Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Про общепит, гигиену и культуру питания

Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:23

На днях в ТЦ муж пошел в туалет, а там рядом фудкорт, и вот он в туалете видел работника одного из этих заведений, в форме и резиновых перчатках, который сделал все свои дела прямо в этих перчатках, и не помыв руки, пошел обратно на свое рабочее место. Тут все знают, какая нация имеет эту "культурную" особенность и новоприбывших сразу предупреждают не пытаться поесть в их ресторанах и даже обходить стороной кафе не их национальной кухни, а просто, если они там работают...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:26

Soleil пишет:
Источник цитаты Я была в шоке, что в Англии при таком количестве эмигрантов неизвестно откуда нет санитарных книжек в ресторанах.

В Германии вместо санитарной книжки нужна справка о том, что прослушал пару часов информацию о том, что важно мыть руки :la: (мне показалось, что это отмывание денег, тк это возможно только в одном месте и не бесплатно)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3908
Поблагодарили: 3225

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:38

У нас медсестра работает медсестрой в частном праксисе в Германии,она говорит,что одноразовые инструменты,которые в России выбрасывают,в Германии дезинфицируют и используют на других пациентах :g-sad:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:43

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты В Германии вместо санитарной книжки нужна справка о том, что прослушал пару часов информацию о том, что важно мыть руки

  Сорри, оффтоп  
Можно книжку издать "Ужасы Германии" по мотивам постов на форуме
Никто материал еще не начал собирать? :gy:

Сын официально оформляется лаборантом в колледж, где учится
Помимо обычных врачей, так еще нарколога, психолога и дерматолога обязали пройти :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:18

Aunna пишет:
Источник цитаты На днях в ТЦ муж пошел в туалет, а там рядом фудкорт, и вот он в туалете видел работника одного из этих заведений, в форме и резиновых перчатках, который сделал все свои дела прямо в этих перчатках

Я после просмотра программ Ревизорро и На ножах вообще боюсь есть в общественных местах. Как выяснилось, даже вполне не дешевые заведения имеют на кухне стада тараканов, испорченные продукты и людей неких национальностей и без мед. книжек.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:22

Дакота пишет:
Источник цитаты Помимо обычных врачей, так еще нарколога, психолога и дерматолога обязали пройти

У меня в российской школе была медицинская книжка с ежегодной диспансеризацией и мазками. Теоретически можно было заплатить несколько тысяч и ничего не проходить. Но все было так хорошо организованно, очередей не было - чего бы и не проверить здоровье на халяву.
Для работников общепита д дополнение к нашему списку было много чего еще. И тоже многие проходили.
А тут в ресторане, в Сабвей, в пабе требования одинаковые - дайте адрес вашего лечащего врача по прописке. :prank:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:08

Я тоже не могла поверить,что в Германии нет медкнижек у работников заведений общепита и пищевых производств. Но это так(
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:32

Soleil пишет:
Источник цитаты А тут в ресторане, в Сабвей, в пабе требования одинаковые - дайте адрес вашего лечащего врача по прописке.

Про мед книжки у работников учебных учреждений нет смысла наверное спрашивать ))
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:41

Господи, да все эти медкнижки, такая же часть общей системы "купи-продай," как фальшивые дипломы и права. Кто-то серьезно верит в их подлинность? Тогда я искренне удивлюсь такой наивности. Фактически, что "здесь", что "там" никакого контроля нет, вот и все. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:47

Дакота пишет:
Источник цитаты Про мед книжки у работников учебных учреждений нет смысла наверное спрашивать ))

В 2017 году писали в прессе про два случая. В одном беженец из Йемена типа помогал в местном христианском детском саду. Оказалось, что у него туберкулёз. Не сразу оказалось, попозже. Он уже долго там был. Во втором случае местный священник поселил беженца из Африки, то ли Сомали, то ли Эритреи на территории детского сада. Приют бедняжке дал. Тоже с туберкулёзом. Все дети потом проходили диагностику и превентивное лечение.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:49

CyberMagic может не стоит обобщать
Я как бывшая работница детских дошкольных учреждений и продавачка могу мамой поклясться : я и мои коллеги проходили специалистов
в действительности
*За всю Россию не скажу конечно (в отличии от вас)
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 13:53

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Господи, да все эти медкнижки, такая же часть общей системы "купи-продай," как фальшивые дипломы и права. Кто-то серьезно верит в их подлинность?

Я верю - получить нормальную медкнижку было очень просто и дешево - очередей нет. Не у всех есть желание и лишние деньги тратить несколько тысяч на липу.
Мы все в школе проходили - нам давали два оплаченных дня на это.
Смысл платить?
ПС - это не значит, что подделок не было. Просто не в таком масштабе как принято считать.
Система санитарного контроля на мой взгляд в России сто пудов лучше чем в Англии. И как учитель, и как бывший английский работник общепита берусь утверждать смело.
Что плохо, то плохо - из слов песни не выкинешь :g-sigh:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:08

Soleil
Я же не пишу про всю систему контроля. :gy: А книжки эти - обычная формальность. Было у тебя время по врачам ходить - здорово, но, все понимают, надеюсь :laugh: , что приезжие гастарбайтеры, со всеми видами инфекций, и прочие, загадочные в инфекционном плане личности, спокойно покупают эти книжки пачками. Как и из бригадиры. Факт есть факт. Поэтому тут пример "огромной разницы в контроле" не показателен вообще.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:14

Soleil пишет:
Источник цитаты Не у всех есть желание и лишние деньги тратить несколько тысяч на липу.

Санитарная книжка в Украине стоит 200 грн (7 долларов). Неужели в России прям тысячи?
99% книжки поддельные.
Еще один нюанс санитарные книги это очень здоров, а вот то что психическое здоровье не проверяют это печаль.
В Киеве мама ( по професии воспитатель) утопила 2 детей своих собственных, не смогла пережить развод. И такие люди работают с детьми.
О контроле у нас увы иллюзия и как всегда "имитация бурной деятельности"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:17

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Неужели в России прям тысячи?

Для аборигенов(не приезжих) около 5000 были, по тем временам деньги немаленькие.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:19

Дакота пишет:
Источник цитаты Про мед книжки у работников учебных учреждений нет смысла наверное спрашивать

Во Франции тех, кто прошел конкурс, отправляют на мед.осмотр. Это бесплатно. Мне прислали список врачей, которые этим занимаются. В требованиях была карта прививок. :scratch: К счастью, врач, к которому я записалась, спросил, откуда я. По возрасту он определил, что родилась я в СССР, поэтому с прививками проблемы не было: он сказал, что не сомневается, что у меня всё в порядке.

А что меня реально удивило: справку о несудимости у меня не потребовали. Хотя это было обязательно даже для тех, кто работал с детьми волонтером.
Возможно, министерство образования имеет доступ к французской базе данных, но вот на гражданство требуют справку с мест предыдущего проживания за 10 лет. А ректорат это не заинтересовало. :unknown:
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 2480

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:26

Дакота пишет:
[post] Про мед книжки у работников учебных учреждений нет смысла наверное спрашивать. 1029876[/post] мед

Я и мои коллеги проходим ежегодно и в обязательном порядке в строго отведенные сроки, у всех медкнижки.
Будете смеяться, но сдаем кучу анализов , включая кал на яйца глист :crazy:
Естественно дерматологу, фоюрограмма и прочее. Все Сами, по-честному, без посредников.
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:29

Оля-ля пишет:
Источник цитаты 99% книжки поддельные

Кошмар, только сейчас задумалась об этом явлении-покупка книжки :prank: .
Даже в моей Беларуси, все проходят санкотроль-от секретаря до рабочего на стройке. Туда же - работники образования, общепита, торговли. Наоборот классно, считай задаром проходишь всех врачей, сдаешь все анализы. Да Германия разорится на этом, тут анализ крови 179 евро стоит, я видела счет у мужа, он оплачивал (частная страховка все покрыла потом). Под обычную страховку надо быть ну очень больным, чтобы получить направление на анализ крови). А когда у нас уже на "работе работаешь", то существует определенный свободный день раз в году (обязаловка-раз в год проходить) "на медосмотр", в определенные числа - для разных отраслей. Все четко, все в определенных поликлиниках по районам. Мы такие дни обожали, даже не понимаю-зачем эти книжки покупать. Не берем в расчет сифилитиков, отчаянно нуждающихся в работе и не имеющих желания лечиться, но это такие вопиющие случаи-повторюсь, все хотят наоборот, провериться задаром. Но я веду речь о Беларуси, не об РФ,у нас своим-то особо негде работать, толп понаехавших гастарбайтеров не было и нету (и не будет).
Оля-ля пишет:
Источник цитаты а вот то что психическое здоровье не проверяют это печаль.

я в шоке. У нас даже при поступлении в ВУЗ - психиатр по плану в справке. А при поступлении на работу-еще и выписка из реестра из диспансера, что не состоишь на учете.
Конечно, псих или душевнобольной может найти блат, дабы обойти эту схему...Но я не думаю, что в моей стране такое стоит на потоке.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 16:20

В Германии никакого медосмотра нет. Максимум,если работаешь с едой, отправляют смотреть видео о гигиене в Gesundhritsamt. :prank: А так никого не проверяют. Хоть туберкулезом кашляй на еду, всем все равно. Наивные, верят, что все вокруг здоровые :g-sigh:
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 17:45

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Еще один нюанс санитарные книги это очень здоров, а вот то что психическое здоровье не проверяют это печаль.

Теперь проверяют. Нас до Нового года обязали всех пройти осмотр у психиатра+ ЭЭГ мозга :gy:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 17:52

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Наивные, верят, что все вокруг здоровые

А, может, не запуганные как мы и понимают, что заразиться туберкулёзом от обкашленного гамбургера очень сложно (если вообще возможно)?

Подтверждаю, что в Германии анализы перед работой в общепите не сдают. Но дают для ознакомления и, вроде, на подпись (не помню уже) документ, запрещающий скрывать симптомы, перечисленные в нём. Правда, ответственность, даже, если работник попытается скрыть, например, холеру, ложится на плечи работодателя.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 18:09

Вчера зашла в кафетерий при госпитале, перекусить. Заказала еду, а парень, который мне ее накладывал на тарелку - явно из недавних беженцев - был без перчаток. Никак не мог уложить стручковую фасоль на край тарелки. Так, недолго думая, отложил ложку в сторону, и поправил ту фасоль ПАЛЬЦЕМ :bad: Не знаю как там с туберкулезом, но почему-то сразу вспомнилось, что отдельные национальности традиционно туалетной бумагой не пользуются, предпочитают воду (которая в общественных местах не всегда рядом с туалетом расположена)... В общем, так я и осталась голодная, и решила в тот кафетерий больше не ходить. А в следующий раз - обходиться пакетиком чипсов из автомата.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 18:14

Jewel
у нас недавняя история: в новомодном баре в Штутгарте кухня за стеклом. Так поваренок нагло помешал соус ложкой, потом засунул себе ее в рот, облизал и дальше себе мешать стал ею же. Муж-немец мой, и он в полном шоке, всем рассказывает.
Это было противно мне лично наблюдать. Я не знаю,что на белорусских кухнях в ресторанах творится и правдивость санкнижек соотечественников я тоже не проверяла. Короче, как жить.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 18:16

Ronda
Цитата:
Короче, как жить.


Кушать дома. :aga: Единственное место, где мне не противно есть.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 18:20

CyberMagic
Меня тошнит от ресторанов, после всех историй :g-sigh:
Могу развить тему алл-инклюзив в Тунисе пять звезд). Там такие кадры при вас жарят-парят национальные блюда, облизывая руки, с патлами неубранными, отвратительно просто.