Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Что изменилось в ресторанах

Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9280
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:30

Алена пишет:
Сейчас же наблюдаю в некоторых заведениях очень борзых официантов. Уйдут с деньгами и пол часа со сдачей возвращаются.. А некоторые еще круче себя ведут: остается немного сдачи, но почему -то не несут ее..

Даа, это так. Тоже замечаю в последнее время.

И ещё, в нашем городе такого ещё нет, но однажды в Москве у меня содрали 500р. на чай, типа это правило заведения и прописано в меню. :impossible: У меня не было времени с ними спорить, меня ждал мэн у посольства. Это было очень давно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:31

Цитата:
Но пока несли с кухни в зал (до захода в зал) могли кусочек вкусный маленький из тарелки в рот запихать..
у нас так одна девушка, когда от клиентов тарелки уносила, могла не стесняясь взять что-нибудь из недоеденной тарелки :uzhasss:

Мы недавно в ресторане были, нам не включили в счет вино. Мы чеки обычно не проверяем, но счет был подозрительно низким для подобного ресторана. Муж сказал им, что они вино не посчитали и предложил принести новый счет. Они отказались, сказали, что они так не делают и вино было за счет заведения, в таком случае.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:37

Adel пишет:
у нас так одна девушка, когда от клиентов тарелки уносила, могла не стесняясь взять что-нибудь из недоеденной тарелки



:gy:
уж*с )

Adel пишет:
Муж сказал им, что они вино не посчитали и предложил принести новый счет. Они отказались, сказали, что они так не делают и вино было за счет заведения, в таком случае.



Мелочь, а приятно! :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:40

Октябрина
В некоторых ресторанах,действительно, чаевые (формулировка:"за обслуживание") включаются автоматически в счет и об этом обязательно написано в меню. Нужно меню всегда внимательно читать,во избежание,как говорится
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:47

Мне нравится быть в итальянских ресторанах. Обычно делаем заказ по полной: антипасты, примо, секондо. Можно заказать только одно блюдо - антипасты и я честно могу быть сытой съев только их. Правда, мы ходим только в проверенные рестораны, иногда по совету друзей и сами им рекомендуем, что нравится нам. В последней вечер перед отъездом с моря, пригласили всех родственников и их друзей к нам в отельный ресторан. По сути это траттория, потому как вдали от города, почти в деревне (агритуризмо). Ужин стоил 23 евро, при этом каждый получил огромную тарелку с 10 антипастами, для всех дали общие горячие антипасты ньоки с овощами без томатов, затем фасоль с овощами в томатном соусе. Каждому 2 вида горячего: кура с картофелем и салат овощной, а также мясо свинины грильята и сальсичи. 2 бутылки вина белого и 2 бутылки красного, которое делает сам хозяин отеля. Затем принесли салат фруктовый с небольшим кусочком мороженого. Кофе эспрессо и кто хотел выпили граппа или лимончелло.
Ужинали 3.5 часа. Вначале с одной дамой мы решили, что едим только антипасты и все, потому как за 5 дней отдыха объелись и пора садиться на диету. Но все было так вкусно...махнули рукой и съели все все, тарелки были чистые.
Уезжая из отеля, уже сидя в машине увидели хозяина, вышли поблагодарить за хороший прием, пищу и на мои заключительные слова спасибо большое, нам все очень понравилось...Он вдруг сделал нам презент - принес 2 бутылки оливкого масла собственного производства.
Кому надо, дам координаты, город Васто, недалеко от Пескары, море Адриатика.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 15:28

Алена
Он им хорошие чаевые оставил.

Pretty Natali
Цитата:
Можно заказать только одно блюдо - антипасты и я честно могу быть сытой съев только их.
в Швейцарии нельзя так. По крайней мере в одном ресторане написано в меню, что салат можно заказать при заказе основного блюда. Прийти и поесть только салат нельзя. Хотя я бы и закусками уже наелась. Была у меня как-то история в ресторане на французском горнолыжном курорте, еще давно, когда по-французски я даже не знала слова бонжур (и знать не хотела), решила не рисковать здоровьем и заказать из детского меню. Из взрослого побоялась заказывать, вдруг мне принесли бы лягушачьи лапки. Я попросила у официантки принести мне то, что ела девочка за соседним столом - жареная курица и картофель фри. И только сейчас я поняла, почему мой заказ несли 3 часа и еще с недовольные лицом, типа "жри, сказала", поставили передо мной тарелку. Взрослый не может заказывать из детского меню.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 16:10

Adel пишет:
Взрослый не может заказывать из детского меню.

А я вот никогда не задумывалась, что что-то не так. Ты мне прям глаза открыла...я иногда заказываю из детского меню, тк порции маленькие и еще чаще закуску как основное блюдо, тк там вкуснее :roll: А то основное блюдо принесут с кучей гарнира.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 16:11

В Швеции во многом согласна с Пеппитой. В Стокгольме порции маленькие, полпорции резаный салат :gy: . Как-то ели в дорогом ресторане, показалось, что рыба была второй свежести, какой-то был привкус. Но, возможно, просто показалось, я не специалист по рыбам. Но осадок остался ))) Стойкое желание не экспериментировать в стокгольмских ресторанах, а идти в макдак. Хотя были в Венгрии - вроде бы макдак макдаком, а в салат цезарь наложили все вплоть до сырой морковки... Незачет им.

У нас вроде бы в общем и целом кормят хорошо, но опять же экспериментировать неохота. Я как-то с коллегами пошла поесть на обед, там дали такое твердое мясо, что его нельзя было прожевать. Обед стоил 9 евро. Но я при коллегах не стала ругаться, да и без коллег не стала бы связываться, а то правда бы плюнули в еду. Просто теперь туда не пойду и все. И напрягает то, что нельзя заказать одну порцию и заплатить за нее, обед стоит 8-9 евро и ешь сколько хочешь. Но мне много, я же не двухметровый водитель-дальнобойщик. А платить за еду и съесть мало - тоже как-то неправильно. Поэтому я ношу еду из дома и не парюсь - по крайней мере я точно знаю, что сегодя я ем, без сюрпрайзов :la:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 16:16

Синди
Может у вас и можно, а в Швейцарии написано в детском меню, что с такого-то по такой возраст. Вроде до 10 или 12 лет.
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Спасибо сказано: 79
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 17:40

Я ещё могу про кухонные задворки рассказать, когда подрабатывала в одном очень приличном приличном заведении. Квас для окрошки ставили на воде из под крана, даже не отстаивали, хотя у них стояла бутилированная вода. Жюльен при мне делали с грубейшим нарушением рецептуры. Вместо сливок бухнули майонез, размешали всю эту массу и добавили сыру. Капустный салат, заправленный уксусом, сахаром, солью и укропчиком и никто никогда не догадается, что минуту назад это был склизкий, плесневелый кочан капусты. В суп с копчёностями добавляют жидкий дым, даже без намёка копчёностей там. Про обвес я молчу, мне просто не разрешали добавлять точные ингридиенты в граммах, иначе салат был бы слишком шикарным и большим.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 17:54

Adel
У вас там просто какой-то концлагерь :gy: Я с таким сталкивалась только в американском фаст-фуде,типО "суп только с буритос". Не,у нас до такого не дошли. Я спокойно заказываю стартер и ем только его,если не особо голодна.Во многих ресторанах есть что-то типа "комплексного обеда",если заказываешь все три блюда:стартер,горячее и десерт,то,дают большую скидку. Детское меню тоже часто заказываю в других странах, всегда при этом с улыбкой говорю,что большую взрослую порцию просто не осилю и мне жалко,чтобы вы потом выбрасывали. Никогда даже взгляда косого не было.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 18:04

Adel пишет:
Может у вас и можно, а в Швейцарии написано в детском меню, что с такого-то по такой возраст. Вроде до 10 или 12 лет.

Так вот именно , что не знаю...инцидентов не было, значит можно. Хотя и вправду как-то нехорошо...пришел и заказал только закуску.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 18:09

Цитата:
Квас для окрошки ставили на воде из под крана, даже не отстаивали, хотя у них стояла бутилированная вода. Жюльен при мне делали с грубейшим нарушением рецептуры. Вместо сливок бухнули майонез, размешали всю эту массу и добавили сыру. Капустный салат, заправленный уксусом, сахаром, солью и укропчиком и никто никогда не догадается, что минуту назад это был склизкий, плесневелый кочан капусты. В суп с копчёностями добавляют жидкий дым, даже без намёка копчёностей там. Про обвес я молчу, мне просто не разрешали добавлять точные ингридиенты в граммах, иначе салат был бы слишком шикарным и большим.

Мне кажется такое возможно только в отечественном общепите. Работала в Штатах в 3-х ресторанах...никаких таких страстей -мордастей рассказать не могу...хотя воду из-под крана тут употреблять норма.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 18:27

Не из ресторана история, но о пище.

Однажды в бутылке Туборга нашли крысиный хвост. Откупились от нашедшего половиной ящика виски. Он требовал целый ящик, но сторговались на половине и подешевле.

А ещё в хлебных ларьках старый хлеб моют с мылом (чтобы плесень сошла), трут щёткой, а потом подогревают. Всё, хлеб как новый, идёт под маркой "свежий".

Ну, и все знают, наверное, что в супермаркетах старый салат просто перекладывают в новую коробку с сегодняшней датой. И всё, теперь это новый салат. Иногда переклеивают бирку, если её легко снять.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 18:49

Цитата:
Aoife
Ну, и все знают, наверное, что в супермаркетах старый салат просто перекладывают в новую коробку с сегодняшней датой. И всё, теперь это новый салат. Иногда переклеивают бирку, если её легко снять.
в Швейцарии обычно на салат или продукты, у которых срок годности заканчивается сегодня-завтра, делают скидку 50 %. Уж точно ничего не переупаковывают. А в России я брезговала салаты из магазина есть.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 19:01

Я, разумеется, только про Россию.

Ещё про пиво. Карлсберг рядом с Питером варят. У них однажды в чан упал кусок трубы отопления, сорвался с потолка. Достали. На этом всё. Остальное содержимое чана не трогали. Всю ночь пиво варилось с трубой, но менять его не стали, потому что там на приличную сумму было.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 20:58

В ресторане одного популярного шведского магазина тоже дают детскую порцию, только если покажешь ребенка :ho-ho:
Приходится стоять в очереди всей семьей :gy:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:16

а мне еще нравится, как официанты на голубом глазу начинают уверять, что ну что вы, никогда этого не было, и было не так. ладно заведения, где я бываю редко или от случая к случаю. но у нас есть сеть кофеен, которые я знаю уже 9 лет, я помню их меню наизусть, включая сезонные новинки. и вот расскааазывает мне девочка, плетет что-то - у нас в меню всегда сухарики вот к этому крем-супу. а к этому - никогда. (считают их кстати, всегда отдельно) вот чо рассказывать сказки, если я месяц назад делала такой заказ и получила желаемое?
я ей оставила чаевые только потому, что она "посоветовалась с поварами и они могут их для вас сделать, просто возьмут хлеб и того.. засушат его с пармезаном". вот зачем так долго и многоступенчато идти к мисочке гренок, включите в счет и все :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:23

Stam пишет:
сухарики вот к этому крем-супу. а к этому - никогда. (считают их кстати, всегда отдельно)

вот это меня очень раздражает в отечественном сервисе - платить надо за все: стакан воды, хлеб, однажды пришлось даже заплатить за майонез 50 руб. к салату :prank:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:24

А я сегодня ходила на шопинг и забежала в бургер-кинг в туалет, глядь, а двери то с домофоном теперь. :ho-ho: Оказалось, что надо что-то купить и на чеке будет код для входа в туалет типа сортир. ))

А то ходют тут всякие, писают. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:26

Мышка
ну логично - пить за деньги и писать тоже :gy:

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Bershia пишет:
меня очень раздражает в отечественном сервисе - платить надо за все:

я молоко отдельно беру к кофе. тоже за деньги. потому что каппуччино и латте - бурда. а двойной эспрессо с молоком - почему-то другое дело :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:30

Stam пишет:
ну логично - пить за деньги и писать тоже


Ну уж в таких то местах... :g-sigh: И домофон аж. :ho-ho: Кстати, мне подруга, админ в приличном кафе, говорила, что по закону они не имеют права отказать человеку пропустить в туалет даже, если он ничего не заказал. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 21:37

Мышка пишет:
А я сегодня ходила на шопинг и забежала в бургер-кинг в туалет, глядь, а двери то с домофоном теперь. Оказалось, что надо что-то купить и на чеке будет код для входа в туалет типа сортир. ))

Во многих кафе в Берлине туалеты с щёлкой для евро. Кидаешь, дверь открывается. Сначала платишь за еду, потом ещё и за туалет. Особенно в туристических местах такое на каждом шагу.
В Хельсинки вообще в Макдональдсах может не быть туалетов. Видимо, чтобы не использовали как бесплатный сортир, как у нас это делают.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:02

Aoife пишет:
Видимо, чтобы не использовали как бесплатный сортир, как у нас это делают.


А пущай ставят , как раньше, кабинки-био на улицах. Но, если я гуляю не по ТЦ, а по разным магазинам в районе бегаю, логично , что захочу пи-пи, а негде. А есть и пить я при этом не хочу. :ho-ho:

Сегодня в бургере, получается, вот, за 75 ре ( пепси 0, 5) туалет посетила. :la:

Но наши люди находчивые! После того, как вышла, девица ловко дверь перехватила, чтоб не захлопнулась. :gy: Так что, плохая идея с "сейфовым замком". ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9280
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 22:23

Продолжу про банкеты.
Вот это настоящий рай для нечестных на руку официантов. :g-sigh:

Особенно это проявляется, когда за столом все далеко не трезвые.
В первую очередь не доносят закуски, если заранее были заказаны несколько видов закуски. Все сразу не выносят, типа на столе мало места, ведь ещё будут горячие блюда.
Также не доносят до адресатов бутылки с выпивкой, если они заранее хранились на кухне или в холодильнике.
И ещё со стола могут уносить наполовину полные бутылки под видом пустых.
Конечно же при таком раскладе разгоряченные клиенты хотят продолжения банкета и снова оплачивают выпивку. :prank:

Но что интересно, русские никогда не следят за количеством бутылок и тарелок. А вот во время кавказских застолий всегда находилась старая бабулька (очень грозная с виду), которая во все глаза следит за всем процессом застолия. :good:

И ещё, во время свадебных застолий не редки случаи когда появлялись халявщики бесплатной кормёжки. То есть заходил некто и ел за десятерых - невестина родня думала, что это гость со стороны жениха и наоборот, женихова родня думала, что это невестин гость. :impossible: