О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Скучаете ли вы по привычной и любимой еде?

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 21:42

Давно хотела написать этот топик, но все руки не доходили. Да и может, кто-то подумает, что проблема "выведенного яйца не стОит".
Сразу напишу, что с детства меня разбаловали хорошей едой: у меня очень хорошо готовили/готовят бабушка и мама. Я довольно много до отъезда ездила по Европе, не знаю, наверное, перепробовала все. И вообще, у меня к еде отношение такое...трепетное что ли..Не знаю, как такие люди называются, если не ошибаюсь, эпикурейцы? :scratch: Те, кто получает удовольствие от всего: от еды, от просмотра кино и т.д...Вот еда у меня стОит на первом месте(вместе с c*кс*ом, наверное) на этой шкале удовольствий. Ближе мне европейская кухня: итальянская, испанская, чешская, конечно же русская. Вобщем, привычная нам. И вот, переехав в США, для меня проблема № 1 - это еда. Девчонки-"американки" не дадут соврать, что еда здесь никакая (а может быть, мне так кажется?) Это удивительно, не смотря на обилие продуктов, но, не знаю...почти все здесь какое-то...ненатуральное что ли..Очень много усилителей вкусов, разных добавок, догадываюсь, что не самых полезных. Я очень скучаю здесь по нормальному, настоящему хлебу, хотя бы белому)) (черный здесь вообще отсутствует), по нашей выпечке, будете смеяться, по нашей колбасе (ужасно хочется простой докторской колбасы с бородинским хлебом)..Ну это то, что мы каждый день едим, бутерброды имела в виду. У меня дома, например, без него утро не начиналось. Ну я уж не говорю об таких "излишествах", как холодец, селедка и т.д.
Мне повезло, что все таки есть такая возможность иногда съездить в русский магазин или кафе и вообще, что у меня муж понимающий в этом плане. Но туда ехать 2 часа на машине при не самом удобном трафике. И каждый поход туда для меня реально как праздник, как событие какое))) (если бы мне кто сказал еще год назад, что я буду "балдеть" от запаха в мясном отделе, покрутила бы у виска :ho-ho: И что вкуснее селедки под шубой и бородинского хлеба для меня ничего не будет))
Видно сегодня у меня "перекипело", и я написала этот пост: Сегодня, как известно, День Влюбленных. Мы заранее собирались после работы мужа (он работает в Филадельфии, где магазин и кафешки русские) отметить этот праздник. И вот, я, балда, накануне долго разговаривала по скайпу с мамой и друзьями, естестно, не смогла встать ранои теперь сижу как дура без подарка. :gy: Если серьезно, у меня с утра была истерика, я ждала этого дня два месяца и тут сама себя наказала. Может, кому-то все это покажется смешным, что я написала, но у меня реально иногда как у наркомана, бывает "ломка" - хочется нашей, нормальной русской еды.
И вот хочу спросить - девчонки, как у вас было при переезде? (наверное, кто живет в Европейских странах, думаю, вообще не испытывают таких проблем). Скучаете ли/скучали вы по нашей еде? И как выходили из положения?
Да, еще припишу. Мне повезло, что муж у меня не такой, типичный американец. Т.е. он сам не любит гамбургеры, у нас никогда в доме ни разу не было соды (типа кока-колы и т.д.), не любит фаст-фуд. Но вот все равно, у нас с ним очень разные вкусовые предпочтения (что естественно, наверное, т.к. разные культуры). Ну и да, еще напишу, честно, с готовкой у меня никак. Я конечно готовлю, иногда даже бывает, получаю удовольствие (очень редко), но конечно всегда стараюсь подстравиваться под него. Сразу напишу - готовить для двоих отдельно, для меня это большая головная боль.

Последний раз редактировалось summertime 14 фев 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 21:45

summertime, тоже самое было первые годы - селедки хотелось, нашей капусты и маленьких грунтовых огурчиков с помидорами. Потом прошло.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 21:58

А я тут все нашла - хлеб черный, и селедка и семечки, гречка, творог...Русский магазин в помощь, там кстати даже дешевле некоторые вещи. Хлеб вообще нравится здесь больше (мы его покупаем в местной пекарне) , чем дома - очень нравится черный хлеб с разными семечками - и обычные и тыквенные :inlove: Вообще для меня тут мало разницы в продуктах -единственное, порции в ресторане очень уж большие, но я домой забираю и ем еще 2 дня :smile: Раз в 2 недели варю себе суп, больше его никто не ест...так что мне на неделю хватает. Что еще...Пиво правда вот не пью. Соки по осени покупаем у производителя в соседней деревне, там же яблоки и груши - всю зиму едим немецкие только.Так что получается, что не скучаю я по еде..Щас вот только что намялась картошки с селедкой - ляпота...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:01

А меня вообще ни на что "русское" не тянет, повезло наверное. :roll: В Вене были русские магазины, единственное ходила пару раз за морской капустой и помидорками зелёными в рассоле, пару раз захотелось селёдки под шубой (хотя я селёдку не люблю вообще)). Сейчас привезла в Швецию после нового года хрен на буряке и бублики - это был хит сезона :gy: )) теперь меня выталкивают найти русский магазин в Стокгольме и запастись еще этими сокровищами на всю семью - детЯм бублики, взрослым хрОн (как говорила бабушка :ho-ho: ).
По поводу вкусовых отличий - мой полюбил украинский борщ)) Перед тем как жениться взял обещание, что буду варить минимум раз в месяц... вот и приходится варить 7-ми литровой кастрюлей :ho-ho:
  Сорри, оффтоп  
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:17

Euphoria
  Сорри, оффтоп  
А зачем хрен в Швецию везти ,он же во всех магазинах есть :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:19

Veterok, васаби что ли? Так это другое совсем.. :)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:23

Olalala, что, и творог нормальный есть?
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:28

Ищу местные заменители, делаю кое-что сама (пока жили в Дании далеко от русского магазина - делала кефир из специального порошка, варила творог, вымачивала селёдку, солила капусту, сало). За солёными огурцами и колбасой мотались в Германию (редко). Сгущёнку ловила в арабских бутиках. Сейчас кефир и сгущёнка - в супермаркете, русский магазин с пряниками, квасом, пельменями и колбасой - в 20 минутах езды. Счастлива. Приучить мужа к нашей еде не пытаюсь, не получится. Кое-что ему нравится (пирожки, блины, тушёная капуста и пельмени), остальное (квашеная капуста, соленья, кремовые торты, птичье молоко, мягкое печенье и т.д.) - только для себя. Ну и что. Не хочет - не надо. Бывает, едим разное. Могу есть на ужин тортик, а ему что-нибудь приготовлю на скорую руку, хоть спагетти с мясным соусом, ну или разогрею то, что себе на обед готовила, он в этом плане не привереда.
Но отъедаюсь по-настоящему, когда в Россию приезжаю в гости. :dieta: Изображение Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:29

Euphoria
Не васаби , a pepparrot .Хрен обыкновенный и есть в любом продуктовом магазине .Изображение
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:30

summertime
Мне сразу же вспомнилось сало :gy: ))
Буквально часа полтора назад покупая продукты я положила в тележку кусок бекона ,правда мяса там было гораздо меньше чем жировой прослойки. На что муж сказал, что это не сало и видимо надо ехать в Германию за ним.
А на самом деле я уже не скучаю ни за какими "родными" продуктами.
Дошло до того,что я научилась если сладкую селедку и огурцы. Хлеб здесь очень вкусный-все мои родычи обзавидовались и просили чтобы им передавала каждый раз при передаче.
Мясо так вообще тает во рту и сырым можно лопать(правда цены кусаются но едим все равно).
Крупы....пока у меня не было в запаснике гречки с манкой-так хотелось, аж до тошноты, но когда я получила эти вожделенные продукты то ни разу не варила.
Творог-я и дома была не очень большой любитель ,а тут и подавно.
Сыров здесь мильен - я предпочитаю кушать их.
Честно если то скучаю только по квасу и капусте квашенной-это не заменить. И за варениками с капустой :g-sad:
Из кухни - мы с мужем мясоовощееды+суши и рыба.Ну и конфеты еще.
Украинские блюда готовлю ну очень иногда-для одного готовить вдохновения много надо.
Датские традиционные блюда едим по большим праздникам, а в будни у нас микст из разных кухонь мира.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:45

Пару лет скучала по нашей еде, ездила в русский магазин, потом прошло. Нашла практически все в американских магазинах, а то чего не нашла, покупаю раз в год в русском магазине и нормально.
Еще заметила что организм ( или желудок) перестроился уже под местную еду. Последний раз когда была в России , набросилась на селедку под шубой и другие русские салаты, желудку это сильно не понравилось, протестовал :unknown:
автор, насчет хлеба - может вам хлебопечку купить? У меня многие знакомые купили и радуются.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:50

Zuzecka, , я тут случайно обнаружила в нашем органическим магазине целую полку с квашенной капустой , разные виды и производство разных стран! :good: теперь покупаю потихоньку, распробываю... Французская не понравилась - слишком мягкая и недостаточно соленая, а вот местная капуста со свеклой просто объедение!
Я в США уже 12 лет и всё равно постоянно нахожу что то новое в плане еды. Так что ищите и найдете!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 22:53

Sirena
спасибо,я пытаюсь))
я пыталась сама квасить-не тот вкус(( я забыла еще о сушенной рыбе-несмотря на то что страна рыбная как бы ,но сушенную рыбу найти трудно
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:27

zyzecka пишет:
я забыла еще о сушенной рыбе-несмотря на то что страна рыбная как бы ,но сушенную рыбу найти трудно

Сушёную рыбу тут не едят. Я когда покупала в русском магазине, муж с ужасом смотрел: как ты можешь есть эту кошачью еду?! То же самое с семечками: птичья еда.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:29

Angl пишет:
То же самое с семечками: птичья еда.

Семечки, который птичья еда, по-моему, обрабатываются какой-то химией. Поэтому есть их не птицам не рекомендуется. Я покупаю очищенные семечки, муж ничего не говорит. Может, он их без кожуры не ассоциирует с птичьими? :gy:
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:32

Angl пишет:
zyzecka пишет:
я забыла еще о сушенной рыбе-несмотря на то что страна рыбная как бы ,но сушенную рыбу найти трудно

Сушёную рыбу тут не едят. Я когда покупала в русском магазине, муж с ужасом смотрел: как ты можешь есть эту кошачью еду?! То же самое с семечками: птичья еда.


Это точно про сушеную рыбу! Да и вообще они тут многих наших рецептов не понимают
Я тут замолосолила лосося, вкуснющий получился, начала есть не могла оторваться. А муж в это время бегал кругами и волновался что я слишком много "сырой" рыбы ем :gy:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:37

Elf
Да, все время покупаю в русском магазине. Иногда попадается даже такой какой я и дома покупала.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:48

Angl
едят!!я видела ))я купила всего один раз(но много) камбалу сушенную-на каком то фестивале средневековья. Муж потом неделю отказывался с*пать со мной-его запах смущал :gy: ну и сказал соответственно что я сумасшедшая
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 14 фев 2015, 23:54

Мы раз в две недели ездим в русский магазин, полтора часа туда, полтора обратно. Закупаемся там квасом и семечками. Квас обычно берем из Подмосковья, а семечки - откуда придется, но наши привычные, черные, с большими семенами, а не их противные полосатые. Я не думала, что мужа подсажу на семечки, но это всяко лучше, чем что-либо другое по вечерам в рот совать : )

По своей еде не страдаю, готовлю все, что готовила дома, сметается с удовольствием. Муж иногда готовит что-то по своим рецептам, он обожает новоорлеанскую кухню, мне тоже нравится.
Полуфабрикаты тут стараюсь не покупать, в них действительно куча химии и ненужных жиров. В принципе от недостатка различных продуктов не страдаю, тут на военной базе есть магазин, в который завозятся продукты из разных стран, поскольку военные тут тоже разные и предпочтения у них свои. Я туда шастаю за итальянской салями и другими итальянскими салатиками в баночках, а также за венской выпечкой.
Купила себе большую чугунную кастрюлю, в которой готовлю всякие чахохбили и прочие рагу. Тут еще открыла для себя гриль, дома как-то не пользовалась, а тут мне понравилось. 10 минут и любое мясо с гарниром готово, весь жир в поддоннике, на выходе - вполне здоровое блюдо и очень вкусное.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:00

Иногда хочется сушеной рыбки и селедки под шубой, а так можно все заказать по интернету....вообще проблемы не вижу, если очень приперло. :unknown: Конечно, покупать по интернету свежий хлеб это чересчур, но вот консервированные продукты почему бы и нет.

Сама правда ни разу не покупала, тк из-за одной банки селедки не вижу заказ делать, потерплю, да и русской еды не фанат.
Нашла тут ржаной хлеб, свеклу тут везде продают, скумбрию свежую иногда в сезон в магазин подбрасывают надо смотреть, семечки такие же как наши только белые, гречка тоже везде продается , капусту можно и самой засолить, пельмени у меня тут знакомая одна делает сама-видимо приперло :ho-ho: Докторской колбасы тут нет, но копченую можно найти -салями как вариант, печенка тоже везде есть.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Dizze пишет:
В принципе от недостатка различных продуктов не страдаю

А я вот страдаю, надоело мне уже все, хочется чего-нибудь реально новенького. :g-sigh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:05

Sirena пишет:
Да и вообще они тут многих наших рецептов не понимают

Да они и не выходят как должны быть, я уже плюнула на эту идею готовить по русским рецептам...все какое-то странное выходит.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:16

Синди пишет:
Sirena пишет:
Да и вообще они тут многих наших рецептов не понимают

Да они и не выходят как должны быть, я уже плюнула на эту идею готовить по русским рецептам...все какое-то странное выходит.


Тогда остается найти что нибудь новенькое в том разнообразии еды которое здесь есть. Индийская, таи, мексиканская , немецкая, итальянская кухня - каких тут только нет!
А из российской я готовлю только оливье на новый год( такая у меня привычка) и пельмени раз в два года, по вкусу по моему то же самое....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:24

Sirena пишет:
Индийская, таи, мексиканская , немецкая, итальянская кухня - каких тут только нет!

Вот все это уже надоело... :bad: :g-sigh:
да и сложно , например, называть мексиканскую еду мексиканской....все-таки это tex-mex.
А аутентичную ее в рот не вломишь...очень острая.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:49

Синди пишет:
А я вот страдаю, надоело мне уже все, хочется чего-нибудь реально новенького.

Синди, Попробуй этот сайт, я его недавно нашла - спрaвa вверху рецепты Кухни мира :good: http://www.vsyasol.ru/shakshuka-ili-izr ... k/2013/04/
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 00:54

Я еще не успела заскучать по еде (на новом месте всего полтора месяца), с интересом пробую все местное, но мне не хватает гречки и обычного творога в магазинах. Есть зерненый творог, но как из него сырники делать? :prank:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения