О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Пенсия на ребенка по потере кормильца за границей

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11350

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 19:11

Xseniaxx пишет:
Источник цитаты Я имела ввиду, - пока ребенок является гражданином хоть чего - получает пенсию , если гражданство меняется , это не про двойное гражданство , а про изменение! гражданства.

Пенсия по утрате кормильца это социальная выплата, а не заработанная. Здесь определяющий момент это резидентство, а не гражданство.
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2402

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 19:11

Пеппита пишет:
Источник цитаты у нас таких законов нет

В РФ разрешено двойное ( тройное итд ) гражданство. Наверное нужно уведомлять . пока не сталкивалась - при переезде на ПМЖ положено выплатить пенсию за 6 мес единовременно , потом нужно переоформлять в консульстве страны ПМЖ.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 19:13

Xseniaxx пишет:
Источник цитаты В РФ разрешено двойное ( тройное итд ) гражданство.

Двойное у вас разрешено только с Таджикистаном, если не ошибаюсь. А два гражданства можно иметь с разными другими странами. Но, к социальным выплатам это не относится
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2402

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 19:14

Пеппита пишет:
Источник цитаты социальная выплата, а не заработанная

Вот тут я пас - не знаю этих нюансов.
Короче - пока пенсионер сам не отказывается от гражданства , лишить пенсии не могут , ..ну пока не придумают про это что нибудь .
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3023

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 20:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты Здесь определяющий момент это резидентство, а не гражданство.

От смены резиденства, папа у ребёнка не воскреснет. Так что будут платить по месту прописки.
Плюшка-Длинноушка
Вливаюсь

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 50

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 21:01

Но в любом случае, пока человек не вышел из гражданства страны, его в этой стране рассматривают сугубо как гражданина этой страны. Однако, именно СОЦИАЛЬНЫЕ выплаты могут прекращаться из-за того, что считается, что если вы живете в другой стране, то значит у вас есть там источники средств к существованию, либо, если их нет там, то раз вы там проживаете, значит, то государство взяло на себя обеспечение вас средствами к существованию. Поэтому РФ отменяет выплаты тем, кому они были положены в связи с отсутствием этих самых источников. Точно также как если бы скажем Вы были одинокой матерью без возможности прокормить ребенка, и тут раз - ваше финансовое положение изменилось, вы живете по-прежнему в РФ, но государство об этом пока не узнало. Но тут "добрые" соседи, поругавшись с вами из-за чего-то, сообщили куда надо об этом изменении. И бац - социальные выплаты после соответствующей целевой проверки отменяют. Это одна из причин, почему появилась эта норма, что необходимо сообщать о виде на жительство или другом гражданстве. Люди получали именно социальные выплаты дома, а проживали в другой стране и государство решило прикрыть эту лавочку. Но т.к. "велика Россия" (ц), а порядок не представляется возможным навести в базах данных, да и сами базы в глобальном масштабе плохо работают или не работают вообще, то пока что многие и продолжают получать, даже сообщив о своем внж или пмж в другой стране. А заработанные выплаты человек получает на общих основаниях независимо от мат. положения, внж/пмж, фактического проживания и т.п.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 21:10

Adel пишет:
Источник цитаты От смены резиденства, папа у ребёнка не воскреснет

Разумеется, но, законодателя это мало интересует, увы. Подобные выплаты по утере одного из родителей есть во многих странах и если ребёнок резидент (проживает более 183 дней в году ) этой страны, то, он просто будет получать их по месту проживания. Только для этого нужно подать заявление в соотвествующие службы
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Спасибо сказано: 75

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 23:42

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А заработанные выплаты человек получает на общих основаниях независимо от мат.

Сорри, оффтоп  
Лол. Ну это не везде. Мудрое украинское государство например перестаёт выплачивать заработанные (и в пенсионный фонд оплаченные) пенсии например, вполне себе всё ещё своим гражданам, если они уезжают на пмж заграницу:)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Оля-ля
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1467

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 23:52

Constantina
Как они узнают об этом ПМЖ учитывая бардак и остувствие баз данных у нас как таковых единых? Каков механизм для отмены выплаты ?
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Спасибо сказано: 75

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 02:45

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Constantina
Как они узнают об этом ПМЖ учитывая бардак и остувствие баз данных у нас как таковых единых? Каков механизм для отмены выплаты ?

Сорри, оффтоп  
Механизм тот что просто не платят если не живёшь в стране. А узнают если например надо крупную сумму денег из страны вывезти, а нелегально "в лифчике" рисковать неохота:)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3023

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 09:38

Пеппита я не узнавала, но думаю, что это нелогично. С чего они должны платить? Они пособие на ребёнка платят, только потому что я каждый месяц из зарплаты плачу определенную сумму.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 09:55

Adel пишет:
Источник цитаты я не узнавала, но думаю, что это нелогично. С чего они должны платить?

Я не знаю законов Швейцарии и правил каждого кантона. В ряде стран платят. Ни с чего, а потому что на постоянных резидентов распространяются все законы страны. Узнай, если местным положено, то, и твоя дочка тоже имеет право,
Gertruda
Как дома

C 15 июн 2015
Настроение: Которая в короне-это я!
Спасибо сказано: 1780

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 10:59

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Constantina

Механизм очень простой-при оформлении ПМЖ нужно выписаться из квартиры и сдать внутренний паспорт.И все-нет прописки,нет и пенсии(и всех остальных социальных выплат.Они все привязаны к месту прописки,ну по крайней мере,на Украине так)
Именно так было у моих родителей,когда они уезжали на ПМЖ.И не важно,что оба они остаются гражданами Украины и пенсии свои очень даже заработали.А нету их,пенсий то есть. :crazy:
Вот лозунг мой.И Солнца.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 11:11

Gertruda пишет:
Источник цитаты Механизм очень простой-при оформлении ПМЖ нужно выписаться из квартиры и сдать внутренний паспорт.

Сейчас так уезжают только по еврейским программам в Германию и в Израиль. В остальных случаях никто никуда не выписывается и никакие паспорта не сдаёт. Так что Оля права, узнать практически нереально. Но, фишка в том, что в большинстве европейских стран при назначении данной выплаты требуют бумаги, что на родине такая пенсия не начисляется. Поэтому, если хочется получать в новой стране, где размер ее существенно выше, то, скорее всего, придётся отказываться от той, что на родине
Оля-ля
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1467

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 15:39

Gertruda пишет:
Источник цитаты Механизм очень простой-при оформлении ПМЖ нужно выписаться из квартиры и сдать внутренний паспорт.

У меня подруга 12 лет замужем в Греции у мамы прописана и паспорт украинский на руках.
Если недвижимость остается то нет причин выписываться я так понимаю соответственно переоформлять соц выплаты (такого характера как пенсия по потере кормильца) имеет смысл, если она предусмотрена в стране ПМЖ и есть возможность ее оформить.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Поэтому, если хочется получать в новой стране, где размер ее существенно выше, то, скорее всего, придётся отказываться от той, что на родине

Ну это 100% ) Думаю, что практически везде данная выплата будет выше, чем в Украине.