О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Вкусняшки нашего детства

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 11:55

  Сорри, оффтоп  
Действительно, так питание изменилось с тех пор! Раньше и блины, и пироги с тортиками у нас в семье делали раз-два в неделю точно! Хлеб - всему голова, все с ним ели. Картошку постоянно. И были стройными, не парились никаким подсчетом калорий вообще. А сейчас в семь утра кусок хлебушка откусишь - весь день думаешь, как же это я так сорвалась. И все на боках тут же :cray: Какие там блины со сливочным маслом... только вспоминать счастливое детство остается. Тарелку, например, с горячими пирожками с изюмом... и ты такая берешь пирожок, а потом второй и третий, и молочком запиваешь... :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 12:21

Irene пишет:
Источник цитаты внутри они отчетливо пахли аммиаком. Нужно было подождать немного, пока запах выветрится, и тогда можно было есть. Вполне вкусные кексики. Уж не знаю, по какой технологии их пекли,

Углекислый аммоний широко использовался в качестве разрыхлителя, отсюда и запах. Сейчас его еще по старинке используют для разрыхления кондитерского теста, но все реже.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Какие там блины со сливочным маслом

Так и я о том же)) Дети ж были, какие там калории, кто бы их считал; сжигались мгновенно в играх
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 12:44

Ой прочитала все)) как Алиса написала окунули в детство)) столько знакомого- и акации, жженный сахар, пузырь от воблы :gy: :gy: , печенье с маслом до сих пор люблю, кофе или какао это было в школьной столовке в гранненых стаканах, я его не очень тогда любила, зато в Питере "кофе как раньше " наслаждалась с пончиками. Попки муравьев))) не помню, гудрон да, получала по шее потом от мамы, и первая жвачка Ну погоди, не лучше этого гудрона, только белая :gy: Еще вспомнила зеленые абрикосы)). А пенка, которая собиралась на молоке домашнем, когда вскипятишь его. Еще из этого молока мы делали йогурт, такой сейчас в Турции продается, первым делом покупаем)).
Детьми тоже пили чай из блюдца,))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:13

А вот еще вспомнила, т.к. сладкого мне нельзя было, у нас продавались вкуснючие чипсы. Сейчас такие продаются белорусские, но уже не то.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:16

IrinaRose
Пиши, что тебе папа привозил, интересно почитать.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Вспомнила, как впервые в 1982 году, я увидела охотничьи колбаски копченые. Тоненькие. У нас в магазин завезли и я себе их купила.
Еще в детстве мама приносила с работы печень трески в баночках. Я ее не ела. Распробовала к годам 25 только.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:32

У папиной бабушки в полисаднике росла калина. Это было что-то невероятное. Было всё усыпано красными гроздьями, которые аж переливались на солнце. Я помню этот запах - немного горьковатый, но такой приятный. Мама ела просто с таком :gy:, мы с братом мешали калину с мёдом или сахаром. Как вкусно было! Бабушка раскладывала её с сенях на столе, там она на морозце приобретала сочность и кисловатый вкус. С тех пор обожаю калину, особенно зимой с куста.
А какие с ней пироги... :aga:
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:49

Milenia пишет:
Источник цитаты С тех пор обожаю калину

везет. меня ею лечили :g-sad:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 13:50

Ой, да вот многие тоже было, правда акации не помню, пузырь от воблы тоже и муравьев как то смутно. Гудрон помню зато...невкусный, но жевался хорошо. :gy: Еще помню сухое детское питание в пачках, мы покупали и прямо ложками его ели, оно такое молочное- молочное и прилипало к деснам. Потом еще цельное молоко в баночках, дырку сделаешь и сидишь цедишь его. Блины с маслом я и сейчас делаю иногда)...но мамины лучше. Томатный сок обожала с рыбными пельменями. Только с ними. Сколько ни покупаю сейчас пельмени, никак похожие найти не могу, что там за рыба была не знаю, но вот эти, которые сейчас с лососем или горбушей, не то. Зеленые бананы помню хорошо, но у нас они не успевали поспевать, я их зелеными съедала :aga: . Сейчас иногда даже зеленые покупаю, чтобы вспомнить вкус детства. ))
Ох, сколько всего было, жженый сахар, делали петушки, даже форма была специальная. А еще про пирожки у бабушки, моя делала их из черемухи, прокручивала ягоды прямо с косточками и сахар добавляла, такое необычный вяжущий черемуховый вкус у них был. Сейчас бы с удовольствием попробовала.
Аватара пользователя
Сочная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 июл 2013
Сообщений: 205
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 638
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 14:26

Котлеты рыбные в томатном соусе, и конфеты белые лукум назывались, иногда вспоминаю)
А недавно мой мч в лесу обжегся пучкой. Между делом как я вещала ему о борщевике, говорю - а мы ели его в детстве.. а он спросил - а зачем? А я - а не знаю, все ели и я ела
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 15:08

А еще я помню был период что крабовые палочки было не достать. И мне их к празднику покупали :gy: Зато салат дальневосточный был кругом, как ни придешь в магазине пусто кругом, а вот Дальневосточного хоть завались)) Конфеты Каракум и Балет нас в кулечках передавали из Москвы, как и скумбрию копченую. Еще помню отец принес целую коробку сгущеного молока, а мы с сестрой его есть отказались. Мама потом знакомым раздала его. Колбасу очень вкусную помню из Москвы тоже - Московсколетняя, сейчас такого вкуса и в помине нет.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Репутация: 63 Что это?
Спасибо сказано: 274
Поблагодарили: 254

Сообщение Добавлено: 03 дек 2018, 14:23

Девочки, как в детство вернулась на пять минуть )) Очень любила на бутерброд с маслом наваливать шоколадные конфеты, или сахаром посыпать. Помню, дедушка называл одну конфету в конце бутерброда с маслом "путь к комунизму" )) Ещё было такое молоко концентрированное, вроде с стеклянных бутылках. Мое детство прошло в столице Украины, поэтому с конфетами проблем не было. В центре города был фирменный магазин Львовской шоколадной фабрики и за конфетами ты туда ездили иногда. Особенно любила морские камушки, арахис в шоколадной глазури. Сейчас сколько пробовала, все уже не такое. Вкус детства не вернуть. Пирожки помню из кулинарии с изюмом и рисом. Очень мне нравились. И, конечно, мороженое Каштан. Фирменное киевское эскимо с толстенным слоем шоколада :ah: В Киев последний раз ездила несколько лет назад пройтись по местам детства. Все мороженое перепробовала, но такого не нашла. Даже ничего похожего.
А в вашем детстве были кукурузные хлопья такие, как на фото? Это было просто моим наваждением! Мама покупала пачками и я съедала в сухомятку. До сих пор помню эту пачку с козочкой.
Изображение
И ещё ассорти пирожные. Папа всегда приносил после получки.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
А ещё сластену помню, такая большая конфета с прослойкой лимонного желе. Ещё мама делала корзиночки с варёной сгущёнкой, курагой и грецкими орехами, а сверху заливала кремом. Ой, сколько всего вкусного было :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 14:18

… Я такая старая, что помню прошлый век.

Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей. Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.

Мясо было полезным — любое. Свинина, говядина, дикое — полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.

Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка — все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.

Рыба была полезная вся. Особенно — жирная. Особенно — детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.

Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.
Молочные продукты были полезные — все без исключения. Детям, беременным и больным — особенно, но вообще — всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная — особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.

Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.
Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.

Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже — если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.
Яблоки были полезные. Особенно детям.
Апельсины были полезные. Особенно больным.
Хлеб был полезный. Особенно всем.
Мед был полезный. Особенно зимой.
Какао было очень полезным, тоже детям — особенно.
Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.
Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много — то тоже ничего.

Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, уж*с! Только мы — жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше…

(С)Элена Богуш
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 14:22

Жители прошлого века отлично помнят, что большинства этих очень полезных продуктов не было в продаже. :gy:
Так много, что даже выбирать из списка лень.
Из овощей с октября до июля в магазинах продавали только картошку, лук и морковь. :crazy:
Из фруктов - яблоки. Правда, почти весь год.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 15:00

Я помню моченые яблоки. У нас стояли большие кадки с солёной капустой. Капуста была шинкованная вперешку с половинками. Всё это плавало в рассоле. Возьмёшь деревянный черпак, отодвинешь как мы говорили "капУс", а там антоновка моченая. :ah: Она душистая такая, напитанная рассолом капУса :g-blum: Откусишь, а у тебя во рту яблоко кисло-сладкое вперемешку со вкусом капустки. Аж слюна пошла... Блин, хочется как!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 15:32

Бочки с овечьим сыром в сенях у бабушки. И барашки белые, серые, черные, бегают и блеют на солнышке во дворе. Дед присядет на корточки, да и погладит по спинке то белого, то серого. И прабабка, вся в коричневом бархате, с клюкой в руках, но прямая как штык наблюдает над миром, чтобы всё ладно было.
Домашняя лапша с овечьим сыром; мамалыга, которая по-европейски полента с овечьим сыром... Запах этого сыра до сих пор чувствую: сильный, пряный.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 15:37

Николь пишет:
Источник цитаты Жители прошлого века отлично помнят, что большинства этих очень полезных продуктов не было в продаже.

Прошлась ещё раз по списку - не нашла, чего бы у нас (в Сибири) не было. Кое-что было с перебоями (то же мясо, масло), кое-что - сезонно, за дефицитными продуктами приходилось стоять в очередях. Но всё из перечисленного мы в детстве ели.
Тут речь скорее не о том, как было хорошо в СССР, а о качестве продуктов, и о менее истеричном отношении к «вредному». То же масло провозгласили вредным и заменили всякой маргаринной химией. Хотя натурпродукт всяко полезнее будет. Раньше ветчина была из чистого мяса, а из чего сейчас - не знаю, но на вкус фигня, и мой организм реагирует на неё очень плохо. Так вот та, за которой в советские времена отстаивали очередь, была полезной, а современная доступная - фе...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 15:43

Всё лето у бабушки, и всё лето все участвуют в заготовках на зиму, и дети тоже. Вишни, яблоки, абрикосы, груши, алыча, клубника, смородина, малина, крыжовник. Всё надо собрать, помыть, удалить косточки или наколоть дырочки, чтобы не разварились, целенькими в варенье остались. Варенье, компоты, сухофрукты. Это не говоря об овощах ещё. И потом ели эти вкусняшки всю зиму.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 15:52

У бабушки в саду у каждого внука -внучки было своё вишневое дерево. И так вкусно свое собрать и делиться, пробовать - у кого какие вишни.
Еще были яблони. Один сорт какой то медовый. Сквозь кожицу сок, как мед просвечивал, переливался. Нигде и никогда больше таких не видела.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 16:35

Ingreen
Наверное, белый налив? У родителей такая яблоня, яблочки с тоненькой кожей светлой, а через неё сок просвечивает. Летний сорт.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 16:58

Элайя
Мне твои воспоминания так сейчас напомнили Бунина с его Антоновскими яблоками :) Люблю эту книгу.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 17:40

Angl пишет:
Источник цитаты Раньше ветчина была из чистого мяса, а из чего сейчас - не знаю, но на вкус фигня, и мой организм реагирует на неё очень плохо.

  Сорри, оффтоп  
мой муж работает в фирме-производителе, говорит, что там мясо есть. Но я его тоже не ощущаю


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 18:20

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты мой муж работает в фирме-производителе, говорит, что там мясо есть.

Понимаешь, раньше мясо в ветчине не просто было, это в принципе был кусок обработанного мяса. С прожилками и редким жирком. Как сейчас помню, отстояла очередь за ветчиной Ленинградской (завезли), как раз там было вкуснючее мясо с прожилками - райское наслаждение! :ah:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 19:54

Самое вкусное мороженое я ела у бабушки в Вологде. На палочке эскимо или пломбир уже не помню кругленькое и в шоколаде. Но мне нравилось в брекетах потому что у нас таких не было. У нас было морожко только в стаканчике или вафельном тогда это счастье было или в бумажном. Тогда оно быстро текло. Еще на мороженом была наклеена такая бумажечка сверху вкусно было ее облизывать
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 07:34

Жужелица пишет:
Источник цитаты Самое вкусное мороженое я ела у бабушки в Вологде.

:gy: а я у бабушки в Никополе (Днепропетровская обл)
Жужелица пишет:
Источник цитаты в брекетах
шоколадное по 15 коп.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 21:15

Советская молочка - кто помнит?

Изображение


Пыталась вспомнить, что под какими крышечками в бутылках. Кефир вроде с зелёной крышечкой, нет?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения