О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Вкусняшки нашего детства

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:33

Fragola
А я один раз попробовала деревенскую драчену из русской печки, в гостях у одной бабушкиной подруги. Вкуснота невероятная, а из чего сделана?..До сих пор не знаю. Типа бисквита деревенского, что-то такое... Milenia
Чай из блюдечек - это купеческое, бабушка (папина мама) была из купеческого рода. Много рецептов старинных знала... Garda
Мою маму тоже бесило, а мне нравилось :gy:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:33

Garda
Из блюдечек тоже можно без хлюпаний чай пить. Необязательно, если блюдечко, то хлюпать :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:35

А ещё мне прабабушка делала кашу малашу, по сути просто молоко и в него хлеб крошила. До сих пор не могу устоять перед молоком с хлебом
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:44

Monbijou
У нас это " тюря" называется.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:56

Milenia
Это по -деревенски называлась "тюря".
А еще бабушка пекла пироги- аромат стоял на всю избу. А за водой мы ходили на речку. Никто не делал никаких анализов воды, но мы все ее пили с удовольствием. И конечно же купались в той же воде и белье полоскали
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:56

Monbijou пишет:
Источник цитаты ещё мне прабабушка делала кашу малашу, по сути просто молоко и в него хлеб крошила. До си

Мне тоже делали кашу малашу :gy: Только я у подружек спрашивала, они никогда такого не ели. А я думала уже во взрослом возрасте, что это меня так углеводами родители закидывали и нет такого блюда в природе. :gy:
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Репутация: 338 Что это?
Спасибо сказано: 5196
Поблагодарили: 2981

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:57

Milenia пишет:
Источник цитаты У нас это " тюря" называется.

Мне тоже бабушка такое делала, только с булкой и сахар добавляла. И хлеб водой полить и сахаром посыпать и на улицу.
Сейчас не хочу такого. Колбаску шоколадную вот и сейчас бы съела и сок томатный до сих пор даже в самолетах выбираю, но он не тот конечно.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:01

Я колбаску шоколадную сама делала. И по кусочку отрезала, пытаясь продлить удовольствие, чтоб на несколько дней хватило. Хотя ведь продукты были и можно ж было делать ее чаще. Почему не делала, не знаю
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:08

Irene пишет:
Источник цитаты жареные пирожки с картошкой

Пирожки с картошкой! Ronda, Joggi, помните на Комаровке бабушки продавали пирожки? Ооооо, это ж было застрелиться! Сколько они стоили? 50 копеек?

Отправлено спустя 37 секунд:
Passion пишет:
Источник цитаты И хлеб водой полить и сахаром посыпать

Да! Было!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Репутация: 338 Что это?
Спасибо сказано: 5196
Поблагодарили: 2981

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:09

Fragola пишет:
Источник цитаты Я колбаску шоколадную сама делала. И по кусочку отрезала, пытаясь продлить удовольствие, чтоб на несколько дней хватило. Хотя ведь продукты были и можно ж было делать ее чаще. Почему не делала, не знаю

Да я тоже делала, только у меня с сыном клювом не щелкают, сколько в первый раз отрежешь, столько съешь, второго раза не будет. А делать ее каждый день муторно, печенье это крошить-толочь.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:11

Cat
50 копеек, не может быть 5 копеек вероятнее всего.
50 копеек- большие деньги были. Можно было буханку хлеба купить, молоко, да и колбаски гр 50
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:15

Fragola
Да. Наверное, 5 копеек. Ты права
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:17

А я помню вкус бабушкиного кваса в детстве. Она помногу делала. В сенях стояла фляга, а в ней такой тёмный, насыщенный, ядреный квасок :ah: На крышке фляги стояла металлическая кружка. Откроешь крышку, зачерпнешь каску, булькнешь... Ах, хорошо! Особенно, в жару. Как вкусно было. :)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:25

Milenia
А у меня бабушка бражку для своего младшего сына делала. Знала, что он с нее был дурак дураком, а все равно делала. Баловала его. Мой отец бражку не пил, только водку
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:35

Я у бабушки наелась забродившего варенья и пьяная была. :gy:
А вообще у меня было несчастное дество - морожего нельзя, оно ж холодное (ага, а всюду эскимо на палочке), пирожки на улице покупать нельзя (из писек и с*и*с*ек делают в сенях на полу) по 15 копеек были, петушков на палочке тоже низзя (цыганки грязными руками их делают и поплевывают)... :prank: Газировку из автомата разрешалось пить из папиного раскладного стаканчика, который он таскал все время в кармане. Как сейчас помню этот стаканчик голубого цвета - такие колечки на подставочке с крышкой. Крышка открывается, кольца наверх понять и стакан готов! :crazy:
А траву кислую мы тоже ели, называлась она у нас - заячья капуста.

Я любила шоколадное масло развесное. :)
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:40

Морская пишет:
Источник цитаты О да, помню где-то оторвали сушенные бананы, прям обалдеть вкуснятина была)

А я попробовала такие бананы и не поняла как вообще это можно есть. И потом долго из-за этого боялась есть нормальные бананы, думала вдруг так же не вкусно. Уже когда они в магазах стали спокойно продаваться я их распробовала.

И еще йогурт, нам дали в школе как гуманитарную помощь, каждому по 2 баночки, с тех пор йогурты не люблю, казалось так вкусно будет йогурт, слово какое вкусное, а оказалось фи гадость
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:51

Fragola пишет:
Источник цитаты Это по -деревенски называлась "тюря".

По-белорусски - цура называлась. Моя бабушка делала хлеб с солью, подсолнечное масло и лук добавляла. Никакой воды или молока не наливала. Мне так больше нравилось. Самою любимое блюдо из детства.
Если хочется счастья, то всегда все есть под рукой для этого блюда. Ща наверну!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:52

Joggi
Я такие раскладные стаканчики недавно в продаже видела. Вот зря не купила, жалею. Можно водку из них пить! :gy:
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:52

У меня отец покупал сметаны на развес целую трехлитровую банку. А холодильник плохо работал, сметана в банке часто замерзала и превращалась в такое необычное несладкое мороженое. Вот мне нравилось ее есть так и думать, что это мороженое. Настоящее мороженое у нас в городе не продавливалось тогда. До сих пор люблю,чтобы мороженое было не сладкое, но сейчас такое не продают.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:55

LaFemme
Про сметану, точно. Мы тоже трехлитровыми банками её покупали. Но у нас не замерзала. Ели её каждый день с сахаром или с творожной запеканкой. Вкуснота... :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:55

Cat пишет:
Источник цитаты Пирожки с картошкой! Ronda, Joggi, помните на Комаровке бабушки продавали пирожки? Ооооо, это ж было застрелиться! Сколько они стоили? 50 копеек?

15 копеек. Или 20 с мясом. :mda: С повидлом еще было. Беее. Самое распространенное по-моему было - чебуреки огромные такие в коричневой бумаге с жирными пятнами.
Вспомнила! 5 копеек стоили пончики с начинкой. А пирожки уже было побольше размером и дороже. Но точно цену не могу вспомнить.
В Сочи мы еще пышками отрывались! Шарики такие без начинки и сахарной пудрой присыпали.

Последний раз редактировалось Joggi 11 ноя 2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 21:56

Joggi пишет:
Источник цитаты Моя бабушка делала хлеб с солью, подсолнечное масло и лук добавляла.

Еще можно селедки туда добавить.))
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 22:02

Я до 22 лет не ела ливерную колбасу, хотя видела, что ее активно покупали женщины. Всегда считала это кошачьей колбасой.
Когда сама стала работать в молочном магазине в Пскове, распробовала ее вкус, оказалось настоящий печеночный паштет. Намазывала на белый хлеб масло, а сверху ливер, супер как вкусно было!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 23:30

Joggi
“Моя бабушка делала хлеб с солью, подсолнечное масло и лук добавляла.”
А мой дедушка делал такую вкуснятину: нарезал ломтиками холодную вареную в мундире картошку, добавлял ароматное масло, репчатый лук и соль. При сути, все это бедняцкие рецепты из их голодного детства, но ведь объеденье!
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 00:04

Tanita пишет:
Источник цитаты У нас в столовке продавались такие маленькие булочки с сахаром и корицей всего по 5 копеек, и вкуснее их не было ничего на свете


Ая в школьной столовке очень любила булочки с изюмом, причем изюм там сбивался вместе в комок и получались такие пирожки....ммм это было объедение. И да молоко с белой булкой, тоже любила, покрошить ее в молоко и так есть. А молоко холодное из треугольных таких пакетов.
Делали помню и хворост с подружкой, еще что то, вроде ничего в детстве не было такого, изобилия как сейчас, а на самом деле много вкусного было. Я вот почему то нежно любила рыбные фрикадельки в томатном соусе, могла есть их каждый день...сейчас точно такие, какими они были раньше, не могу найти. ((

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Cat пишет:
Источник цитаты Мы в Вильнюс на электричке ездили за продуктами. Там продавалась какая-то необыкновенная ветчина и рыбка горячего копчения. Это было не просто вкусно, а что-то из заграничной жизни.


В Риге когда бывала очень любила темный их хлеб с тмином и сверху сыр творожный их тоже какой то. Вот супер вкусно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения