Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Про общепит, гигиену и культуру питания

Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:14

Soleil пишет:
Источник цитаты Пишите, дамы, не переставайте делиться. плииз))

Тему пора переименовать в "Читаем - и худеем" :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:18

Оле пишет:
Источник цитаты Больше 15 лет работаю в гостинично- ресторанном бизнесе. Предпочитаю есть домашнюю еду, ресторан, кроме рабочего времени посещаю только в случае крайней нужды, когда нельзя избежать, свадьба там или юбилей особо близких людей.
По своему опыту могу сказать, что все зависит от самосознания повара и его личных качеств. Никакие меры администрации, покупка шапочек, перчаток не предотвратит, если повар будет мешать блюдо и тупо его пробовать. И опять той же ложкой мешать. С каждым рядом не встанешь. Официанты хватают с тарелок или макают случайно пальцы в суп, чай много всякого, что лучше гостям не видеть. Ну это также на всяких заводах, пекарнях, где есть ручной труд. Короче меньше знаешь, лучше спишь.

А как приготовить, не пробуя? Наверное, есть какие-то правила "пробованья".

Макдональдс и Бургер Кинг можно есть смело - там пробовать не надо. И готовят на виду.

Но в целом я за контейнеры.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:20

Soleil
Да, сейчас поделюсь. Мы в 2014 году, перед моим отъездом к мужу, пошли с друзьями в ресторан на Проспекте Мира, приличное место, счёт на человека тысячи три-четыре без спиртного. В мясе был червь. Я его буквально вытянула из мяса, намотав на вилку, как спагетти. :cray: Меня стошнило. Вот, с тех пор, с общепитом, для меня, тема закрылась. Когда меня приглашают, и, просто, "надо" пойти, я иду, но, только символически размазываю еду по тарелке.

Последний раз редактировалось CyberMagic 03 янв 2019, 20:29, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:26

Мечта поэта пишет: «как приготовить, не пробуя? Наверное, есть какие-то правила "пробованья".

Конечно, есть. Взять ложкой еду из общего котла, переложить в одноразовую ложку и уже из неё дегустировать. Правила дегустации знает каждый уважающий себя специалист, работающий в общепите.
Пс- медосмотры по санитарным книжкам сейчас поставлены на удобную и доступную опцию- записываешься по тф или интернету в клинику, приходишь к назначенному сроку и проходишь всех ( всех!) нужных специалистов + диагностику в течение 2 часов. Смысл покупать мед.книжку утрачен от слова «совсем»- медосмотр стоит столько же.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:30

А я не люблю общепит еще и по другой причине, - я не помню, когда в последний раз я вкусно поела. Вот просто не помню. На высокомолекулярную не зарабатываем, а остальное - это просто как будто баба Клава пыталась сделать венский шницель "как она это видит". Видит баба Клава плохо :gy:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:35

Jewel пишет:
Источник цитаты люди с анемией, онкобольные, сердечники, и многие другие. И просто старше 50 - там уже иммунитет по факту, ниже, чем у молодых.

работать и следить за собой таким людям надо больше,
  Сорри, оффтоп  
кто не лениться, тот споавляется.

я знаю о чем утверждаю: сестра сейчас на онколечении по гемматологи-пятая химия , мама (ей сейчас 63)перенесла комплекс полный онколечения (операция, химия, лучи)6 лет назад по маммологии(побочки были и есть, всегда разные проявления снижения иммунитета от опоясывающего герпеса с темп-рой до фурункулов на ягодицах,которае удалялись в операционной стационара и еще с рецедивами все), какой иммунитет у сердечников оч.мне известно и я готова к возрастным изменениям(этого не избежать).

НО мы , то что едим.

И если одни меняют полностью стиль жизни(питание включительно), другие ничего не меняют и мучаются от воздействий окр.среды, факторов( от того же общепита: ежики кололись, плакали но продолжали есть кактусы).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:42

Frufru пишет:
Источник цитаты и кровь брали из вены,мед сестра надела перчатки и давай заполнять бумажку,потом открыла-закрыла дверь,позвонила по телефону и после этого подошла мне кровь брать. Я спросила,а какую функцию выполняют перчатки на её руках? Защитить меня от попадании инфекции или её,мед сестру, от меня

Конечно, в первую очередь её, а вас уж как получится :prank:

Вообще-то гепатитом В и С, а также СПИДом вряд ли заразишься от ручки двери, или что там она трогала. В 1990 было почище - кровь из пальца брали у всех одной пипеткой. Мне объяснили, что пипетка сбоку, поэтому заразу не занесёт. Сами, само собой, в перчатках. Неудивительно, что Россия всех обгоняет по росту заболеваний СПИДом.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:51

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Меня стошнило.

У меня брат встречался с коллегойпо делу в плавучем ресторане, на противоположной от дома художника стороне. Приехал раньше и искал где припарковаться поближе. Был шокирован увидев, что кухонный работник моет тарелки в москве-реке. ( но это лет 15 -17 назад было, справедливости ради:) )

Последний раз редактировалось Vinter 03 янв 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:56

Jewel пишет:
Источник цитаты Да кучи - помню на каком-то форуме, посты девушки, которая уволилась из китайского ресторана (в США), потому что хозяйка заставляла их собирать оставшуюся на тарелках и в помойном ведре, еду и снова пускать ее в дело.

Видела своими глазами, только в СССР примерно 88-89, официантка собирала маслины(некоторые их не ели в солянке, вытаскивали и оставляли на тарелке) и складывала их в специальный мешочек. Больше я там не ела солянку в горшочке, да и вообще не ела :roll:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:00

[quote="Мечта поэта"]Источник цитаты и Бургер кинг можно есть смело"
Вот как раз там точно определенная смелость нужна, чтоб поесть. :crazy:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:01

Мне тут кстати дочь недавно видео про хлебозавод скинула. Я с августа сама хлеб пеку, так что посмотрела как абстрактный ужастик, ко мне отношения не имеющий :aga:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:14

Я лояльна к общепиту. В Китае в старом городе мы знали, что вся посуда моется в речке-говнотечке, возможно, вода для супов шла оттуда же, но ничего кишечного не подхватили. А вот в Германии постоянно (думаю, это из-за необходимости рукопожатий всех со всеми)
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:14

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты Вот как раз там точно определенная смелость нужна, чтоб поесть.

На вкус не очень, но если голодная и больше нечего, то можно. Там всё из полуфабрикатов, и вроде негде напакостить. :)
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:22

Мечта поэтаЯ помню у нас у парня на работе, от котлетки зуб откололся там была кость и ему выдали чуть ли не абонемент в тот Бургер
Soleil ты уловила , как страшно житьесть
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:23

Garda пишет:
Источник цитаты не люблю общепит еще и по другой причине, - я не помню, когда в последний раз я вкусно поела. Вот просто не помню. На высокомолекулярную не зарабатываем, а остальное - это просто как будто баба Клава пыталась сделать венский шницель "как она это видит". Видит баба Клава плохо

Я тоже! Причём я кулинарка примитивная, и то своё нравится больше.

А ещё мне дорого :scratch: . Как-то контейнер забыла, пошла в кафе, у нас такое ...специальное практически :) для офисов в нашем здании. Взяла пасту с сыром, 4.80, вкусно, спору нет(и не халтурили - вся готовка на глазах). Но жирнющая она! Поэтому лучше салат из дома, йогурт из Альди :)
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:23

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Там всё из полуфабрикатов, и вроде негде напакостить.

Ну да, а полуфабрикаты из чего делаются? :crazy: Мне рассказывали, что если в мясном цехе, в чан попадает крыса (а они туда попадают), то все перемалывается вместе, никто конвейер из-за такой мелочи останавливать не будет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:44

Я даже название для новой темы придумала: аффирмации для худеющих :aga:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:00

Господи, начиталась сейчас в этой теме, теперь буду есть исключительно дома :crazy: .
Я , когда готовлю, если пробую блюда, всегда ложку мою, и это уже на автомате, не говоря уже о прочих элементарных правилах. Боюсь предположить, что происходит в ресторанах и кафе.
Остается один причал в случае необходимости - Макдоналдс и ему подобные места общепита :g-sigh: .
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:02

Дакота пишет:
Источник цитаты Можно книжку издать "Ужасы Германии" по мотивам постов на форуме

Это поавда, идешь в Gesundheitsamt, смотришь видео о том, как мыть руки и тебе дают оранжевый сертификат. Все, можешь идти работать с едой. Не верите, гугл в помощь :g-sigh:
Я когда в макдональдсе работала, тоже ходила за этим сертификатом. Никаких медобследований не было ни у кого.
Девочки, вы поймите, что что заграница не святая! Ну не врем мы!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:06

Soleil пишет:
Источник цитаты даже название для новой темы придумала: аффирмации для худеющих

Для впечатлительных :wink3:
Нам преподаватель в университете рассказывал, как они ремонтировали оборудование на мясокомбинате, и почему он долго не мог есть колбасу. Но потом начал всё равно. Вкусная. Я подумала, что какая разница, если результат один-будешь есть, поэтому и не бросала :g-blum:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:10

Soleil пишет:
Источник цитаты не тут кстати дочь недавно видео про хлебозавод скинула. Я с августа сама хлеб пеку, так что посмотрела как абстрактный ужастик, ко мне отношения не имеющий

Хлебозавод в Великобритании? Караул! :la: а поконкретнее , если можно, хоть вкратце?
Недаром мне то ли земля, то ли песок попадается в хлебе...

А как его дома печь?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:13

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты у нас у парня на работе, от котлетки зуб откололся там была кость и ему выдали чуть ли не абонемент в тот Бургер

Чтобы вообще все зубы отвалились? :gy:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:13

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я лояльна к общепиту. В Китае в старом городе мы знали, что вся посуда моется в речке-говнотечке, возможно, вода для супов шла оттуда же, но ничего кишечного не подхватили. А вот в Германии постоянно (думаю, это из-за необходимости рукопожатий всех со всеми)

Вы же не едите руками.
У меня за 14 лет один кишечный эпизод был.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:15

Я уже писала, что в юности работала в кафе и в ресторане.

Из неприятного, что раздражало. После ухода начальства (после 5-6 часов) по кухне запросто шастали мужья и лю*б*ов*ники поварих. Прям бесило, когда отхлебывали половником из кастрюлек.
Еще раздражало, что иногда эти поварихи куда-то пропадали (покурить или в зале потусить с друзьями), и нам, официанткам, приходилось то салаты стругать под заказ, то пельмени варить (реально проще самой сделать, чем искать и тащить на кухню). :g-sigh:
Да что там, иногда даже охранники подключались к процессу, если надо было срочно разделать не размороженную тушку, хрупким девчонкам было не под силу такое.

Я лишь потом узнала, что в здании, где на 1-м этаже располагалось кафе, нет горячей воды (хрущевка), и горячую воду для мытья посуды брали из батареи, специально трубу провели с кранчиками. :uzhasss: Титан висел лишь для "галочки", его даже не подключали.
Не знаю, может из-за этой воды я испортила кожу рук через год работы в том кафе (кожа покраснела, сильно шелушилась и облазила большими клочками). :cray:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:17

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вы же не едите руками.

Сама нет, а вот дети в садике возможно, да и за мужа говорить не буду (кишечное обычно то у мужа, то у дочки, то у воспитателей в садике)