Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Продукты в наших магазинах

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:02

CyberMagic
да. :good:
в кои-то веки буду резка и не буду это удалять в офф-топ.
Я НЕ понимаю, как можно булками и покупными котлетами кормить ребенка. Вернее молодую девушку.Выглядит уже ,как стеб и как вызов "да, мы такие, нет денег и возможности кушать иначе".Так я и поверила, руку приложить, и из г...пулю можно выдумать!Я всегда волнуюсь о том, что попадет в желудок моего ребенка и мужа, не знаю, почему у некоторых-не так.
Извините.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:07

LadyТоже не поняла, почему пишут про разницу во вкусе. Конечно ее не будет. И обычная рыба или лук, напичканный антибиотиками, и натуральные, в итоге на вкус не отличаются.
Морские коктейли это вообще такое зло.. как это можно есть? :gy: там от реального вкуса не то что половина, а процентов 10. Выброшенные деньги. Лучше готовить из наших продуктов. Ну нет у нас моря. Эти суррогаты под названием " морской коктейль" .. ой не знаю, лучше не надо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:28

Koriandr пишет:
Какие - такие сыры из Беларуси вы находите,("Брест-Литовская" -это наша фирма)

Да, это белорусский. Здесь это слово сродни советскому качеству :aga: Мне это сыр нравится, разве он плохой? По цене не скажешь. Очень бы хотелось услышать так сказать из первых уст, я не знаю как к своей продукции относятся в Беларуси.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:32

Cenerentola пишет:
Лучше готовить из наших продуктов.
Не смейся только, но это был наш производитель "Бухта изобилия"!) Я понимаю о чем ты говоришь, я со слезами сейчас вспоминаю Италию и все, что там есть съедобное :ho-ho: В сравнении с нашим суррогатом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:36

Меня удивило то, что в Сибири нет свежей рыбы :unknown: Там же рек полно.
У нас в Украине рыба свежая есть на любом рынке. Даже в регионах, где нет естественных водоемов поблизости. Есть рыбные хозяйства, пруды, там выращивают пресноводную рыбу. Только вот с подругой из Львова говорили, у них карпы всегда есть на рынках свежие. У меня в городе всегда в продаже живая рыба: днепровские и азовские судаки, камбала, караси, карпы те же, окуни, лещи, сомы, в сезон осетрина азовская. Цена нормальная вполне. Самый дорогой судак (это из пресноводной рыбы если) стоит примерно 110 гривен за кг (это где-то €3,5), карп 60 гривен (€2). Цены для примера. Понятно, что со средним доходом каждый день не накупишься, но, раз в неделю вполне можно себе позволить.
Да, в супермаркетах рыба поганая. Даже из аквариумов. Почему не знаю. Но, у нас как-то принято с рынка питаться. Когда, первые супермаркеты пооткрывались, все туда ринулись. Потом, ажиотаж схлынул. И все вернулись на рынки. Но, у нас, как во всех южных регионах такая особенность, что рынок дешевле магазина. Это раз. Ну, и традиционно, как я уже сказала, принято там закупаться (на местном суржике "скупляться" :gy: ). Мы уже в третьем поколении у одних и тех же продавцов все покупаем. Сначала мама у них покупала, потом я у них и их детей, теперь дочка у их детей и внуков :gy:
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:52

Пеппита пишет:
Меня удивило то, что в Сибири нет свежей рыбы

В Сибири есть своя речная рыба: язь, подъязок, лещ, ещё какая-то, не помню уже. Но, на севере/в Сибире она описторхозная. Это похлеще, чем гмо. Его вывести почти невозможно с первого раза, выводят ядом и только в инфекционке.
Я сама выросла в Сибири. Сама на этой рыбе выросла. Бог миловал. (Или недообследована)) Но, подружки все перелечены не на один раз.
Но, думаю, что карпов где-нибудь тоже выращивают. Карасей я покупала-вкусно, но чистить лень. Где-то 150р/кг.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2830
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:57

Cenerentola пишет:
Прочитала какую-то жуть в этой теме! Неужели все так плохо?

это называется лень. Лень подумать, лень поискать в интернете рецепт, лень потратить время на приготовление.
Не знаю, что все к сыру пристали. Это все же не основная еда, а дополнительная опция в блюде или ужине. То, что сейчас продается в России и сыром то назвать трудно, за малым исключением.
Моя печаль это отсутствие нормальрого сыра и рвбы. Про курицу я стараюсь не думать чем она питалась и как прошло ее детство :gy: Колбасу не ем. Я запекаю куриное в приправах в фольге. И потом режу как колбасу. Хотела бы сама сделать балык, пока не пробовала.
Я сейчас в Самаре в командировке, фрукты и овощи здесь дешевле. Персики 70-80 рублей, баклажаны 40 рублей.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:59

Lady пишет:
Но, на севере/в Сибире она описторхозная. Это похлеще, чем гмо. Его вывести почти невозможно с первого раза, выводят ядом и только в инфекционке.

Вот оно что. Почитала почему, пришла в уж*с
  Сорри, оффтоп  
Как происходит развитие паразита? На больших реках (Обь, Иртыш, Кама и др.) поселения людей располагаются ближе к берегу. Туалет строят на улице, и он представляет собой довольно ветхое сооружение с выгребной ямой. В период половодья берега и находящиеся на них постройки, в том числе туалеты, заливаются паводковыми водами. Половодье уходит, и с водой все, что было в выгребных ямах (фекалии), смывается в реку. В воде оказываются и яйца двуусток. В прибрежных водах, медленно текущих и хорошо прогреваемых солнцем, находится много моллюсков. Эти моллюски заглатывают яйца двуустки.
Яйца двуусток имеют такое строение. На одном полюсе имеется крышечка, которая, как только яйцо проглотит моллюск, приподнимается, и из яйца выходит личинка. Личинка подрастает в теле моллюска, у нее образуется хвост, и тогда она покидает своего хозяина-моллюска и выходит в воду. Здесь личинка тут же начинает искать нового хозяина. Жить в воде ей неудобно. Без хозяина она быстро погибает - нужно жилье. Таким жильем для личинок становится рыба. Особенно подходит представитель семейства карповых. Это рыба с крупной чешуей. Личинки активно внедряются в т.ело рыбы и поселяются в ее мускулатуре, в подкожной клетчатке. Здесь личинка будет находиться до тех пор, пока ее не съест человек, кошка или собака. Человек съедает зараженную личинками описторхисов рыбу - так происходит заражение.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Обидно, конечно. Что столько водоёмов, а рыбы нет.
У нас на рынках, к слову, рыбу чистят, если попросишь. За несколько гривен. И разделывают. Кому для жарки, кому для ухи, кому для запекания.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2503
Спасибо сказано: 2948
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:06

Cenerentola пишет:
ЛиннаПармезан это конкретный итальянский сыр, а не просто " твердый"

Так было написано на этикетке. Я сама сырам названия не даю :)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:07

Вот именно, что у нас нет моря и нет пармезана, но есть масса своих интересных продуктов. Странно сидеть скажем, в Воронеже и говорить-дааа мидии нынче не те
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:12

Cenerentola пишет:
В Италии нет разницы Рим или деревня в Тоскане или Кампании. Цены совершенно одинаковые. Супермаркет это супермаркет, рынок это рынок. Но цены на еду одни и те же.

Cenerentola, я непонятно написала, на бегу :confused: Зато получила ответ на свой вопрос. Я не видела деревни или провинциальные городки Италии. Но слышала, что там меньшие цены в ресторанах. Вот и сомневалась в минималке в 15 евро. Теперь все ясно.
Cenerentola пишет:
Прочитала какую-то жуть в этой теме! Неужели все так плохо? Ну раньше люди и в более бедных условиях питались разнообразнее.

Нет никакой жути. Если человек сам хочет питаться правильно. Выбор был и есть. Традиции отличаются.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:18

Stam пишет:
дааа мидии нынче не те

  Сорри, оффтоп  
Мидии я тоже купила, прямо в ракушках) Тоже из наших морей. Не пробовала ещё. Но в них не понимаю ничего.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:22

Koriandr пишет:
Я всегда волнуюсь о том, что попадет в желудок моего ребенка и мужа, не знаю, почему у некоторых-не так.

Девы, все здесь люди взрослые, сами могут за себя решить, как жить и что кушать. А что кто-то привык готовить, а кто-то питаться полуфабрикатами, так это привычка вместе со вкусовыми пристрастиями. Моя коллега (уже на пенсии) всю жизнь покупала готовые блюда в кулинарии или замороженные блины, пельмени, голубцы. И мужа кормила этим и сына вырастила на такой еде, никто не ум*р и проблем с о здоровьем нет. Насколько я понимаю, первых блюд не было совсем. Если что, денег в этой семье хватало. Кто-то восхищался терпением мужа, кто-то завидовал ей. А год назад он встретил др. женщину и при разводе поставил жене в упрек, что она ничего не готовила и травила его покупной едой, и только сейчас он почувствовал внимание и заботу. Она и сейчас продолжает так питаться. Это привычка и вряд ли взрослый человек, наслушавшись тут советов, побежит собственноручно лепить пельмени или котлеты.

Последний раз редактировалось Madelief 07 авг 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:24

Koriandr
Из всех прекрасных блюд, что ты перечислила, которые я тоже люблю и умею готовить, моя дочь ест только блины и сырники, и то под настроение. После шести курсов химиотерапии её тошнит от любой, практически любой домашней еды, потому что мы носили это с бабушкой ей в больницу, а есть она не могла. Поэтому она сама перешла на булки и макароны, это единственное, что она хочет и может проглотить. До болезни я чего только не готовила, но тогда и продукты стоили в разы дешевле. Не в моей лени дело.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8484

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:29

Изображение
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:40

DolceBallerina
  Сорри, оффтоп  
Не расстраивайся, дорогая. Моя мама тоже после химии была избирательна. Пусть ест то, что пока может есть. Главное, чтобы вообще ела! Крепкого здоровья тебе и твоей доченьке!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:45

Garda пишет:
Не знаю, что все к сыру пристали. Это все же не основная еда, а дополнительная опция в блюде или ужине.

Так тема о продуктах в наших магазинах :unknown: И видимо много любителей сыра среди нас.

Пеппита пишет:
У нас на рынках, к слову, рыбу чистят, если попросишь. За несколько гривен. И разделывают.

И у нас на рынках тоже такая услуга есть.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11370

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:58

Madelief пишет:
Так тема о продуктах в наших магазинах И видимо много любителей сыра среди нас.

Согласна, сыр - самая больная тема. Раньше просто "покупали сыр". А теперь хочешь купить сыру, ищешь, ищешь и уходишь ни с чем. Так хотя бы повспоминать... :gy:

Мы остановились всего на двух видах сыра, причём он идёт в нарезке. Развесного такого нет. Цена кусачая, поэтому раз в неделю или реже - 150 г как лакомство. :cray:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:05

DolceBallerina
Мне очень жаль, извини,что была резка.
Но я такой ярый фанатик хорошей еды, у меня это пункт- готовка, сервировка, оформление,заготовки :smile: , мне кажется, вкусненькое всем нравится, да еще если и с душой приготовлено. Мне кажется,хорошей едой можно многое вылечить, ну по крайней мере поднять настроение и боевой дух, который так сейчас необходим твоей дочке!
  Сорри, оффтоп  
Извини за вопрос. а в Италии еда ей как: понравилась?Моя дочка смеется над немецкой кухней, особенно эти клецки ее веселят, а вот итальянское ОЧЕНЬ любит-мне кажется пиццы , пасты, лазаньи, капрезе (кстати , недорогое и полезное сочетание в салате) -обожают все молодые девчонки!Может, попробовать дома фантазировать?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Цитата:
Очень бы хотелось услышать так сказать из первых уст, я не знаю как к своей продукции относятся в Беларуси

у нас на Родине давно живут под лозунгом, провозглашенным президентом "Купляйце беларускае", ну и "купляюць", а куда деваться, сравнить не с чем!Сыр жирный 45%! (у меня лежит Грана Падано 29% сейчас, и то не злоупотребляю), молоко ,предполагаю, порошковое,сметана - туда же.Население любит кефир почему-то, считает, что там больше полезностей, по мне так ноль, только живот от него пучит, также на кефире все месят тесто у нас на пиццу хозяйки (уж*с, разве это пицца).Мясо, курица: как и везде-напичканное, цены как Германии, почти.Говорят, хороша сырокопченая-сыровяленая колбаса, ну то есть, половина там точно-мясо.Вареная колбаса-не колбаса, на вид очень розовая, странная. Попадаются вкусные пельмени (Волковысск), на удивление.Есть также знаменитая продукция рыбная "Санта Бремор", большой ассортимент, смело рекомендую. Рыбы много , особенно карп и карась (свежая, которая еще дергается :confused: )Очень хороший ассортимент шоколадной продукции, у нас две огромные фабрики.Есть нормальная водка, всегда привожу сюда.Овощи колхозные нормальные, только очень грязные,я отвыкла.Все привозное (из Европы)-такое же г..., как и везде, я предпочитала всегда покупать молдавские или украинские фрукты.Много у нас вкусной картошки,я даже помню названия сортов, я за это время в Германии даже скучаю по "бульбе",тут невкусная, особенно какое-то странное получается пюре, а жарить так вообще кошмар какой-то (хотя все виды "готовности" -они на пакетах пишут , на что пригодна картошка- я перепробовала).
Скоро еду домой, очень хочу немного сала настоящего и жареной картошки с луком ,у мамы :cray: с водкой! :good:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:27

Koriandr пишет:
нормальные сыры только в Италии и Швейцарии

Ничего, что во Франции более 500 наименований сыров? Не говоря уж о том, что законодательница кухни и ресторации, тоже, именно Франция :)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13298

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:29

Немезида
конечно, Франция, я как раз подумала, что пропустила!
я навскидку написала, названия стран,это чтобы даже к РБ сырам не приближались, там три сорта и все -сплошной жир :confused:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:43

Koriandr пишет:
Много у нас вкусной картошки,я даже помню названия сортов, я за это время в Германии даже скучаю по "бульбе",тут невкусная, особенно какое-то странное получается пюре, а жарить так вообще кошмар какой-то (хотя все виды "готовности" -они на пакетах пишут , на что пригодна картошка- я перепробовала).

Интересно как! А я вот такой вкуснючей картошки, как в Швеции никогда раньше не пробовала. Хотя, у нас на родине черниговская (граница с Белоруссией :wink3: ) тоже неплохая. Но, шведская это нечто. Вареную даже со шкуркой могу есть, очень тонкая и хорошо пережёвывается. И пюре, и жаренная, и запечённая просто суперски получается. Ещё есть деликатесные сорта, типа миндальной. И пятнистые всякие. И морковь местная тоже обалденная. Сочная, сладкая. Детям в школе просто чищенную кладут на шведский стол. Я сама, когда готовлю, то, не могу удержаться, чтобы не схомячить пару штук. В Украине мне бы и в голову не пришло есть сырую морковку целиком. Дело в том, что для корнеплодов здесь, как раз, очень подходящий климат. Поэтому, и научились выращивать всякие суперсорта. С фруктами напряг, конечно, но, что поделать, не растут тут персики с абрикосами. Я уже писала в соседней теме про арабские рынки. Предприниматели восточного происхождения хорошо разбираются во фруктах, на их прилавках можно купить что-то более-менее съедобное. Хотя, конечно, с нашими украинскими фруктами не сравнить. Но, с ветки есть с ветки, как говорится. А привозное и полежавшее всегда имеет иной вкус.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 23:31

Koriandr, спасибо. Я предполагала, что восторги сильно преувеличены. "Санта Бремор" здесь есть , конечно. Как-то не обращала внимание, что изготовлено в РБ.
Цитата:
Сыр жирный 45%!

Мои знакомые например считают, что сыр ниже 45 % как бы и не сыр вовсе, чем выше жирность, тем лучше. Это как домашняя сметана, которая ну никак не может быть 15%. Жирно, вредно, и натурально... А меня больше интересует наличие пальмового масла или др. заменителей. А Брест-литовский есть и легкий - 35 % :confused: Что ж поделать, что нет у нас швейцарского или французкого сыров. И не каждый смог бы их купить, по крайней мере не только в качестве лакомства. Ибо сыр это и пицца, и начинка для рулетиков, и горячие бутерброды, и в салат...

P.S. По теме создается впечатление, что мы о еде думаем 24 часа в сутки :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 23:53

Madelief пишет:
И у нас на рынках тоже такая услуга есть.

Понятное дело! Вы ж тоже с южных краев, с традиционной культурой базаров :) написала и самой смешно стало :gy: "Культура базаров" это круто, конечно, я выразилась :gy:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 1883
Поблагодарили: 2032

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 05:06

Пеппита пишет:
Меня удивило то, что в Сибири нет свежей рыбы

Есть в Сибири свежая рыба. Вместе с тем, что перечислила Lady:
Lady пишет:
В Сибири есть своя речная рыба: язь, подъязок, лещ, ещё какая-то, не помню уже

есть еще вкусняшка-сазан, щука, судак, стерлядка. (стерлядку, по-моему можно только в определенный сезон вылавливать).
Все эти рыбки в свежепойманном виде можно благополучно купить на центральном рынке в Новосибирске. Некоторая рыба еще хвостом машет. На рынке также чистят любую рыбу за 50 рэ и бесплатно разрежут на стейки.
Карпы тоже имеются и еще всякие другие, я названия не все знаю. Много рыбы везут из области, из Барабы и т.д., из Алтайского края - в таких местах водоемы, озеры и речки чистые. Байкальские рыбы тоже продают - омуль, сиг, муксун. Кому нужна свежая рыба - велкам ту рынок - на любой вкус и фасон.
Но из речной рыбы я леща, например, никогда не возьму, в нем, как ни в какой другой рыбе, больше всех паразитов. И, опять же, речную рыбу советуют хорошо прожаривать (не менее 40 минут), чтобы обезопасить себя от паразитов.