О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

О том, как иностранцев обманывают в наших ресторанах

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 12:19

Мы как-то поели на 180 грн. в кафешке, но у МЧ не было 180, он дал 200 с расчётом, что 10 оставит на чай. Но сдачи мы так и не дождались... Он у меня спросил "Это нормально, когда официанты в наглую себе деньги забирают?" я ответила, что нет. Но т.к. официантка после того, как забрала деньги, не появлялась, он вышел из кафе расстроенный, а мне как-то стало неловко...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vic
Имею мнение
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 158
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 12:37

Olesia
Ну да, некрасиво как-то вышло... согласна. А я бы из принципа разыскала официантку и потребовала сдачи :twisted:
Cleopatra
Добро пожаловать!

C 3 мар 2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 12:46

Мы ,месяц назад,покушали в итальянском ресторане,в Одессе,3 персоны(я,немецкий паернь и дочка)Это была его инициатива.Счет был920грн(никто не пил спиртное)Нам не принесли сдачу,а сразу разбежались все гарсоны,которые так мило улыбались прежде! :la: Парень мой,потерял речь.Больше не хотел идти в итальянский ресторан.Ресторан находится рядом с отелем "Айвазовский".Когда моя дочь,проходила мимо этого ресторана,то работники,стояли и курили,на улице.Увидев дочку мою,хихикали и показывали пальцами!Дескать,сделали дурачков.Очень было не приятно! :haos:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 12:56

Cleopatra пишет:
Нам не принесли сдачу,а сразу разбежались все гарсоны,которые так мило улыбались прежде!


А я бы нашла администратора и выяснила в чем дело, чисто из принципа, не люблю хамов. Да и гостеприимство же все таки. Может они подумали, что Вы тоже иностранка (наши любят иностранцев обманывать :prank: )
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 13:01

Я подумала, что можно было найти официантку, но не показалось бы это (извиняюсь за выражение) жлобством с моей стороны? МЧ мирно сидел и ждал сдачу, только пару раз побурчал на официантку.
Cleopatra тоже в такой ситуации была. Возможно официанты видят, что иностранцы и специально так себя ведут?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 13:08

Olesia пишет:
Возможно официанты видят, что иностранцы и специально так себя ведут

Возможно. Причем во всех странах. Тоже самое было с нами в Праге, и в Стамбуле, и в Париже. Такое Хамство, просто жуть. В Праге, видя что мы русские, пытались обмануть, принесли счет в ТРИ раза больше чем мы заказали. Я по чешски читаю немного, официанты разбежались как крысы.
Пришлось скандальчик закатить:))
Cleopatra
Добро пожаловать!

C 3 мар 2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 13:14

Забыла уточнить,парень дал 1000грн,сдачу не принесли 80 грн.Мы были в романтике все и не хотели портить настроение себе дальше.1000грн,это 100евро.Взяли мы 3 салата из морепродуктов,2 колы,1 фреш,пюре с манюсеньким кусочком сома.Не пойму,откда такая сумма нарисовалась,в меню другие цены были.Ну ладно,проехали. :scratch: Могу еще рассказать,о завтраке ,в отеле "Айвазовский"Но не вижу такой темы,где бы можно было рассказывать о "прелестях " отелей.Очень полезно почитать иногда!Какие сюрпризы нас ждут в отелях,за наши деньги :la:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 13:16

Olesia, мне кажется тут все зависит от размера присвоенных чаевых. Если 10% от заказа, то это нормально, а если 50% - это уже большая наглость и это совсем не жлобство поставить на место официантов.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 14:55

Я вот на будущее: я же не буду гонять по ресторану в поисках официанта/ки? Вот как быть? Сразу к администратору? Ну я понимаю, если это приличная сумма, а 20 грн? И вообще, с какой суммы непринесённой сдачи уже надо не только возмущаться?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 15:31

Olesia
А 20 гривен, это сколько в евро? Вроде бы если счет был 180, то 20 гривен чуть больше 10 %, в принципе нормально, только сдачу всю обязаны приносить до копейки. Даже не могу представить такую ситуацию, чтоб не принесли сдачу. Даже если там 1 гривна или мелочь. Я считаю, нужно для начала в вежливой форме официантке сказать : "Девушка, Вы нам сдачу не принесли" и не уходить, пока не принесет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 15:38

По-моему, сдача должна быть всегда и до копейки..
И уже исходя из вашего желания, качества обслуживания и общего удовольствия от сервиса - мы сами решаем, оставлять ли чаевые и сколько...
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 15:41

Я тоже считаю что сдача должна быть вся до копейки, а там уж вы сами решите благодарть за обслуживание или нет.В наших ресторанах\барах зачастую бывает так,что и благодарить не за что. :no:

и не надо бояться показаться скупой или смешной в данной ситуации, это ваши деньги, вы их заработали, и только вам ими распоряжаться.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 15:54

20 грн - это 2 евро. Деньги, по сути, небольшие. Но сам факт неприятен. Думаю, если повторится такая история, буду искать администратора с просьбой объясниться.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 16:00

По мне так лучше показаться кому-то скупердяйкой, чем лохушкой, с которой можно вот так обращаться - а официанты именно за таковых нас и держат.
А начнешь качать права - сразу зауважают.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 16:50

Olesia
Совсем не обязательно устраивать скандал, можно с милой улыбкой поймать любого официанта, и спросить о сдаче, мол мы сидим-ждем. А вообще я считаю так, если мне пришлось встать с места хоть раз - никаких чаевых. И еще если мне не приносят какие-то копейки, я прошу все же вернуть мне сдачу, и вместо нормальных чаевых оставляю эти копейки.
Это ваши деньги, и только вам решать сколько оставить чаевых.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 17:01

Петербурженка
Спасибо, я даже не знала что с чаевыми можно так :scratch: Главное, наверно, после этого года 2 не показываться в этом ресторане, а то официанты, они ж,собаки, мстительные....
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 17:18

Olesia пишет:
Главное, наверно, после этого года 2 не показываться в этом ресторане, а то официанты, они ж,собаки, мстительные....

Да прям! Еще не хватало. Их работа - хорошо обслужить, и за это им полагаются чаевые в размере, который ты сама устанавливаешь. Если они плохо обслужили то какие им чаевые? Кстати, ты удивишься, узнав, сколько людей вовсе не оставляют чаевые, принципиально.
_______________________
Бойся своих желаний.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 17:24

У нас в кафе и ресторанах чаевые 10% входят в счет - вписываются в самом низу счета....Если есть желание оставить сдачу - ваше право, но чаевые не по желанию.
А я один раз спасла иностранца от разорения на такси - у торгового центра, не моргнув глазом, таксист запросил в три раза дороже чем обычно...Иностранец хотел рисануться своим знанием русского :gy: Взяла мужика за руку, поймали на дороге машину и благополучно уехали...за разумную цену.. Мне честно так неприятно было...
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 17:28

Мне также пришлось испытать неприятные мгновения несколько дней назад в аэропорту Санкт-Петербурга. Я провожала своего МЧ. Оставалось совсем немного времени чтобы побыть вместе. Мы решили тут же в кафе выпить по коктейлю. Так как оставалось мало времени, я попросила дать счет сразу. Сдачи мы так и не дождались. Наверное расчет был на то, что мы торопимся? Но я все же решила подойти к официантке. Ответ был потрясающим! Возьмите там! И она показала на расчетную стойку, где свободно лежал блокнотик с нашей сдачей. Никто и не собирался принести ее нам!
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:06

Galka-Bird пишет:
Возьмите там!

Жесть. Я бы спросила "а там еще что-нибудь есть? А то я возьму все, что там лежит, так и знайте".
_______________________
Бойся своих желаний.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:28

Мы с одним моим партнером по нашим деловым вопросам,были в Москве в отеле на Красной Площади.Я там жила и он приехал пообщаться со мной,ждал в кафе на 1 этаже. Когда я пришла,он пил фреш из апельсинов, я от сока и чая отказалась. Потом , когда мы поговорили, он попросил счет и дал ей (официантке) 1000 руб. Она ушла и мы ее ждали минут 20. Потом она появилась в зале ,обслуживать других посетителей . Мой товарищ подозвал ее и очень грубо ПРИКАЗАЛ ей принести сдачу. Мне было неудобно, зачем так на девушку??? :confused: А он мне объяснил, что это у них мода такая, что наглеют без предела просто и сдачу приносить не любят, и что ему это уже порядком надоело.
Если обслуживание включено в счет, я вообще никогда на "чай" не даю. Часто спрашиваю, включено ли обслуживание. Если нет, то оставляю чаевые только если мне понравилось обслуживание или если кухня была вкусная, а обслуживание нет, могу дать 10% для кухни.
Но если мне не принесут сдачу и сумма будет больше 10 рублей, я обязательно найду способ найти официанта или подойду к администратору. Не вижу в этом ничего зазорного.
Мы недавно с другом обедали в одном городке итальянском,рядом с Римом. Очень вкусно покушали и купили 2 бутылки их вина,домашнего приготовления. Нам принесли счет 80 эвро, что было очень много, по нашим подсчетам. Мой друг пошел к администратору и оказалось, что официант "ошибся" на 25 эвро.
А на Сан Марко, в Венеции, с нас хотели взять в прошлом году, за бутылку вина (просекко,максимум 20 эвро) и одно мороженое - 100 эвро,не принеся нам счет. Но я таких "финтов" вообще не люблю и поговорила с официантом по нашему,но на их языке и сумма уменьшилась на 65 эвро :wink3: .
Так что,дурят не только в России и Украине.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:39

Мстительные потому, что наслышана, как плюют в еду, набирают воду с бочка унитаза, пепел стряхивают в еду.... Это уж*с! Так ты придёшь к ним, что-то не то скажешь, а в след. раз жди сюрприза...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:46

Olesia пишет:
Мстительные потому, что наслышана, как плюют в еду, набирают воду с бочка унитаза, пепел стряхивают в еду.... Это уж*с! Так ты придёшь к ним, что-то не то скажешь, а в след. раз жди сюрприза...

Ну тогда лучше вовсе не ходить в рестораны. Ибо не дай бог не так улыбнулся официанту, жди беды.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:52

Я не о том, что не так улыбнулся. Думаю, что надо быть вежливым, но а если с другой стороны враньё на лицо, то что тогда?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 20:05

Olesia пишет:
Думаю, что надо быть вежливым, но а если с другой стороны враньё на лицо, то что тогда?

Так а в чем невежливость? Если потакать нечестным поступкам, это не значит быть вежливой. Есть система товарно-денежных расчетов. Счет, который тебе приносят в ресторане - это та сумма, которую ты должна заплатить. Все, что сверху, это твой выбор, оставлять или не оставлять. Если тебе не понравилось обслуживание, за что платить? Почему отстаивание своих прав - невежливо?
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения