О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

О ресторанах

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:22

Петербурженка

Я немножко не о том.
Можно заказать, что хочешь и пр.
Но вот я замечала, что мужчины, с которыми мне было легко и непринужденно, и вообще чувствительны к женщине, не делали акцент во время посещения ресторана на том, что не пьют алкоголь, очень в этом плане положительные, и все в таком духе..
Если оба заказывают алкоголь, то все проще. А если мужчина, например, не пьет, то иногда думаешь, а что я буду одна что ли пить и т.п., как-то слегка некомфортно.. И не значит, что ждешь разрешения мужчины, а просто если он не пьет, то и женщина иногда на автомате не заказывает. Так вот, что я замечала: нормальные мои дяди, которые не пили, например, за рулем в этот вечер, и если я, например, не делала заказ алкоголя, сами говорили: "А почему ты вино не заказала? Возьми бокал вина. Я не буду. За рулем сегодня. Но тебе-то можно". И дальше выбор за женщиной - заказывает или нет. Я точные цитаты не помню, но примерный смысл понятен, т.е. мужчина думает что ли о партнере, а не навязывает бессознательно свой выбор партнеру. Вот, о чем я.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:25

Aperson пишет:
я просто как то не привыкла пить одна.


Т.е он еще до того, как сделали заказ, объявил, что не пьет?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:28

Алена пишет:
Я точные цитаты не помню, но примерный смысл понятен, т.е. мужчина думает что ли о партнере, а не навязывает бессознательно свой выбор партнеру. Вот, о чем я.

Для меня
Алена пишет:
"А почему ты вино не заказала? Возьми бокал вина.

является именно навязыванием. Я ненавижу это всеми фибрами души! На каждой вечеринке, на каждом корпоративе "а почему ты не пьешь/мало пьешь, выпей с нами!". Если я не беру алкоголь, значит у меня есть на это свои причины, которые я не желаю озвучивать. И если бы мужчина в ресторане стал так настойчиво предлагать заказать бокал вина, я почувствовала бы себя очень некомфортно. Может я пью антибиотики и мне нельзя, может я быстро пьянею? Может вино не мой напиток, а я люблю коньячка или водки хряпнуть и мне неудобно это делать с незнакомым человеком? Может я не ем мяса? Или еще что? Почему я должна это кому-то объяснять или постоянно отнекиваться?

Другое дело если вы идете "выпить", или как в твоем случае ты заранее озвучила желание выпить вина, а тебя привели в место, где его не подают. Но если двое пришли ужинать, я считаю что приглашение в ресторан автоматически означает приглашение заказать любые блюда и напитки в меню, если только не оговорено другое.
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:29

Петербурженка пишет:
является именно навязыванием. Я ненавижу это всеми фибрами души!


Не навязывание это, а простой вопрос :wink3:
Можно отказаться от алкоголя, сказать, что не хочешь :aga:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:32

Алена пишет:
Можно отказаться от алкоголя, сказать, что не хочешь :aga:

Мне куда комфортнее если никто не акцентирует внимание на том, сколько и чего я заказала/не заказала :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 18:35

Петербурженка пишет:
Мне куда комфортнее если никто не акцентирует внимание на том, сколько и чего я заказала/не заказала


Ну, мне навязывание тоже бы не понравилось.
И попытки напоить :gy:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 янв 2012, 20:42

А что говорят нам правила этикета?
былые времена право, выбора спиртных напитков в ресторане предоставлялось только мужчинам. Именно им официанты приносили карту вин. Сегодня положение изменилось. Спиртные напитки могут заказывать как мужчины, так и женщины. Вино официант должен преподнести тому, кто его заказал. Посетитель внимательно осматривает этикетку, затем официант наливает небольшое количество вина в бокал, заказчик делает глоток, чтобы попробовать вино На вкус. Только после получения знака одобрения качества вина или другого спиртного напитка служащий зала ресторана наполняет бокалы.
http://faqlife.ru/advice/2781
Мой муж всегда предлагает мне выбрать спиртное, и мне это нравится. :inlove:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 21:09

Очень люблю ходить в рестораны. Последнее время с этим все хуже. Куда ни придешь - еда невкусная. Есть у меня несколько любимых, но все время в одни и те же ходить неинтересно. Каждый раз муки творчества. Скрупулезно изучаю отзывы на трипэдвайзере, смотрю фото, и то из 10 раз 8 будут ни о чем. Отзывы читаю только итальянские, я ж в Италии. Они-то в своей кухне понимают. Потом приходишь туда, ужинаешь и думаешь - ну люди реально слаще морковки что ли ничего не ели чтоб так восхищаться посредственной едой?
Японские раздражают отсутствием картинок в меню и скудным выбором. О ценах я молчу. Я не знаю с какого потолка они их берут. 1 суши - 4 евро. Ролл -14. Ну куда это?
Встаем и уходим. Я говорю принципиально в таком месте есть не буду, даже если у них все вкусно и с понтами. Цены разные конечно, но если не платить безлимитку 20 евро, то все равно высокие.
В итоге в последний поход в суши взяли купон на определенный набор. стоил он 26 евро. Суши, сашими, темпура, все на уровне. Общее количество суши 50 штук! Я оттуда выползала) Хозяин японец, суши вкусные. Вот это я понимаю!
Рулят китайские. Это просто номер 1 я бы сказала. Все вкусно и разнообразно. И очень дешево. Лорик мой не любит, я хожу с подругами.
Есть у меня еще одно любимое место за сто км от Рима, недавно туда специально ездили. Там свиная голень. Ну это что-то.... Ооооочень вкусно. 100 км ради этого проехать стоит. Сам ресторан простенький. Но большой и всегда битком.
Недалеко от моего дома есть тоже один из любимых - рыбный. Там и обслуживание и еда выше всяческих похвал за те деньги, которые там платишь. Недорого и очень вкусно. Мне еще как постоянному клиенту там скидки делают. Когда с Лориком идем маленькие, а когда мои приятели и приятельницы из Москвы приезжают - очень большие. Ну видимо хотят рекламы.
В общем, поесть я люблю вкусно, рестораны тоже люблю и вообще еда у меня много места в жизни занимает)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 21:57

Cenerentola пишет:
Очень люблю ходить в рестораны

Я тоже любила, но здесь найти приличный ресторан, нужно приложить много усилий.
Я помню, когда я только приехала сюда, друг мужа пригласил нас в японский ресторан в соседнем городе, столик бронировали заранее,ресторан всегда полный...Пришла официантка, рассказала меню, предложила специальное блюдо из тунца, которого привезли буквально утром, самолетом)). Я большой любитель, заказала, вот тогда я в-первые столкнулась с этим словом "овэркук"))).
Я была в шоке, как можно испортить так недешевые продукты и здесь это везде....
Со временем я научилась находить хорошие места, читаю отзывы, правда всегда помню,что они написаны американцами, изучаю дотошно меню...
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 22:38

Кэрри, в США всего 9-ть "Мишленовских" ресторанов, да и то они практически все находятся в Нью-Йорке. На всю огромную страну. Откуда здесь вообще могут появится хорошие рестораны (разве что только в туристических местах), если культура питания как таковая, отстутствует?
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 22:46

Я тоже большая любительница ресторанов и вкусно поесть.
В Италии особенно люблю места, где готовят рыбные блюда и различные ассорти из морских деликатесов с соусами.
Недавно ела морского черта и рыбу-меч. Первый настолько вкусняшка, насколько он с виду ужасен на картинках :gy: А второй очень понравился, напоминает тунца. Я такое очень люблю. А то мне их местная форель уже поднадоела!

Не отказываю себе и в десертах никогда - панна котта, семифреддо... Приятно, что от итальянской кухни не толстеют))
Помню рождественско-новогодний период. Заказывала тогда несколько раз в Италии тирамису, и каждый раз приносили с добавлением панеттоне, а я такое не люблю, мне больше нравится классический вариант. Решила больше никогда не заказывать тирамису в это время! )

В итальянских ресторанах и кафе мне не хватает огромного выбора чаев, как у нас в России - особенно фруктово-ягодных и травяных. Там все гораздо проще. А кофе я не пью :smile:

Про суши в Италии - тоже люблю меню, которое с картинками. Хорошо знаю два ресторана японской кухни там - в одном с картинками, в другом без, предпочитаю первый :gy: Но все равно мне больше нравится есть суши и роллы дома, мне так вкуснее и удобнее! Про цены - в последний раз это было ассорти из 65 кусочков за 60 евро. Еле вышла из-за стола, помню! : ))

Но в Москве рестораны и кухня ни чуть не хуже, только порции поменьше разве что, чем в Италии, а интерьеры часто богаче! :smile:

Последний раз редактировалось Wish 12 апр 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:10

Wish писала:
Но в Москве рестораны и кухня ни чуть не хуже, только порции поменьше разве что, чем в Италии, а интерьеры часто богаче!

Скажи, пожалуйста, где тебе понравилось?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:20

Gabriel Coco, я когда была последний раз в Москве, мы были в ресторане Оранж три- скандинавская кухня, понравилось, но спиртное дорого. В Жан -Жаке- сеть французских ресторанов, понравилась атмосфера, еда могла быть лучше, но это недорогие рестораны...
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:37

Gabriel Coco пишет:
Скажи, пожалуйста, где тебе понравилось?

Gabriel Coco
Если с красивыми интерьерами и кухней в центре Москвы, то мне нравится ресторан Большой. Мы туда ходим обычно по традиции после Большого театра :smile: Также мне нравится рядом ресторан Savva. Он новый, но там не такое большое меню, особенно из основных блюд. Но также очень красивый и вкусно, то что я ела. Тоже со свечами вечером, красивой музыкой, как и Большой. Романтично! ))

Еще рядом в центре нравится бар "Консерватория", который находится на десятом этаже отеля Арарат Хаятт. Там очень красивый вид открывается сверху на ночную Москву, на Кремль и Большой театр. Но зимой там было холодновато что-то :gy: , очень большие стеклянные стены и купол. Лучше летом посещать, там есть открытая летняя веранда.

Последний раз редактировалось Wish 13 апр 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 23:52

Вот еще что меня раздражает - яркий прожекторный свет. Ну ресторан это же не столовая. Хочется приятной атмосферы, негромкой музыки, а не операционную с чавканьем :unknown: Причем этим грешат даже довольно приличные места. Про дорогие рестораны я ничего не говорю. Там я бываю редко, и обычно и с интерьером и с обслуживанием все порядке. С едой как нарвешься. Опять же хороший понт дороже денег. И периодически кроме официантов чуть ли не во фраках и антиквариате вокруг еда в итоге ни о чем. Но я говорю о средних, которые себе может позволить довольно широкая прослойка людей. С этим очень кисло. Часто смотришь снаружи - вроде и народ есть, и в общем и целом ничего, но если там прожекторный свет - ноги моей в таком месте не будет. Про музыку я молчу, ее не бывает почти нигде. Гробовая тишина. Имею ввиду просто тихое радио или диски с ненавязчивым чем-нибудь и негромким. Конечно не живое пение.
Все последние эксперименты по ресторанам у меня прошли впустую. Нигде и ничего не понравилось. Надо что-то новое находить. Уже не знаю как :prank:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:03

в Америке (на юге точно) любой шалман зовут рэстораном :ho-ho:
Я нашла тут в округе для себя что-то из массовых где могу есть, и в принципе уже не пытаюсь искать каких-то открытий, и рисковать приемом пищи) Туда еду когда например в середине дня накрыл голод и чаще всего уже сразу знаю что закажу.
Есть какие-то куда по желанию езжу специально, это уже ближе к берегу и чаще на морских гадов.
У нас на каждом углу Мексиканская кухня, но из нее я люблю только мексиканский суп куриный) Все остальное щиплю у мужа из тарелки по чуть-чуть)
Суши люблю, но хороших ресторанов что б прям рядом нет совсем, поэтому когда хочется, езжу туда где я точно знаю всегда свежие, интэрьер там - атас. Маму привезла, она офигела. В стиле нашей кубанской чайной забегаловки 90-х годов.

Меня иногда как припрет, я и в Икею могу на обед заехать на пюрешку с котлеткой :ho-ho:
Короче слава Богу, что я не гурман, иначе я бы тут не смогла)

Последний раз редактировалось Marla Singer 13 апр 2016, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:05

Кстати, в Большом ресторане вечером для посетителей, кто был перед этим в Большом театре скидка 10% :roll: Официант обычно спрашивает билеты
:gy:

И музыка там красивая, по вечерам часто живая.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:14

Короче для меня это прям уже больная тема. Ресторанов конечно полно, и хороших тоже много, но вот находить эти хорошие очень тяжело. У меня около дома есть пиццерия. Иногда туда ходим. Пицца там - ну я вкуснее не ела. Каких только видов нет, цены обычные, но просто супер. Хотя я не большой любитель пиццы и ем ее очень редко. Любимая с белыми грибами и трюфельным соусом. Это как сейчас называют отвал башки. А вообще предпочитаю рыбные рестораны. В основном ходим в них. Но и там тоже не всегда все в порядке) То есть морепродукты свежие конечно, но закуски могут быть неинтересные из них. Гриль обычно вкусный, там сложно что-то испортить.
Цветки тыквы фаршированные лучше меня не готовит никто и нигде. Это я даже перестала заказывать чтоб не давиться.
Вот в поездке, из которой я вернулась недавно и ставила картинки в "как едят в Италии" вот там закуски в случайно найденном ресторане были просто отпадные. Давно мне такое не попадалось. Очень вкусно. Но это случайность.
Чаще всего посредственная еда, вообще неинтересная. Я лучше готовлю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:14

Marla Singer пишет:
Короче слава Богу, что я не гурман, иначе я бы тут не смогла)

:gy: Такая же фигня)) Хоть поесть вкусно и люблю и ходить в рестораны тоже люблю.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:20

Marla Singer пишет:
в принципе уже не пытаюсь искать каких-то открытий, и рисковать приемом пищи)

А я накопала несколько хороших ресторанов в нашей округе) ( итальянский и несколько французских). За что была объявлена мужем, пожизненным искателем мест, где мы кушаем, когда на отдыхе)).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:20

Не так давно была в Умбрии в Мишленовском ресторане (одна звезда) И там мне не угодили :gy: Жаркое из кабана было так себе. Прямо скажем. Что я еще брала я не помню, а раз не помню - значит была ерундень. Зато в тот же вечер ужинали в гостинице, в которой останавливались. Обычно я не ужинаю в гостинице, но тут устали уже , дождь был и ехать никуда не хотелось. Так там оленина в каком-то винном соусе с какими-то мелкими палочками, огромная порция, сервировка, закуски, оформление блюд, посуда - там я бы дала три звезды Мишлена! У Лорика тоже были какие-то немыслимы фаршированные рулеты - ну это пять баллов просто. Там как раз был и большой камин, и приятная музыка, и никаких прожекторов и даже разрешили курить у камина в мягких кожаных креслах. Цены при этом совершенно нормальные.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 00:31

Cenerentola, тебе сюда надо)) А то - трюфельный соус, цветки тыквы. Здесь из тебя сделают человека :gy:
(это шутка конечно была)
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 01:47

summertime Жаль тут нельзя рупутацию поднимать, а то это шутка года!)
Я прям представляю как я тут спрашиваю у официантки "а Шо, у вас в меню нету фаршированных цветков тыквы?!" :gy:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 01:59

Щас я вам мои рестораны покажу, зацените....тут вам и тусклый свет и кожаные кресла... :ho-ho:

Изображение


Изображение

А это самое знаменитое кафе у нас на поселке, его также во всех путеводителях по штату рекламируют. Типа нельзя такое пропустить если вы проездом в нашем штате. И вот что там предлагают...на пластиковых то тарелках. :ho-ho:

Изображение
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 апр 2016, 02:15

СиндиДа уж :gy: кусок морковки поразил в самое сердце))
Первая фото напоминает кафе на заправках, вторая столовую.
И правда, лучше прожекторы :gy:
Видимо грех мне жаловаться.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения