О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Что изменилось в ресторанах

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 19:01

Я, разумеется, только про Россию.

Ещё про пиво. Карлсберг рядом с Питером варят. У них однажды в чан упал кусок трубы отопления, сорвался с потолка. Достали. На этом всё. Остальное содержимое чана не трогали. Всю ночь пиво варилось с трубой, но менять его не стали, потому что там на приличную сумму было.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 20:58

В ресторане одного популярного шведского магазина тоже дают детскую порцию, только если покажешь ребенка :ho-ho:
Приходится стоять в очереди всей семьей :gy:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:16

а мне еще нравится, как официанты на голубом глазу начинают уверять, что ну что вы, никогда этого не было, и было не так. ладно заведения, где я бываю редко или от случая к случаю. но у нас есть сеть кофеен, которые я знаю уже 9 лет, я помню их меню наизусть, включая сезонные новинки. и вот расскааазывает мне девочка, плетет что-то - у нас в меню всегда сухарики вот к этому крем-супу. а к этому - никогда. (считают их кстати, всегда отдельно) вот чо рассказывать сказки, если я месяц назад делала такой заказ и получила желаемое?
я ей оставила чаевые только потому, что она "посоветовалась с поварами и они могут их для вас сделать, просто возьмут хлеб и того.. засушат его с пармезаном". вот зачем так долго и многоступенчато идти к мисочке гренок, включите в счет и все :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:23

Stam пишет:
сухарики вот к этому крем-супу. а к этому - никогда. (считают их кстати, всегда отдельно)

вот это меня очень раздражает в отечественном сервисе - платить надо за все: стакан воды, хлеб, однажды пришлось даже заплатить за майонез 50 руб. к салату :prank:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:24

А я сегодня ходила на шопинг и забежала в бургер-кинг в туалет, глядь, а двери то с домофоном теперь. :ho-ho: Оказалось, что надо что-то купить и на чеке будет код для входа в туалет типа сортир. ))

А то ходют тут всякие, писают. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:26

Мышка
ну логично - пить за деньги и писать тоже :gy:

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Bershia пишет:
меня очень раздражает в отечественном сервисе - платить надо за все:

я молоко отдельно беру к кофе. тоже за деньги. потому что каппуччино и латте - бурда. а двойной эспрессо с молоком - почему-то другое дело :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:30

Stam пишет:
ну логично - пить за деньги и писать тоже


Ну уж в таких то местах... :g-sigh: И домофон аж. :ho-ho: Кстати, мне подруга, админ в приличном кафе, говорила, что по закону они не имеют права отказать человеку пропустить в туалет даже, если он ничего не заказал. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:37

Мышка пишет:
А я сегодня ходила на шопинг и забежала в бургер-кинг в туалет, глядь, а двери то с домофоном теперь. Оказалось, что надо что-то купить и на чеке будет код для входа в туалет типа сортир. ))

Во многих кафе в Берлине туалеты с щёлкой для евро. Кидаешь, дверь открывается. Сначала платишь за еду, потом ещё и за туалет. Особенно в туристических местах такое на каждом шагу.
В Хельсинки вообще в Макдональдсах может не быть туалетов. Видимо, чтобы не использовали как бесплатный сортир, как у нас это делают.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:02

Aoife пишет:
Видимо, чтобы не использовали как бесплатный сортир, как у нас это делают.


А пущай ставят , как раньше, кабинки-био на улицах. Но, если я гуляю не по ТЦ, а по разным магазинам в районе бегаю, логично , что захочу пи-пи, а негде. А есть и пить я при этом не хочу. :ho-ho:

Сегодня в бургере, получается, вот, за 75 ре ( пепси 0, 5) туалет посетила. :la:

Но наши люди находчивые! После того, как вышла, девица ловко дверь перехватила, чтоб не захлопнулась. :gy: Так что, плохая идея с "сейфовым замком". ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:23

Продолжу про банкеты.
Вот это настоящий рай для нечестных на руку официантов. :g-sigh:

Особенно это проявляется, когда за столом все далеко не трезвые.
В первую очередь не доносят закуски, если заранее были заказаны несколько видов закуски. Все сразу не выносят, типа на столе мало места, ведь ещё будут горячие блюда.
Также не доносят до адресатов бутылки с выпивкой, если они заранее хранились на кухне или в холодильнике.
И ещё со стола могут уносить наполовину полные бутылки под видом пустых.
Конечно же при таком раскладе разгоряченные клиенты хотят продолжения банкета и снова оплачивают выпивку. :prank:

Но что интересно, русские никогда не следят за количеством бутылок и тарелок. А вот во время кавказских застолий всегда находилась старая бабулька (очень грозная с виду), которая во все глаза следит за всем процессом застолия. :good:

И ещё, во время свадебных застолий не редки случаи когда появлялись халявщики бесплатной кормёжки. То есть заходил некто и ел за десятерых - невестина родня думала, что это гость со стороны жениха и наоборот, женихова родня думала, что это невестин гость. :impossible:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:26

Пеппита пишет:
Детское меню тоже часто заказываю в других странах, всегда при этом с улыбкой говорю,что большую взрослую порцию просто не осилю и мне жалко,чтобы вы потом выбрасывали. Никогда даже взгляда косого не было.

Помню, я в каком-то кафе в Барселоне, где наливали пиво только 0,5, а я столько не хотела, просила "beer baby portion" :gy: Самое странное - радостно налили при йо! .
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:57

Мышка пишет:
Но наши люди находчивые! После того, как вышла, девица ловко дверь перехватила, чтоб не захлопнулась. Так что, плохая идея с "сейфовым замком". ))

Так это не только "наши" :wink3: В королевском дворце в Стокгольме всегда очередь в туалет метров на 5, очередь многонациональная, но каждый выходящий заботливо придерживает дверь, чтобы следующий ожидаущий успел войти :gy: ...и так до бесконечности :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 23:02

Мышка пишет:
Но наши люди находчивые! После того, как вышла, девица ловко дверь перехватила, чтоб не захлопнулась. Так что, плохая идея с "сейфовым замком". )

Я тебя разочарую :smile: так во всем мире поступают. В Швеции много платных туалетов и все так заходят,если очередь

Добавлено через 33 секунды

Euphoria
Одновременно написали :wink3:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 06:07

Зашли с подругой вчера пива попить ну в очень крутой ресторан пока еще в России. Захотела она наш бельгийский крик попробовать. Официант нахваливает.
Принесли в результате нечто разбавленное вишневым соком :prank: А мне неплохой эль...
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 08:31

Я не скажу, что что то поменялось в кафе-ресторанах лично для меня. Я не активный обитатель соц.сетей-инстаграмм-не фоткаю еду или интерьер, выбираю места по-тише, хотя недавно занесло меня с мужем в заведение на територии боулинга(шумно, громкая музыка) я к удивлению, после тяжелой трудовой недели расслабилась, просто растворилась в масштабах заведения. Изменилось мое отношение к ресторанам за 10лет. Мой муж считает, что визиты в ресторан 1-2 раза в месяц (на отдыхе разумеется чаще) обединяют нас больше, поэтому регулярно выгуливает при случае меня. Вот я и выбираю и сравниваю вкус еды, способ подачи, уют.
У нас по ТВ идет серия передач "Ревизор"(проверка заведений) и "Страсти по ревизору"(пытаются оправдать спорные ситуации о заведениях). Идея в том , что любопытная журналиста проводит рейды в ресторанах и отелях: в отельных номерах,в залах, на кухнях , WC... Вообщем показывает "плюсы" и "минусы". Я себя словила на мысли, что даже зная о том, что она нашла таракана на кухне ресторана, где мне меня хорошо обслужили и накормили, я не поменяю мнение о достойном ресторане. Зато был в передаче ресторан, который получил у нее "высшую награду", а я не смогла допить чашечку отвратительного кофе там. Развлекает меня передача,на мое решение отснятые материалы не очень влияют.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 20:40

Toyota Corolla
Потому что думаю все проплачено...это как отзывы в интеренете по товарам, все мы знаем кто эти отзывы пишет...это целый бизнес нагадить конкуренту.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 21:27

Для меня поход в ресторан это оценка труда менеджеров, повара, официантов, хозяев.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 22:07

я вроде и тему открыла, а вот что было 10 лет назад - не помню :unknown:
вот 20 лет назад хорошо помню, в барах не везде было принято ставить вентиляцию, и курили тогда побольше, поэтому там всегда был специфический запах, бармены, считавшие себя высшими существами, такие полукруглые кабинки, полумрак, в общем атмосфера греха)
а в пивнушки тогда приличные люди вообще не ходили. это сейчас "пивной ресторан" - это вполне себе заведение, тут тебе и пледы, и вид на реку, и 25 сортов пива, и официантки в костюмах. а тогда, помню, я сказала сестре, что поведу ее в пивнушку (это одно из первых приличных заведений в городе открылось), а она очень боялась, пока мы шли. думала, это будет шарашкина контора с пластиковыми липкими столами :gy:
а кондитерские? какие были кондитерские, боже ж мой.. для мороженого были такие железные мисочки на трех ножках, а креманки использовались для более крутых десертов - типа взбитых сливок или самбуки.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 22:27

Да раньше вообще не было такого кол-во общепита. У нас в городе есть пешеходная улица типа Арбата в Москве....ну 2-3 ресторана там было. А сейчас куда ни сунься-везде рестораны, суши-бары, кофейни, пивнушки...уже в 3 этажа они не вмещаются(тк выше 3-ого этажа надстраивать нельзя), так они начали вглубь копать :gy:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 22:38

Синди пишет:
А сейчас куда ни сунься-везде рестораны, суши-бары, кофейни, пивнушки...

У нас также. :g-sigh:
Почти во всех жилых домах на 1 этаже выкупают квартиры и переделывают то под магазин, то под суши-бары, то под пивнушки-разливайки.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 23:05

Октябрина пишет:
Почти во всех жилых домах на 1 этаже выкупают квартиры и переделывают то под магазин, то под суши-бары, то под пивнушки-разливайки.

Это неплохо, когда на первом этаже офисное помещение...все-таки в большом городе на 1-ом этаже невесело жить. Но вот когда там бар или диско устраивает, это жестко. Да даже общепит...у меня подруга на 2-ом этаже живет, первый этаж выкупили под пиццерию. Так она замучилась с мышами в квартире, лезут изо всех щелей...пришлось завести 2 кошки.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 23:42

а мне вот интересно, в наших российских обычных, простых, не пафосных ресторанах -кафе можно зайти на кухню? в турции им это даже нравится, они иногда специально просматриваемую кухню делают. или там принести показать, что тебе пожарят.
я у нас в городе на кухню не просилась ни разу глянуть, в общем.. постеснялась
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 23:54

Stam
У нас есть суши-бар, где кухня открытая, но они там только роллы естественно катают ничего больше.
А в штатах даже есть японские рестораны, где плита прямо перед тобой и повара еще и шоу всякие устраивают с подкидыванием кухонной утвари или еды тебе в рот :ho-ho:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 23:56

Вот так вот
Изображение

Добавлено через 37 секунд

Изображение
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 00:04

Stam пишет:
в турции им это даже нравится, они иногда специально просматриваемую кухню делают. или там принести показать, что тебе пожарят.


вот как раз читаю тему и думала в Греции почти везде кухню можно разглядет, порции более чем нормальные, с салатом мудрить не надо огруцы -помидоры-фета)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения