О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Про общепит, гигиену и культуру питания

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 21:28

Не знаю, все равно боязно, эпидемии они такие, сегодня нет, а завтра снова здорово...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 21:32

Jewel пишет:
Источник цитаты
Это если через визу. А тех же беженцев у нас завозили тысячами в срочном порядке, самолетами, без каких либо проверок. А прививки против оспы например уже лет 50 как отменены.


И получившие статус беженцев и ожидающие решения по этому вопросу проходят тест на туберкулез. Ожидающие решения по своему вопросу еще и работать не могут и живут в специальных центрах, от них заразиться возможность минимальная
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 21:42

Альпака пишет:
Источник цитаты Если верить Википедии оспа нам не грозит, потому что "Последний случай заражения оспой был зарегистрирован 26 октября 1977 года в сомалийском городе Марка."
Не просто так прививки делать перестали.

Я бы не была столь оптимистична. Сейчас при глобальном потеплении, старые захоронения, например, в Сибири, где- нибудь на Колыме, оттаивают. Тоже самое в других северных странах. А у оспы период распада уж не помню сколько, но точно дольше 100 лет. От оспы только в 20 веке умерло больше 300 млн. К тому же, вирусы видоизменяются, адаптируются и с прежними вакцинами и антибиотиками их уже не вылечить. Это инфо из журнала Смитсониевского Института.
Но оспа - это так, один из примеров. Тот же пресловутый туберкулёз - в Канаде только в 2018 г было зарегистрировано 1600 новых случаев. А сколько заразы попроще - уж и не говорю. Тот же ротовирус, например. Но да , меньше знаешь - крепче спишь. Я без иронии сейчас, если что.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Lemon tree пишет:
Источник цитаты получившие статус беженцев и ожидающие решения по этому вопросу проходят тест на туберкулез. Ожидающие решения по своему вопросу еще и работать не могут и живут в специальных центрах, от них заразиться возможность минимальная

Значит англичане молодцы, что могу сказать. У нас не так. Углубляться не буду, а то начнётся запрещённая тема.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 22:54

Поведением на дорогах Италия мне напоминает Китай: и на красный все пешеходы прут (жалко водителей, которым экстренно тормозить), и на зебре реверанс делаю, если хоть кто-то остановится и даст пройти тётке с ребёнком и коляской, но сегодня 1 раз сдалась, так и не дождавшись чуда :laugh:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 23:36

Ronda пишет:
Источник цитаты Вся его команда ест из близлежащих баров-кафешек-пекарен, и над мужем подсмеиваются (солянка и оливье уже притча во языцах)

Когда наьерут +дцать кило веса и сольют прорву денег и здоровья в покпную.еду, неизвестно кто сиеяться будет.
Нет, я на работу готовлю сама. Ну изредка могу замороженную рыбу съесть. А так только свое в ланч-боксе и точка. Насмотрелась я на контингент в кафешках :uzhs:
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 23:41

Anet пишет:
Источник цитаты есть специальности, на которые необходимо принести справку, что не состоишь на учете у психиатра!

Воспитатели дет садов и учителя школ до осени 2018 никогда не проходили осмотр присихиатра.
Да есть много других где нужен и нарколог и психиатр, но меня беспокоят дети и радует, что воспитатель утопила в озере своих детей (ее решение) так сказать а не чужих. Если Вы понимаете о чем я.
В ресторанах Киева у меня много повпров хороших друзей, книги покупные.
Восптатели проходят медосмотр ибо у них нет денег покупать книгу. Где, сколько и каких мед книг я хорошо знаю :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 23:43

Мне муж сразу сказал, никаких лотков, он позориться не будет, не знаю в чем позор. В общем он только на бизнес ланч. А во Франции у них корпоративная столовая за копейки, не знаю как там с гигиеной дела
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 23:46

КотБегемот
Говорит сам, что жалко даже этих молодых дев-учащихся на фирме. Много - много хлеба и салат с майонезной заправкой из Реве. Или что-то из Макдака или пекарни. Все с колой, или сладким копеечным Маккиато холодным. Мужчины даже семейные тоже ходят в забегаловки, некоторые носят свое (минимум). Культура питания немцев - тоже мой шок. Им проще закинуться фаст-фудом, деньги же позволяют, зачем что-то там выготавливать (фрау их тоже не парятся). Сколько себя помню, на рабочих местах на Родине все мои коллеги приносили с собой ланч-боксы, причем такие здоровые блюда. Ясно, что может и от бедности и невеликих зарплат. Но любо дорого- было смотреть на пищу эту.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты позориться не будет, не знаю в чем позор.

коллеги моего в шоке от плавающих в солянке оливок и перца фаршированного. Думают, понавез какую-то квочку.
там особо не разбежаться поесть что-то нормальное, все кафе той деревни-это булки с колбасой и тортики. Ну и супермаркет.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Оля-ля пишет:
Источник цитаты Где, сколько и каких мед книг я хорошо знаю

Ок. прошел год-снова медосмотр. Снова покупать анализы? Смысл я не понимаю, честно.
ПС все прочитала Винтер. не хотят потерять работу.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 00:14

Ronda пишет:
Источник цитаты Сколько себя помню, на рабочих местах на Родине все мои коллеги приносили с собой ланч-боксы, причем такие здоровые блюда. Ясно, что может и от бедности и невеликих зарплат. Но любо дорого- было смотреть на пищу эту.

А я в СПб, когда в логистике работала, покупала на всех печеньки, тк у наших мужиков не было денег что-то покупать вообще (а так, чтоб не сдохли), соответственно, тоже их ела, чтобы не выпендриваться, уходя куда-то на обед.
К принесенной еде у меня отношение "позора" ещё со школой, когда я закрывалась в кабинке туалета, чтобы съесть бутерброд, упакованный мамой
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 00:16

Duda Volescu
в школе да, засмеют.
Но в наше время принести модный ланч-бокс (моделей удобных масса) с чем-то горяченьким, прямо шик)
А еще была мода на одной работе обедать кофе с сигареткой. Молодая была, дурная.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 00:19

Amstella пишет:
Источник цитаты нас медсестра работает медсестрой в частном праксисе в Германии,она говорит,что одноразовые инструменты,которые в России выбрасывают,в Германии дезинфицируют и используют на других пациентах

В России-то точно выбрасывают? По СПИДу Россия впереди Германии, намного.

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты
К принесенной еде у меня отношение "позора" ещё со школой, когда я закрывалась в кабинке туалета, чтобы съесть бутерброд, упакованный мамой

Где мы, и где та школа!

Давно взрослые люди, и едят как кому удобно.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:08

Ronda пишет:
Источник цитаты в школе да, засмеют.

Моя мама мне всегда паковала в школу и университет такие завтраки,что они занимали места в рюкзаке больше,чем учебники с тетрадями. Смеялись надо мной из-за еды разве что в 1-2 классе. Я на переменках с удовольствием ела свою еду,в то время,когда остальных строем водили пить в столовую тошнотворное молоко с пенкой(тогда уже смеялась я).
В старших классах всё было наоборот. Одноклассники завидовали, вились вокруг меня,как мухи,выпрашивая бутерброд или хотя бы укусить...(мерзость какая!). За 6-7 уроков голод все нагуливали недетский,а свои карманные деньги вместо булочек тратили на сигареты,слабоалкоголки и дешёвую косметику. Многие были из проблемных семей,где родителей в принципе не волновало,что едят их дети в школе и вне неё.
Не вижу ничего позорного в ланч-боксе. Гораздо приятнее и полезнее съесть вкусный домашний бутерброд,чем ежедневно запихиваться покупными булками. Блюда общепита для меня вообще табу,брезгую.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:13

Katinka пишет:
Источник цитаты Блюда общепита для меня вообще табу,брезгую

вспоминаю школу как оазис вкусного томатного сока и кабачковой икры за три копейки в мисочках и хлеб у нас был бесплатный, вкусный).
Мужчина с ланч - боксом вызывает припадок умиления у меня всегда. Какой такой позор :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:41

Мечта поэта
Я в этой теме, вроде, фотки даже выкладывала. Взрослыми людьми их сложно назвать :scratch:

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Katinka пишет:
Источник цитаты Гораздо приятнее и полезнее съесть вкусный домашний бутерброд,чем ежедневно запихиваться покупными булками.

А домашний бутерброд без покупной булки делают? Не, я через силу не смогла бы уже съесть "домашний бутерброд, пролежавший несколько часов в сумке" :shake: в этом плане, я как немцы- лучше в Альди куплю 2 продукта и съем, чем что-то принесу
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:59

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а
Я в этой теме, вроде, фотки даже выкладывала. Взрослыми людьми их сложно назвать

Первый пост? Видела... Даже не знаю, что сказать!

У меня нормально, ттт. На стенке - полуголая женщина, на туалетах - смешные картинки...и больше ничего!) Тоже одни мужчины, кстати.

Еду таскаю с собой! По-моему, всем всё равно, что я ем.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты домашний бутерброд без покупной булки делают? Не, я через силу не смогла бы уже съесть "домашний бутерброд, пролежавший несколько часов в сумке" в этом плане, я как немцы- лучше в Альди куплю 2 продукта и съем, чем что-то принесу

В идеале салат хорошо бы брать из дома, но мне часто лень. Альди, к сожалению, далеко, а то там бы покупала. Внизу ещё кафе есть, готовят на глазах) пальцами не лазают) но мне их еда не нравится.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:18

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты А домашний бутерброд без покупной булки делают?

И такое бывает! Моя мама часто вместо хлеба использует тонкие пресные блины по итальянскому рецепту или сама хлеб в хлебопечке печёт.
А даже если и покупной хлеб...В домашнем бутерброде на покупную булку намазано масло, плавленый или твёрдый сыр, домашний паштет, качественная свежая колбаса или куриный биточек из свежего мяса, поджаренный моей мамой на качественном свежем масле. Всё чистыми руками. :aga: Всяко лучше,чем чисто булка или рогалик из буфета. А вообще,дело вкуса,конечно... :)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:23

Duda Volescu
Мы сами булочки делаем, я запекаю мясо, картофель, делаем салаты овощные, нарезку фруктов..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:49

Девчата, а прикиньте ситуацию, первая встреча с заморским женихом на нейтралке или в его стране... А он вам так: "Никаких ресторанов,только ланч-боксы из дома! Или то,что мы в отеле сами смайстрячим из привезенного домашнего! Знаю я все эти рестораны, рассадники бацилл, сплошная антисанитария..."
Я себе воображаю рассказ об этом на форуме и комментарии... :laugh:
Или это еще один повод встречаться поначалу только в стране невесты, бо в СНГ можно смело в рестораны ходить,там всё санитарно безупречно. :prank:
Да... встречи форумчанок в Москве можно понять. Но вот эти вот: давайте в Баварии встретимся или еще там где... Вы на эти встречи тоже ланч-боксы привозите?
А если муж в ресторан приглашает - вы ему по башке,по башке: куддды тебя несет, дубина стоеросовая?! Марш домой, айнтопф (фрикасе, поленту и т.п.) лопать! :laugh:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:52

Fotina
Цитата:
если муж в ресторан приглашает - вы ему по башке,по башке: куддды тебя несет, дубина стоеросовая?!

У нас дома так не говорят. Это, наверное, только в семьях преподавателей ВУЗов так общаются. А, вообще, вы не переживайте, все у нас хорошо, и с ланч-боксами, и без. :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 03:02

После прочитанного тут , в общепит пойду, только если совсем нечего есть :roll:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 03:56

Весь мир питается в общепите, но что-то я не слышала о массовых смертях.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 09:51

У меня ассоциация с боксами в трёх случаях, рядом нет где поесть в принципе, нет денег на кафе (была коллега могла купить сапоги на всю зарплату и потом есть гречку), и болезнь типа язвы (там надо часто и дробно питаться или другая спец диета).
Я даже не представляю, как мой муж такой в костюме пойдет к микроволновке греть солянку или что угодно. Вот уж он повеселит офис, разговоров будет потом.
Везде, где я работала (международные компании), лотки были для офисного планктона, я и сама иногда брала для экономии или диеты, но ни один начальник никогда и нигде не ел из лотков.
Но вообще везде были приличные столовые, начальники и туда не ходили тоже.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 09:55

Ronda пишет:
Источник цитаты Снова покупать анализы? Смысл я не понимаю, честно.

Пройти медосмотр повару займет не менее 3 дней. Анализы, гинеколог, флюрография и прочее с учетом укр. Мед реформы и более 3 дней. Кому это надо? Если за 10 баксов можно купить потратив 2 часа времени? в отличии от учителей у которых это централизовано и они ходят все вместе их отпускают и прочее.
Читаю форум и кажется, что девочки не жили в бсср :gy:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 10:28

У меня дочь работает поваром в Бургер Кинге, там очень строгий контроль и за мед.книжками, и за санитарным нормами. Она неделю бегала, сдавала все эти анализы, причем всех направляют в одну клинику, т.к.фирма оплачивает прохождение этих осмотров. Все только в одноразовых перчатках, в шапочках, нормы учила толщиной с роман. Постоянно их проверяют, экзаменуют и контролируют и свое начальство, и приходящее. Не везде покупные книжки и пальцы в салате.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 10:48

Шизгара пишет:
Источник цитаты есь мир питается в общепите, но что-то я не слышала о массовых смертя

Лучше всего вообще не есть)
Кто знает, как они там овощи перевозят) небось, беженцы неумелые)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения