О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Чаевые

Чаевые

Оставляю в размере 5%
7
10%
Оставляю в размере 10%
23
34%
Оставляю больше чем 10%
3
4%
Принципиально не оставляю, они все получают зарплату
8
12%
Оставляю в зависимости от настроения
20
29%
Другое
7
10%
 
Всего голосов: 68
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:45

Сhavez Ravine
Сhavez Ravine пишет:
И каким образом в этой цепочке ты кого-то чего-то лишишь, когда в Москве, допустим, возможность встретить этого же таксиста второй раз сведена у минимуму. А у человека хорошее настроение.

Да, безусловно я не про такие случаи :aga: А именно про "прикармливание" нужных людей (звучит пошло, но не приходит на ум ничего более корректного), которых, как раз-таки, ты еще очень даже встретишь после этого - за этим и даются чаевые и делаются подарки. Я про это.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:46

Сhavez Ravine
Я понимаю о чем Этра
Например, у меня на работе строгий запрет получать что-то от довольных моей работой. Даже коробку конфет нельзя. С этим строго. Приравнивается к коррупции. Я работаю одинаково со всеми, независимо от того, может ли мне этот человек три рубля сверху дать или нет. Равное отношение ко всем заказчикам, они все в равных условиях.
Единственный способ отблагодарить - написать благодарность моему руководству. Все. Все остальное под строгим запретом, даже если это с благородными намерениями и от чистого сердца и всего 3 рубля.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 17:55

Etra
  Сорри, оффтоп  
ты знаешь, у моей сестры случилась трагедия. В Швеции.и если бы у неё был "прикормленный" врач, хоть какой-то более лояльный доступ к государственным органам, а не металлический голос в колл центре с постоянным переключением на новую бесполезную линию, то сейчас бы на одного родного и дорого человека на земле было бы больше. А так, увы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:00

Я никогда не оставляю стоматологу чаевые, он ещё и скидки нам делает постоянно, это один из не дешёвых стоматологов, очередь расписана у него на месяц вперёд, но если я внезапно приезжаю он всегда находит время для нас, и даже в выходной выходил, я думаю просто это потому что может мы ему симпатичны, но точно не из за чаевых. В ресторанах /кафе оставляю, не для того чтобы в следующий раз мне место было, как то так пошло, и вроде как не гласное правило этикета и много раз слышала что зарплаты копеечные. На форуме мужчин кто не оставляет чаевые сразу в жмотов записывают :)) какие то двойные стандарты.
У меня вообще двоякое отношение к чаевые, я раньше тоже работала в сфере обслуживания, но почему то в торговле он не положены, а ведь другой стороны тоже выкладываются по полной продавцы. Потом ещё и макияж делала клиенткам, но мне даже в голову не приходило что сверху той суммы что стоит макияж меня должны ещё чаевые. Хотя моя подруга мастер маникюра, и тоже ездила к клиентам на дом, она рассказывала что за счёт чаевых тоже хорошая зарплата. Как-то не понятно с чаевыми этими:)
Мой дедушка был офтальмологом, к нам среди ночи ломились с какой нибудь проблемой, когда дедушка был на пенсии, денег не брал, но на след день могли прийти с презентом (взятка?) , но если бы и не приходили он все равно принимал, я не помню случая чтобы он не открыл ворота ночью.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:05

Сhavez Ravine
  Сорри, оффтоп  
Очень сочувствую... Да, конечно, спокойнее живётся, когда есть "свой" врач. И замечательно, когда система функционирует одинаково эффективно для всех, насколько это возможно. Но Швеция это особая зона в плане здравоохранения... в странах, где развита коммерческая медицина, в тч интенсивная терапия, не должно было бы такого, наверное, случиться...и прикармливать никого заранее не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:19

EtraНаша действительность состоит из случайностей. Поэтому "система чаевых" это что-то типа попытки контролировать ситуацию, на не особо подконтрольной территории под названием жизнь.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:27

Сhavez Ravine пишет:
Поэтому "система чаевых" это что-то типа попытки контролировать ситуацию

Никогда с такой стороны чаевые не рассматривала.
Просто как "спасибо большое" и все.
Как-то вы в дебри немыслимые совсем углубились :prank:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:28

Soleil
  Сорри, оффтоп  
жара :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:44

Soleil пишет:
Как-то вы в дебри немыслимые совсем углубились

Ага :gy:
Мне бы и в голову не пришло, если бы не форум, что я пложу коррупцию в заведениях общественного питания :gy: Да, так сложилось, что в родном городе у нас не так много мест, где все очень вкусно и хороший сервис. И да, просто так с улицы туда не попадёшь в тот же вечер пятницы. Столы бронируют только постоянным клиентам. И у маникюрш моих, как я уже писала, запись закрыта. Вообще. А мне очень нравится их работа. Разумеется, что мастер предпочтёт взять лояльного клиента, а не с улицы под расчёт. Та же история со стилистом. И на случайном такси ехать в аэропорт 70 км, таща на горбу чемодан мне тоже неохота. Даю сверху, потому что хочу попасть именно в эти заведения, к этим мастерам, ехать именно с этим водителем. Если кто-то другой хочет того же, то, тоже будет благодарить чаевыми. Такова моя примитивная логика :gy:
И причём здесь конверты? И какое отношение к взяткам имеет искренняя благодарность, выраженная в материальной форме, которую, собственно, никто и не вымогает? Просто природа человеческая такова - предпочтут всегда того, кто более приятен и всегда благодарен. Не хочешь - не давай чаевых, но, тогда есть риск не попасть туда, куда ты хочешь и к тому, к кому ты хочешь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 12:32

в мои школьные годы родители, чтобы отблагодарить учителей за доброе отношение к ребёнку, дарили электрические чайники, а те, кто побогаче- микроволновки. Неплохие чаевые были.
У меня самые неожиданные чаевые- 7 зонтиков от группы пожилых джентльменов из Тайланда :prank: (потом девочкам-коллегам раздавала)
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Репутация: 199 Что это?
Спасибо сказано: 1385
Поблагодарили: 643

Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 18:59

С самой новой информацией пришла)

1) Как только эта тема открылась, я написала, что в Финляндии, насколько я знаю, не принято давать чаевые, даются только в каких-то ну очень исключительных случаях. И вот эта информация была подтверждена из первых уст, встречалась когда на прошлой неделе с финном (подробно скоро напишу про саму встречу в соотвутствующей теме), и ходили по питейно-едальным заведениям, он каждый раз спрашивал, сколько дать на чай, ровно ли 10%, можно ли меньше (просто до ровной суммы). И подтвердил, что да в Финляндии на чай давать не принято, это очень-очень редкое явление)

2) Болгария. Только что вернулась из Болгарии. Они очень добродушные открытые люди, искренне радуются чаевым. Но вот было одно неприятное исключение. Я была в красивейшем городке Несебр(он расположен на маленьком полуострове), увидела ресторан с потрясающим видом на море, на домики, пихты, цветы, пляж - красота! А на входе была такая неприветливая официантка,что в обычном случае я бы к такой не пошла, но тут больно уж вид был прекрасен. Если оценивать степень вежливости по шкале от 1 до 10, где 11 это целование пяток и прочих мест клиента, а 0 - это откровенное хамство, то уровень этой мадамы был 1, т.е. еще чуть-чуть и меню в меня бы летело и вместо "чего изволите" было бы "чё надо?" :gy: Но ради шикарного вида я всё стерпела и не обращала внимание на это. Она долго несла меню, потом долго возвращалась, чтобы принять заказ, еду и вино принесла быстро,тут ничего не скажу. Но дальше опять. Счета я от нее ждала очень долго, чтобы она забрала счет - еще дольше) Мой заказ был на 16.80 Когда она всё же соизволила дойти до меня (в ресторане никакого аншлага не было,т.е. никаких оправданий ей), она так небрежно глянула в папочку,мол, сколько там этот копеечный заказ и такая уходит и себе под нос "так, 17",т.е. уже округлила до 17. Я положила 20 одной купюрой. Она с очень возмущенным видом пошла, когда я ей своим видом дала понять, что да, вот такая я наглая, что хочу получить сдачу свои 3.20 :ho-ho: На тот момент я,добрая душа, еще хотела дать ей 1.5 на чай, хотя по-хорошему она не заслужила ни копейки чаевых, более того, она чуть было не лишилась клиента из-за своего поведения, только вид ресторана спас)) Ну и что вы думаете? В итоге она на голубом глазу приносит сдачу 2 вместо 3.2! Т.е. она себе уже на чай взяла. Я решила не скандалить и не язвить из серии "о,смотрю на чай-то вы уже самостоятельно взяли")) Я всё-таки отдыхать приехала и в первую очередь себе настроение портить не хотела. Она, протягивая мне эти 2 лева, даже выжала из себя улыбку, мол, спасибо, что нас посетили, я с такой же натянутой улыбкой ответила ей "спасибо вам", забрала деньги и под недовольный ее взгляд (она,видимо,думала,что я ей еще должна дать на чай помимо того,что она уже самостоятельно прикарманила :gy: ) ушла)

А так да, чаевые приветствуются, но как правило они и очень стараются, чтобы эти чаевые были заслуженными. Например в другой ресторан я вообще пришла со своей двухлитровой бутылкой воды (была жара +35, я с водой не расставалась). Я думала, что скажут, что со своей нельзя, так нет, они наоборот, принесли мне стакан для этой воды и более того, как только я его выпивала, тут же рядом возникал официант, который снова наполнял стакан. Когда принесли заказ (я в Болгарии всегда рыбой отъедаюсь, они изумительно ее готовят) в виде целиковой рыбки, то официант сначала сказал, мол, надо вот так и так ее разделать, чтобы было приятнее есть ,а потом такой - а, ладно, давайте я сам поухаживаю за вами. Разделил ее, кости вытащил, ну вот как за такой сервис не дать чаевых?) Был заказ на 18, я даже 2 дала, и официант был безмерно счастлив)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 19:15

Я кстати понаблюдала за МЧ в Риге. В Риге в кафе оставил чаевые - несколько евро.
А вот по поводу Финляндии действительно несильно популярно. Не замечала, чтобы оставлял.
Ну, и действительно на каждый день заведения обычно с самообслуживанием.
А какие-то рестораны с официантами - это не на каждый день. И там не замечала чаевых.
А вот в Риге оставил спокойно, еще и отзыв написал).
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 19:25

Я помню с подругой в одном модном московском кафе не оставили чаевых (не помню почему, может не было мелочи или что). Так официант нам не постеснялся напомнить. :ho-ho:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 21:34

5-10% в ресторанах и такси. Если меня устраивает их сервис. Еще парикмахеру.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 02:48

В Италии чаевые сверху не приняты обычно. В ресторанах обслуживание включено в чеке, может быть 2-4 евро и больше. И если наличными оплачивать, то всегда сдачу дают. Я сейчас помню один ресторан, где в меню было написано, что обслуживание в стоимость не входит, это было в Венеции рядом с Сан Марко.

Galka-Bird пишет:
Так вот, в свое время ей муж объяснил, что о чаевых должен думать и оставлять мужчина. Если его жена пошла в кафе-ресторан с подружкой без мужчины, то чаевые можно не платить.

И еще помню, я была в одном ресторане итальянском из дорогих, где женщинам, если они в паре с мужчиной приходят, то ей приносят меню без стоимости блюд вообще, так как считается неприличным)) и чтобы даму не смущать))
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 07:13

В ресторане-кафе оставляю 10 процентов.
Не оставлю, если сервис не понравился.

Последние 10 месяцев пользуюсь приложением Gett для вызова такси, оставляю с карты 12 процентов. Сейчас подрабатывают очень много очень приятных людей на хороших авто. И женщин много. Ездить одно удовольствие.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 11:29

Вчера рассылка с Пинтереста пришла: памятка туристу.
Япония: не оставляйте чаевые.
США: не забудьте оставить чаевые.
:ho-ho:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 11:37

Шизгара
А что там про Италию говорится?

Я много читала об этой стране, чтоб подготовиться к поездке. Мнения по чаевым разделились. Сами итальянцы то оставляют, то не оставляют.
Увидев размер коперто (мзда за сервировку стола) в чеке, сказала мужу, никаких чаевых, но ему совесть не позволила. Но к концу нашего отдыха ему удалось с ней договориться :gy:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 11:39

Romy пишет:
Увидев размер коперто (мзда за сервировку стола) в чеке, сказала мужу, никаких чаевых, но ему совесть не позволила. Но к концу нашего отдыха ему удалось с ней договориться :gy:

Большинство итальянцев не оставляет чаевые, так как они чаще всего(возможно не всегда), включены в счет.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 13:17

Морская
Я читала, что официанты из этого коперто не видят ни цента, поэтому как бы полагается всё-таки оставлять чаевые :unknown:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 13:24

Romy
Оставляют, но редко и не больше 1-2 евро, в независимости от суммы счета. даже если счет 100 евро. 10 евро точно никто не даст. И оставляют в ресторанах средней и выше руки. Но далеко не всегда. Все-таки скорее не оставляют, чем оставляют. В обычных тратториях и пиццериях точно нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 14:31

Romy пишет:
А что там про Италию говорится?

В части чаевых ничего
  Сорри, оффтоп  
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 15:09

Romy пишет:
Морская
Я читала, что официанты из этого коперто не видят ни цента, поэтому как бы полагается всё-таки оставлять чаевые :unknown:

Как и писала Cenerentola, скорее не оставляют, может единичные случаи.
Может они конечно на терминале сумму меняют, как в некоторых странах? :scratch: но мне кажется нет.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 17:37

Эх, жаль муж мне не верил.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Репутация: 199 Что это?
Спасибо сказано: 1385
Поблагодарили: 643

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 01:43

В тему того, что у американцев ооочень принятно оставлять чаевые (тут в теме вроде даже писали девы, что чуть ли не 20%). В баре недавно футбол смотрела, народу море, официанты не с такой скоростью из-за наплыва посетителей успевают разносить пиво по столикам, как им того хочется, поэтому многие посетители подходили к барной стойке (а я за ней сидела как раз и тк со мной рядом со мной свободное место было, то все подходили именно ко мне, и я всё это хорошо слышала-видела) и платили сразу за полученное пиво. Так вот подходили люди из самых разных стран, платили четко по стоимости (что, в общем-то логично - а за что тут чаевые давать?), а американец (молодой парень причем) не моргнув глазом оставил, причем не просто округлил до ровного (там цены все располагающие к этому типа 340, 270), а конкретно 20% дал. Девушка за барной стойкой даже не поняла сначала, решила, что она неправильно сдачу дала, а парень ей такой - нет-нет, всё верно, это чаевые. Он ушел, а она бармену такая - прикинь, чаевые мне дал)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения