Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Оливковое масло

Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 14:52

Сегодня пошла в магазин и вернулась с двумя бутылками оливкового масла. Оба - экстра вирджин. Только одно классик, а второе деликатное. Девы, оно такое горькое :g-sad: Особенно то, которое деликатное :g-crazy: Оно таким и должно быть или просто прогоркло?
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 14:55

настоящее оливковое масло холодного отжима должно быть горьким...
теперь с утречка на тощак по чайной ложке
выпьешь и кожа и волосы скажут тебе большое спасибо :smile:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 14:56

Alenushka
Оно по определению горьковатое
Если как полынь-то порченное конечно.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 15:01

я не знаю... я недавно на сицилии была... там тааакое масло оливковое! До этого я здесь пробовала в питере так переплевалась!! А там я его так готова была пить.. безо всего.. что то мне кажется неправильное оно у нас какое-то.... мне не нравится по крайней мере!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 15:23

Alenushka пишет:
оно такое горькое
Не должно быть горьким. Если прогоркло, значит, хранилось в тепле! Первый отжим надо хранить только в холодильнике.
Ещё причина: некачественный разлив по бутылкам, попал воздух. Возможно, это подделка. :mda:
Нужно смотреть дату изготовления и никогда не брать в супермаркетах. Только в магазинах, где такое масло стоит в холодильном шкафчике.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Marylis
Имею мнение
Аватара пользователя

C 4 янв 2010
Сообщений: 167
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 16:06

Не так давно по телевизору говорили, как правильно выберать и хранить оливковое масло. сказали, что хранить надо либо в холодильнике на дверце, т.к. там менее холодно, либо лучше в прохладном темном месте (в шкафчике). Обязательно при покупке выберать оливковое масло, которое в стекляной бутылке. А еще обязательно сама бутылка должна быть затемненной.
А про целебные свойства сказали, что на самом деле что оливковое масло, что подсолнечное, особой разницы нет, это скорее уже дело вкуса. :unknown: Но мне больше нравится оливковое масло.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 16:07

лиюо старое, либо подделка. Alenushka какая цена у масла? Если меньше 250 рублей - вполне вероятно, что масло некачественное
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 16:37

Мишель пишет:
и никогда не брать в супермаркетах. Только в магазинах, где такое масло стоит в холодильном шкафчике.

а в Греции оно в супермаркетах просто на полках стоит - типо там тоже тогда оно неправильно хранится? :unknown:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:17

В Испании и в Италии тоже стоит на полках. Но в испанских супермаркетах, куда я заходила, очень прохладно от кондишенов. А в Италии - как у нас, обычная температура. :scratch: Я привозила и то, и другое. Не горькое, я его спокойно мазала на хлеб и ела.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:38

Aspid,
а сколько его пить надо для волос ? Месяц-два?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:44

Lovely пишет:
в Греции оно в супермаркетах просто на полках стоит
Думаю, в Греции соблюдают условия хранения, поскольку там все в курсе, что масло не должно быть горьким. :gy:
А у нас фиг знает, сколько лет тому маслу в супермаркетах. Может, его уже просроченным подешёвке закупили и перелили в новые бутылки. Я как-то не рсикую, больше ударяю по льняному из аптеки. Пользы столько же, стоит дешевле, и верняк не просроченное.
Про льняное масло: viewtopic.php?p=6052#p6052

Про масла на старом форуме были пара хороших статеек, надо будет их сюда стянуть.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:48

  Сорри, оффтоп  
Matresha пишет:
а сколько его пить надо для волос ? Месяц-два?

я на автомате пью..каждый день...подошел...налил...выпил...уже и вкус не различаю...
хуже не будет ...но его я привезла из Туниса...проверенное...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:56

Агаааа, спасибки, возьму на вооружение. А extra virgin - это лучшее из отжимов ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 00:15

Девочки, спасибо, что откликнулись :)
В общем, запуталась совсем. Дала знакомому попробовать, говорит, нормальное, не хочешь - давай мне, я съем :gy:
Но мне не понравилось. Масло в темной стеклянной бутылке. Срок годности нормальный. В супере работает кондишка... Вообще, это не первое оливковое масло в моей жизни, а второе, но первое тоже было ужасным... Оно, наверное, неправильно хранится при транспортировке.
Aspid пишет:
теперь с утречка на тощак по чайной ложке

так и планировала, а еще можно масочки поделать для волос. Теперь вот не знаю, стремно... :gy:
Hamster пишет:
Если как полынь-то порченное конечно

горечь проявляется, когда глотаешь
Stam пишет:
какая цена у масла

37 грн , если не ошибаюсь - около 140 руб /250 мл, это стандартная цена для нашего масла. Дороже еще поискать нужно. Думаешь, подделка?
Немезида пишет:
мне кажется неправильное оно у нас какое-то.

во-во, я в Сицилии не была, но меня терзают сомнения, что это и есть нормальное оливковое масло..
Aspid пишет:
я на автомате пью..

я так сало ем. Отрезаю тоненький кусочек и без хлеба съедаю. Требуется мне что-то или привычка :)
Мишель пишет:
ударяю по льняному из аптеки

Хорошая идея! Недавно видела в аптеке, еще купить хотела, а потом, думаю, зачем оно мне :scratch: Надо будет почитать об этом масле.

Добавлено через 11 минут 27 секунд

Matresha пишет:
А extra virgin - это лучшее из отжимов ?

Надпись extra virgin означает, что масло было добыто из плодов методом холодного отжима и не было рафинировано. Оно считается самым полезным и используется в салатах, как правило.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 10:23

Alenushka
это цена за поллитра, потому думаю, за 250 г - нормальная цена. Несмотря на все разговоры о пользе оливкового масла, я его не люблю и внутрь не употребляю. Я его на мордочку намазываю иногда, если кожа становится слишком сухой, слегка подогреть и нанести, это полезно. А пить нет, не люблю. Я лучше витамин Е выпью в капсулах). Для салатов я использую нерафинированное подсолнечное. Оливковое масло, все- таки другой вкус придает. Кстати, на заднем плане, как послевкусие, оно может слегка горчить (я попробовала свое, да, есть такое). Но в любом случае, оно не должно пахнуть прогорклым жиром.
_______________________
Всем лучей добра!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 10:36

Для меня самое вкусное оливковое масло было в отеле (ресторане) на Крите, там оно стояло в бутыли в свободном доступе. Я его готова была есть и есть. Горького вкуса не помню, если только совсем немного в конце. Ездили на завод масел там же, продают его ещё и в пакетах, гид сказала, что пока не раскрыли в пакете может стоять долго, а потом лучше перелить в стекло.
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 18:21

Ну вот, почитала вас, подошла к полочке, где масло оливковое стоит и хлебанула, аж передернуло, горькоееее. Но я-то в испании живу, в провинции, где растут оливковые древья и выжимают здесь масло. Всегда покупаем virjen exrta, оно и должно горчить. Конечно не пью, а всалаты- самое то, но ко вкусу нужно привыкнуть. Но маслу масло- рознь. Бывает с мягким вкусом- не первая выжимка или рафинированное. Везде в суперах стоят в местах не очень холодных- банки-разные и прозрачные и непрозрачные. Я была у моей подруги в минске и она мне дала попробовать оливковое масло, оно им и не пахло и вкус-отвратительный, что там было под видом оливкового масла- не знаю. Еще когда кушаете черные маслины, то немного отдает олявковым маслом. Маслины (оливки) собираюися с декабря по конец февраля уже черными, а зеленые оливки- это на самом деле зеленые(недоспелые). И оливковое дерево- вечнозеленое. Это так, инфа кто не знает.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 19:58

Olgita пишет:
оно и должно горчить

ну раз оно и в Испании горькое, значит, все в порядке :) Будем пользоваться.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 13:49

у нас в супермаркете тут масло оливковое Dos olivas предлагали пробовать, я попробовала. Это не масло.а что-то, у него действительно вкус оливок, такой свежий приятный вкус, его и в салат можно. Марку эту я не знаю, но масло взяла)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 16:45

Stam пишет:
Dos olivas

Оно так и называется?

Добавлено через 4 минуты 22 секунды

Мишель пишет:
больше ударяю по льняному из аптеки

Мишель
А какое оно на вкус? Купила. Попробовала. Первое, что бросается - левомицетиновая горечь. Оно такое горькое - оливковое отдыхает. Горечь распознается даже кончиком языка. Вот сижу и думаю: порченное или так и надо? :unknown: Вроде семя льна так не горчит.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 17:20

Оливковое масло( это в идеале) + мед + соль( мелкая) в равных долях - да намазать весь организм на 20 мин.
А горчить оно может самую малость .
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 17:24

Alenushka пишет:
ну раз оно и в Испании горькое

у меня не горькое :scratch:
читала, что горчит оно, если изготовлено из незрелых оливок, или же если был некачественный, механический сбор оливок и в отжим вместе с плодами попали листья.

Добавлено через 2 minutes 20 seconds

Alenushka пишет:
Мишель
А какое оно на вкус? Купила. Попробовала. Первое, что бросается - левомицетиновая горечь. Оно такое горькое - оливковое отдыхает. Горечь распознается даже кончиком языка. Вот сижу и думаю: порченное или так и надо? Вроде семя льна так не горчит.

Думаю, порченное - я пила льняное масло, оно практически без ярко-выраженного вкуса. И читала как-то, если горчит, то употреблять внутрь уже нельзя.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 17:37

Меня больше всего удивил характер горечи. Оно не прогорклое, когда масло выпиваешь и потом ощущаешь горечь. В льняном. что я купила эта горечь сразу выступает на передний план, а потом появляется характерный привкус семени льна... Да, наверное, уже не съедобное :g-sad: Цена у него, однако...
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 18:30

можно для волос использовать - супер.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 19:21

хм, я тоже начиталась, купила льняное. мне не нравится привкус.Использую только наружно.
_______________________
Всем лучей добра!