глаза слезятся и чесотка. Не представляю, что бы меня некто отсеял по принципу аллергии :gy: . Обидно, однако )).

Важно правильно разделить зоны личных предпочтений: веган не читает лекции по невинно убиенным хрюшам, мясоед не подкладывает заботливо антрекот на тарелку со словами о том, что бедняга не получает важных организму веществ , и вместе они просто кушают и готовят молча каждый свое. :aga:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 13:51

Мышка
Ага именно так, культура поведения)
Меня тоже мужчины рыбаки пытаются угостить рыбкой, мол такой вкусной никогда не ела. И никогда не поем. :gy:
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 13:54

У меня обычно наоборот. Я не люблю мясо, куру в себя впихиваю потому что белки, другое мясо я не ем. Но я не вегетарианец, у меня нет никаких убеждений, просто не люблю и все.
Но почему-то когда я это озвучиваю, всегда вижу недоуменные лица и удивление в глазах - Как? :shock:
Сразу же следуют тирады, что без мяса нельзя, мясо надо, железо и вообще как можно не любить мясо, шашлыки? Потом начинаются вопросы, действительно ли я его не люблю или я на диете. А может я вегетарианка? И вот так всегда, поэтому в последнее время я об этом говорю только в самом крайнем случае.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 14:54

Как человек, который в этих кругах, хочу написать. Все зависит от мужчины, есть такие, которые будут читать нотации, а есть те, которые не будут. Вот и все. В семье с бывшим мужем я готовила мясо, хочет ест, хочет не ест. В меня же насильно никто не будет пихать.

И, например, я в своей жизни встречала больше агрессивных людей, которые едят мясо. Особенно на встречах, типа на шашлыках. Вот я не ем, но никому это не говорю, ни к кому не лезу с советами. Часто вообще никто внимание не обращает, а иногда находится кто-то, кто начинает мне втирать про пользу мяса. Особенно, когда я была беременной.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 15:02

Malvina пишет:
в своей жизни встречала больше агрессивных людей, которые едят мясо.

Агрессия вообще ни при чём. Достаточно вегетарианцу лишь однажды упомянуть про бедных коровок и о том, как рыбы смотрят, когда их из аквариума в магазине вылавливают... и всё, при нём больше не скажешь: "Какая курочка вкусная" или "Люблю ножки" - даже через пять лет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 15:09

А у меня был знакомый один, он с чего-то начал разговор о девушках в шубах, типа животных уб*и*вают и тд. У меня естественно глаза о_О Я подумала может вегетарианец, спрашиваю А ты мясо ешь? Он Ну да. Я -А что ты тогда мне рассказываешь об убийстве животных? :impossible: Он-ну так это же разные вещи. Переспорить его я не смогла, да и не нужно было мне это.


Malvina пишет:
И, например, я в своей жизни встречала больше агрессивных людей, которые едят мясо


а я наоборот, когда мне начинали рассказывать как вредно мясо и про уб**ство животных. :g-sigh:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 15:11

Malvina, Bukowa, то же самое хотела написать. Среди мясоедов полно таких, кто пытается впихнуть кусок в другого "ешь это же так вкусно".
Я далеко не вегетарианка, мясо люблю, но не ем многие его виды и некоторые другие продукты. Совершенно спокойно отношусь к тем, кто это ест, даже рядом со мной, косо не смотрю, вообще без разницы. И готовить могу без проблем для других то, что сама не ем. Вкусов своих не навязываю и как-то не распространяюсь особо. Но бывало, кто-то узнаёт, что не ем определённые продукты - "ешь!", "надо!!!". И навязывать пытались, настойчиво :shake:
Ну и в целом люди же делятся не только на мясоедов и вегетарианцев. Кто-то не ест острое, кто-то жареное, кто-то мучное, кто-то не пьёт спиртное :) У спортсменов свои диеты и режимы, у людей имеющих заболевания какие-то - свои. И так далее. Понятно, что неудобно готовить разное для всех, особенно если это постоянно надо делать (у нас где-то пару раз в неделю разное меню +я не очень люблю есть в ресторанах, приходится как-то крутиться), но в принципе можно приспособиться. Главное, чтоб не было навязывания, нытья и нотаций с обеих сторон при чём, это надо выяснять в процессе общения.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 15:56

Pampkin пишет:
Все чаще встречаю в профайлах мужчин "вегетарианец". И даже если мужчина мне нравится, не пишу т.к. понимаю, что расхождение в данном вопросе в паре - существенно неудобный факт.

Только вчера разговаривали на эту тему с коллегой.Он не употребляет мясо уже как 6 лет.Жена его тоже.Дочь ест.Как я поняла с его слов,до этого надо дорасти.И причем жене его тоже пришлось дорасти.При этом питаются разнообразно.
В контексте знакомств я считаю так:или ты принимаешь МЧ с его достоинствами и недостатками,или нет.Он тебя должен принять тоже такой какая ты есть.
Чем это чревато?Если мясоеды готовят один борщ на двоих-троих.То в данном случае готовить придется больше.
Я бы не заморачивалась так глубоко- будут расхождения в этом вопросе,или не будут ибо неизвестно ЧТО принесет новое знакомство с тем или иным мужчиной.
Может он окажется мужчиной твоей мечты по всем остальным вопросам.Время-то идет и с годами пополняются списки тех, кто категорически нам не подходит.
Короче-я бы попробовала хотя бы пообщаться.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий