Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Как вы относитесь к ГМО в продуктах питания

Как вы относитесь к ГМО в продуктах питания?

1. Положительно. Не вижу никакого вреда в ГМО.
15
19%
2. Предпочитаю не задумываться над тем что ем. Это задача правительства вести контроль качества продуктов питания.
8
10%
3. Отрицательно, но понимаю, что никак не могу оградить себя от этих продуктов.
36
47%
4. Резко отрицательно. Тщательно изучаю этикетки, слежу, чтобы не было ГМО в продуктах, которые употребляю я и моя семья.
18
23%
 
Всего голосов: 77
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 21:23

К выбору продуктов - если покупать кошерные или халяль продукты, то это, как правило чистые в плане гмо и гормонов продукты,
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 06:31

Официальный отчет о безопасности ГМО от 2016 года на английском.

https://www.nap.edu/read/23395/chapter/1

А это карта стран, где какие ГМО выращивают.

Изображение
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 07:03

В Европе не жалуют ГМО судя по картинке
еще лет 100 и перейдут на довольствие к США
_______________________
We all have dreams we forget
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 08:52

Китай особенно порадовал: да, не ГМО, но чем только не травят насекомых/стимулируют рост растений и т.п. :gy: вот это намного хуже
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 09:01

Тут вообще непонятно, как это контролировать. Не будешь же каждое поле проверять. А вот допустим я фермер и хочу посадить ГМО. На каком этапе меня остановят?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 09:08

Monbijou
Технически на этапе ввоза семян.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 09:11

Между прочим меня порадовал этот отчёт. Я думала, что ГМО гораздо больше.
Помните, народ пугали ГМО помидорами. А, оказывается их в промышленном масштабе не выращивают.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 09:23

StartUp пишет:
Источник цитаты Помните, народ пугали ГМО помидорами. А, оказывается их в промышленном масштабе не выращивают.

Да, список оказался далеко не всеобъемлющий. Удивила папайя. Как-то это неожиданно.. но в наши широты ее все равно не довозят.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 14:12

Удивило что томатов ГМО нет, откуда эта гадость в США тогда. :unknown: Может просто сорт такой под названием "Отвратный". :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 15:46

Во Вьетнаме мне говорили, что уже есть ГМО манго...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 19:11

Список ГМО продуктов значительно шире. Это значит, что существует много ГМ-растений, но в коммерческих целях выращивают пока только эти.
Меня не порадовала свекла. Ну, ничего, будем покупать сахар других производителей. А там, глядишь, обяжут указывать на этикетке.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:10

Синди пишет:
Источник цитаты Удивило что томатов ГМО нет


Есть на самом деле.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:13

Думаю, что в этой карте правды мало (

Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:
http://ruslekar.info/CHerniy-spisok-produktov-s-GMO-582.html

Вот тут почитала....рис уже тоже нельзя есть. И волгоградские помидоры и продукты Данон...

Хорошо, что мы это и не едим...но вот происхождение папайи на рынке как узнать?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:55

Monbijou пишет:
Источник цитаты Вот тут почитала....рис уже тоже нельзя есть

пестициды нельзя есть, а гмо можно :confused: но ладно, спорить не буду
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:58

Я тут почитала....никто эти семена не проверяет и проверить невозможно. Можно сравнить с запатентованным ГМО сортом, но в РФ их очень мало, а найти встроенный ген просто так нереально. Так что с идеей не есть ГМО можно прощаться...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 22:13

Monbijou
а так идея вообще была? Я по ресторанам не хожу, но неужели там происхождение продуктов в меню пишут (что с гмо,а что нет?) Или это, как и у псевдопостящихся, которые в общепите есть могут всё, ибо "не ведают,что едят"?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 23:50

Monbijou
Я видела этот сайт. Знаешь, в интеренете много страшилок ходит. Лично я искала официальную информацию. Разные заказные утки меня мало волнуют.
При желании я могу наклепать пару статеек при помидоры с зубами камбалы и картошку с жалом скорпиона.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Duda Volescu
Я хожу в рестораны (вынужденно). Нет, не пишут происхождение продуктов. И мне понятно, что там одно сплошное ГМО. У владейца ресторана задача не накормить людей здоровой и полезной пищей, а максимально удешевить производство и увеличить прибыль. Никто не станет покупать дорогое оливковое масло для жарки (или как я чокнутая - масло авокадо, которое ещё дороже оливкового). Здесь жарят на самом дешевом canola oil. Оно не бывает неГМО, т.к. это генномодифицированный сорт рапса. И понятное дело, что другие продукты покупают самые дешёвые. А самые дешёвые, как ни крути, ГМО.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 03:40

StartUp пишет:
Источник цитаты У владейца ресторана задача не накормить людей здоровой и полезной пищей, а максимально удешевить производство и увеличить прибыль. Никто не станет покупать дорогое оливковое масло для жарки


  Сорри, оффтоп  
Я работала в ресторане в Австралии, оливковое масло хорошего качества закупали, соусы сами делали, овощи фрукты с рынка, хлеб свежий из булочной привозили, посетителям на все вопросы отвечали, что внутри и какого брэнда. Везде кристально чисто, отдельная посуда, доски и ножи для сырого и готового, и еду даже хорошую выкидывали в конце смены, ничего не замораживали (я часто домой приносила). Очень скучаю по этой работе! После нее верю, что общепит может быть полезным.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Гмо или нет, никогда не смотрю на этикетки, мне другое в продуктах важно. В новостях прочитала, что по предсказанию Ванги к 2028 году в мире не будет голода. Лучше уж гмо, чем голод, не правда ли?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 04:39

Fay пишет:
Источник цитаты Я работала в ресторане в Австралии, оливковое масло хорошего качества закупали, соусы сами делали, овощи фрукты с рынка, хлеб свежий из булочной привозили, посетителям на все вопросы отвечали, что внутри и какого брэнда. Везде кристально чисто, отдельная посуда, доски и ножи для сырого и готового, и еду даже хорошую выкидывали в конце смены, ничего не замораживали (я часто домой приносила). Очень скучаю по этой работе! После нее верю, что общепит может быть полезным

Людям , которые никогда не жили в США и не ели в местном общепите, не закупались в местном магазине очень трудно объяснить какая дрянь может быть еда и продукты на вкус.
В США по-другому я тоже работала в общепите. Плюс смотря какой ресторан конечно, я больше о ресторане среднего класса типа Olive Garden, Texas Road House, Ruby Tuesday и тд. Рыба там фермерская, масло закупают канола галонами, хлеб замороженный, кетчуп Heinz. Ну еду понятно выкидывали только так. И если овощи-фрукты закупать на рынке это не означает что они не ГМО и не обработаны пестицидами.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 06:30

Fay
Мне странно, что ты можешь судить о продуктах в Северной Америке. Ты была в США, Канаде?
Я не рассуждаю по поводу Австралии (я там не была), какие там продуты плохие или хорошие. Я как чукча пою о том, что вижу. Мне в местных канадских ресторанах не просто не вкусно мне отвратительно. И даже пресловутый сервис (а точнее его полное отсутсвие)иногда удивляет.
Сосед работал на траке, развозил продукты по ресторанам. Все замороженное. Даже омлет.
Муж в молодости работал в Pizza Hut, говорит, что там тоже все из консервов готовится.

Fay пишет:
Источник цитаты по предсказанию Ванги к 2028 году в мире не будет голода. Лучше уж гмо, чем голод, не правда ли?

Я не очень верю в предсказания. Но если ты веришь, то почитай тогда уж лучше Библию. Там несколько иные перспективы будущего описаны.
Кстати, судя по карте в Австралии только ГМО хлопок и канола. Остальные продукты продукты продолжают выращивать из обычных семян.

В целом если говорить о качестве продуктов в Канаде, я не скажу, что все прямо ужасно. Да, это занимает некоторое время, чтобы найти подходящие продукты того качества, которое меня устраивает. И если судить о большинстве продуктов, то выбор намного больше и лучше. В том числе овощи и фрукты свежее, к тому же достаточно много европейской продукции.
Лично я стараюсь покупать минимум продуктов от американских производителей именно по причине недоверия.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 07:03

StartUp
StartUp пишет:
Источник цитаты Я как чукча пою о том, что вижу

И я тоже) или это тема только о северной Америке? Я думала, в целом о гм и отношении к нему.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 08:15

Fay
Ты безусловно можешь высказывать своё мнение о ГМО. Но кмк странно утверждать, что везде продукты прекрасного качества. Особенно не бывав в этих местах ни разу.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 08:18

StartUp пишет:
Источник цитаты Мне в местных канадских ресторанах не просто не вкусно мне отвратительно.

Прости, но тянет спросить :)

  Сорри, оффтоп  
Так совсем в Канаде с общепитом плохо, что прямо нигде ничего хорошего? Просто интересно, ибо про штаты не могу такого сказать. Может, где что и отвратительно, но это не в массовом порядке. Правда, я за более чем год ни разу не была в фастфуде (и не собираюсь это делать в будущем), не купила ни одного полуфабриката, не съела ни одного бургера, а купленный на ярмарке хот-дог выкинула в мусорку.
Подход к этому делу у нас, конечно, селективный :gy: но на так, чтобы до высшей степени гурманства и только чтоб мишленовские звезды. Вот Синди Olive Garden упоминала - я из поста, кстати, не поняла: хорошо там или плохо, по её мнению. Мы захаживаем иногда, мне нравится.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


А о продуктах питания написала в одноимённой темке. Там отчетливо видно, что, судя по магазинам, есть выбор. Бывают, конечно, ситуации из разряда «неизбежное зло», ибо это только американское. Но тогда (ты права!) этикетки в помощь! Non gmo.

Последний раз редактировалось Augusta 24 янв 2018, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 08:25

Augusta
  Сорри, оффтоп  
Даже не знаю, что ответить. То ли у меня с Канадой в плане еды катастрофически не складывается, то ли я чувствую вкус «другой» еды как-то особенно сильно. Но мне прямо вот совсем невкусно. Причём те же самые рестораны люди хвалят, а мне никак. Даже «никак» это мягко сказано.
The keg было более менее съедобно. В Мишленовские мы не ходим. Да, и нет у нас таких на сотни км в округе.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Augusta
У меня вопрос. Так как в последнее время все чаще вижу маркировку non gmo на американских товарах, правда, что производителей обязали маркировать или эта маркировка добровольная?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 08:28

для меня ГМО намного лучше сальмонеллы, которая во французском детском питании была. Зато не ГМО :good:
про рестораны и общепиты, мне, как человеку, которого ГМО не волнует, больше обидно было, что в некоторых местах, где лучше бы пить только бутылочную воду, эта вода была в лучшем случае из водопровода. В худшем- из речки :gy: