Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Задумываетесь ли вы о старости?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 21:03

Infanta пишет:
вот и я не поняла. Просто знаю, что есть такая страховка у МЧ, а кому она в случае чего достанется не знаю Её обязательно на чье-то имя конкретное оформляют?


Так, если мы не знаем о какой страховке речь, то какой смысл думать о том, кому она достанется.
Я только про свои страховки могу рассказать и то, туманно. Бумаги лежат у мужа в бюро.Т.е. в доме муж документы не держит. Оригиналы лежат в банке. Я могу туда в любое время обратиться к даме, которая нас обслуживает и она мне опять все принесет и покажет.
Может быть у твоего знакомого страховка на похороны, наверное все заключают. Так она и пойдет на его похороны, т.е. никому не достанется.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 21:14

Ой, девы...почитала я вас и спрашиваю мужа: нужна ли мне страховка на случай смерти? -Ты умирать, что ли, собралась?- спрашивает. -Нет, говорю, но кто знает наперёд? -Ну,-говорит,-если ты раньше меня умрёшь, то я заплачу.
О втором варианте я спросить не решилась.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 21:20

Joggi пишет:
Может быть у твоего знакомого страховка на похороны, наверное все заключают. Так она и пойдет на его похороны, т.е. никому не достанется.


Нет нет, страховка именно такая, что в случае его смерти будет выплачена крупная страховая сумма кому-то. Вопрос только кому? :roll: Мужчина сейчас не женат, в разводе.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 21:32

Infanta
Это скорее всего пенсионная страховка. Есть такие типы пенсионной страховки, когда крупные суммы возмещения выплачиваются и в течение жизни, например, травма или болезнь. Ну, и в случае преждевременной смерти наследники по закону получают возмещение. Тут просто столько видов всякого страхования.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 21:44

Joggi
Вот как полезно поговорить с тобой о страховке. Сейчас общалась с мужем в скайпе и рассказала мужу о страховке, которую тебе сделал муж. И выяснилось, оказывается на работе муж тоже застрахован на случай смерти и несчастного случая. Сказал, что он тоже обо мне заботится, не только мужья моих подруг по форуму.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 22:36

Я думаю, что если не указано кому, то все наследники делят
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 05:07

Monbijou пишет:
Я думаю, что если не указано кому, то все наследники делят


А кто является наследниками по закону? Понятно, что жена и дети.
А еще? Родители мужа, бывшие жены?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 12:01

Infanta
В каждой стране свои правила. В Швеции наследники по закону только дети.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 12:03

Пеппита
т е жена на улицу?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 12:08

Rinna
В смысле? Мы же о финансовом наследстве. Если нет завещания, то, все деньги, страховки, вклады, акции и пр остается детям. С жильем ситуация несколько иная. Собственность считается общей, если нет иного в контракте и жене положена ее "половина". Другая половина детям, если опять же нет завещания в пользу жены. Но, детям в любом случае 25%. И детям от предыдущих браков сразу. Общим детям придется подождать смерти второго родителя, но, завещать их часть переживший супруг уже не может. Вообще, наследственное право одно из самых сложных в Европе. Всегда нужно писать завещание и четко все расписывать, чтобы после смерти родственники не поубивали друг друга.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:23

Я бы наверное не работала, если бы не страх оказаться в один момент без средств к существованию. Зарабатывающий муж и жена, занимающаяся домом это конечно хорошо, но это далеко не финансовая гарантия до старости. Если что вдруг случится с мужем, даже если выплатят страховку, то все-равно придется срочно искать работу. Но после нескольких лет сидения дома, и без местного образования найти что-нибудь приличное будет нереально. Не проще ли в хорошие времена потихоньку получать образование, искать работу - пусть даже не фултайм, а так, без напряга, чтобы была уверенность в завтрашнем дне. Опять же пенсия немаловажный факт. Как мне кажется, если нет приличного капитала, недвижимости на моё имя, то я расслабиться и с*пать спокойно не смогу.

Последний раз редактировалось Николь 25 ноя 2015, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:32

Infanta пишет:
Девочки, кто замужем и не работает и не собирается, как у вас дела обстоят с надежным тылом в случае чего? Как этот тыл можно обеспечить? Может я преувеличиваю и у меня повышенная тревожность?


У меня есть кроме жилплощади , на которой проживаем , еще одна вторая доли в квартире другой. То есть в случае чего можем с детьми уехать туда пока работу ищу , а нашу 2ку сдавать. Плюс очень приличная сумма на счету :roll:

Я работать, как все уже здесь наверно поняли не горю желанием :gy: , но без подушки безопасности финансовой меня действительно страшило бы жить, не работая.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:38

У меня тоже квартиры в тылу, ну и сбережения.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:52

У меня в Германии ничего своего нет. А родительские квартиры в Украине мне здесь никак не помогут. Поэтому для себя я выбираю опцию "Работать, работать и ещё раз работать". Хочу красивую старость, и квартирку свою собственную хочу, ну, и ещё много чего.
В общем, покой нам только снится.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 13:16

Прынчесса пишет:
У меня в Германии ничего своего нет. А родительские квартиры в Украине мне здесь никак не помогут. Поэтому для себя я выбираю опцию "Работать, работать и ещё раз работать".


Вот и я примерно в таком же положении. Поэтому работать придется как ни крути, даже если муж будет достаточно зарабатывать на семью. Единственное, при таком раскладе, греет мысль о том, что на работе можно не упахиваться, зарабатывая себе на пропитание, а работать в щадящем режиме.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 13:54

Я решила жить настоящим моментом. Сейчас нет необходимости работать, все устраивает - и хорошо. Когда будет что-то не устраивать, вот тогда об этом и подумаю )
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 19:11

Lenchik пишет:
Я решила жить настоящим моментом. Сейчас нет необходимости работать, все устраивает - и хорошо. Когда будет что-то не устраивать, вот тогда об этом и подумаю )


Эх, мне бы такую психику устойчивую :) Я так не могу жить, мне нужно, чтобы соломка была подстелена более-менее.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 21:25

Для меня напрмер сумма на счету, какой бы она ни была, не сломка ни разу. В нашей стране такая ситуация, сами понимаете..банк может обонкротится в любой момент и сумму можно потерять. Плюс валюта теряет в цене, даже если хранить в более или менее устойчивой типа доллара или евро.

У меня тоже есть половина доли от квартиры в россии, но и это мне как то уверенности не придает, хотя бы потому что прожив какое то количество лет заграницей, возвращатся в россию не больно то хочется. И не потому что там плохо или еще что, а просто уже здесь обжилась, жизнь свою построила, не хочется теперь опять все с нуля начинать. Поэтому для меня самая соломенная соломка это стабильная работа со стабильным зароботкой и постоянным бессрочным контрактом. Уволить при таком случае человека очень сложно, а если случается так, что фмрма обонкрочивается и распускает персонал, то они выплачивают хорошие отступные, в размере 12ти зарплат, то есть можно еще год спокойно искать работу. Плюс идут отчисления в пенсионный фонд, что тоже важно. Муж с хорошей зарплатой хорошо, но нужно учитывать, что все может случится и не хотелось бы в случае чего оказаться с голой попой.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 21:52

LuckyGirl

Ну раз уж ты именно мой пост отметила для разбора на примере )) ..
Мне то решать возвращаться или нет не придется, я на своем месте. Да, если просто доля в квартире с родителями, это ни о чем в плане инвестиций. Но я говорю о одной второй и еще целой в собственности. Что предполагает аренду.Все накопления граждане нашей страны не каждый год теряют :gy: . Было это однажды и давно, с тех пор кое-что изменилось в экономике. Я дерЖу в нескольких банках , в валюте и рублях . Кстати , забыла написать , что на вкладах, получая прибыль в виде процентов. Они не шикарны ,но все же.

Так что , в конкретно своем случае живу спокойно и с оптимизмом :inlove: На мужа не рассчитываю то особо, собственно говоря. Тем более зависимой себя не считаю. Если вдруг он прмутиться рассудком и мне в чем-то откажет), я не буду тихо в уголке рыдать униженная , а пойду и куплю на свои деньги.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:06

Infanta пишет:
что на работе можно не упахиваться, зарабатывая себе на пропитание, а работать в щадящем режиме.

Вроде и пенсия будет тоже щадящая? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:10

Мышка
Ну так то сбережения мы конечно не теряли, но продай я квартиру свою сегодня, а не три года назад - была бы у меня на руках сумма вполовину меньше...

Я за то, чтобы брать возможности. Есть воможность работать - значит работать. У меня лично квартиры кончились, поэтому выбора особо нет...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:26

Frejja

У нас жилье дорожает только :prank:


Сейчас правда рынок встал. Не время продавцов
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:28

Мышка пишет:
У нас жилье дорожает только

Фрея в евро считает. В евро жильё у нас дешевеет каждый день с ростом курса евро. А дорожает в рублях. Но мне кажется, правильнее смотреть в рублях. В России люди получают на работе рубли и тратят рубли, цены в рублях, доходы в рублях, расходы в рублях. Чего вдруг квартиры в евро переводить?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:30

Про взбесившийся курс могу говорить часами :gy: Но местами и он мне на руку, часть которая лежит в долларах (еще до всех событий) зеленеет ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:32

Мышка
Да если правильно в нужное место посадить то очень даже неплохо. Но я деньги в местной валюте храню, не в евро. А т к я еще и много с платежами работаю на основной работе, то и учусь всем этим банковским моментам.