Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Потребность организма или мозга?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:31

Soleil пишет:
Пеппита писал(а):
Если наедаться чеснока на ночь вместе - нет никаких проблем

А на работу на следующий день? Тогда только в пятницу и субботу подходит.
Надо замену витаминизаторам искать кмк

Всю жизнь ела и ходила на работу :aga: Зубы просто хорошо нужно почистить и с вечера,и утром.И ополоскивателем "добить". Плюс с утра выпить крепкий кофе,а потом зажевать термоядерной мятной жвачкой.Поверь,никакого запаха и близко не будет.
Ну,плюс еще,наверное,индивидуальные особенности организма. От меня и куревом уже через полчаса вообще не пахнет. Помню,еще в школе с девченками баловались сигаретами,всех родители ловили,а меня - никогда :good:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:42

Бабочка пишет:
ну и ну, как можно есть лук как яблоки и чесноком закусывать :uzhasss: ......первый раз такое слышу :shock:


Поддерживаю! Лук и чеснок с детства терпеть не могу. :no:
Хотя и понимаю, что очень полезно.

Vishenka пишет:
Общий непобедимый жор напал:
1. Нехватка кремния.
Содержится в: орехах, семечках;


Что-то меня на семки пробило в последнее время. :confused:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:50

Октябрина пишет:
Что-то меня на семки пробило в последнее время.

я семечный наркоман :gy: Но,там откуда я родом,все такие :good:
Мужу тоже семки нравятся,но,он их лузгать не умеет,я ему зернышки чищу всегда :gy: А потом вместе убираем "свинарник",как он выражается :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:56

ой, а я завела привычку семечки почти каждый вечер жевать. Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные? Я думаю, что в данном случае это белые, т.к. в одном ряду с орехами:
Vishenka пишет:
Содержится в: орехах, семечках;
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 00:23

Candy пишет:
Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные?


Белые - это подсолнечные, а чёрные чьи? :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 00:27

Октябрина пишет:
Candy писал(а):
Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные?


Белые - это подсолнечные, а чёрные чьи?

Наоборот,черные - это подсолнечные :aga: А белые - тыквенные.Кстати,в сыром виде-отличное средство против глистов
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 08:35

А еще мне однажды даже было стыдно признаться, как мне хотелось красного вина!
А прямо представляла, как я им упиваюсь и думала, может, вот так люди и становятся алкоголиками?!
Потом поделилась с мамой, и она рассказала, что для крови это полезно и если у меня такая жажда вина,
какого-то микроэлемента крови не хватает, и значит, надо попить.
И я принимала каждый день понемногу, при этом трясясь и прислушиваясь к своим ощущениям, не возникает ли у меня еще большей тяги...
Но нет, через месяц все прошло и вино стало казаться то слишком сладким, то терпким, то кислым, то гадким и вообще
его уже больше не хотелось. Значит, организм уже получил все,что нужно и наступило отторжение.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 09:45

Candy,а как давно Вам хочется кушать лук,чеснок и редис? А в отношении лука и чеснока не чувствуете,что они горькие и во рту жгут? Вот просто так кушаете и все?
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 09:50

Aunna
И мне точно так же хотелось,но пива! И черного хлеба еще. Очень болючие заеды были на губах,витам.В не хватало .
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 11:13

Elenka пишет:
Candy,а как давно Вам хочется кушать лук,чеснок и редис? А в отношении лука и чеснока не чувствуете,что они горькие и во рту жгут? Вот просто так кушаете и все?

Вот как хочется... :scratch: Ну вот, как-то хочется именно лука. Вот привкус во рту такой, что вот лука бы туда... или всего остального. В последнее время лук для меня сладкий и сочный :inlove: , есть немного терпкости, но я бы не сказала, что жжёт... Но маме жжёт и она в шоке, как я его глотаю. А чеснок я с кабачками: зубчик заворачиваю в жареный кабачёк и ооочень вкусно и не печёт, только вот тот вкус чеснока, что вот пишу и аж слюнки текут, так хочется :cray: Или с солькой и просто без ничего есть...

Добавлено через 50 секунд

А редис, как яблоки, вот сижу и жую, жую, жую... тоже без ничего. Просто миска редиски и я.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 12:03

Candy
Олеся,у меня коллега бывшая тоже ела лук,чеснок,много причем и в свежем виде,а еще ее на соль пробивало.Она прямо на работу солонку брала и горстями соль жевала и хрустела ею. Но биохимия крови показала,что ей каких то веществ не хватало реально,потому и хотелось лука-чеснока-соли. Организм просил.Сейчас она чего то пропила,больше не хочется кушать такого.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 12:07

Candy
  Сорри, оффтоп  
Так вкусно рассказываете,аж самой захотелось. Пойду лучка погрызу с рыбкой!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
:)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 12:14

Elenka
Я бы с радостью сходила и сдала кровь на анализ, чего мне там не хватает. Но, в связи с тем, что я через неделю отчаливаю в Германию и сейчас занимаюсь сугубо подготовкой к свадьбе у меня просто времени физически нет потратить 4 часа, чтобы сдать этот вот анализ, а потом ещё 4 часа, чтобы его забрать. Это же, грубо говоря, день целый.

Я вот думала, что просто мне нравится жевать лук, или это зависимость от пряности.... а оказалось, что да, чего-то мне в организме не хватает... До сих пор сама от себя в шоке, как рецепторы то отключаются? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 13:38

из блога (liveinternet.ru) Антропос-София "Чего не хватает в организме, если хочется..."

Арахис, арахисовое масло.

Желание погрызть арахис, по утверждению ученых, присуще в первую очередь жителям мегаполисов. Если вы испытываете страсть к арахису, а также к бобовым, значит, ваш организм недополучает витаминов группы В.


Бананы.

Если вы теряете голову от запаха спелых бананов, значит, вам нужен калий. Любители бананов встречаются, как правило, среди тех, кто принимает мочегонные или препараты кортизона, «съедающие» калий. Банан содержит около 600 мг калия, то есть четверть суточной потребности взрослого человека. Однако эти фрукты очень калорий-ны. Если вы боитесь набрать вес, замените бананы томатами, белой фасолью или инжиром.


Бекон.

Страсть к бекону и другим копченостям обычно одолевает людей, сидящих на диете. Ограничение жиросодержащих продуктов приводит к снижению уровня холестерина в крови, а копчености – как раз тот продукт, в котором насыщенных жиров больше всего. Не хотите свести эффект от диеты на нет – не поддавайтесь соблазну.


Дыня.

В дынях много калия, кальция, фосфора, магния, а также витаминов А и С. особую потребность в них испытывают люди со слабой нервной и сердечно-сосудистой системой. Кстати, половина средней дыни содержит не больше 100 ккал, так что лишние килограммы вам не страшны.


Кислые фрукты и ягоды.

Тяга к лимонам, клюкве и т. д. наблюдается во время простудных заболеваний, когда ослабленный организм испытывает повышенную потребность в витамине С и солях калия. Тянет на кислое и тех, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.


Краски, штукатурка, земля, мел.

Желание пожевать все это возникает обычно у малышей, подростков и беременных женщин. Оно указывает на дефицит кальция и витамина Д, который возникает в период интенсивного роста у детей и формирования костной системы плода во время беременности. Добавьте в рацион молочные продукты, яйца, сливочное масло и рыбу – так можно легко исправить положение.


Лук, чеснок, пряности и приправы.

Острую потребность в пряностях, как правило, испытывают люди, имеющие проблемы с органами дыхания. Если человека потянуло на чеснок и лук и он мажет хлеб горчицей вместо варенья – возможно, на носу какое-то респираторное заболевание. Видимо, таким образом – с помощью фитонцидов – организм пытается защититься от инфекции.


Молоко и кисломолочные продукты.

Любители кисломолочных продуктов, особенно творога, - чаще всего люди, нуждающиеся в кальции. Внезапная любовь к молоку может возникнуть и из-за недостатка незаменимых аминокислот – триптофана, лизина и лейцина.


Мороженое.

Мороженое, как и другие молочные продукты, - хороший источник кальция. Но особую любовь к нему испытыва-ют люди с нарушенным обменом углеводов, страдающие гипогликемией или сахарным диабетом. Психологи видят в любви к мороженому проявление тоски по детству.


Морепродукты.

Постоянная тяга к морепродуктам, особенно мидиям и морской капусте, наблюдается при дефиците йода. таким людям нужно покупать йодированную соль.

Маслины и оливки.

Любовь к маслинам и оливкам (а также к соленьям и маринадам) возникает из-за нехватки солей натрия. Кроме то-го, пристрастие к соленому бывает у людей с расстройством функции щитовидной железы.


Сыр.

Его обожают те, кто нуждается в кальции и фосфоре. Попробуйте заменить сыр капустой брокколи – в ней этих веществ значительно больше, а калорий почти нет.


Сливочное масло.

Тяга к нему наблюдается у вегетарианцев, в чьем рационе мало жиров, и у жителей Севера, которым не хватает витамина Д.


Семечки подсолнечника.

Желание погрызть семечки чаще всего возникает у курильщиков, остро нуждающихся в витаминах-антиоксидантах, которым богаты семена подсолнечника.


Шоколад.

Любовь к шоколаду – всеобщее явление. Однако сильней других любят шоколад приверженцы кофеина и те, чей мозг особенно нуждается в глюкозе.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 13:46

Так вот оно в чём дело! ттт, я не болела ещё этим летом, хотя дома постоянно сквозняки. И чихаю периодически, может, это оно и есть, респираторное заболевание?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 16:59

Candy пишет:
А чеснок я с кабачками: зубчик заворачиваю в жареный кабачёк и ооочень вкусно и не печёт, только вот тот вкус чеснока, что вот пишу и аж слюнки текут, так хочется


Ешь лучше аскорбинку с В6, а то с таким потреблением чеснока аритмию заработаешь.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 21:09

Candy
Олесик,хочу спросить,тяга к поеданию лука-чеснока-редиса с солью прошла или по-прежнему ? У меня та же история.Очень низкий гемоглобин был,но сейчас нормальный,но все это жую каждый день с удовольствием.Все думаю,в чем же все-таки причина поедания в свежем виде острых жгучих овощей? Вроде витаминов хватает.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 21:31

La Primavera пишет:
.Очень низкий гемоглобин был

Возможно из-за гемоглобина. Он низкий у меня всегда... Я думаю, что потребность мозга. Иногда даже на запах аппетит появляется и ты бегаешь, как одержимый, быстрее бы, да на корочку, да солькой... ммм :nyama:
Сдерживающим фактором по сей день есть муж, потому как этот "нежный аромат после" не совсем ему приятен.

Про перец чили - вот такая же зависимость у мужа на перец этот. Он его жуёт просто так! о_О Стручок! И пошёл... Вот это вот страшно для меня. Я как-то пробовала, но через пару перчинок возникает какой-то металлический привкус во рту.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 21:44

"Краски, штукатурка, земля, мел."
У меня это всю жизнь) я тоже печь лизала.. А в школе мел был, настоящий, кусковой.. Тырила, ела) к доске когда вызывали один съедала точно..
Даже сейчас когда пишу, давлюсь слюной..
Запах побелки и мокрого асфальта.. Меня трясет..
Во время беременности, заходила в ванную, и душем поливала на швы между плиткой.. Реально было ощущение что готова кинуться грызть стену..
Сейчас пишу и с ума схожу..
Так за всю жизнь и не нашла ничего, что бы мне помогло восполнить эту тягу..
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 21:47

Олеся,у меня мама удивляется и возмущается,ей тоже запах пряностей не очень нравится.А я уже как одержимая ,даже сейчас в 3 часа ночи жую дольки чеснока,обмакивая в соль и запивая молоком.Обалдеть как вкусно!
Я задумалась,если луковица-чеснок так жгут во рту,то пищевод и слизистую желудка они ведь не сжигают ? Как бы так их кушать,чтоб не было ожога желудка?
Перец я тоже не могу просто так. Это же супер жгучий овощ.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 21:51

Marla Singer
Понимаю. Сейчас бы мне кусочек мела.Люблю его вкус!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 22:21

Candy пишет:
Иногда даже на запах аппетит появляется и ты бегаешь, как одержимый, быстрее бы, да на корочку, да солькой... ммм

сама раньше увлекалась, ты рассказала, аж слюнки потекли :smile:
Candy пишет:
Про перец чили - вот такая же зависимость у мужа на перец этот. Он его жуёт просто так!

у меня зависимость от маринованного жгучего перчика, открываю банку и несколько штук обязательно съем.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 00:02

La Primavera пишет:
дольки чеснока,обмакивая в соль и запивая молоком.

У бабушки в деревне всегда было: чеснок на корочку хлеба, сверху солькой и молоком запивать. До сих пор не одной сломанной косточки, хотя ушибы был конкретные, даже трещина (но я тогда хорошо попала). Потому благодарю за это бабушку и натур продукт :inlove:

Ой, про чеснок. С ним надо быть аккуратней, он на печень не очень хорошо влияет.

После чеснока есть интересное свойство, пот выделяет фермент и ты пахнешь чесноком... :confused:

Marla Singer пишет:
А в школе мел был, настоящий, кусковой.. Тырила, ела)

У меня подружка такая была, она все стены облизала, которые с побелкой и мел тырила...

Да, я думаю, что это зависимость всё таки.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 12:49

Я в первую половину беременности поедала лимоны с солью как чудеснейший деликатес.Прошло.В конце беременности та же фишка с хлебобулочными изделиями -ела по полбуханки, сдерживалась :ho-ho:
Сейчас , когда заболеваю, сразу тянет на лук .
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 28 июн 2014, 14:24

Что интересно,после поедания лука и чеснока в свежем виде несколько раз в неделю в течение года не было ни разу(тьфу-тьфу) ОРВИ,отитов,бронхитов,насморков и вообще инфекций. Первый раз в жизни.Наверно когда организм слаб,он ищет способ укрепиться.Вот и требует острого и жгучего.ИМХО.