О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Задумываетесь ли вы о старости?

Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 13:54

Я решила жить настоящим моментом. Сейчас нет необходимости работать, все устраивает - и хорошо. Когда будет что-то не устраивать, вот тогда об этом и подумаю )
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 19:11

Lenchik пишет:
Я решила жить настоящим моментом. Сейчас нет необходимости работать, все устраивает - и хорошо. Когда будет что-то не устраивать, вот тогда об этом и подумаю )


Эх, мне бы такую психику устойчивую :) Я так не могу жить, мне нужно, чтобы соломка была подстелена более-менее.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 21:25

Для меня напрмер сумма на счету, какой бы она ни была, не сломка ни разу. В нашей стране такая ситуация, сами понимаете..банк может обонкротится в любой момент и сумму можно потерять. Плюс валюта теряет в цене, даже если хранить в более или менее устойчивой типа доллара или евро.

У меня тоже есть половина доли от квартиры в россии, но и это мне как то уверенности не придает, хотя бы потому что прожив какое то количество лет заграницей, возвращатся в россию не больно то хочется. И не потому что там плохо или еще что, а просто уже здесь обжилась, жизнь свою построила, не хочется теперь опять все с нуля начинать. Поэтому для меня самая соломенная соломка это стабильная работа со стабильным зароботкой и постоянным бессрочным контрактом. Уволить при таком случае человека очень сложно, а если случается так, что фмрма обонкрочивается и распускает персонал, то они выплачивают хорошие отступные, в размере 12ти зарплат, то есть можно еще год спокойно искать работу. Плюс идут отчисления в пенсионный фонд, что тоже важно. Муж с хорошей зарплатой хорошо, но нужно учитывать, что все может случится и не хотелось бы в случае чего оказаться с голой попой.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 21:52

LuckyGirl

Ну раз уж ты именно мой пост отметила для разбора на примере )) ..
Мне то решать возвращаться или нет не придется, я на своем месте. Да, если просто доля в квартире с родителями, это ни о чем в плане инвестиций. Но я говорю о одной второй и еще целой в собственности. Что предполагает аренду.Все накопления граждане нашей страны не каждый год теряют :gy: . Было это однажды и давно, с тех пор кое-что изменилось в экономике. Я дерЖу в нескольких банках , в валюте и рублях . Кстати , забыла написать , что на вкладах, получая прибыль в виде процентов. Они не шикарны ,но все же.

Так что , в конкретно своем случае живу спокойно и с оптимизмом :inlove: На мужа не рассчитываю то особо, собственно говоря. Тем более зависимой себя не считаю. Если вдруг он прмутиться рассудком и мне в чем-то откажет), я не буду тихо в уголке рыдать униженная , а пойду и куплю на свои деньги.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:06

Infanta пишет:
что на работе можно не упахиваться, зарабатывая себе на пропитание, а работать в щадящем режиме.

Вроде и пенсия будет тоже щадящая? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:10

Мышка
Ну так то сбережения мы конечно не теряли, но продай я квартиру свою сегодня, а не три года назад - была бы у меня на руках сумма вполовину меньше...

Я за то, чтобы брать возможности. Есть воможность работать - значит работать. У меня лично квартиры кончились, поэтому выбора особо нет...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:26

Frejja

У нас жилье дорожает только :prank:


Сейчас правда рынок встал. Не время продавцов
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:28

Мышка пишет:
У нас жилье дорожает только

Фрея в евро считает. В евро жильё у нас дешевеет каждый день с ростом курса евро. А дорожает в рублях. Но мне кажется, правильнее смотреть в рублях. В России люди получают на работе рубли и тратят рубли, цены в рублях, доходы в рублях, расходы в рублях. Чего вдруг квартиры в евро переводить?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:30

Про взбесившийся курс могу говорить часами :gy: Но местами и он мне на руку, часть которая лежит в долларах (еще до всех событий) зеленеет ))
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:32

Мышка
Да если правильно в нужное место посадить то очень даже неплохо. Но я деньги в местной валюте храню, не в евро. А т к я еще и много с платежами работаю на основной работе, то и учусь всем этим банковским моментам.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 09:52

Я научилась не паниковать раньше времени и принимает решения по обстоятельствам. Если мне надо будет когда то в будущем найти работу, то я это сделаю. Знаю кучу примеров женщин, которые после долгой неработы устраивались и становились очень даже успешными.
Если работа это ваше призвание и счастье, то это другое дело!
Но в ареднем по больнице- жить и вынуждать себя работать только мыслями о старости и потери всез сбережений тоже нонсенс. Если коллапс настанет, то все пострадают. Ведь кроме сбережений, могут и часмтную смобственность отменить и вообще война настать и работы не будет и голод....значт будем както выживать...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 10:06

Мышка
Нее, я тебя в своем посте не имела ввиду) я так просто теоретически рассуждаю о самой себе, успокоил бы меня скажем миллион на счету или два или нет. И как то мне кажется, что не успокоил бы. :scratch: Опять же миллион или два это теоритическая сумма из головы, я не имею ввиду тебя и понятия не имею о твоих суммах)

Но то я, я вообще паникер и перестраховщик. Завидую людям, кто умеет жить сегодняшним днем и не парится о будущем)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:29

Миллион или два...!смотря чего, если рублей, то это конечно не осень большая подушка. Хотя если два миллиона рублей под десять годовых, то можно жить на проценты это семнадцать тысяч рублей в месяц...как пенсия.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:43

Я о старости начала задумываться год назад, когда решила искать работу. В Швейцарии сложная пенсионная система, так называемая "Drei Säulen" - "Три колонны" или "Три столпа". В первые две "колонны" - фонд социального страхования и пенсионный - отчисления обязательные, каждый, кто официально устроился, платит частично сам, частично работодатель. Пропорция зависит от фирмы. Третья "колонна" - добровольные взносы в частные пенсионные фонды. Таким образом, размер пенсии зависит от того, как давно и в каком размере перечислял работник пенсионные взносы. Муж озаботился этим давно и все три колонны платит чуть ли не с юных лет. Я устроилась здесь на работу относительно недавно и до пенсии мне уже не так много лет, разумеется, моя собственная пенсия будет совсем не большая. На прошлой неделе получила "письмо счастья" от пенсионного фонда, то есть, от второй "колонны", официальный документ, где очень подробно расписаны все мои отчисления, накопления и прогнозы на будущую пенсию при разных вариантах выхода на пенсию - в таком-то году, в другом году, при минимальных процентах, при максимальных процентах, при среднем, существующем сейчас, проценте. Это всё, если сохранится мой нынешний уровень зарплаты. При здешнем уровне цен и зарплаты - мало, но всё же это лучше, чем ничего. Я рада была это увидеть, муж тоже был очень доволен. Ещё по местному законодательству накопившуюся сумму можно использовать на покупку недвижимости. Так что в случае чего, на крошечную каморку где-нибудь на юге Европы в старости я накоплю, если дальше буду работать :wink3:

Последний раз редактировалось Бланш 27 янв 2016, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:51

Кармелита
Неплохо - за год на каморку на юге Европы. Смотришь через пару лет и на каморку в Швейцарии накопишь. Успехов на этом нелегком попроще!
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:02

Rinna
Да нет же, не за год! Там прогноз стоит, когда я выйду на пенсию, это через 15 лет будет :gy:
За пожелание спасибо.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:13

Кармелита
Понятно, а я приняла желаемое за действительное :ho-ho:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 18:39

Monbijou, я тоже из однобоких. Ух, сколько бы я тебе вопросов задала, будь я на месте приятелей твоего мужа. Так что я вот их понимаю :roll:

Bisou пишет:
почувствуйте при этом разницу, между надо и хочу!

А мне вот интересно, на какие деньги живут женщины-домохозяйки, когда от них мужья уходят, в ситуации, когда до пенсии ещё далеко, а на работу в виду отсутствия опыта уже не берут? :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 18:51

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, на какие деньги живут женщины-домохозяйки, когда от них мужья уходят, в ситуации, когда до пенсии ещё далеко, а на работу в виду отсутствия опыта уже не берут

Как правило, женщины не работают в достаточно обеспеченных семьях. После развода имущество делится пополам, это и недвижимость, и банковские счета, и автомобили, плюс алименты на детей, плюс содержание самой жене. В некоторых странах подобные вопросы закрепляются в брачных контрактах. К тому же, за очень обеспеченных мужчин чаще всего выходят замуж женщины тоже из обеспеченных семей. Поэтому с го*лым причинным местом мало кто остаётся. Если же семья со средним достатком, то, женщины в большинстве своём работают таки. А в целом каждый случай индивидуален. Вот ты, к примеру, понимаешь, что в случае чего придётся рассчитывать только на себя, вот и работаешь. А кому-то просто по определению не нужно думать о завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:22

У меня уже несколько раз менялось мировоззрение :gy: Я то хочу работать, то не хочу... Вообще согласна с Принчессой, соломка нужна. У меня вон у знакомой муж погиб, трое детей осталось, родителей состоятельных нет, так что ей теперь одной на четверых зарабатывать надо. Спорт, хобби, языки - это, конечно, прекрасно, но еще прекраснее осознавать, что в случае чего ты с детьми по миру не пойдёшь.
_______________________
Всё к лучшему!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:24

Монбижу с активами.
Значит, соломка есть.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 19:50

Алена пишет:
Монбижу с активами.
Значит, соломка есть.

Я Монбижу, когда вопрос задавала, не имела ввиду. Она уже много раз рассказывала, что у неё и без мужа всё хорошо будет.
Просто мне непонятна позиция, которую Bisou
описала. Я считаю, что всем молодым женщинам вне зависимости от доходов мужа нужно работать, потому как разводы там, где большинство из нас стремятся жить, не запрещены. Жить и надеяться на порядочность мужа в случае разрыва отношений, как по мне, так себе перспектива.

А вот действительно выбирать работать или нет, с моей точки зрения, могут те женщины, у которых активы есть.
Если что, квартирка на окраине провинциального города, доставшаяся от бабушки, и сбережения в размере годовой зарплаты в рублях, активами не считаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 20:26

Прынчесса пишет:
А мне вот интересно, у них подписан брачный контракт о раздельном владении имуществом, или, всё таки, в случае чего мужчина поделится половиной квартир?

В странах бссср брачный контракт не имеет почти никакой юридической силы. По целому ряду причин. Плюс если имущество было приобретено в браке, то, оно делится пополам на основании закона. Закон имеет имеет приоритетное значение и брачный контракт не может ему противоречить.
К тому же на уровне очень состоятельных людей действуют совершенно иной порядок имущественных отношений. Проще говоря, все основано исключительно на порядочности кормильца.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 21:03

Пеппита пишет:
Закон имеет приоритетное значение и брачный контракт не может ему противоречить.

В Германии тоже не противоречит, но законы другие, поэтому возможны варианты. О том, что ситуация с контрактами в странах бСССР другая - не знала.

Пеппита пишет:
все основано исключительно на порядочности кормильца.

Даже звучит устрашающе.

Петербурженка пишет:
есть ведь и ещё пути подстраховаться, кроме работы.

Ну, вот я варианты набросала:
1.Состоя в браке, купить квартиру в кредит. Муж - работает, жена устраивает быт. Время идёт и вот кредит выплачен. В случае развода - квартиру пополам.
2. Депозит. Таже схема. В случае развода - пополам.
3. Ну, совсем уж маловыполнимый план, ну, пусть будет. Продажа нажитых женой во время брака брендовых сумок и одежды класса люкс в таком количестве, чтобы денег хватило на много лет вперёд.

Петербурженка, а какие пути для подстраховки имела ввиду ты?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 21:15

Прынчесса пишет:
Петербурженка, а какие пути для подстраховки имела ввиду ты?

Примерно такие же. Если со средствами совсем все хорошо, то во время брака покупать недвижимость на своё имя, движимость. Деньги тоже. Если не настолько все хорошо, то твой вариант тоже хорош. Чтобы уж совсем то с голой попой не остаться.
Я долго думала над вопросом пенсии - пришла к кое какому решению, но это не в этой теме.
Плюс сейчас я стараюсь развивать продажи своих рукодельных изделий. На заработок это конечно не тянет, но это и не входит в мою задачу. Моя задача: добраться до того уровня, когда заказов будет немного больше чем возможностей, и тогда при необходимости это можно будет превратить в полноценный заработок, который продержит меня на плаву пока не решу проблемы.
Ну и на недвижимость глаз кладу, очень нравится мне идея владеть недвижимостью.
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения