О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Не умею готовить! Как это?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 июл 2017, 23:04

Duda Volescu
У меня есть одна приятельница, вот ей реально не дано готовить. Ее свекровь армянка, муж привык к разносолам, всегда сам ездил на рынок, покупал лучшие продукты. Но, что она из них творила :uzhasss: В итоге он открыл своё кафе, нанял повара-армянина и все устаканилось. В следующем году у них уже серебряная свадьба будет)
При этом вкус к еде у неё очень даже неплохой. У нас дома она всегда сьедает все до крошки, даже овощи от фаршированной рыбы, которые кладутся в котёл под гнёт для вкуса (их потом выбрасывают) :gy: И вот так ей не повезло с собственными умениями: мясо всегда, как подошва, курица обугленная, рыба на сковородке разваливается, картошка превращается в кашу) Зато у неё много других достоинств.
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 07:54

Думаю не умею готовить это равно не люблю готовить. Не уметь сварить яйцо или пожарить яичницу, мне кажется это надо имет какие-то отклонения в развитии.

Я люблю очень простые рецепты, т.е. рыба в пароварке + лимон перец. Борщ я не люблю и не понимаю и соответсвенно готовить его не умею. Поэтому не люблю рестораны, там или навороченные рецепты или масло дешевое или соли много.
Если человеку не все равно на свое здоровье, то готовить он как правило умеет, и разбирается в качестве продуктов, оптимальном времени приготовления для каждого продукта, осведомлен о местах где этот продукт лучшего качества.

Как женщина, которая отвечает за здоровье детей не умеет готовить, для меня это просто сюр.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 08:51

Luca пишет:
Не уметь сварить яйцо или пожарить яичницу, мне кажется это надо имет какие-то отклонения в развитии.

Когда я в 17 лет поступила в университет (т е отклонений в развитии не было), я не умела даже варить картошку и пельмени. Картошка пригорала к кастрюле, оставаясь сырой, хотя воду я точно наливала, ну и вообще знала, как картошка варится. А из пельменей у меня всегда получалась просто каша. (Может быть у меня были уж совсем плохие кастрюли и пельмени, я не знаю, но даже эту еду я не могла приготовить).
Яйца я варить так и не научилась до сих пор, я просто сейчас варю их минут 30-40, чтоб наверняка.
Яичницу я делать научилась, когда сидела на диетах. Научилась жарить без масла, омлет, яичницу, просто если каждый день это делать, то через три месяца наконец-то иногда стали проскакивать и красивые омлеты :gy:
Я очень хочу готовить вкусно. Но для этого надо готовить много. А мне некому. Но я верю, что всему свое время :wink3:
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 08:56

Цитата:
Яйца я варить так и не научилась до сих пор, я просто сейчас варю их минут 30-40, чтоб наверняка.

А бросить в кипящую воду и засечь таймер 10 минут - нет, не получается?
Или сохранить табличку из интернета со временем готовки для разных видов яиц.
Я думаю в теме имелось в виду как это когда взрослы люди говорят, что не умеют готовить.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 2414
Поблагодарили: 422

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 10:43

Уметь готовить для меня - это держать в голове рецепты, знать принципы приготовления продуктов, иметь вдохновение (глядишь на продукты и понимаешь, что из этого можно сделать, возможно, когда множество рецептов в голове, оно и появляется, и можно даже выдумывать что-то новое) Ну и делать нужно споро, чтобы на обед из трех блюд не уходило полдня. Вот по этим признакам я считаю что готовить вообще не умею. В голове не задерживается ничего, смотрю в интернете рецепты и даже какие-то базовые вещи, типа: что сначала класть в суп - капусту или картошку. И благополучно забываю, поэтому каждый раз как первый :gy:
Ну и приготовить могу несложное (всегда нужен рецепт по шагам, без него никуда) и обычно что-то одно, на большее не хватает ни времени, ни сил. И результат не всегда как на картинке. Если выпечка, то максимум простое печенье или кекс, чтобы все смешать, желательно без особого порядка, и плюхнуть в форму. Получается нормально 2 раза из 3..
Красиво сервировать тоже не умею, хотя честно пытаюсь.

Вот что я называю не уметь готовить.

  Сорри, оффтоп  
поэтому, возвращаясь к теме МД, мечтаю о неизбалованном хорошей кухней муже, который все мои кулинарные попытки будет воспринимать с благодарностью. А вообще, мысль о каждодневной готовке на большую семью внушает у меня натуральный уж*с, лучше триста раз убраться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 10:55

Ну 17 лет не считается. В моем примере тетям уже за сорок.

Мне наоборот думается, что мужчине простительно не уметь готовить.
А вот женщина отвечает за семью в этом смысле.

Пойти купить хорошие продукты, порезать, заправить, это все так просто, что мне непонятно, как можно не смочь.
Я если хочу сделать что-то, чего не знаю, то нахожу в интернете как и делаю. Ну уйдет на это минут десять. Дальше же в рецептах нет ничего особенного, действия то одни и те же. Порезать, взбить, кинуть в воду и прочее. Я даже иногда смотрю простые вещи типа как порезать манго правильно, но я б никогда не сказала, что не умею готовить, так как не держу в голове рецепты. Я вообще по ним не готовлю, все на глаз, все примерно, ингредиенты тоже всегда примерные и разные.

Для меня те, кто говорят именно не умею готовить, просто не хотят даже пробовать или попробовали один раз и все. Все же взрослые могут собрать мебель из Икее по картинке. А тут не сложнее.

Есть ещё другая категория. Те , кто говорят, что готовить умеют, а на самом деле готовят очень плохо. Но эти люди стараются, за что им респект.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 11:25

Monbijou пишет:
Есть ещё другая категория. Те , кто говорят, что готовить умеют, а на самом деле готовят очень плохо. Но эти люди стараются, за что им респект.

Таких очень много на самом деле. А потом раздаётся: "Иностранцы не едят нашу еду" :gy: у меня и моих подруг все все едят. И шведы, и датчане, и бельгийцы, и немцы, и испанцы, и швейцарцы, и американцы.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1547
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 11:56

Пеппита пишет:
У меня есть одна приятельница, вот ей реально не дано готовить.


самое главное, что находится выход из ситуации. :good: любят же не за умение готовить :wink3:

:nyama: мне почему-то всегда вкуснее кажется, когда кто-то готовит, а не я сама
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 12:13

Monbijou пишет:
Пойти купить хорошие продукты, порезать, заправить, это все так просто, что мне непонятно, как можно не смочь.
Ты знаешь, тут не все так просто. Хорошие продукты на рынке стоят хорошие деньги, поэтому уметь готовить - частенько значит еще и исхитриться, и просчитать, и иметь фантазию. Но мы сейчас не о материальной стороне вопроса, поэтому думаю, что часто не умеющие готовить - это просто те, кому не приходится готовить каждый день. Когда появляется такая необходимость, обычно после замужества или появления ребенка, сразу большинство становятся умеющими :wink3:
Еще и страна может повлиять. Я сначала недоумевала, когда слушала разговоры итальянцев. Думала, что они все помешанные на еде и искренне не понимала, какая разница между рыбой, выращенной в рыбоводческом хозяйстве и свободной рыбой, пойманной в море. Девочки! Я становлюсь такой же, я теперь могу говорить о еде и обсуждать рецепты. :gy: :cray:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:06

Для себя я тоже не люблю готовить, могу выпить кефир или съесть фрукты. Но если надо, то я все умею. Или могу быстро сообразить как сделать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:14

Я не умею готовить. Просто не было необходимости, так как в основном жила с мамой-у которой больше времени на много, и которая привыкла все делать для семьи.
Часто не умеющие готовит, просто не делают этого, поэтому рука не набита.
В последние годы(не без помощи форума) начала иногда готовить, но делаю это редко, поэтому каждый раз как первый))
В браке хотелось бы если и работать то не полный день, и иметь время чтобы научиться и делать это чаще, в принципе может оказаться, что получаться у меня будет хорошо))надеюсь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:24

Пеппита
Monbijou


Таких, которые считают себя умеющими готовить, правда, много.
Меня постоянно учат замужние девушки в коллективе жизни, ну и про готовку сидят и рассказывают мне, мол ко всему прийдешь, какие они супер хозяйки. При этом при мне едят недельный суп с плавающим жиром или чуть ли не угольки в масле (котлеты). Я уж не знаю, как их мужья терпят такое питание. Но девушки считают себя хозяйками.
Я - не супер кулинар. И не считаю себя отменным поваром. Но для меня вот такая кулинария сродни неумению готовить. Хотя это идет из семьи. Многие так готовят.
Но меня всегда удивляют такие хозяюшки, которые свысока смотрят на таких нехозяйственных женщин, как я).
:ho-ho:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:26

Сносно готовить может каждый. Но надо развивать вкус путешествиями, ресторанами, новой едой, разными специями и прочим. Тогда и фантазия играет и не надо задумываться об ингредиентах. Можно простой кабачок так заправить, что слюни до пола будут.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:36

Для меня уметь готовить подразумевает разные уровни: когда можешь приготовить что-то быстрое и сытное вроде жареной картошки и салата с майонезом; когда готовишь из дорогих и качественных продуктов с упором на здоровое питание; когда ты можешь приготовить нечто изысканное и красиво украшенное а-ля ресторан, с безупречными вкусовыми качествами, как это делают Монбижу и Санечка, кулинарные таланты которых меня восхищают. Вот это высший пилотаж...Так я готовить не умею.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:39

Monbijou пишет:
Сносно готовить может каждый. Но надо развивать вкус путешествиями, ресторанами, новой едой, разными специями и прочим. Тогда и фантазия играет и не надо задумываться об ингредиентах. Можно простой кабачок так заправить, что слюни до пола будут.

Этого мало - нужно именно практиковать готовить. Если я например на данный момент не готовлю, то вкус могу развить только к поеданию)при этом вкусности люблю, поэтому соответственно хожу в кафе-рестики, и в путешествиях в том числе.
Тот как ты описала-то развить вкус может человек, который уже умеет готовить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 14:53

Алена пишет:
Но меня всегда удивляют такие хозяюшки, которые свысока смотрят на таких нехозяйственных женщин, как я).

Меня в целом "удивляют" люди, которые смотрят на других свысока. А вообще Монбижу права, научиться готовить может каждый. Не на уровне шефа Мишлена, конечно. Но, самое элементарное по силам каждому.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 15:21

Цитата:
В общем как это не уметь готовить?

В семье брата мужа не готовят. Считаю это просто преступлением, имея детей 7 и 3 лет.
Спрашиваем старшего: тебе тортилья нравится? Нет. А ты пробовал? Нет.
Испанка 42 года не умеет готовить тортилью. Про паэлью вообще молчу. Зато ребенок знает, что такое китайская еда и пицца. И худющий как не знаю кто.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 16:14

Ну есть люди, не умеют готовить, не их это. За этим почти всегда лень и отсутствие мотивации, усилия прилагать,думать, искать... У меня первое место много лет держит подругин зеленый борщ , в котором плавали яйца в скорлупе. Она просто слышала, что там щавель, картошка и яйца, а уточнить лень было, так все вместе и закинула. И ничо, трижды замужем побывала, не удивлюсь, если четвертый-пятый выйдет.
_______________________
Всем лучей добра!
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 19:09

  Сорри, оффтоп  
Luca пишет:
А бросить в кипящую воду и засечь таймер 10 минут - нет, не получается?

Бросить яйцо в кипящую воду? Ну-ну. Но это же не мешает поучать остальных и говорить их отклонениях в развитии, да? :mda:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 19:45

bonibos
Я делаю две дырочки специальным девайсом и заливаю яйца кипящей водой, варятся быстрее.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 19:46

Я вообще знавала за всю жизнь человека 3-4, которые реально безумно вкусно готовят. Остальные или посредственно, или несъедобно, или несъедобно совсем. Себя причисляю к вкусно, но до " безумно вкусно" далеко. Однако без ложной скромности сильно выше среднего. В ресторанах мне не особо вкусно, если это не дорогой ресторан. Я явно лучше готовлю, только если это не какое-то аутентичное заведение в горах без рекламы, для местных, которое держит семья. Там бывают прямо шедевры. Да и то) если я один раз увижу, я все повторю и у меня будет еще вкуснее) не морочусь просто. Единственное что мне не даётся это блины. Корявые получаются. Но я не особо их ем. 2-3 раза в год от силы, а то и еще реже. В этом году например не ела ни разу, и не надо)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 19:55

Шизгара
  Сорри, оффтоп  
Судя по времени варки, там речь идет о классическом варианте готовки


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 23:50

Морская пишет:
, который уже умеет готовить.


Мне все же кажется, что в той или иной степени любой может вкус развить. Все же пробуют новое. Что-то понравилось, ты потом пытаешься повторить или сделать похожее и тд. Ну или запомнишь название каких-то ингредиентов.
Мне поэтому нравится французские меню, там всегда подробно описывают что с чем, легко потом вспомнить.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 00:03

Monbijou пишет:
Все же пробуют новое. Что-то понравилось, ты потом пытаешься повторить или сделать похожее и тд. Ну или запомнишь название каких-то ингредиентов.
Мне поэтому нравится французские меню, там всегда подробно описывают что с чем, легко потом вспомнить.

некоторым лень не позволяет: я так до сих пор не только способ готовки, но и названия овощей, которые мне понравились когда-то, не знаю.

Сейчас мы выясним, что варить яйца- дико сложно, хотя какая разница, если в результате- не лопнувшее вареное яйцо? (я тоже в кипяток кладу, но именно плавно опускаю, а не кидаю). Мама всегда ругалась, что картошку не в ту сторону чищу, хотя результат- почищенная картошка.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 00:22

Duda Volescu пишет:
названия овощей, которые мне понравились когда-то, не знаю

Да ладно! И тебе не любопытно даже?
У тебя есть любимое блюдо?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения