Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Чаевые

Чаевые

Оставляю в размере 5%
7
10%
Оставляю в размере 10%
23
34%
Оставляю больше чем 10%
3
4%
Принципиально не оставляю, они все получают зарплату
8
12%
Оставляю в зависимости от настроения
20
29%
Другое
7
10%
 
Всего голосов: 68
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 09:41

Синди пишет:
Случай был с грузчиками,


  Сорри, оффтоп  
Я тоже пару месяцев назад понервничала с этими грузчиками ( сначал всё переживала , хотела заранее приготовить чаевые для них ) . При разгрузке оказалось что не донесли 3 items/вещи ( помимо этого сняли 300$ экстра всей цены за то что в нашу эрия не разрешен въезд большегрузов ) плюс хотели чтобы я подписала контракт типо всё выполнено ( конечно чуваки были мексиканцы , не в обиду сказано ) . Я заартачилась и на полчаса стала неуправляемой дамой с которой лучше не связываться : говорила на повышенных тонах с их начальством и вообще " рвала и метала " . Довезли недастающие вещи/части через полчас как миленькие . И никаких чаевых .Спасибо что не покусла их , хотя стоило .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 10:09

Согласна с Etra и Немезида, чаевые - это взятка. Просто по-другому называется. Отблагодарить достаточно искренней улыбкой и "большим спасибо" :wink3:
Мой муж иногда дает чаевые, но это его дело, а мне никогда не нравилась эта традиция. :shake: И не потому что денег жалко. Не жалко, раз в ресторан пришла. :g-blum: Но чаевых не дам.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 10:14

Можно еще в книге отзывов благодарить.
Руководство пусть премирует официанта за хорошую работу.
А так, мне кажется, даже как-то неудобно взрослым людям-официантам мелочь со столов собирать (я и купюры имею в виду).
Насчет Европы получается, что чаевые - это неофициальный доход. Как такое может быть?Предположим, насобирают со столов 1000-1500 евро в месяц, и они в карман идут неофициально? Или как?
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 10:22

Алена пишет:
Можно еще в книге отзывов благодарить.

О да! Мы однажды письмом в авиакомпанию благодарили одного замечательного стюарда. Нам ответили, что наша благодарность учтена и работник будет премирован. :) Представляю, как бы выглядело, если бы я на выходе из самолета ему денежку в благодарность в руку сунула. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 10:44

Алиса с чудесами пишет:
конечно чуваки были мексиканцы , не в обиду сказано ) . Я заартачилась и на полчаса стала неуправляемой дамой с которой лучше не связываться : говорила на повышенных тонах с их начальством и вообще " рвала и метала " . Довезли недастающие вещи/части через полчас как миленькие

Ну мексиканцы вообще не причем конечно. Тырить вещи это обычное дело для такой работы! Поэтому глаз да глаз!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 11:08

Galka-Bird пишет:
Представляю, как бы выглядело, если бы я на выходе из самолета ему денежку в благодарность в руку сунула.

Кстати, вот именно! Тоже аедь, казалось бы, работники сервиса.. и даже, по сути, официанты! Однако ж не представить, что бы кто то им в кармашек денежки запихивал!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 11:47

Я оставляю под настроение.
Моя дочь подрабатывает в очень хорошем итальянском ресторане официанткой. Ей платят очень высокую зарплату для студентки и каждый раз кормят обедом ресторанным и предлагают на выбор все, вплоть до вина.
Но чаевые она все отдает менеджеру, себе оставить не может. Хотя ей все равно очень-очень приятно, когда ее старания оценили и оставили на чай - она прям взахлеб дома рассказывает.
Но вот есть ли смысл тогда их давать, если понравившийся официант их не получит? :g-sigh:
Я иногда все равно в ресторанах даю. Потому что знаю, как дочка искренне радуется, хоть и все равно этих денег не увидит. Наверное и другие официанты также ))
Таксистам не даю никогда.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 12:39

Soleil
То есть эти деньги не идут дочери? А куда?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 12:41

Esmer пишет:
А куда?

Я подозреваю на оплату обедов для сотрудников.
Честно, не знаю. Но она их точно не видит в денежном эквиваленте.
На днях ей оставили 40 фунтов чаевых, все отдала менеджеру. Обычно оставляют 10-20.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 12:51

Алена пишет:
Можно еще в книге отзывов благодарить.
Руководство пусть премирует официанта за хорошую работу.

у меня муж примерно так в супермаркете сделал- оставил хороший отзыв о кассирше, чтобы её "отметили за профессионализм" (но она и правда "монстр", я не знаю, как обычный человек без доппинга может так работать)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 13:05

Я даю таксистам здесь - мне приходится возить ребёнка на такси в сад и из сада пару раз в неделю. Вот таксисты разные - кто-то ставит детское сиденье когда приезжает и спокойно ждёт, пока я запихиваю ребёнка, свою сумку , детсадовскую сумку( а по пятницам -вообще две ) , пока пристегну ребёнка, при этом напоминают, что есть в машине ребёнок не должен ( отбираешь печеньку, которая уже традиция для него и получаю горький плач). При этом остановится могут у дома на горке. И все по правилам . Есть такие, ставит сиденье заранее, перехватывают сумки , когда я только выхожу из дома или детсадовской калитки. Помогают пристегнуть ребёнка. Когда я пытаюсь отобрать печеньку, останавливают меня и говорят: ну пусть ребёнок поест . И когда привозят в пункт назначения, то подъезжают так, чтобы мне было удобно выходить, хотя они не должны в карпорты заезжать по правилам. Понажимать кнопочки ребёнку - не проблема. Открыть крышу в машине, чтобы ребёнок посмотрел и отвлёкся - не проблема. И эта разница очень чувствуется. Поэтому даю чаевые в таких случаях.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 13:05

Я оставляю очень редко :gy: В основном, когда официант или официантка сумели установить контакт. Вроде чувствую внимание, но при этом человек сохраняет свое достоинство и общается без слов: рыбочка, маслице, вилочка...
Соотношение цены и качества еды для меня за гранью. Я понимаю, что это вопрос не к официанту, но таким образом я выражаю свое отношение к этой еде. Я уже и так переплатила. Если принесут сдачу 50 рублей, могу и не забрать из предчека (оказывается, так называется эта папочка). Но, чтобы намеренно отблагодарить, это редко-редко.
И у меня есть примета: когда я оставляю чаевые за хорошую стрижку парикмахеру, значит после мытья волос дома, я буду говорить про ее кривые руки матом. :gy:
Больше не оставляю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 15:06

Etra пишет:
А вот стимулирующая функция чаевых мне не очень симпатична, и как-то неловко кого-либо подкупать и "прикармливать". Все ресурсы ограничены и, получив сверх нормы за пару небрежно кинутых сверх счёта купюр, мы зачастую откусываем от чужого куска.
Несу дары педагогам в детском саду, чтобы поприветливее были с моим ребёнком - значит, время, уделённое ему, будет отнято у кого-то другого. Для меня найдется окошко на срочную укладку после систематических "благодарностей" - значит, кого-то из обычных, неблагодарных клиентов подвинут и заставят ждать. Мне достанется лучшее место в ресторане - а кто-то из вновь пришедших посетителей сядет у туалета среди пустых столиков с табличкой reserved в ожидании фаворитов. Не нужен мне этот статус "халифа на час" за 200 рублей. Есть в этом элемент взяточничества, и от этого как-то стыдно. Вообще не хочу впускать это в свою жизнь даже в такой невинной форме и запускать эту порочную цепную реакцию...

Правильно насчёт ограниченных ресурсов :aga: Поэтому, продолжу. Если ты получила место в университете, то, это значит, что другие остались без образования. Если ты получила квартиру, то, это значит , что другие, не менее нуждающиеся, остались без жилья. Если ты получила место в самолёте, то, обрекла тем самым других людей на оверчекин. Купила два места багажа - лишила других такой возможности, багажный отсек самолёта тоже ограничен размерами. Припарковала машину удачно - оставила других без парковочного места. Продолжать могу до бесконечности. Только зачем доводить все до абсурда? :unknown: Традиции давать чаевые обслуге, как минимум, лет сто. Не мы ее придумали. Запрета никакого на эту традицию нет, законодательных ограничений тоже. Мои деньги, кому хочу, тому и даю. Налоги с них я уже уплатила. Разумеется, что дело каждого давать или не давать. Ты достигла такого уровня просветления, что видишь чёрную кошку в тёмной комнате даже, когда ее там нет. А другие не достигли, вот, и "плодят коррупцию" своими чаевыми. Ясен пень, что именно в чаевых кроются причины этого отвратительного явления :gy:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:18

Пеппита пишет:
Если ты получила квартиру, то, это значит , что другие, не менее нуждающиеся, остались без жилья. Если ты получила место в самолёте, то, обрекла тем самым других людей на оверчекин.

Аналогия интересная, но некорректная :aga: Чаевыми (не ради благодарности, а именно теми, которыми покупаешь себе особый статус) покупается не сам предмет или сервис - маникюр, уход за ребёнком, квартира или место на самолёте из твоего примера - а нечто нематериальное сверх этого: приоритетное отношение, особая, припасённая только для фаворитов любезность. То есть в товар и в оплачиваемый бонус превращается то, что ими вовсе быть не должно.

Ближе к обсуждаемой проблеме будет так: квартиру из твоей аналогии оплатили и получили все, но только кто-то с видом на поля аэрации, а кто-то, сумевший вовремя "отблагодарить" нужную персону, - с видом на парк.

Как в других странах работает эта вековая традиция я не знаю, возможно, в той же Швеции или на твоей родине это всё, действительно, абсолютно невинно. А что касается России, то я каждый день вижу, какие уродливые формы может принять уверенность в том, что при наличии лишних денег можно легко приобрести себе местечко потеплее, отодвинув других на мороз (метафорически говоря). Это начинается в парикмахерской или ресторане, но не заканчивается там. Не хочу углубляться в эту тему сама понимаешь, почему.

И достигать какого-то просветления мне не пришлось - у меня и родители такие, и всё ближайшее окружение (напомню, что говорю сейчас именно о стимулирующих "чаевых", а не просто отблагодарить кого-либо без дальнего прицела). Так что мне все это виртуозное сование конвертов чуждо на генетическом уровне. Наверное, стоит добавить "к сожалению" - так как живётся тем, кто "там шпица вовремя погладит, тут в пору карточку вотрёт", очевидно, легче и приятнее.

У меня нет желания кого-то упрекнуть или выгулять тут на форуме свое белое пальто - но эта тема для меня одна из достаточно болезненных, поэтому могу скатиться в торжественный пафос.

пс. Забыла, как же... Бывший муж у меня был очень умел по этой части. Всех всегда "благодарил", и были у нас свои стоматологи, свои страховые агенты, свои автомеханики и прочее. Так вот после развода, пока я еще не разобралась что к чему и пыталась получить услугу на прежних условиях, я слышала то самое "мест нет" или "я этим больше не занимаюсь" :unknown: Всё, отодвинули от кормушки. Поэтому свою руку прикладывать к возведению этой стены между теми, кто умеет и имеет возможность и теми, у кого такой возможности нет - мне не хочется.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:37

EtraМне кажется, ты преувеличиваешь. Если едешь на такси, а за рулём оказывается приятный водитель, знает город без навигатора, помогает с багажом, почему не оставить сверху? И каким образом в этой цепочке ты кого-то чего-то лишишь, когда в Москве, допустим, возможность встретить этого же таксиста второй раз сведена у минимуму. А у человека хорошее настроение.
У меня тут заболел курьер, пошла сама, соответсвенно деньги за доставку остались в моем кармане. При том что она стоила 250 р, а мне дали триста, и сдачу попросили не искать. Как курьеру можно не заплатить сверху? Даже не сверху, а если стоит доставка не круглую сумму, забирать у него 20 рублей. Чаще всего это студенты или пенсионеры, отца русской демократии 50 рублей не спасёт, а им очень даже.
Не оставляю только если плохо было, невкусно и тд. Не за что благодарить.

У меня очень много вокруг людей, которые так или иначе помогают, когда ч обращаюсь с просьбой. Я всегда благодарю чем-то, не деньги, им мои деньги смешно даже давать, но билеты, какие-то сезонные подарки, надо же человеку показать, что ты ценишь его труд или опыт. Это такой пустячок, а приятно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:45

Сhavez Ravine
Сhavez Ravine пишет:
И каким образом в этой цепочке ты кого-то чего-то лишишь, когда в Москве, допустим, возможность встретить этого же таксиста второй раз сведена у минимуму. А у человека хорошее настроение.

Да, безусловно я не про такие случаи :aga: А именно про "прикармливание" нужных людей (звучит пошло, но не приходит на ум ничего более корректного), которых, как раз-таки, ты еще очень даже встретишь после этого - за этим и даются чаевые и делаются подарки. Я про это.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:46

Сhavez Ravine
Я понимаю о чем Этра
Например, у меня на работе строгий запрет получать что-то от довольных моей работой. Даже коробку конфет нельзя. С этим строго. Приравнивается к коррупции. Я работаю одинаково со всеми, независимо от того, может ли мне этот человек три рубля сверху дать или нет. Равное отношение ко всем заказчикам, они все в равных условиях.
Единственный способ отблагодарить - написать благодарность моему руководству. Все. Все остальное под строгим запретом, даже если это с благородными намерениями и от чистого сердца и всего 3 рубля.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:55

Etra
  Сорри, оффтоп  
ты знаешь, у моей сестры случилась трагедия. В Швеции.и если бы у неё был "прикормленный" врач, хоть какой-то более лояльный доступ к государственным органам, а не металлический голос в колл центре с постоянным переключением на новую бесполезную линию, то сейчас бы на одного родного и дорого человека на земле было бы больше. А так, увы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:00

Я никогда не оставляю стоматологу чаевые, он ещё и скидки нам делает постоянно, это один из не дешёвых стоматологов, очередь расписана у него на месяц вперёд, но если я внезапно приезжаю он всегда находит время для нас, и даже в выходной выходил, я думаю просто это потому что может мы ему симпатичны, но точно не из за чаевых. В ресторанах /кафе оставляю, не для того чтобы в следующий раз мне место было, как то так пошло, и вроде как не гласное правило этикета и много раз слышала что зарплаты копеечные. На форуме мужчин кто не оставляет чаевые сразу в жмотов записывают :)) какие то двойные стандарты.
У меня вообще двоякое отношение к чаевые, я раньше тоже работала в сфере обслуживания, но почему то в торговле он не положены, а ведь другой стороны тоже выкладываются по полной продавцы. Потом ещё и макияж делала клиенткам, но мне даже в голову не приходило что сверху той суммы что стоит макияж меня должны ещё чаевые. Хотя моя подруга мастер маникюра, и тоже ездила к клиентам на дом, она рассказывала что за счёт чаевых тоже хорошая зарплата. Как-то не понятно с чаевыми этими:)
Мой дедушка был офтальмологом, к нам среди ночи ломились с какой нибудь проблемой, когда дедушка был на пенсии, денег не брал, но на след день могли прийти с презентом (взятка?) , но если бы и не приходили он все равно принимал, я не помню случая чтобы он не открыл ворота ночью.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:05

Сhavez Ravine
  Сорри, оффтоп  
Очень сочувствую... Да, конечно, спокойнее живётся, когда есть "свой" врач. И замечательно, когда система функционирует одинаково эффективно для всех, насколько это возможно. Но Швеция это особая зона в плане здравоохранения... в странах, где развита коммерческая медицина, в тч интенсивная терапия, не должно было бы такого, наверное, случиться...и прикармливать никого заранее не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:19

EtraНаша действительность состоит из случайностей. Поэтому "система чаевых" это что-то типа попытки контролировать ситуацию, на не особо подконтрольной территории под названием жизнь.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:27

Сhavez Ravine пишет:
Поэтому "система чаевых" это что-то типа попытки контролировать ситуацию

Никогда с такой стороны чаевые не рассматривала.
Просто как "спасибо большое" и все.
Как-то вы в дебри немыслимые совсем углубились :prank:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:28

Soleil
  Сорри, оффтоп  
жара :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:44

Soleil пишет:
Как-то вы в дебри немыслимые совсем углубились

Ага :gy:
Мне бы и в голову не пришло, если бы не форум, что я пложу коррупцию в заведениях общественного питания :gy: Да, так сложилось, что в родном городе у нас не так много мест, где все очень вкусно и хороший сервис. И да, просто так с улицы туда не попадёшь в тот же вечер пятницы. Столы бронируют только постоянным клиентам. И у маникюрш моих, как я уже писала, запись закрыта. Вообще. А мне очень нравится их работа. Разумеется, что мастер предпочтёт взять лояльного клиента, а не с улицы под расчёт. Та же история со стилистом. И на случайном такси ехать в аэропорт 70 км, таща на горбу чемодан мне тоже неохота. Даю сверху, потому что хочу попасть именно в эти заведения, к этим мастерам, ехать именно с этим водителем. Если кто-то другой хочет того же, то, тоже будет благодарить чаевыми. Такова моя примитивная логика :gy:
И причём здесь конверты? И какое отношение к взяткам имеет искренняя благодарность, выраженная в материальной форме, которую, собственно, никто и не вымогает? Просто природа человеческая такова - предпочтут всегда того, кто более приятен и всегда благодарен. Не хочешь - не давай чаевых, но, тогда есть риск не попасть туда, куда ты хочешь и к тому, к кому ты хочешь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 12:32

в мои школьные годы родители, чтобы отблагодарить учителей за доброе отношение к ребёнку, дарили электрические чайники, а те, кто побогаче- микроволновки. Неплохие чаевые были.
У меня самые неожиданные чаевые- 7 зонтиков от группы пожилых джентльменов из Тайланда :prank: (потом девочкам-коллегам раздавала)