О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Задумываетесь ли вы о старости?

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:02

Rinna
Да нет же, не за год! Там прогноз стоит, когда я выйду на пенсию, это через 15 лет будет :gy:
За пожелание спасибо.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:13

Кармелита
Понятно, а я приняла желаемое за действительное :ho-ho:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 18:39

Monbijou, я тоже из однобоких. Ух, сколько бы я тебе вопросов задала, будь я на месте приятелей твоего мужа. Так что я вот их понимаю :roll:

Bisou пишет:
почувствуйте при этом разницу, между надо и хочу!

А мне вот интересно, на какие деньги живут женщины-домохозяйки, когда от них мужья уходят, в ситуации, когда до пенсии ещё далеко, а на работу в виду отсутствия опыта уже не берут? :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 18:51

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, на какие деньги живут женщины-домохозяйки, когда от них мужья уходят, в ситуации, когда до пенсии ещё далеко, а на работу в виду отсутствия опыта уже не берут

Как правило, женщины не работают в достаточно обеспеченных семьях. После развода имущество делится пополам, это и недвижимость, и банковские счета, и автомобили, плюс алименты на детей, плюс содержание самой жене. В некоторых странах подобные вопросы закрепляются в брачных контрактах. К тому же, за очень обеспеченных мужчин чаще всего выходят замуж женщины тоже из обеспеченных семей. Поэтому с го*лым причинным местом мало кто остаётся. Если же семья со средним достатком, то, женщины в большинстве своём работают таки. А в целом каждый случай индивидуален. Вот ты, к примеру, понимаешь, что в случае чего придётся рассчитывать только на себя, вот и работаешь. А кому-то просто по определению не нужно думать о завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:22

У меня уже несколько раз менялось мировоззрение :gy: Я то хочу работать, то не хочу... Вообще согласна с Принчессой, соломка нужна. У меня вон у знакомой муж погиб, трое детей осталось, родителей состоятельных нет, так что ей теперь одной на четверых зарабатывать надо. Спорт, хобби, языки - это, конечно, прекрасно, но еще прекраснее осознавать, что в случае чего ты с детьми по миру не пойдёшь.
_______________________
Всё к лучшему!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:24

Монбижу с активами.
Значит, соломка есть.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:50

Алена пишет:
Монбижу с активами.
Значит, соломка есть.

Я Монбижу, когда вопрос задавала, не имела ввиду. Она уже много раз рассказывала, что у неё и без мужа всё хорошо будет.
Просто мне непонятна позиция, которую Bisou
описала. Я считаю, что всем молодым женщинам вне зависимости от доходов мужа нужно работать, потому как разводы там, где большинство из нас стремятся жить, не запрещены. Жить и надеяться на порядочность мужа в случае разрыва отношений, как по мне, так себе перспектива.

А вот действительно выбирать работать или нет, с моей точки зрения, могут те женщины, у которых активы есть.
Если что, квартирка на окраине провинциального города, доставшаяся от бабушки, и сбережения в размере годовой зарплаты в рублях, активами не считаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 20:26

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, у них подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом, или, всё таки, в случае чего мужчина поделится половиной квартир?

В странах бссср брачный контракт не имеет почти никакой юридической силы. По целому ряду причин. Плюс если имущество было приобретено в браке, то, оно делится пополам на основании закона. Закон имеет имеет приоритетное значение и брачный контракт не может ему противоречить.
К тому же на уровне очень состоятельных людей действуют совершенно иной порядок имущественных отношений. Проще говоря, все основано исключительно на порядочности кормильца.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 21:03

Пеппита пишет:
Закон имеет приоритетное значение и брачный контракт не может ему противоречить.

В Германии тоже не противоречит, но законы другие, поэтому возможны варианты. О том, что ситуация с контрактами в странах бСССР другая - не знала.

Пеппита пишет:
все основано исключительно на порядочности кормильца.

Даже звучит устрашающе.

Петербурженка пишет:
есть ведь и ещё пути подстраховаться, кроме работы.

Ну, вот я варианты набросала:
1.Состоя в браке, купить квартиру в кредит. Муж - работает, жена устраивает быт. Время идёт и вот кредит выплачен. В случае развода - квартиру пополам.
2. Депозит. Таже схема. В случае развода - пополам.
3. Ну, совсем уж маловыполнимый план, ну, пусть будет. Продажа нажитых женой во время брака брендовых сумок и одежды класса люкс в таком количестве, чтобы денег хватило на много лет вперёд.

Петербурженка, а какие пути для подстраховки имела ввиду ты?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 21:15

Прынчесса пишет:
Петербурженка, а какие пути для подстраховки имела ввиду ты?

Примерно такие же. Если со средствами совсем все хорошо, то во время брака покупать недвижимость на своё имя, движимость. Деньги тоже. Если не настолько все хорошо, то твой вариант тоже хорош. Чтобы уж совсем то с голой попой не остаться.
Я долго думала над вопросом пенсии - пришла к кое какому решению, но это не в этой теме.
Плюс сейчас я стараюсь развивать продажи своих рукодельных изделий. На заработок это конечно не тянет, но это и не входит в мою задачу. Моя задача: добраться до того уровня, когда заказов будет немного больше чем возможностей, и тогда при необходимости это можно будет превратить в полноценный заработок, который продержит меня на плаву пока не решу проблемы.
Ну и на недвижимость глаз кладу, очень нравится мне идея владеть недвижимостью.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 21:53

Я когда пришла в МД, была за "не работать", даже так потенциальным кавалерами и озвучивала, что наработалась и хочу быть примерной домохозяйкой. А сейчас думаю, ну как не работать, понимаю, когда 5 - 7 лет до пенсии осталось, а если деве 30-40 лет, а пенсия в Европе в 65-67 лет начинается, и если у тебя не семеро по лавкам, че дома-то сидеть, еще столько всего успеть можно. Я вот сейчас приношу маленькую копеечку в семейный бюджет, мне так приятно и муж гордится мною, хотя могли бы, конечно, без этих денег обойтись.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 22:02

Прынчесса пишет:
Состоя в браке, купить квартиру в кредит. Муж - работает, жена устраивает быт. Время идёт и вот кредит выплачен. В случае развода - квартиру пополам.

Не обязательно . Если средства на первый взнос получены до брака( от продажи чего-то, уже были на счету, то эта сумма будет вычитаться из того, что будет подлежать дележу. А если при этом кредит еще и не выплачен :scratch:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 22:30

Прынчесса
Так если прикупить себе недвижимость, работая, при разводе муж может на половину претендовать).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 22:54

Vinter пишет:
Не обязательно . Если средства на первый взнос получены до брака( от продажи чего-то, уже были на счету, то эта сумма будет вычитаться из того, что будет подлежать дележу. А если при этом кредит еще и не выплачен

В Швеции не будет ничего вычитаться. Если контракта нет, то, добрачное имущество делится тоже. Надо ещё ваши норвежские законы почитать, не уверена на 100%, но, вроде бы соответствующее законодательство во всех скандинавских странах идентично. Дележке подлежит даже наследство, если оно не оформлено, как "отдельная собственность".



Алена пишет:
Так если прикупить себе недвижимость, работая, при разводе муж может на половину претендовать).

Оформлять нужно правильно. Тогда никто ни на что претендовать не сможет. Для нас, воспитанных в другом измерении, все это конечно не очень привычно, мягко говоря. Но, когда люди женятся в сознательном возрасте, оба работают, у обоих есть свои собственные дети, то, вопросы собственности нужно оговаривать сразу. Никому ведь не хочется остаться на старости лет у разбитого корыта. Да, и не на старости не хочется.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 22:59

Алена пишет:
если прикупить себе недвижимость, работая, при разводе муж может на половину претендовать

Алена, ну, ёлы-палы, прямо мордой об стол. Я что то о таком варианте развития событий даже и не подумала. :gy:

Ну, мой муж, если вдруг чего претендовать не будет. У нас совместно нажитого имущества не предвидится. Брачные контракты такие контракты...
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 23:21

Пеппита
В норвегии наследство, подарки не считаются общим имуществом и не делятся при разводе. Имущество, которое можно проследить обратно до брака, тоже не подлежит разделу. То есть если на первый взнос пошли деньги, которые прослеживаются добрачно или от наследства, то делится только остаток стоимости недвижимости( если она выплачена). Если нет, то там все сложнее. Еще и долги можно получить к оплате, совместно нажитые.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 23:56

Vinter пишет:
Имущество, которое можно проследить обратно до брака, тоже не подлежит разделу.

Да :aga: я почитала, у вас более справедливо. Наследство и подарки не считаются изначально совместной собственностью. У нас же все надо правильно оформлять изначально :g-sad:



zmeyuka пишет:
И вот как считать это работой или сижу дома?

Это называется приусадебное хозяйство :wink3:
Очень тяжёлая работа, кстати. У вас налоги платят с доходов от всего этого?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 00:11

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, у них подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом

Они уже всю жизнь прожили, трое детей, внуки....имущество все записано на детей и на каждого из них. Тут уже без вариантов.
Но для молодежи конечно это важный вопрос
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 10:34

Я, вот, задумываюсь о старости иногда. Но, честно говоря, не очень понимаю, как все будет, если я останусь, не дай бог, без мужа.
Вообще, я из тех оптимистов, которые надеются, что муж переживет меня, и ни о чем таком заботиться не нужно будет.
Но возможны варианты...
Мужа спрашивала давно уже, он сказал, что мне будет положена часть его пенсии, если что. По поводу, наследства мы не говорили, но он оптимист, и надеется прожить не менее 100 лет ) (и пусть живет, хоть 200).
А, если я домой захочу вернуться? А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

Насчет работы здесь. Не исключаю, что пойду работать, но не на полный день, и, в основном, для общения и освоения языка (на полный день не выгодно для семейного бюджета, в связи с налоговой системой). Но не уверена. Но пенсию здесь я заработать не успею в связи с возрастом, в любом случае.

В общем, вопросов много. В интернете информацию найти сложно, и она противоречивая.
С другой стороны, будем решать проблемы по мере их поступления.
Пока все хорошо. И ладно. :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 11:46

Beata Fortunata пишет:
А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

Заработанную будут. Вдовью наследную (накопительные части) тоже будут. Социальное пособие по старости не будут.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 11:52

Спасибо, Пеппита.

Пеппита пишет:
Социальное пособие по старости не будут.

Я думаю, мне социальное пособие при моих изначальных условиях не стали бы платить, даже если б я в Германии осталась бы.

А, вообще, здоровья нашим мужьям.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 13:05

Beata Fortunata пишет:
Я думаю, мне социальное пособие при моих изначальных условиях не стали бы платить

Если нет заработанной пенсии и других источников дохода, то, по достижении пенсионного возраста платят :aga: если пмж есть, конечно.
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 13:32

Здесь обсуждали вопрос, что в Германии жена, даже бывшая, может получать часть пенсии мужа. Если МЧ был женат 7 лет на иностранке, к моменту развода она работала года два точно. После развода содержания никакого не платит, детей нет. Не знаю, было ли у нее немецкое гражданство. Она же не будет получать часть от его пенсии в будущем? Пенсия только для тех жен, кто не работал будучи в браке? До пенсии еще больше 20 лет, как-то не хочется, чтобы МЧ был связан с бывшей супругой материально :prank:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 14:05

DoReMi пишет:
Здесь обсуждали вопрос, что в Германии жена, даже бывшая, может получать часть пенсии мужа....Она же не будет получать часть от его пенсии в будущем? Пенсия только для тех жен, кто не работал будучи в браке?

не путайте часть пенсии и часть пенсионных пунктов за прожитые совместно годы ( не важно сколько)
при разводе делят пенсионные пункты за период совместного проживания супругов. В конечном счете это не те деньги на которые можно жить.
если жена работала, то пункты супругов суммируют и делят пополам - уравнивают. она будет получать только то что уже из его пенсии вычли. никто ни с кем материально не связан( только с детьми до 18-25 лет, а дальше пожеланию, потом наследство)


Beata Fortunata пишет:
А, если я домой захочу вернуться? А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

пенсию вдовы платят и заграницу ( я уже об этом писала, моя знакомая уехала в РФ, работает там и плюс к зарплате получает немецкую вдовью пенсию) если это "большая вдовья пенсия, то это 55% от заработанной пенсии мужа на момент кончины. Жена нужно иметь ПМЖ.
выплачивается она пожизненно, пока вдова не выйдет замуж снова. сначала платят единовременную выплату равную 3-м полным пенсиям мужа, а потом выплачивают помесячно 55%
большая и малая пенсия вдовы ( на русском)=>http://neuezeiten.rusverlag.de/2012/01/31/1538/

наследство делится 50/50 между женой и всеми детьми мужа. Если кто то из наследников отказывается, то его доля делится между всеми наследникам в равных частях.
допустим 3 детей от первого брака и новая жена. получают 50- жене, 50- на 3-х дете.
двое отказались. В этом случаи их 33% делятся пополам между 1 ребенком и женой.

даже при наличии завещания каждый наследник имеет право на минимальную обязательную долю в 25%. наследуются ( как и везде) и имущество и долги.

если долгов много, то о т наследства нужно отказаться в течении 6 недель с момента смерти( у нотариуса) иначе в права по наследству вступаешь автоматически( т.е. не так как у нас, где о своих правах нужно заявить)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 14:22

DonnaK, спасибо.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения