О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Чаевые

Чаевые

Оставляю в размере 5%
7
10%
Оставляю в размере 10%
23
34%
Оставляю больше чем 10%
3
4%
Принципиально не оставляю, они все получают зарплату
8
12%
Оставляю в зависимости от настроения
20
29%
Другое
7
10%
 
Всего голосов: 68
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:17

Алена пишет:
Зарплата у официантов официальная и нормальная для этой профессии.

Так во Франции тоже.. работодатель не имеет прааа заплатить ниже минимальной зарплаты.. будь ты хоть официант хоть дворник, хоть уборщица, а ниже чем 1150 чистыми за месяц с полной рабочей неделей - 35 часов ты не получишь. Будут переработки будет больше. Но меньше быть не может. Для официанта это вполне адекватная зарплата.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:19

Немезида
Я про Финляндию и младшую школу. Это как примеры были.
Может, конечно, и дарит кто-то конверты с деньгами учителям. Но сомневаюсь)..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:27

Bershia пишет:
Америке дают чаевые всем - маникюрщице, парикмахеру, таксисту,
самые наглые таксисты - это в Америке! Из такси не выпустят, пока чаевые не вытрясут. Очень неприятно, когда так делают. Ещё и оценивают, нормально дала или нет.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:29

Я, кстати, в принципе не особо люблю официантов... Мне лично много проще подойти и самой забрать свою еду со стойки и сходить на кассу оплатить. Все эти выносы еды в 95% случаев меня просто отвлекают. Реально ни разу ещё не было такого чтобы я не придралась к какой нибудь мелочи. Не умею я в рестораны ходить... :cray:
А про чаевые учителям: я один раз одарила всех сотрудников детского сада сына (воспитателей и нянечек) блокнотиками ручной работы. Двое сказали "спасибо", ещё одна сказала "эмммм... вы их покупаете где то?", четвёртая не сказала ничего. После этого я ничего не дарю. Сдаю в родительский комитет, они там сами все купят, без меня.
Парикмахерше дарила корзинку опять же ручной работы. Но у нас с ней замечательные отношения и так. Она меня красит и стрижёт так что мне нравится, а я... хожу к ней исправно и на другие места не смотрю :) Идеальные отношения! :ho-ho:
_______________________
Бойся своих желаний.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:31

Adel
Цитата:
самые наглые таксисты - это в Америке! Из такси не выпустят, пока чаевые не вытрясут.

таксистам то за что чаевые :uzhasss:
за то,что живой довез до пункта назначения
_______________________
We all have dreams we forget
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:33

Лотта, и за то, что довёз, куда надо пассажиру :gy:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:34

лотта пишет:
за то,что живой довез до пункта назначения

Augusta пишет:
Лотта, и за то, что довёз, куда надо пассажиру

Uber форева... Когда я перешла на них, с радостью решила что таксисты для меня ум*рли.
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 08:38

Посмотрела предложения местной биржи. Зарплата официантов почти не указывается нигде. Где-то 9 евро в час. Где-то 15 евро в час платят. Где-то 20 евро в час.
Указаны и месячные зарплаты. Причем где-то 1900 - 2000 евро в месяц, где -то пишут о зарплате в 3500 евро.
Непонятно ничего по их зарплатам.
Но если уже в возрасте зрелом работают, то, наверное, все неплохо, иначе проще не работать тут.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 09:02

Алена пишет:
Я про Финляндию и младшую школу

Пфф ну ты чего? )) я это даже не рассматривала! В Европе такое не только не принято, но и зппрещено принимать дорогие подарки. Во Франции даже на 1е сентября никто никаких цветов не несет. Не говоря уж о подарках. Да и встречи с родителями то раза два в год и, ну может быть, одно общее собрание и то в начале года и уж точно не для того, что бы на нем детей разбирать. Говорить, правда, могу только за среднюю (класса с 4го) и старшую школу. Как в начальной не знаю точно, у меня не было тут детей такого возраста, что бы в начальную школу ходить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 09:07

Torry пишет:
чтобы меня всегда держали на хорошем счету

Совершенно верно. Нам всегда оставляют лучший столик в ресторанах, где народ бронирует места за месяц. А муж может забукать даже день в день, для постоянных хороших клиентов всегда есть резерв. Мастер маникюра/педикюра всегда берет в то время, которое удобно мне и может даже выйти для меня в выходной, хотя и у той что на родине, и у той, что в Стокгольме запись давно закрыта, новых клиентов вносят в лист ожидания. Та же история на родине. Приезжаю сейчас примерно раз в несколько месяцев, для меня всегда есть столик в любимых рестиках, запись у моих мастеров в удобное для меня время, лучший шезлонг у бассейна и тд. А всего-то чаевые и доброжелательное отношение к персоналу :)
Если что, то, я не хожу на "конвейер". Только в исключительных случаях, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 09:24

Про таксистов впервые слышу о чаевых:-).

Тут мы точно не оплачиваем чаевые таксистам. Строго названную сумму. Все.
:scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 09:33

Алена пишет:
Про таксистов впервые слышу о чаевых:-).

Тут мы точно не оплачиваем чаевые таксистам. Строго названную сумму. Все.

я в СПб ещё ни разу не получила сдачу с "округленной суммы" :scratch: (и я не говорила "сдачи не надо". Они просто берут, а потом сидят и вопросительно смотрят)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 09:42

Duda Volescu
А мне всегда до копейки отдают. :gy:

По мне, наверное, видно, что с'ем, если не додать).

Не рискуют.)))
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 10:52

Torry пишет:
Ну это уже вообще не сервис, в таком случае вообще ничего не оставляю, просто такое практически никогда не происходит
Ну почему не происходит ? Происходит, особенно в туристических местах, особенно там, где много русских( всех испортили чаевыми ни за что) . Но естественно, второй раз в такое заведение не пойдешь. Ну и сейчас трипадвайзер в помощь в туристических местах:)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 11:11

Vinter
Я имела ввиду не происходит у меня ) я не так часто посещаю рестораны, так пару раз кофе выпью или суши поем в месяц в обычной жизни.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 19:21

В Корее за полгода ни разу не дали чаевых. И ни разу на нас никто хмуро или осуждающе не посмотрел. Сами корейцы, дававшие вводную об из стране, говорили, что это не принято. Друзья-корейцы тоже не дают. Мы всегда расплачивались на кассе. Однажды хотели округлить, но нам всё равно сдачу до мелочи вернули. Однако допускаю, что в крутых ресторанах ситуация может быть иной, но мы в такие не ходили.

В Австрии чаевые оставляем, округляя сумму. К примеру, счёт на 19.3€, округляем или до 50 центов, или до 20€, в зависимости от обслуживания.

Однажды ужинали в хорошем ресторане. Официантка принесла наши заказы. Вижу, что тарелки очень тяжёлые, и протягиваю руки, чтобы ей помочь, а она на меня как гаркнет: "Я сама поставлю!" Я аж дар речи потеряла :prank: После такого не хотели вообще оставлять чаевые. Однако потом похоже смена сменилась, и нас рассчитала другая официантка. Сделала быстро по первому зову. Чаевые дали, но в тот ресторан больше не пойдём.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 19:55

Romy
На меня никто тоже осуждающе не смотрит, если не оставляю.
Кофе с пирожным - максимум 10 евро (чаще дешевле - в районе 6-7 евро - зависит от пирожных). 10% от счета - 1 евро:).
Я больше боюсь обидеть такими чаевыми, чем приятное сделать:) . Поэтому вообще не оставляю. Кому 1 евро тут нужен? Какая-то подачка.

Дорогие рестораны в Хельсинки с местной финской кухней отличаются по ценам. Там и счет намного выше. Но не знаю, оставлял там МЧ чаевые или нет.

Предполагаю, что в таким ресторанах зарплата не маленькая и не минимум. Когда были в очень хорошем ресторане в Хельсинки, официанты обслуживали нас супер (рассказали обо всех блюдах, а улитки были лучше, чем я пробовала в Париже). Но я так и не поняла насчет чаевых тут. Но даже если счет 100 евро, то 10% от счета - это всего 10 евро. Не думаю, что этим можно купить местных официантов или какое-то другое отношение к себе. Официанты выглядят сурово и непредвзято:-)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 20:03

Алена пишет:
Про таксистов впервые слышу о чаевых:-)

Когда я приезжаю на родину , то, меня всегда встречает/провожает знакомый таксист, он помогает мне с багажом, с упаковкой, ждёт, если задерживаюсь на паспортном, доносит вещи до квартиры. У нас цена всегда оговорена, но, я даю обязательно сверху процентов 10-15 от суммы. Потому, что в обязанности водителя не входит вся эта доп помощь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 20:10

Алена пишет:
Romy
На меня никто тоже осуждающе не смотрит, если не оставляю.
Кофе с пирожным - максимум 10 евро (чаще дешевле - в районе 6-7 евро - зависит от пирожных). 10% от счета - 1 евро:).

Ну, какой чай в кафе самообслуживания? :unknown: Кофе с кондитеркой обычно заказываешь сама на стойке и тут же оплачиваешь. Часто стоят стаканчики или блюдечки для чаевых там же. У меня в Швеции налички почти никогда нет, да, и сервиса в этих кафешках тоже нет, собственно. В ресторанах другой вопрос. В большинстве ресторанов терминалы уже "заточены" под чаевые, при оплате сам вносишь сумму в терминал и в счёт, соотвественно. Когда клиент бронирует столик, то, администратор сразу пишет номер столика, потом, когда подбивают кассу, то, видно по чекам кто сколько дал. Чаевые делятся между всеми сотрудниками в определённой пропорции. Это не зарплата официантов
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 20:21

Пеппита
Да, я согласна.

Но тут есть и самообслуживание и с официантами кафе. Поэтому мне и не всегда понятно.
Я не против.
Но мне просто непонятно, как тут бывает.
С самообслуживанием очевидно, что чаевые не за что платить, но есть и кафешки с официантами (кондитерские).
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 22:20

Пеппита пишет:
меня в Швеции налички почти никогда нет, да, и сервиса в этих кафешках тоже нет, собственно. В ресторанах другой вопрос. В большинстве ресторанов терминалы уже "заточены" под чаевые, при оплате сам вносишь сумму в терминал и в счёт, соотвественно. Когда клиент бронирует столик, то, администратор сразу пишет номер столика, потом, когда подбивают кассу, то, видно по чекам кто сколько дал. Чаевые делятся между всеми сотрудниками в определённой пропорции. Это не зарплата официантов


То же самое и у нас: чаевые с карточки:)
В такси у некоторых такой же терминал , когда сумму вводишь сам. Я часто на такси езжу с ребенком - есть таксисты, которые помогают очень - тем плачу чаевые.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 22:37

Я до недавнего времени не знала, что таксистам надо оставлять, пока не установила приложение Яндекс-такси. Там при установке сразу просят заполнить пункт о чаевых: будете ли оставлять и какой процент (10-15). Вот так о нас заботятся ))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 22:42

Ирена

Мне как-то мужчина заказывал.Узнал стоимость. Дал мне денег. Без чаевых.
Я о чаевых не подумала.
Но таксист ничего особенного не делал для чаевых. За что платить?)
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 22:44

Алена
да я тоже не знаю за что платить в случае с таксистами. Хотя я читала недавно, что из них (таксистов) компании все соки выжимают и заработки там совсем небольшие.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2017, 23:21

Ирена пишет:
Хотя я читала недавно, что из них (таксистов) компании все соки выжимают и заработки там совсем небольшие.

так все мы работаем и "соки выжимаются", и з/п не всегда достаточно высокая, чтобы чаевые оставить и таксисту, и парикмахеру, и учителю, и водителю автобуса, и сантехнику, и девушке на кассе в Макдональдс

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения