Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Как вы относитесь к ГМО в продуктах питания

Как вы относитесь к ГМО в продуктах питания?

1. Положительно. Не вижу никакого вреда в ГМО.
15
19%
2. Предпочитаю не задумываться над тем что ем. Это задача правительства вести контроль качества продуктов питания.
8
10%
3. Отрицательно, но понимаю, что никак не могу оградить себя от этих продуктов.
36
47%
4. Резко отрицательно. Тщательно изучаю этикетки, слежу, чтобы не было ГМО в продуктах, которые употребляю я и моя семья.
18
23%
 
Всего голосов: 77
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 20:49

Я живу в стране, где ГМО продукты везде куда ни чихни. Лично я отношусь резко отрицательно к этим продуктам. Не хочу учавствовать в эксперименте. Но выбора у меня нет. В Канаде нет обязательного требования к производителям продуктов указывать на этикетке состав на наличие или отсутствие ГМО. Все что я могу сделать, это максимально избегать употребление ГМО продуктов. Например, я не покупаю рапсовое масло, которое здесь все ГМО и очень популярно. Если есть возможность купить продукты европейских производителей я отдаю предпочтение им. Но, конечно, понимаю, что уже почти два года ем ГМО в огромных количествах и невольно участвую в эксперименте попутно набивая карман печально известной компании Монсанта.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 20:52

хорошая тема :mda: .
не знаем уже, что есть и из чего готовить.Посижу, послушаю.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 20:58

Koriandr
Если интересует тема, можно посмотреть документальный фильм "мир глазами Монсанто". Есть над чем подумать...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:09

Кто-то ответил в голосовании -положительно. А вы можете обосновать свой ответ. Я знаю, что есть сторонники ГМО. Мне очень интересно, как они объясняют пользу таких продуктов.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:13

Чем опасны продукты с ГМО?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:18

Инфанта
Много чем. Например, был зафиксирован смертельный случай с ГМО в Испании. Мужчина съел помидор, в который был введён ген рыбы. У него началась аллергическая реакция (у человека аллергия на рыбу). Спасти его к сожалению не успели.
Гербицид, которым обрабатывают ГМО растения, провоцирует рак.
Есть исследования на лабораторных крысах, что у нихпроисходили изменения внутренних органов при кормлении ГМО.
Если вам интересно, то можно посмотреть фильм.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:22

Лично меня пугает, что ГМО это джин, которого выпустили из бутылки, и он уже несётся по планете.
Предположим, через пару лет докажут опасность ГМО и запретят выращивать. уж*с заключается в том, что ГМО растения путём опыления уже скрестились с другими неГМО культурами. ГМО Гены уже ушли гулять в дикую природу.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:25

StartUp, уже давно этой проблемой озадачились. Но безконтрольно все это попадает в другие продукты питания и нету никаких знаков на упаковках. Никто не контроллирует ничего. Плевать правительству.
Я еще знаю, что даже на больших расстояниях растения с ГМО переопыляют другие растения. Так что эта зараза уже расползлась по всему миру.
Так что оградиться от ГМО чтением на этикетках - это утопия. Даже домашний скот кормят ГМО кормами. Глобализация сделала свое черное дело.
Все кинулись экономить на закупках и наживаться на перепродажах.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:26

А продукты био в Канаде есть?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:28

Мне странно что стремление наживы перебарывает здравый смысл. Или люди с большими деньгами думают, что смогу свалить с планеты, когда здесь всем кирдык наступит?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:29

Точно так же можно отравиться маринованными помидорчиками со своего огорода и грибами, собранными собственноручно. Без всяких ГМО. :gy:

Это я выбрала первый пункт. Но без слова "положительно". Не вижу вреда, поскольку знаю, что ГМО бывает разное. В наших продуктах есть вред, который перекрывает гмо многократно. Хотя бы техническое пальмовое масло, которое сейчас почти во всех молочных продуктах и на 90% в магазинных печеньках, тортах, пирожных.

StartUp пишет:
Гербицид, которым обрабатывают ГМО растения, провоцирует рак.

Гербицидами обрабатывают практически все посевы, независимо от того, что посажено. Просто нам об этом не рассказывают. :g-sigh:

Спорить не буду, поскольку не являюсь специалистом. Просто то, что я читала, сняло мои страхи. А вот то, что читала о пальмовом масле - наоборот, убедило в абсолютной непригодности его в пищу.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:29

Алена
Пометка БИО не изначает неГМО.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:32

Николь
Я против пальмового масла а за одно и маргарина. Но с ним проще, можно не покупать продукты с этими ингредиентами. С ГМО здесь сложнее. Его не указывают и избежать невозможно.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:43

Ещё напишу, гербицид Раундап убивает все растения без исключения. Это очень токсическое вещество. ГМО растения имеют устойчивость к этому гербициду. Только вот людям устойчивость к нему не привили пока. А мы неизбежно употребляем его.
С момента начала использования этого гербицида начался стремительный рост аутизма у детей. Сейчас поищу таблицу в интернете.
Я просто хочу иметь возможность кормить своего ребёнка теми продуктами, которые считаю безопасными. Но у меня нет этого выбора. Для меня это ужасно.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:47

Доктор Стефани Сенефф — научный сотрудник Массачусетского технологического института на презентации своего исследования сделала удивительное заявление. Исследование было направлено на изучение влияния гербицидов на здоровье человека. «На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что к 2025 году в США каждый 2 ребенок будет болен аутизмом в той или иной форме» — заявляет Доктор Сенефф. Широкое использование Раундапа (гербицида, активного ингредиента глифосфата) при посевных работах приводит к тому, что происходит его накопление в продуктах, в частности, в кукурузе. Затем кукурузный сироп добавляется во все промышленные изделия из пшеничной муки, им подслащивают воду, конфеты и прочие продукты. Те продукты, которые население страны ест каждый день в большом количестве. То есть токсические вещества ежедневно поступают в организм как детей, так и взрослых и не только с кукурузным сиропом. Доктор Сенефф занимается изучением побочных эффектов лекарственных средств, БАДов, пищевых добавок, влиянием токсинов окружающей среды на здоровье, она является автором массы статей в медицинских журналах на тему заболеваний и современных медикаментов. И в этом исследовании она проводит параллель между ростом числа больных аутизмом американских детей и использованием глифосата при посевных работах. И сегодня уже доказано, что у детей с аутизмом есть биомаркеры, свидетельствующие о чрезмерном накоплении вредных минеральных веществ и глифосата как следствие токсического эффекта гербицида. На сегодняшний день в США статистика аутизма показывает ужасающую тенденцию роста этого неизлечимого заболевания: в 1975 года число детей-аутистов составляло 1 : 5000, сегодня это 1 : 68. Причем активное использование глифосата началось с 1990 года и его применение не только не уменьшается, а наращивается. До сих пор ведутся споры о токсическом воздействии гербицида от сорняков Раундапа и его влиянии на развитие ожирения и целиакии у населения. Доктор Сенефф также заявляет, что непереносимость глютена тоже является следствием активного применения в сельском хозяйстве Раундапа (см. симптомы целиакии). В отличие от европейцев у населения США содержание глифосата в моче в 10 раз выше, вот почему именно американские дети так подвержены аутизму, целиакии (см. список безглютеновых продуктов). Результаты исследований и прогноз роста числа больных аутизмом должны стимулировать правительство США принять меры к ограничению использования гербицидов и всестороннего изучения влияния их на здоровье нации и последствий для окружающей среды их применения в сельском хозяйстве.
Источник: http://zdravotvet.ru/pochemu-segodnya-1 ... et-autizm/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:49

Николь
Я тоже выбрала первый пункт.

Не буду спорить в теме, так как я не биолог и не химик, но у меня есть авторитетная для меня знакомая, которая развеяла мои страхи. Если хотите, то приведу эти аргументы.

Во-первых, на настоящий момент нет ни одного исследования, отвечающего международным стандартам, которое бы убедительно доказывало вред ГМО для человека. А вопросом этим уже 40 лет занимаются тщательнейшим образом.

Во-вторых, в наш организм в течение жизни поступает такое количество чужеродных клеток, причем каждая со своими генами, что представить страшно. Поэтому нас природа создала таким образом, что в сложнейшей биохимической лаборатории системы пищеварения, не остается ни единого шанса какому-то иному гену внедриться хотя бы в сотую миллиметра нашего ДНК. Большая часть того, что мы едим, попадает в кровь в том или ином виде, но никак не в ДНК.

В-третьих, ГМО совсем не новшество в нашем мире. Уже огромное количество лет, со времен древнего Китая и Египта люди фактически занимаются предвестниками ГМ. Только сейчас это всё более прогрессивно в техническом плане, достаточно сделать кое-какие маневры в хорошо оснащенной лаборатории. И пускай официально первые ГМ продукты появились в 80-х годах 20 века, но это чисто формальная дата, обозначающая специфические генные технологические процессы, которыми человечество наконец-то овладело.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 21:51

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:00

Инфанта
Инфанта пишет:
Во-первых, на настоящий момент нет ни одного исследования, отвечающего международным стандартам, которое бы убедительно доказывало вред ГМО для человека. А вопросом этим уже 40 лет занимаются тщательнейшим образом.

Кто занимается? Компания Монсанто?
Есть независимые исследования и исследователи, но им быстро затыкают рот.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:04

StartUp
Честно, ничего не знаю больше. Верю на слово своей знакомой, для меня она авторитет. Но ГМО больше не боюсь :gy:
Зато многого другого боюсь в продуктах, тут и без ГМО есть нечего :cray:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:07

StartUp
Откуда статистика?

Согласна с Инфантой. Ещё старик Мичурин занимался ГМО, которое тогда называлось селекцией. По сути сегодня все культивируемые растения это продукт всякого рода скрещивания/перескрещивания, т.к. дичка зачастую непригодна в пищу и малоурожайна.
Я думаю, что ты преувеличиваешь. Задурить голову неспециалисту проще простого. Нужно более критично относится ко всей информации, что попадается на глаза. И перепроверять по несколько раз. Сегодня на одну теорию существует, как минимум три антитеории. Начиная от тех, кто отрицает существование ВИЧ и заканчивая адептами плоской земли.

Последний раз редактировалось Пеппита 22 авг 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:09

Девочки,я стараюсь не читать здесь темы,посвященные косметике. Потому что сил нет читать и времени нет спорить с теми ужасами,которые там рекомендуют. После того, как вы выбираете шампуни по тому,что написано на баночке: супер-сила, или питание до КОНЧИКОВ (хотела бы я знать - ЧЕМ жрут эти кончики - роговые образования...),натуральный продукт... Нефть,кстати,тоже натуральная - из природы берется... Так вот: после того,как вы считаете,что сменили шампунь,потому что раньше было написано "супер-длина", а теперь - "супер-питание",то могу спорить, что оба шампуня на 70% состоят из содиум лаурил (или лаурет - что один черт) сульфата. Кстати,весьма не полезного вещества. Но дешевого, а поэтому любимого всеми производителями.Ваши "увлажняющие" крема и помады битком набиты пропиленгликолем (как вариант: диэтиленгликолем или полиэтиленгликолем. См. химический словарь для 7-го класса). Вы смазываете кожу своих детей сплошными петролатумами. И после этого вы еще боитесь каких-то там ГМО? :impossible:
Да от вас уже эти ГМО должны бегать,как черт от ладана, с воплем "караул,отрава!" :ho-ho:
Я,как и Николь,проголосовала за первый вариант. Правда,не могу сказать,что так уж положительно отношусь к любому ГМО. Но... Человечество уже не первое тысячелетие занимается именно генным модифицированием растений. Иначе мы до сих пор ходили бы по лесу с палками-копалками в поисках съедобных кореньев. Клубника по сравнению с лесной земляникой - ее генная модификация.
Мужчина съевший помидор с геном рыбы... Это круто. Почему бы гены рыбы не вмонтировать тогда в моряков-подводников? А гены быка засадить в картошку,чтоб гарнир рос сразу со шницелем... :inlove:
Не впадайте в панику из-за трех букв ГМО, и не переплачивайте за три буквы БИО.
Производителям последнего очень выгодно пугать народ первой аббревиатурой. Иначе кто бы покупал втридорога точно такте же продукты...

StartUp, а чем доказывается связь между количеством аутистов и наличием ГМО?
К тому же часто мы имеем дело не с увеличением больных,а с улучшением диагностики. В СССР ребенку ставили диагноз - умственная отсталость и точка. Не особо углубляясь в дебри. А ведь даже аутизм аутизму рознь,я имею в виду - по проявлениям. А теперь научились диагностировать эту разницу и определять аутизм, а не "шизофрению."
В общем: без паники на "Титанике"! :)

Последний раз редактировалось Fotina 22 авг 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:10

Пеппита
Точно! Мичурин же главный злостный вредитель получается. Просто сегодня это делается с применением новейших разработок и технологий, быстрее, четче и эффективней, единственная разница в этом.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:12

Ответила 2 пункт. Если думать обо всем что вредно, то лучше не жить. Тем более, что ГМО, вообще, не очень понятная штука.
Ни вред, ни безвредность не доказаны.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:13

А смысл переживать. Что можно сделать? Я не очень понимаю что такое ГМО, это всякие Е в составе? Они?
Стараться покупать продукты у бабушки в деревне, у фермеров, выращивать самим.
По другому нельзя. Большинство продуктов в магазине вредное, обработанное чем-то для большего хранения и так далее.
Тут не знаешь что выбрать. Молоко в бутылках вкуснее чем из под коровы, коровье надо кипятить, но оно чище и полезнее и так во всем.
Я не ем продукты быстрого приготовления, мне не вкусно, каши и пюре которые запариваются, мюсли и прочее.
Не ем что-то слишком желтое, красное, ядовитых цветов. Не ем конфет, шоколада.
Мясо покупаю в магазине. Откуда его везут я не знаю.
Мне рассказывали как то что свинные туши приходящие в контейнерах в длину чуть ли не 5 метров. Это не свинья а крокодил какой то, тоже наверное все на гормонах.
Я думаю что и без ГМО хватает проблем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 22:16

Fotina пишет:
Мужчина съевший помидор с геном рыбы... Это круто. Почему бы гены рыбы не вмонтировать тогда в моряков-подводников? А гены быка засадить в картошку,чтоб гарнир рос сразу со шницелем...

Вот я тоже этими вопросами задаюсь :gy: