О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Влияние качества продуктов на продолжительность жизни

Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1608
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 14:17

"Мы то, что мы едим", с этим не поспоришь. И здоровое питание самым непосредственным образом влияет на продолжительность жизни.
Уже не в одной теме, читаю, что в странах Европы, США, Канаде качество продуктов выше (лучше)...Мне очень интересно в чем именно это выражается?
Овощи полезнее? Витаминов в продуктах больше? Или какие-то другие критерии? :)
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 14:32

Anet я могу сказать про сыр и мясные продукты. То, что в России продается и сыром назвать трудно. Спасибо импортозамещению. Чтобы народ не возмущался по поводу опустевших полок было разрешено называть сыром любое варево. Я покупаю брест-литовский. Ростест его хотя бы сыром признал. Иногда беру горгонзолу в Ашане, типа из Бразилии. Но я не уверена, что там за плесень и не сделали ли его под Брянском :gy:
Карбонад и балык со списком Е на упаковке...Короче, я не уверена в качестве наших продуктов.
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1608
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 14:43

Garda пишет:
Источник цитаты я могу сказать про сыр и мясные продукты. То, что в России продается и сыром назвать трудно.

У нас в Украине производителей обязали писать сыр это или "сырный продукт".
Мясные продукты уже давно не ем.
Garda пишет:
Источник цитаты Карбонад и балык со списком Е на упаковке..

А разве в других странах при производстве не используют консерванты? Не думаю....
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 14:53

Anet пишет:
Источник цитаты Мне очень интересно в чем именно это выражается?

Могу рассказать о Швеции. В частности, мясо. Здесь домашний скот совершенно иных пород, нежели у нас. Плюс кормовая база и условия содержания животных кардинально отличаются от украинских. Все это очень влияет на вкус и качество свинины и говядины. Также мясо продаётся охлаждённым. Вернее я только такое беру, заморозку не люблю. В Украине свежее мясо обычно размороженное. Даже на рынке. Стала чувствовать дома на вкус, как будто осалившееся.
С птицей примерно та же история. Я беру только «беговых» кур, а не с птицефабрик, где их пичкают антибиотиками. Очень хороший выбор здесь и французской птицы: куры, цыплята, утки. Сортов очень много. Тоже все охлаждённое. О рыбе и говорить нечего. Я любитель пресноводно рыбы, мужа тоже приучила уже, теперь она судака ни на что не променяет. Здесь вся эта рыба из чистейших озёр, у нас - из Днепра, который уже давно, по сути, сто раз очищенные стоки, увы.
Овощи. Местные шведские, а это картошка, морковка, свекла, лук, белокочанная капуста - просто выше всяких похвал. При всей моей любви к родине, я никогда не ела дома таких вкусных овощей. Плюсом идёт то, что сортов тоже миллион и все продаётся вымытое, один к одному. Картошку можно даже не чистить на жарку. Предвосхищая вопросы о нитратах, скажу, что здесь этого нет. Конечно, чем-то отрабатывают, но, не злобной химией.
Помидоры, огурцы и фрукты, конечно, подгуляли. Здесь это не растёт само по себе, а гидропонику я не ем. Выкручиваюсь тем, что покупаю у поляклв и ар*бов импорт. Сейчас ещё в крупных супермаркетах появились французские помидоры. Тоже, при всей любви к нашим родным, эти выше всяких похвал: ароматные и сочные. Но, продаются только в сезон, конечно.
Молочку я не ем, кроме твёрдого сыра и бри иногда. Твёрдые сыры по типу российского очень отличаются от украинских в лучшую сторону. Опять же породы и корма для молочных коров влияют.

В целом же, Швеция для меня просто рай в плане еды. Здесь есть все, что можно только себе представить. Даже мои любимые раки и укроп) да, ещё чуть не забыла о грибах. Я их обожаю, пихаю во все блюда. В моей части Украины съедобных грибов нет, откуда у меня такая любовь к ним, трудно сказать, но, здесь я просто балдею. Лисички, белые и лесные дикие шампиньоны это основные позиции свежих грибов. Сушенные подберезовики, подосиновики и пр есть в польских магазинах.
Ну, и основное. Я так здесь раслабилась, что уже отвыкла смотреть на срок годности на упаковках) это тоже огромный плюс, как по мне, что всегда уверен в качестве того, что покупаешь
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 14:55

Del

Последний раз редактировалось Белоснежка 13 мар 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 15:29

ну и из моего излюбленного :cray: , я из зоны Чернобыльской, и, как известно "после аварии на ЧАЭС на загрязнённых радионуклидами территориях сложилась экологическая ситуация, при которой неотъемлемым элементом биологического круговорота в системе «почва — вода — растения — животные — человек» являются практически все радиоактивные элементы. Наибольшая часть радиоактивных веществ, поступивших во внешнюю среду в результате аварии на Чернобыльской АЭС, пришлась на территорию Республики Беларусь. При этом длительному радиоактивному загрязнению подверглись пастбищные агроценозы. Радионуклиды по цепочке “почва – растение — животное” попадают в организм человека, накапливаются и оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье" (это из моих статей, которые я переводила в свое время), поэтому мясо и молочные продукты, полученные из молока скота, выращенного на заливных лугах и фермах в Баварии, естественно выше всяких похвал.
Добавлю: мы любим местные фермерские овощи (морковка, капуста, картошка, лук, свекла), а также франконскую (область Баварии) местную спаржу, клубнику и черешню. Если тянет на экзотику, есть масса турецких магазинов, там все есть: и мясистые помидоры по сезону,тоже. Картошки тут немереное количество сортов, просто надо вникнуть и разобраться, какой сорт для какого блюда-все написано на пакетах или можно спросить у продавца на рынке. Для удовлетворения припадка тоски по салу, есть русский магазин, на остальное вообще не тянет (семечки, халва, зефир, и всякие пряники с селедкой давно канули в мою личную Лету).
Ну и добавлю, если уже про продукты, то можно и про алкоголь: кроме любых напитков со всего мира, здесь прекраснейшие местные вина региональные и сотни сортов пива из местных пивоварен, даже сравнивать с "чернилами" в родных РБ магазинах не буду. (Они тоже не сильно продлевают жизнь моим соотечественниками, чернила эти).
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 15:53

Anet пишет:
Источник цитаты Или какие-то другие критерии?

как это странно не звучит, я нюхаю продукты
овощи, фрукты и сыр всегда беру только по запаху
мясо, курицу, рыбу и море продукты внешний вид и запах
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 16:04

Del

Последний раз редактировалось Белоснежка 13 мар 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 16:12

Белоснежка пишет:
Источник цитаты В Европе Испания одна из крупнейших производителей ГМО продукции.

Далось вам это ГМО :gy: Тема не об этом, давайте по сути писать, чтобы не прикрыли.
Никаких достоверных исследований о пользе/вреде ещё нет. Одни гипотезы. Предлагаю ими делиться в соотв теме, которую СтартАпп создавала
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 16:13

Белоснежка пишет:
Источник цитаты готова к тапкам, но такой опыт мой

А в твоем городе в Украине какие сейчас лежат помидоры в магазине? пофоткай пожалуйста - чтобы я знала, какие хорошие, ты много говоришь о томатах в разных темах.
Помидоры здесь все откуда-то зимой привезенные: сейчас в холодильнике с пометкой "Италия" сорт пикадилли из Нормы, кстати сладкие очень. Летом много вкусных томатов у фермеров и в русском магазине или у турков (розовые огромные и такие зеленовато-красные, типа бычье сердце). Многие люди, имеющие свои дома с участком, выращивают огурцы и помидоры сами, так что все у вас еще впереди :good:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Пеппита
вот вот)
я пока тоже хочу поболтать об укорачивающий наш век продуктах.
Итак, баварское мясо, молочное, алкоголь-ничего точно не укорачивает. Плюс вкусно :)
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 16:25

До середины 20 века все продукты были натуральными, без химии, антибиотиков и радиации. И как это влияло на продолжительность жизни? Средняя продолжительность жизни в мире в 1900 году была около 40 лет, кажется. Сейчас 71 год. Как-то всё больше уровень медицины на это влияет.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:04

Anet
Пожив какое-то время в Италии и Германии, я конечно не проверяла на нитраты и тд., но по ощущением качество продуктов гораздо лучше.
Когда уезжаю, очень не хватает немецких продуктов))

Так как я люблю сыры, они, понятное дело, здесь в разы лучше. Не люблю колбасу, но в Италии даже она вкусная была и чувствовалось, что ешь мясо. Рыба дома какая-то или перемороженная или за все деньги мира, тут ем с удовольствием. Сладкое есть любимое в Украине тоже, но как оказалось тут вкуснее, чувствуется больше натурального шоколада, в тех же конфетах.

Даже полуфабрикаты тут могу есть, вкусные охлажденные равиоли из супермаркета, почти как в ресторане))Чувствуется мясо, сыр, у нас часто опять же замороженное нечто, поэтому желания покупать нет.

Овощи зимой, так точно здесь лучше, те же помидоры дома зимой не ела, а здесь попадаются со вкусом и сладостью. У нас зимой только пластмасса и дорого.
Единственное остался вопрос в летних овощах-фруктах-ягодах. В Украине конечно все завалено летом вкусными, сладкими, душистыми. Здесь пока на рынках и в турецких магазинах не была, надеюсь не разочаруют.

Про влияние на продолжительность жизни: то что в Европе выше, тут скорее комплекс факторов.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:07

Морская пишет:
Источник цитаты Когда уезжаю, очень не хватает немецких продуктов))


Я на этих продуктах возвращаюсь домой +3 кг всегда. Очень люблю немецкие булки, масло сливочное, колбасу и сыр :gy: Чувствую я.... кто-то будет там колобком жить...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:09

Bisou
  Сорри, оффтоп  
Я пока нашла свою формулу тут, что я или не полнею или наоброт чуть худею)) и ем все что нравится при этом))Дальше посмотрим)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:43

Irene пишет:
Источник цитаты До середины 20 века все продукты были натуральными, без химии, антибиотиков и радиации. И как это влияло на продолжительность жизни?

Их (продуктов) просто было мало, многие недоедали. Это же период двух мировых войн и времени между ними, Великая Рецессия в штатах и т.п... Питание было достаточно скудным и однообразным, импорта не было (фруктов-овощей, как сейчас).
Тем ни менее, как раз то поколение, кто родился в 20-30-е, они сейчас на Западе доживают до 90+ лет многие.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:01

Я считаю, от генетики продолжительность жизни зависит. У меня по маминой линии одни долгожители (90-95 лет), бабушке моей 96, в ясной памяти человек и на своих ногах. Что они ели в войну? - гнилую картошку с полей зимой ходили выкапывать, да пустые щи с серой капустой. Да и после войны ни фруктов в несезон, ни овощей, кроме тех же капусты с картошкой. Мясо редко по праздникам. По идее, от болезней ЖКТ должны были повально умирать. Однако нет.
Или вот в Италии при всем высочайшем качестве продуктов в окружении МЧ полно примеров ранних смертей от онкологии.

Я поэтому в зависимость продолжительности жизни от качества продуктов не верю. Тем более, от качества сыров и колбас) Долгожители все аскеты, питаются простейшими продуктами и маленькими порциями.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:05

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Долгожители все аскеты, питаюстся простейшими продуктами и маленькими порциями.

Это они уже в 90 лет становятся аскетами, потому что с возрастом очень меняется общесуточная потребность в еде) Таких старых людей и в таком количестве, как в Швеции я больше нигде не видела. Мужа обе бабушки дожили до 97 лет. И обе были вполне себе упитанными
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:08

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты вот в Италии при всем высочайшем качестве продуктов в окружении МЧ полно примеров ранних смертей от онкологии.

Тем не менее Италия все раано входит в десятку стран с самой большой продолжительностью жизни, качество и что именно едят, думаю один из факторов тоже.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:20

Мы только вернулись из Италии. Я конечно дико извиняюсь, но даже имея нелимитированный бюджет на покупку продуктов в Беларуси, так бы питаться и выпивать ( :confused: ) на Родине я не смогла бы при всем желании. Плюс чудесная римская еда и вино - сама по себе сплошной антистресс!
Сравнить несравнимое....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:23

Ronda пишет:
Источник цитаты но даже имея нелимитированный бюджет на покупку продуктов в Беларуси, так бы питаться и выпивать ( )

У нас в Украине есть все, даже устрицы и стейки Рибай. Цены вменяемые. Но, опять же все перемороженное. Я даже суши перестала дома есть, после шведской свежайшей рыбы, не лезет просто)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты У нас в Украине есть все

такого вина и рыбы, у нас точно нет, ну может какие-то жалкие реплики за многие тысячи рублей).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:46

Недостатки:
В Германии беда с белым хлебом. Пшеницу на полях обрабатывают чем то таким, от чего желудок отваливается.
Охлажденная рыба дорогая. Уже и не помню, когда в последний раз её ела. Из морепродуктов у меня дома, в основном замороженные лосось и креветки. Потому что дёшево и сердито.
А вы знали, что сорт огурцов, которые продаются в немецких супермаркетах называются "пенисные"? На каком то форуме прочитала :laugh: Вот отношу их к недостаткам, украинские обычные мне нравятся больше.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:52

Альпака пишет:
Источник цитаты Охлажденная рыба дорогая

Альпака пишет:
Источник цитаты украинские обычные мне нравятся больше

в русском магазине и рыба лежит любая свежая по очень вменяемым ценам. И огурчики в пупырышках.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:54

Плюсы:
Огромный выбор овощей и фруктов круглый год. В некоторых супермаркетах даже дыни и арбузы продаются практически круглый год. Летом, конечно, вкуснее, но и зимой вполне себе ничего так.
Колбасы-сыры, мясо и фарш, вызывающие доверие.
Натуральное вино.
Соки в тетрапаках натуральные (не все, надо выбирать).
Повсюду есть кондитерские с вкусными тортами.
И булочные с разнообразным хлебом и всякими вкусняхами - так же моя любовь.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты в русском магазине и рыба лежит любая свежая по очень вменяемым ценам. И огурчики в пупырышках.

Это правда. Летом иногда там огурцы покупаю.
А вот рыбу нет. В нашем русском магазине в холодильниках с рыбой такой бардак, что мне не очень приятно.
В Mix markt охлаждённая рыба есть?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 19:04

Альпака пишет:
Источник цитаты В Mix markt охлаждённая рыба есть

да, там даже карпы шевелящиеся лежат на льду. И форель речная.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения