Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Про общепит, гигиену и культуру питания

Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:23

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Там всё из полуфабрикатов, и вроде негде напакостить.

Ну да, а полуфабрикаты из чего делаются? :crazy: Мне рассказывали, что если в мясном цехе, в чан попадает крыса (а они туда попадают), то все перемалывается вместе, никто конвейер из-за такой мелочи останавливать не будет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:44

Я даже название для новой темы придумала: аффирмации для худеющих :aga:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:00

Господи, начиталась сейчас в этой теме, теперь буду есть исключительно дома :crazy: .
Я , когда готовлю, если пробую блюда, всегда ложку мою, и это уже на автомате, не говоря уже о прочих элементарных правилах. Боюсь предположить, что происходит в ресторанах и кафе.
Остается один причал в случае необходимости - Макдоналдс и ему подобные места общепита :g-sigh: .
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:02

Дакота пишет:
Источник цитаты Можно книжку издать "Ужасы Германии" по мотивам постов на форуме

Это поавда, идешь в Gesundheitsamt, смотришь видео о том, как мыть руки и тебе дают оранжевый сертификат. Все, можешь идти работать с едой. Не верите, гугл в помощь :g-sigh:
Я когда в макдональдсе работала, тоже ходила за этим сертификатом. Никаких медобследований не было ни у кого.
Девочки, вы поймите, что что заграница не святая! Ну не врем мы!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:06

Soleil пишет:
Источник цитаты даже название для новой темы придумала: аффирмации для худеющих

Для впечатлительных :wink3:
Нам преподаватель в университете рассказывал, как они ремонтировали оборудование на мясокомбинате, и почему он долго не мог есть колбасу. Но потом начал всё равно. Вкусная. Я подумала, что какая разница, если результат один-будешь есть, поэтому и не бросала :g-blum:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:10

Soleil пишет:
Источник цитаты не тут кстати дочь недавно видео про хлебозавод скинула. Я с августа сама хлеб пеку, так что посмотрела как абстрактный ужастик, ко мне отношения не имеющий

Хлебозавод в Великобритании? Караул! :la: а поконкретнее , если можно, хоть вкратце?
Недаром мне то ли земля, то ли песок попадается в хлебе...

А как его дома печь?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:13

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты у нас у парня на работе, от котлетки зуб откололся там была кость и ему выдали чуть ли не абонемент в тот Бургер

Чтобы вообще все зубы отвалились? :gy:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:13

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я лояльна к общепиту. В Китае в старом городе мы знали, что вся посуда моется в речке-говнотечке, возможно, вода для супов шла оттуда же, но ничего кишечного не подхватили. А вот в Германии постоянно (думаю, это из-за необходимости рукопожатий всех со всеми)

Вы же не едите руками.
У меня за 14 лет один кишечный эпизод был.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:15

Я уже писала, что в юности работала в кафе и в ресторане.

Из неприятного, что раздражало. После ухода начальства (после 5-6 часов) по кухне запросто шастали мужья и лю*б*ов*ники поварих. Прям бесило, когда отхлебывали половником из кастрюлек.
Еще раздражало, что иногда эти поварихи куда-то пропадали (покурить или в зале потусить с друзьями), и нам, официанткам, приходилось то салаты стругать под заказ, то пельмени варить (реально проще самой сделать, чем искать и тащить на кухню). :g-sigh:
Да что там, иногда даже охранники подключались к процессу, если надо было срочно разделать не размороженную тушку, хрупким девчонкам было не под силу такое.

Я лишь потом узнала, что в здании, где на 1-м этаже располагалось кафе, нет горячей воды (хрущевка), и горячую воду для мытья посуды брали из батареи, специально трубу провели с кранчиками. :uzhasss: Титан висел лишь для "галочки", его даже не подключали.
Не знаю, может из-за этой воды я испортила кожу рук через год работы в том кафе (кожа покраснела, сильно шелушилась и облазила большими клочками). :cray:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:17

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вы же не едите руками.

Сама нет, а вот дети в садике возможно, да и за мужа говорить не буду (кишечное обычно то у мужа, то у дочки, то у воспитателей в садике)
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:20

Jewel пишет:
Источник цитаты Ну да, а полуфабрикаты из чего делаются? Мне рассказывали, что если в мясном цехе, в чан попадает крыса (а они туда попадают), то все перемалывается вместе, никто конвейер из-за такой мелочи останавливать не будет.

Да ...вычёркиваю колбасу и сосиски :)

В бургеркинге только картошку и наггетсы(не люблю ни то, ни другое, но в случае лютого голода подойдёт)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:22

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты в случае лютого голода

В этом случае и крыса нормально пойдёт (у меня точно) :roll:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:22

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Хлебозавод в Великобритании? Караул!

Нет, в России. Но думаю, что у нас тоже тут не фонтан - хлеб обычный отвратительный на вкус.
Мне приходилось до хлебопечки покупать дорогой, "ручной работы". Там ведь тоже на таких заводах не князья работают :no:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:23

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Да ...вычёркиваю колбасу и сосиски

ну в некоторые колбасы официально нутрию по рецептуре добавляют - по факту тоже крыса, только большая. :)

  Сорри, оффтоп  
Вот про хлеб фильмец. Хлебопечки форева :aga:

[video] https://www.youtube.com/watch?v=4Af7xb4q3ZQ [/video]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Soleil 03 янв 2019, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:44

MyMay пишет:
Источник цитаты Остается один причал в случае необходимости - Макдоналдс и ему подобные места общепита .
]в пекарнях ещё перекусить можно. Вряд ли выпечку сильно испортят
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 23:06

SoleilВ булочный где сами все делают в Англии нет ?

Мы были на экскурсии в нашей местной булочной - там делают бездолжжевой хлеб на закваске. Все очень гигиенично .
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 23:10

Kotik пишет:
Источник цитаты там делают бездолжжевой хлеб на закваске. Все очень гигиенично .

У нас есть магазин Вэйт Роуз - там хороший очень черный бездрожжевой хлеб был.
Но мне совсем не по пути крюк делать, и плюс не всегда к вечеру он оставался.
Но я сейчас сама дома пеку и получается супер - достигла идеального вкуса для нас и уже засыпаю ингредиенты с закрытыми глазами за пару-тройку минут в выбранных пропорциях. Ни на что уже свой хлеб не променяю.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 23:19

Девушки, кто не ест в общепите - вот сразу видно, что у вас нет активного маленького ребёнка . Я когда в ресторане без дитя, то последнее о чем я думаю, это о том кто плюнул мне в тарелку, сижу наслаждаюсь едой и тем что меня никто не дергает каждые три секунды, не бросает никуда еду и прочие прелести))

Ну а так, хожу в основном в приличные рестораны, или в рабочий перерыв в недорогой но хороший ресто, там полночью видно кухню и видно, что там чистота и порядок. С собой беру иногда на работу когда есть время и силы готовить Если в городе надо быстро перекусить- хожу в сеть, где делают салаты в вашем присутствии ( типо Сабвей , но более качественные) или в банальный макдо- там же не обязательно брать бигмаки и фри с колой, можно салатик , ролл и бутылку минералки. В общепите ни разу не отравилась ничем кстати. Отравилась в жизни ( исключаясь детство ) всего два раза - однажды устрицами дома ( это была жесть ), другой раз консервой, опять же дома. Причём консервы я не ем обычно, раз приспичило съесть макрель в консерве - абсолютно свежую судя по дате , и вот.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 23:38

Kotik пишет:
Источник цитаты и. В общепите ни разу не отравилась ничем кстати

вот и мне удивительно, как у людей это получается. Я если питаюсь в общепите, то делаю это сознательно. Уже поздно фукать.
Меня муж сначала приучил к посещениям кафешек-ресторанчиков,
,потом я придумала себе развлекаловку: если я за две-три пробы дома повторяю блюдо повара, значит это так себе заведение: ширпотреб, если не повторяю, то иду еще раз пробовать, повторять дома, но есть заведения, где я не могу скопировать ни вкус, ни вид блюда, воооот это оно, мы будем просто ходить и наслаждаться работой поваров.
Никак не попадется мне кашмирский чай, смотрела в нете процесс приготовления, но мне надо вкус знать и ребрышки свинные как в Китае, эх.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 00:49

А я очень люблю общепит, хороший только, поэтому мне обычно жалко тратить деньги в граблях например. Лучше чуть больше, но поесть вкуснее. Мне всегда вкусно, аппетит зверский. Колбасу и мясо не люблю и так, а все остальное мням мням.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 02:53

У нас в ресторане оливки с супа не вылавливают :crazy: и не моют посуду в реке ( реки просто нет :laugh: )
Но кроме этого есть масса других нюансов, которые тоже весьма неприятны, когда ты это знаешь. Например не соблюдение товарного соседства, когда свежее мясо могут положить вместе с мороженным или маслом. Или лень поварам перекладывать с жестяных банок в контейнеры. Или на ревизии, когда взвешивают сначала мясо, а потом не моя руки ( но при этом в перчатках) идут дальше пирожные пересчитывать. Особенно повара мужчины неряхи. Женщины все таки получше в основном