О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Задумываетесь ли вы о старости?

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 23:21

Пеппита
В норвегии наследство, подарки не считаются общим имуществом и не делятся при разводе. Имущество, которое можно проследить обратно до брака, тоже не подлежит разделу. То есть если на первый взнос пошли деньги, которые прослеживаются добрачно или от наследства, то делится только остаток стоимости недвижимости( если она выплачена). Если нет, то там все сложнее. Еще и долги можно получить к оплате, совместно нажитые.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 23:56

Vinter пишет:
Имущество, которое можно проследить обратно до брака, тоже не подлежит разделу.

Да :aga: я почитала, у вас более справедливо. Наследство и подарки не считаются изначально совместной собственностью. У нас же все надо правильно оформлять изначально :g-sad:



zmeyuka пишет:
И вот как считать это работой или сижу дома?

Это называется приусадебное хозяйство :wink3:
Очень тяжёлая работа, кстати. У вас налоги платят с доходов от всего этого?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 00:11

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, у них подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом

Они уже всю жизнь прожили, трое детей, внуки....имущество все записано на детей и на каждого из них. Тут уже без вариантов.
Но для молодежи конечно это важный вопрос
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 10:34

Я, вот, задумываюсь о старости иногда. Но, честно говоря, не очень понимаю, как все будет, если я останусь, не дай бог, без мужа.
Вообще, я из тех оптимистов, которые надеются, что муж переживет меня, и ни о чем таком заботиться не нужно будет.
Но возможны варианты...
Мужа спрашивала давно уже, он сказал, что мне будет положена часть его пенсии, если что. По поводу, наследства мы не говорили, но он оптимист, и надеется прожить не менее 100 лет ) (и пусть живет, хоть 200).
А, если я домой захочу вернуться? А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

Насчет работы здесь. Не исключаю, что пойду работать, но не на полный день, и, в основном, для общения и освоения языка (на полный день не выгодно для семейного бюджета, в связи с налоговой системой). Но не уверена. Но пенсию здесь я заработать не успею в связи с возрастом, в любом случае.

В общем, вопросов много. В интернете информацию найти сложно, и она противоречивая.
С другой стороны, будем решать проблемы по мере их поступления.
Пока все хорошо. И ладно. :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 11:46

Beata Fortunata пишет:
А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

Заработанную будут. Вдовью наследную (накопительные части) тоже будут. Социальное пособие по старости не будут.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 11:52

Спасибо, Пеппита.

Пеппита пишет:
Социальное пособие по старости не будут.

Я думаю, мне социальное пособие при моих изначальных условиях не стали бы платить, даже если б я в Германии осталась бы.

А, вообще, здоровья нашим мужьям.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 13:05

Beata Fortunata пишет:
Я думаю, мне социальное пособие при моих изначальных условиях не стали бы платить

Если нет заработанной пенсии и других источников дохода, то, по достижении пенсионного возраста платят :aga: если пмж есть, конечно.
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 13:32

Здесь обсуждали вопрос, что в Германии жена, даже бывшая, может получать часть пенсии мужа. Если МЧ был женат 7 лет на иностранке, к моменту развода она работала года два точно. После развода содержания никакого не платит, детей нет. Не знаю, было ли у нее немецкое гражданство. Она же не будет получать часть от его пенсии в будущем? Пенсия только для тех жен, кто не работал будучи в браке? До пенсии еще больше 20 лет, как-то не хочется, чтобы МЧ был связан с бывшей супругой материально :prank:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 14:05

DoReMi пишет:
Здесь обсуждали вопрос, что в Германии жена, даже бывшая, может получать часть пенсии мужа....Она же не будет получать часть от его пенсии в будущем? Пенсия только для тех жен, кто не работал будучи в браке?

не путайте часть пенсии и часть пенсионных пунктов за прожитые совместно годы ( не важно сколько)
при разводе делят пенсионные пункты за период совместного проживания супругов. В конечном счете это не те деньги на которые можно жить.
если жена работала, то пункты супругов суммируют и делят пополам - уравнивают. она будет получать только то что уже из его пенсии вычли. никто ни с кем материально не связан( только с детьми до 18-25 лет, а дальше пожеланию, потом наследство)


Beata Fortunata пишет:
А, если я домой захочу вернуться? А в России я пенсию, если и заработала, то минимальную, а будут ли платить немецкую, если я уеду?

пенсию вдовы платят и заграницу ( я уже об этом писала, моя знакомая уехала в РФ, работает там и плюс к зарплате получает немецкую вдовью пенсию) если это "большая вдовья пенсия, то это 55% от заработанной пенсии мужа на момент кончины. Жена нужно иметь ПМЖ.
выплачивается она пожизненно, пока вдова не выйдет замуж снова. сначала платят единовременную выплату равную 3-м полным пенсиям мужа, а потом выплачивают помесячно 55%
большая и малая пенсия вдовы ( на русском)=>http://neuezeiten.rusverlag.de/2012/01/31/1538/

наследство делится 50/50 между женой и всеми детьми мужа. Если кто то из наследников отказывается, то его доля делится между всеми наследникам в равных частях.
допустим 3 детей от первого брака и новая жена. получают 50- жене, 50- на 3-х дете.
двое отказались. В этом случаи их 33% делятся пополам между 1 ребенком и женой.

даже при наличии завещания каждый наследник имеет право на минимальную обязательную долю в 25%. наследуются ( как и везде) и имущество и долги.

если долгов много, то о т наследства нужно отказаться в течении 6 недель с момента смерти( у нотариуса) иначе в права по наследству вступаешь автоматически( т.е. не так как у нас, где о своих правах нужно заявить)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 14:22

DonnaK, спасибо.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 14:58

DonnaK
спасибо большое за пояснения.
А как осуществляется наследство жене в случае наличия мужем Private Rentenversicherung?(простым языком, самостоятельный пенсионный фонд)?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 15:08

Koriandr
нужно смотреть в условиях страховки. не все платят вдовью часть.
а вообще учитывают все активы мужа.
но я не знаток, там куча нюансов, поэтому и оформление вдовьей пенсии порой длится 6 - 12 месяцев.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 17:39

DonnaK пишет:
при разводе делят пенсионные пункты за период совместного проживания супругов. В конечном счете это не те деньги на которые можно жить.
если жена работала, то пункты супругов суммируют и делят пополам - уравнивают. она будет получать только то что уже из его пенсии вычли.

DonnaK спасибо :smile:
Получается, чем больше мужчина прожил с неработающей или мало зарабатывающей женой, тем меньше у него пенсия? (в сравнении если бы он никогда не был женат). А если бывших жен несколько, то каждой часть пенсии уходит? :scratch: В итоге когда муж остается с последней женой на пенсии, то на двоих они получают меньше средств, так как часть пенсионных пунктов когда-то давно отошла бывшей жене?
А пенсионные пункты и совместно прожитые годы считают до момента раздельного проживания или до официального развода?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 17:56

DoReMi
как бы да, но это незначительная сумма, относительно.
и стоимость пенсионного пункта не всегда была такой как сейчас.
делится пенсия не вся, а только за период совместного проживания. неработающих жен не так уж и много( меньше чем раньше) так что большой опасности нет в разделе пенсии с бывшей женой для новой жены( уж*с как завернуло то, надеюсь понятно:) )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 18:42

DonnaK пишет:
DonnaK

Да, все очень хорошо объяснили, спасибо :smile:
DonnaK пишет:
как бы да, но это незначительная сумма, относительно.

Интересно, сколько приблизительно при средней зарплате может быть за 7 лет брака? Какая у МЧ зарплата я не знаю, поэтому сказать не могу :unknown:
  Сорри, оффтоп  
Буду его ругать, что не развелся раньше и не начал искать меня, я уже почти 5 лет на сайтах :vynosmozga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 19:08

DoReMi
если 5 лет - 60 пунктов, то 7 лет - 84 и жене отойдут 42.
если грубо говорить, не зная уровня з/п, то возьмем пример из соседней ветки 10 лет работы - 48€ пенсия. то половина от 7 летней пенсии будет 12-15€.
вот уровень пенсий на 2015 год
Изображение


это брутто, с пенсии платятся налоги и мед.страховка.

если вопрос интересует серьезно, то лучше на германке спросить или в архивах поискать, там эта тема часто поднимается. я совсем не специалист и мои познания сильно поверхностные.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 19:50

DonnaK пишет:
DonnaK

Большое спасибо :smile:
Если позже узнаю размер зарплаты, можно будет поточнее прикинуть исходя из того, что в соседней теме зарплата 1000.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 20:00

DoReMi
зачем Вам то, что Вас никак не касается и не краснеться и то, что изменить уже невозможно?
пенсионные пункты при разводе - не те деньги которыми можно испортить или наладить свое финансовое положение
. еще не известно какие пенсии будут через 10 - 20 лет.
уже были предложения всех посадить на прожиточный минимум вне зависимости от работы.

средняя з/п брутто - где то 2500- 2800 - за 45 работы с такой з/п ( что не всегда возможно) пенсия 1168 - 1463€ вот посчитайте, сколько за 7 лет получается и сколько будет 1/2 от полученной суммы.
я бы даже не задумывалась отаких пустиках, тем более о бывшей. она же бывшая.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 20:52

DonnaK
узнала у мужа
накопления Private Renteversicherung мужа в Германии, если таковая страховка имеется (мои знакомые немцы по 25 лет ее уже выплачивают, так что сумма хорошая накапливается), отходит после смерти застрахованного человека тому, кто прописан в данной страховке.Детей она не касается, если там нету четко и ясно оговоренного данного пункта.В основном прописывают "в случае моей смерти оставить мою страховку жене на текущий момент (без имени жены)", если вписывается имя-там вообще может быть кто угодно, хоть сосед.
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 22:30

DonnaK пишет:
тем более о бывшей. она же бывшая.

  Сорри, оффтоп  
Вот это ключевой момент - наличие бывшей жены, у меня такой загон, что хотелось бы никогда не женатого официально МЧ. А тут вроде детей нет, а наличие брака в прошлом все равно дает специфику. Но придется смириться :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 22:56

DoReMi
  Сорри, оффтоп  
смиряйтесь :) мы все чьи нибудь бывшие, не девственницы чай.
не стоит портить себе и кому то нервы из за бывших. чем меньше будите о ней вспоминать и МЧ напоминать - вам же лучше.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 01:14

DonnaK пишет:
DonnaK

  Сорри, оффтоп  
Конечно Вы правы, я и сама понимаю, что глупо думать о бывших :g-sad: буду стараться, вы очень точно подметили :thannnk:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 19:41

если кому интересно, если развод состоялся в первые 3 года совместной жизни, то пенсионные пункты не делят: http://www.advoscheidung.de/scheidungsrecht/ausschluss-versorgungsausgleich-scheidung.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения