Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Оформление пенсии в России, вопросы

Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 07 июл 2019, 23:07

Шизгара
IrinaPS
Я написала в госуслугах просто вопрос задала. Про инфу попробую. Снизить не могут,у меня даже в удостоверении стоит сумма начисленной пенсии.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 18:30

Написала обращение в ПФР.На каком основании и прочее...Заказала справку о размере пенсии и выплатах-там сумма стоит правильная. Ждем-с.

Девочки, ещё может кто в курсе, если я "признаюсь",что живу в Бельгии, то чем мне это грозит ? Декларировать получение гражданства буду в августе по приезду в Россию.
Пока получаю все на карту Мир, перечисляю по России некоторые платежи,особо не напрягаясь.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 18:41

Омичка
Думаю до августа лучше не признаваться. А приедешь домой и сходишь в пенсионный к себе и все выяснить. Доплатят если должны, куда денутся...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:00

Fragola
Да я и не признАюсь до августа, вот думаю в августе стоит ли. :unknown:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:01

Омичка
Ничего не должно поменяться, это же не социальная, а трудовая пенсия. Разве что с 2015 года пенсию за границу уже не переводят. Так и будешь на Мир получать, а с нее сама перекидывать куда тебе надо.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:03

Омичка
Если какие-то выплаты были не положены, то их потребуют вернуть. Если же всё, что тебе назначили, выплачивается вне зависимости от гражданства/нерезидентства, то опасаться нечего.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:07

Омичка пишет:
Источник цитаты Девочки, ещё может кто в курсе, если я "признаюсь",что живу в Бельгии, то чем мне это грозит ?

Омичка, в ПФ не надо признаваться, что живёте в Бельгии, если у Вас есть регистрация в России. Для них Вы- гражданка РФ, постоянно проживающая в на территории России. Меньше знают, лучше спят. Говорю по своему негативному опыту. Много лет тому назад, когда не было банковских карт и пенсию перечисляли на сберкнижку, мне пришлось сказать, что я временно проживаю в Нидерландах при наличии постоянной регистрации в России. Пенсию мне заблокировали и долго пытались выяснить мой статус. Даже подавали запрос в компетентные органы с какой целью я получала свой первый заграничный паспорт.
Ведомство, где Вы собираетесь декларировать своё новое гражданство, никоим образом с ПФ не связано.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:10

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Ведомство, где Вы собираетесь декларировать своё новое гражданство, никоим образом с ПФ не связано.

А мне вскоре после уведомления о ВНЖ дополнение к пенсии за звание Ветерана труда сняли.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:18

Вот и я не хочу пока.Посмотрела в ПФ надо поставить "галочку" о наличии ещё гражданства и проживания в др.стране.
Но я не законопослушная. :no:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:20

Шизгара пишет:
Источник цитаты А мне вскоре после уведомления о ВНЖ дополнение к пенсии за звание Ветерана труда сняли.
Шизгара
А Вы в ПФ не узнавали почему? Мне вот пенсию как индексировали, так и продолжают индексировать и после сообщения о наличии иностранного граданства.

















Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 19:24

Zaznoba
Узнавала. Сказали, что эта доплата распространяется только на проживающих на территории РФ. Несмотря на то, что у меня есть российская прописка. Но уведомила о проживании в Германии - и лишили.
Трудовой пенсии это не касается. В ПФ тоже знают, что у меня ПМЖ.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 11:30

Омичка
Я признаваться не буду. Можно потерять индексацию пенсии и прочие надбавки. В Питере, например, надбавка на оплату транспорта. Моя знакомая из Англии призналась о своем ПМЖ, так теперь ежегодно должна доказывать документально в ПФР, что она всё ещё жива. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 11:41

Galka-Bird
Индексацию я не теряю, прибавляют. А соцвыплаты типа транспорта отберут, да.
Подтверждать, что жива, надо, если нет российской прописки.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 12:41

Шизгара
А с какой целью ты призналась, что живёшь за рубежом?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 12:50

Galka-Bird
В соответствии с законом о двойном гражданстве (ВНЖ и ПМЖ тоже под него подпадают). Если прихватят за неисполнение, то штраф 200.000 руб.
Но говорят, закон не работает - не проверяют.
В именно в ПФ почему - мне нужна была справка о размере пенсии для медстраховки.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 15:11

Цитата:
Подтверждать, что жива, надо, если нет российской прописки.

У меня есть прописка, но перед оформлением пенсии (пришлось ехать в консульство и доказывать, что не работаю официально) сказали, что ежегодно нужно подтверждать, что жива (неужели в паспорт не заглянули на соответствующую страницу с пропиской?). Вот теперь думаю, можно ли это сделать через интернет, или опять записываться на прием.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 17:35

IrinaPS пишет:
Источник цитаты пришлось ехать в консульство и доказывать, что не работаю официально

Так ты наверно засветила информацию, что за рубежом живёшь? Я этого не делаю. А теперь тем более на две страны жить буду поровну. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 17:39

Galka-Bird, пришлось засветить. Загс потребовал встать на учет в консульстве. Да и уведомлять об этом сейчас - обязанность. Просто хочу все по закону делать (как бы это потом боком не вышло).
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 18:37

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Да и уведомлять об этом сейчас - обязанность.

Я имела ввиду, что в ПФР не обязательно говорить о месте проживания. Я на учёт в консульстве не вставала. Есть ВНЖ ( государство проинформировала), но прописана в России, соответственно буду иметь все плюшки российского пенсионера. Без доказательств продолжительности жизни. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 19:30

Для пенсии (дополнительные плюшки - не знаю) не обязательна прописка, необходимо российское гражданство. Я тоже думала, сообщать или нет. Но ПФР может узнать о месте проживания, когда об этом информируешь УФМС. Наверное. Не знаю, как эта система работает.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 19:33

IrinaPS
Я как честная девушка написала заявление в Пенсионном фонде, что проживаю в Германии. На что мне ответили: если российская прописка есть, это не имеет значения, пенсия будет поступать на счет без дополнительных справок из консульства и тп.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 19:57

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Загс потребовал встать на учет в консульстве.

Консульский учёт -дело добровольное. А какой загс может потребовать от Вас встать на консульский учёт?
Я вот тоже стою на консульском учёте. Встала по глупости. И регистрация российская у меня есть. Свидетельство о нахождении в живых в консульстве не беру. Никто не может Вас обязать это делать при наличии российской регистрации. Достаточно или перекидывать пенсию с карты на карту, или снимать. Если будет лежать неподвижно в течении года, вот тогда банк сообщит об этом ПФ, и пенсия будет временно приостановлена до выяснения обстоятельств.
Свидетельство о нахождении в живых оформляется только при личной явке в консульство.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 20:13

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Но ПФР может узнать о месте проживания, когда об этом информируешь УФМС.

Ну вот у меня место проживания в России. Законно. А в Греции только ВНЖ. Я обязана по ВНЖ находиться в Греции пол года, если захочу не нарушать. Поэтому никаких справок и подтверждений в ПФР не нужно. :wink3:
И, если есть прописка в России, то ПФР не будет проверять, сколько дней в году я отсутствовала.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 21:10

Цитата:
российская прописка есть, это не имеет значения

Шизгара, а в нашем пенсионном начали звонить, почему не пришла справка из Испании. Могли бы тоже дать и все, ведь прописка есть. И консульские туда же...приходите раз в год доказывать, что живая.
Цитата:
А какой загс может потребовать от Вас встать на консульский учёт?

Один из загсов Мадрида. Качать права мы не стали.
Цитата:
Свидетельство о нахождении в живых в консульстве не беру. Никто не может Вас обязать это делать при наличии российской регистрации.

Zaznoba, и как долго это прокатывает? Пардон, не совсем скромный вопрос, можешь не конкретизировать :confused:
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 21:26

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Zaznoba, и как долго это прокатывает? Пардон, не совсем скромный вопрос, можешь не конкретизировать

Я не знаю, где Вы оформляли пенсию: по месту регистрации или через консульство и ПФ в Москве? Возможно, это имеет значение. Я оформляла по месту регистрации по внутреннему паспорту. В конце концов местный ПФ тоже стал требовать с меня свидетельство о нахождении в живых при наличии рос. регистрации. Мне прекратили выплачивать пенсию и не выплачивали в течение 2 лет. У меня был конфликт с ПФ, и я сказала, что обращусь в суд.Однако до суда дело не дошло: выплатили за весь период времени.