Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Продукты в наших магазинах

Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:11

Ласковая пишет:
это ж сколько часов надо провести в лесу, чтобы реально насобирать очень много грибов?

Улыбнуло :) Это же как рыбалка, процесс важнее результата...на самом деле, в грибной год маслята чуть не под каждым кустом растут. А уж сыроежки то тем более. Но согласна, что грибы - это только для разнообразия меню. Довольно тяжело для желудка. Ну, мне просто надоедают очень быстро.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:15

Линна пишет:
Грибы можно купить на рынке очень недорого в сезон,

:gy: Начался сезон лисичек, 400 руб кг. В прошлом году были по 250-300, в позапрошлых - можно было найти до 200 руб.



Ласковая пишет:
сколько часов надо провести в лесу, чтобы реально насобирать очень много грибов?

А зачем очень много? Их же нужно перебирать и потом что-то делать.
Но я согласна, это занятие для отпуска или удовольствие в выходной день. Как "еда" - грибы не тянут.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:33

Николь пишет:
Начался сезон лисичек, 400 руб кг.

Не, сейчас это первые грибы других пока нет. Поэтому дорого. Грибной сезон - это когда в лесу растет все. И белые, и подберезовики, и маслята и т.д. тогда и лисички в цене падают. Обычно все-таки это сентябрь. Я правда цены не мониторю, просто пару лет назад набрала подосиновиков. Не люблю их, но не смогла пройти мимо, такие красавцы были :) Выложила на местном форуме фото корзинки, хотела рублей за 300 продать. Желающих не нашлось. Так и пришлось самой сушить.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:36

Вообще, тема про продукты в наших магазинах, а не про то, как жить натуральным хозяйством и питаться из леса. А, так да, можно еще и рыбу самим ловить, и на охоту ходить. Мебель тоже самим делать. :gy: :confused:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:40

Пеппита пишет:
У нас на рынках, к слову, рыбу чистят, если попросишь. За несколько гривен. И разделывают.

Я не знаю, как во всей Европе, но во Франции все это делают в любом, даже самом простейшем магазине.. при этом БЕСПЛАТНО :)

В Питере, как с этим, не знаю. Надо, как нибудь, ради любопытства, поинтересоваться.. (в магазинах, я имею ввиду. На рынках то тебе ее хоть квадратиками, хоть саломкой хоть ромашками нарежут по желанию клиента.. тем более, уж, за отдельную плату!)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 11:58

просто давайте не забывать,что мы живем в очень большой, даже огромной стране, с разными климатическими зонами и соответственно, с разными дарами природы во всех ее видах. до большинства магазинов экологически чистая продукция просто не дойдет в первозданном виде,а максимум - порезаннной на ломтики, перенасыщенной консервантами и в вакууме (ну и замечу на минуточку, что всю логистику пришлось строить, и многое построено на том что выгодно-невыгодно)

я видела, как перегоняют овечьи отары высоко в горы, где самая лучшая трава, и там они пасутся несколько месяцев, пьют воду круче эвиана из горных озер и питаются травой, на которую никогда не оседает промышленная пыль. я видела, как резвится форель в горных речках, которая просто в грязной воде жить не может в принципе, и ее можно ловить го*лыми руками. я видела совершенно роскошные малинники, где растет малина, которую засыпать сахаром - просто кощунство. все это великолепие в том виде не доедет даже до ближайшего крупного города.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:21

CyberMagic пишет:
Вообще, тема про продукты в наших магазинах, а не про то, как жить натуральным хозяйством и питаться из леса.

Так разве в магазинах запрещено продавать продукты из леса? Просто я не понимаю слов все плохо, дорогие овощи- да возможно, но есть дешевые грибы и ягоды.
У меня в магазине дешевые овощи, но цена маленькой баночки голубики сравнима с ценой овощей на неделю.
Грибной суп я обожаю, и грибной соус тоже, а сухих грибов купить не могу уже несколько лет.
Кто-то песто сам делает. а кто то ест только из банки и жалуется, что дорого.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:41

Цитата:
Просто я не понимаю слов все плохо

Вспомнилось кто хочет ищет пути, а кто не хочет причины.
У нас дорогая рыба типа дорады и сибас (250 грн кг, что составляет 10 долларов). Для меня это безумно вкусная и легкая еда ( и на ужин и обед + салат=королевский прием пищи). Но пронюхав года 2 назад, что каждую среду в самом большом сетевом магазине Украины данная рыба распродается утром с 50% скидкой. Я каждую среду еду и покупаю и сейчас она получается по цене свинины напрмер. Очень многим людям рассказала идею никто не проникся, утром просыпаться, заезжать, покупать....
Если хочется питаться вкусно и качественно и не очень дорого то надо искать варианты. И увы слова акция стало важным атрибутом нашей жизни :g-sigh:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 12:50

Это да. Еще у нас много очень продают через форум, напрямую возят с Италии маленькими машинами, цена дешевле чем в магазинах. Можно брать масло оливковое в большой таре скажем, и потом делится на несколько человек - сбор.
Вино, сыр, оливки, пасту, соусы, мясо нарезка в вакууме - купить можно все.
Также на форуме есть люди из деревень которые собирают заказы и развозят мясо и яйца домашние.
Есть те кто держат коз и продают молоко.
Яйца перепелиные.
Все можно купить если проявить чуть заинтересованности.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 13:58

IrinaRose пишет:
Есть в Сибири свежая рыба

Ну, я так и думала, собственно. Что для кого-то есть, а для кого-то нема(с)
Было бы желание найти и приготовить, как говорится



Жужелица пишет:
Грибной суп я обожаю, и грибной соус тоже, а сухих грибов купить не могу уже несколько лет.

Закажи у тех, кто с Польши возит. Есть фабричные фасованные. Не очень дорогие
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 21:09

Пеппита пишет:
Ну, я так и думала, собственно. Что для кого-то есть, а для кого-то нема(с)
Было бы желание найти и приготовить, как говорится

Вся речная рыба в Сибири с описторхозом. Без него только нельма и муксун. Но, этой рыбы 1. Почти не найти 2. Она строго под запретом для ловли 3. Стоит от 700р/кг
Нет желания покупать описторхозную рыбу и греться - достаточно ты её прогрел на сковороде или нет, сожрут описторхи потом твою печень или нет. Я лично к экстремалам не отношусь и на моё здоровье мне не пофиг.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 21:21

Жужелица пишет:
Это да. Еще у нас много очень продают через форум, напрямую возят с Италии маленькими машинами, цена дешевле чем в магазинах. Можно брать масло оливковое в большой таре скажем, и потом делится на несколько человек - сбор.
Вино, сыр, оливки, пасту, соусы, мясо нарезка в вакууме - купить можно все.

Пеппита пишет:
Закажи у тех, кто с Польши возит. Есть фабричные фасованные. Не очень дорогие

Почитал бы нас кто из европейцев, не понял бы нас))
А вообще, это правда жесть.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:22

В чем жесть то? В том что люди зарабатывают. Возят малыми партиями.
Не хочешь не покупай. Легче всего сказать все плохо и серо.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:43

Жужелица пишет:
В чем жесть то? В том что люди зарабатывают. Возят малыми партиями.
Не хочешь не покупай.

Вы сами не видите в чем жесть? Люди-то действительно зарабатывают. На том, что мы не можем покупать эти обычные продукты, которые покупают все люди везде в обычном магазине, продукты, в которых мы нуждаемся, раз те люди их возят и продают через сайты, а мы их покупаем у них. Это теперь есть норма?

Жужелица пишет:
Легче всего сказать все плохо и серо.

Давайте будем лучше лукавить и радоваться тому, что впринципе есть еда в магазинах, не важно, какая она, главное, что она есть, а ещё грибам и ягодам в лесу. Почему, тогда, мы возим нормальную еду из-за границы или ищем эти сайты/торговок, раз у нас есть такая прекрасная еда?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:49

Lady пишет:
Почему, тогда, мы возим нормальную еду из-за границы

Я не вожу. Не знаю как в Сибири, но в Питере можно купить хорошие продукты, и сильно далеко ходить не надо.
Или я чего-то не понимаю. Как-то у вас все совсем трагично.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:51

Lady пишет:
Почитал бы нас кто из европейцев, не понял бы нас))

Почему? Здесь тоже заказывают продукты по интернету из других стран. У тех же шведов большая община в Испании, там у них даже супермаркеты есть шведские с привычной едой. Мне тоже перевозчик приводит с родины выленую рыбу и семки. Мне мои передают. Здесь такой рыбы не купить, та что есть в русских магазинах персоленная и задубелая. Те, у кого нет родных напрямую заказывают перевозчикам то, что нужно, вплоть до лекарств . У латышей и литовцев в Швеции тоже есть интернет-лавки. Делают заказ и раз в месяц приходят забирать в условленное место. Поляков везде много, магазины их есть во всех странах, там тоже можно сделать индивидуальный заказ, при необходимости. В нашем шведском Систембулагет ( государственная сеть алкогольных магазинов) тоже можно сделать индивидуальный заказ. Привезут все, что угодно. Из любой точки земного шара. Заказ и доставка привычных и любимых продуктов уже давно стали обычной общеевропейской практикой. И Украина не исключение. Для современного мира характерна миграция трудовых ресурсов. Рынок под эти нюансы подстраивается. Сегодня можно жить в любой европейской стране и не отказываться при этом от того, к чему привык.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:54

Пеппита пишет:
Почему?

Потому что "за границей все лучше". Есть такое мнение.
А на самом деле, что-то лучше, что-то хуже, чего-то из привычного нам нет совсем.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 22:56

Lady пишет:
Почему, тогда, мы возим нормальную еду из-за границы

Кто мы? Я ни разу не везла еду из-за границы. Разве что конфеты в подарок, и то потому что другие и надо что-то привезти.

Lady пишет:
ищем эти сайты/торговок, раз у нас есть такая прекрасная еда?

Потому что там дешевле, без накруток.
Потому что тот же кофе в магазине стоит в полтора раза дороже. Зачем платить больше.

Я не очень понимаю где живете вы, но у нас в магазинах есть все, но цены на продукты деликатесные, так скажем, такие, что проще купить что-то на акции или искать обходные пути. Я не ем колбасу, мне проще кусок мяса запечь. Но когда ждешь гостей, то заказываешь на сайте заранее, и берешь побольше, потому что при заказе от определенной суммы доставка бесплатная.
Тот же итальянский томатный соус мне гораздо вкуснее сделать самой, чем везти из италии.
Но вот грибы или ягоды я люблю, но их свежих нет, а у вас на севере есть.

Моя мысль была, что жаловаться проще всего, но стоит оглянуться вокруг, как всегда можно найти то что ты ищешь, или понять что у тебя есть то, о чем другие мечтают



Beata Fortunata пишет:
Как-то у вас все совсем трагично.

Страшно жить :g-blum:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 23:00

Beata Fortunata пишет:
А на самом деле, что-то лучше, что-то хуже, чего-то из привычного нам нет совсем.

Полностью согласна. И очень радуюсь, что сегодня есть возможность купить что угодно и где угодно. По крайней мере, в большинстве европейских стран. Теперь вот и в Украине. Крупные ритейлоры заказывают все крупными партиями и весь ассортимент, присутствующий на полках европейских стран им не охватить просто. Везут все только самое продаваемое. Мелкие торговцы имеют больше возможности для манёвра. Вот мои дети у польских перевозчиков заказывают моющие. У нас дома на прилавках таких товаров нет. А качество отличное и цена приемлемая. Кум их работает в магазине, в который поставки малыми партиями осуществляют перевозчики из Италии. Там тоже много такого, чего в крупных сетях нет и близко. Это рынок. И это очень здорово, что мир постоянно адаптируется и меняется в лучшую для потребителей сторону.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:58

Пеппита пишет:
А качество отличное и цена приемлемая.


Но опять таки, цена на это все получается почти в два раза дороже, чем в Польше или Германии.
Зубная паста самая простая..там 50 центов..в Украине , конечно уже 1 евро с хвостиком , и так далее..
Но это для людей, которые привыкли к европейским товарам. Безусловно полным-полно недорогой отечественной бытовой химии, текстильной продукции, одежды и ,даже, обуви...чего еще лет 5 назад в Украине не было.
Можно найти товар на любой карман.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 22:37

Elis пишет:

Но опять таки, цена на это все получается почти в два раза дороже, чем в Польше или Германии.
Зубная паста самая простая..там 50 центов..в Украине , конечно уже 1 евро с хвостиком , и так далее..

Зато качество хорошее. И все равно дешевле сомнительного импорта, который присутствует в крупных сетях. А ведь перевозчику тоже нужно заработать. Поэтому, всех все устраивает.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 22:40

Пеппита пишет:
Поэтому, всех все устраивает.


:smile:

Последний раз редактировалось Vogel 11 авг 2017, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 22:49

Elis пишет:
Ну да..особенно,когда зрп средняя в Украине 250 евро в месяц, а коммуналка, например, у меня в квартире зимой почти 120

Давай не будем начинать, а? Можно ещё попричитать на тему "Ой, а для кого на Городецкого работают Луи Вютон и Боттега Венета?" и "кто же покупает все эти мерседесы"? :gy: Есть спрос, значит, есть предложение. Тем более, что у мелких торговцев цены реально ниже, чем у сетевиков. И ассортимент гораздо лучше. Потому, что они могут привезти тебе все из того, что есть на полках европейских магазинов. Со своей стороны тоже уже не представляю жизни без своего перевозчика. Раз в месяц можно по разумной цене и с надежным человеком отправить посылку домой и получить из дома.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 23:00

Пеппита пишет:
цены реально ниже, чем у сетевиков


Ну давай не будем, тем более,что это офф.
Ты же понимаешь каким путем получаются такие цены? Супермаркеты не торгуют таким.
И опять таки, не факт, что ниже. Смотря что.
Но я рада иметь рядом с домом маленький магазинчик европейских продуктов ,которые везут из Польши.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 23:20

Elis пишет:
Ты же понимаешь каким путем получаются такие цены? Супермаркеты не торгуют таким.

Разумеется, понимаю. И у ритейлоров есть серые схемы.только им делиться приходится с гораздо большим числом агентов. Например, та же паста Баррилла стоит в супермаркете гривен на 20 дороже, чем у перевозчиков. Кофе Лавацца на 30% дороже. Но, многих товаров, действительно, нет в сетях. И я рада, что есть возможность купить в Украине. В случае моей семьи, я шлю посылки ежемесячно. Это ещё дешевле, чем у мелких торговцев выходит. Но, не у всех же есть родственники за границей)