О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Задумываетесь ли вы о старости?

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 04:55

Давно хотела затронуть эту тему на форуме, т.к. для меня она очень актуальна. И вот сегодня, в очередной раз поговорив с мужем, наверное уже "назрело".
Ситуация такая. Перед свадьбой мы как-то особо не затрагивали такую печальную тему, как если что случится с тогда еще моим будущем мужем, что я буду делать в такой ситуации? Но вот единственно, он как-то один раз обмолвился, мимоходом, что он хочет свои машины (у него 3 "Триумфа" - это старые, антикварные машины, если кто не знает) завещать одному из своих братьев, а мне - часть дома. Ну я конечно сказала - "давай не будем о грустном", так мы к этому разговору и не возвращались. И вот я стала задумываться, особенно в последнее время, когда забеременела, что будет? Напишу сразу (я здесь открывала топик на эту тему) - ребенка мы оставлять не будем, в том числе и по причине, которую и хочу поднять в этой теме. Ну и да, честно, если бы мой муж был моложе, может, я не так бы нервничала и переживала на эту тему, хотя понимаю, что уйти человек может в любом возрасте, к сожалению.. И вот я несколько раз пыталась поговорить с ним, в том числе и сегодня. Опять он ушел от темы и вообще "ушел в себя", видно, что ему этот разговор неприятен. Я вообще-то морально готова, что если что случись, если вообще смогу после этого жить (т.к. муж для меня как воздух, просто не представляю жизни без него. Это не громкие слова, а так и есть), то возвращусь домой. Откровенно, такого большого желания нет, но другого выхода я просто не вижу, на данный момент. Я пока не работаю (жду, когда решим нашу ситуацию с ребенком), жилья у меня нет (я знаю, что если что - первый, кто меня "попросит" из дома - это старший сын мужа, т.к. у него к 31-му году нет ни работы стабильной, ни жилья своего, ни семьи). Дома по крайней мере у меня есть квартира, хоть я и жила до отъезда с мамой, но все же свой угол..И вот я сейчас все чаще и чаще задумываюсь и мысли у меня безрадостные: я понимаю, что и при возвращении домой я буду в нищенском положении, т.к. у меня стаж прервался и даже страшно представить, какую пенсию мне там насчитают. И здесь ситуация не лучше, а может, и хуже. Ладно, до пенсии есть еще время, может еще переменится сто раз. Но вот даже сейчас, в данный момент..Случись что - что я буду делать? У меня здесь нет никого, я знаю, что могу расчитывать на помощь только родителей мужа, но они уже старенькие, им самим помощь нужна. Устроюсь конечно на работу, но где жить? На что жить? Может, я как из старой сказки про Эльзу, когда она в погреб пошла, "вперед паровоза бегу"? Но у меня просто перед глазами уже было много ситуаций, когда заранее люди не беспокоились о таких вот случаях и пропадало все (например, у меня скоропостижно ум*р отчим, в результате мы потеряли квартиру).
И что удивительно, муж мой замечательный и заботливый и вообще, самый лучший на свете. Но вот почему-то такие разговоры избегает.
И вот хочу спросить у других - девчонки, как вы решали такие вопросы с мужьями? Чувствуете ли вы себя защищенными в чужой стране, если нидайБ-г что случится, тьфу-тьфу? Ваши мужья как-то позаботились, чтоб вы не остались на улице без средств существования?
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 06:02

У нас ситуация была наоборот - муж уже давно составил завещание, сразу после нашей женитьбы, а мне все как то неудобно было об этом говорить. Когда родились дети, я совершенно по другму на это посмотрела.
Итак, из того что сделано - завещание на случай если что то с одним из нас случится - все переходит ко второму, дети наследники второй очереди, у нас с мужем хорошие страховки жизни, то есть опять же если с одним что то случится то у другого будет хорошая сумма на жизнь и выплату всего. Да, дом, машины, лодка - все оформлено на нас обоих.
Уже примерно подсчитали какую пенсию будет получать выживший супруг и какая пенсия будет выплачиваться детям. это для того, чтобы знать куда идти и чего требовать.
В начале этого года наконец то, после долгих споров , выбрали семью в которую пойдут жить наши дети если с нами обоими что то случится, так же выбрали человека который будет заботиться о финансах.
Но у меня муж и по работе соприкасается с завещаниями, фин долгами и тд, много чего по этим вопросам знает, поэтому не могу сказать типичный он американец или нет.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 06:14

Sirena, какие вы молодцы! Может быть из-за того, что Ваш муж работает в этой сфере, он серьезно подошел к этому? Нет, завещания у нас нет. У нас даже и общего счета еще пока нет..Хотя тоже несколько раз мужу предлагала.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 07:02

summertime
Мужчины серьезно подходят к вопросу заботы о жене " после того, как" не потому, что все нотариусами работают, а потому что действительно понимают, что потом иностранной жене будет а разы тяжелее, чем местной. И не только понимают, но имеют смелость принять решение и воплотить его в жизнь.
Надеюсь, что твой муж всё же вернется обратно из ухода в себя и сделает завещание хотя бы на часть дома.
Опять же, если завещания не будет вообще, то это не так и плохо, как мне кажется, потому что тогда все наследство должно делиться между тобой и его детьми. Но в США , насколько я знаю, зависит от штата.
Поэтому, что тебе с того, что и как у других? Тебе нужно узнавать конкретно по твоему штату.

Последний раз редактировалось Николь 23 мар 2015, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 08:38

Постою, послушаю... тоже актуально...

перерыв в работе большой уже есть. В россии нет ничего, и ничего не держит, и как бы можно подумать о собственности, но - где тут жить? страна большая, а места для меня нет. Поэтому если 3-4 года назад я продумывала и готова была решать эти вопросы, то сейчас однозначно нет. Сначала надо определиться со страной.
И я тоже понимаю - приеду в другую страну (не важно, по какой визе - учебной или визе жены), будет еще сложнее, чем в своей стране. А мне уже под 30. Если я за 30 лет в России (10 лет взрослой жизни) не смогла ничего создать и остепениться, то может быть и в новой стране ничего не получиться, хоть с мужем, хоть одной. Может быть, толку не будет и замуж-то выйти. Моя бестолковость порой поражает меня саму.

Смотрю на своего брата. Как-то потихоньку он обрастает капиталами и пусть не все сразу и не все быстро, но вверх, вверх. недвижимость, накопительные (или какие они там??) счета в банках, может быть еще что-то, я не знаю всех его дел, только вижу, как он относится к деньгам, все просчитывает, где-то может сказать - не надо, дорого, но всегда за разумное и комфортное решение.

Ну вот и я, пока очень теоретически, думаю, что надо начинать потихоньку, с малого, нарабатывать свою материальную базу... Только вот проблема еще и в том, что найти работу, которая позволит на ней работать, развиваться и зарабатывать - очень сложно. И я здесь не про кризис, а про то, что перерыв в работе, возраст растет, стаж нет, каких-то особенных проф навыков нет, и начинать с самого низа все меньше и меньше желания.

Моя мама очень часто мне напоминает, что пенсию я себе не зарабатываю, и что старость моя не обеспечивается. Но я не верю, что работая всю жизнь, как положено, отчисляя в ПФ, заработаешь себе какую-то достойную пенсию. Тем более неизвестно, в какой стране я буду на пенсию выходить! Но где бы ни выходила, на сегодняшний день нигде ничего нет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 09:40

summertime, не парься на тему старости и "если вдруг". Женщины и по три раза замуж выходят, так что думай о хорошем. Один уйдет, другой появится. Если домой возвращаться в старости, то не надо было уезжать. Я думала о старости, когда решила уехать. Пусть теперь Германия думает о моей старости, а я о молодости буду думать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:09

summertime пишет:
И вот хочу спросить у других - девчонки, как вы решали такие вопросы с мужьями? Чувствуете ли вы себя защищенными в чужой стране, если нидайБ-г что случится, тьфу-тьфу? Ваши мужья как-то позаботились, чтоб вы не остались на улице без средств существования?

никак не решаем. учитывая, что мой первый муж ум*р, второй сначала говорил, что сделает страховку жизни, сейчас сказал, что ничего делать не будет. чувствую себя незащищенной, но я по этому поводу не парюсь. :unknown: и даже не задумывалась. всегдв все решится самым лучшим образом. :inlove:
Нина пишет:
Мужчины серьезно подходят к вопросу заботы о жене " после того, как" не потому, что все нотариусами работают, а потому что действительно понимают, что потом иностранной жене будет а разы тяжелее, чем местной.
ну не все мужчины. мой считает, что я выкручусь если что. :g-sigh:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:12

Я поняла что такое быть старой, когда забеременела. У меня была жуткая отдышка, когда даже подъем на второй этаж был подъемом на Эверест. Пройти км было очень тяжело, я все время глазами искала лавочку чтобы присесть :uzhasss:
У старости есть неприятная сторона, когда ты начинаешь нуждаться в помощи посторонних людей. В этом случае спасают либо родственники, либо деньги на которые ты наймешь сиделку. Обо всем этом я очень хорошо подумала за 8 месяцев моей непростой беременности (первый не в счёт).

Я отлично помню свои чувства, когда я была беременной, а мой муж в скайп пел мне сказки о том, что он будет прекрасным и удивительным мужем, но не присылал мне ни копейки на жизнь :cray: при этом требовал чтобы яделал переводы документов, нотариально заверяла их, присылала ему безумно дорогой курьерской службой. На фоне гормонального бума чувства страха и неуверенности в свой жизни помножались многократно. Я с ужасом представляла, что будет если он бросит меня, как я буду поднимать ребенка. Я прикинула, что я смогу продать и сколько я смогу продержаться. Выходило негусто. Помню свое состояние депрессии и апатии, постоянные слезы. Но через это проходят почти все женщины.
Все, что вы сейчас переживаете, это нормально. Гормональные перестройки провоцируют эти эмоциональные всплески, грустные мысли и тп. С закончившейся беременностью у меня закончились депрессивные мысли, а ребенок стал мотиватором карабкаться, искать работу, строить новую жизнь.

Как выше уже написали, есть лайф иншуранс, которая под страхует вас в случае потери кормильца. О ней должен позаботится ваш муж. Но Самое лучшее средство защиты - собственная работа.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:23

Corazon para tres пишет:
О ней должен позаботится ваш муж. Но Самое лучшее средство защиты - собственная работа.

а если он не хочет? мне его силком? или тайно застраховать?
я уже предложила сама оплачивать, но он НЕ ХОЧЕТ!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:25

Adel пишет:
я уже предложила сама оплачивать, но он НЕ ХОЧЕТ!



Боится, что его смерть будет тебе выгодна. :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:35

Corazon para tres, да, скорее всего у меня сейчас это все обострилось в связи с моим положением. Но у меня еще на подкорке до конца жизни записано, на примере отчима - если вовремя "не подстелить соломку", то за минуту можно потерять все. (мы просто потеряли 2-х комнатную квартиру в свое время), поэтому еще плюс это. Мало того, что вечный комплекс страха потери близкого человека + потеря всего.
Про Лайф Иншуранс я спрашивала несколько раз, он как-то уклончиво мне отвечал. Мне просто хотя бы было достаточно того, чтоб он мне сказал - "вот документы, по которым ты сможешь, в случае чего, остаться в доме. Вот счет, на деньги которого ты сможешь как-то существовать, хотя бы 2-3 месяца". Мне было бы и то спокойнее, что я не пойду на улицу бомжевать. Обиднее еще потому что, я то перед свадьбой подписывала его бумаги, что в случае развода не буду претендовать на недвижимость и деньги (забыла как называется этот документ, но знаю, что многие "русские жены" здесь такое подписывают)

Добавлено через 2 минуты 48 секунд

Алена пишет:
Боится, что его смерть будет тебе выгодна.

Кстати да)) Сегодня мне муж тоже самое сказал - не буквально конечно, а просто, что были случаи, что после оформления этой страховки жены своих мужей отправляли на тот свет. Но потом правда в тюрьму попадали все равно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:40

Summertime

Вы не обижайтесь, но я бы на Вашем месте прямо так и сказала мужу. Вы тянете, избегаете принимать решения - ну куда уже дальше то? У вас какие-то неравные отношения... Не надо бояться его потерять, придет другой. Вам то он дал какие надо бумаги.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:43

summertime
В силу своего положения ты не можешь сейчас мыслить также как мыслила в обычной жизни. Многое тебе может казаться в черном свете.

Поведение мужа непонятное. Но мой вел себя также! Черт знает как! В тот момент лучше бы он занял и прислал денег, чтобы я как курица спокойно чувствовала себя сидя на яйцах. Но мужчины никогда не поймут беременную женщину!
Мне помогли игрозы развестись, после этого глаза и кошелек моего мужа распахнулись.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:51

Алена пишет:
Боится, что его смерть будет тебе выгодна.

да уж, пусть тогда ничего не делает, а то он такой мнительный.
  Сорри, оффтоп  
однажды приготовила 2 куриные ляжки на ужин (у нас они в пачках по 2 продаются, могла еще одну пачку открыть, но я мясное не очень и решила сделать только мужу и дочке). дочка свою курицу до прихода мужа съела. муж пришел, я ему предложила курицу и он отказался ее есть под предлогом, что это подозрительно, почему я только ему приготовила, наверняка что-то не то с этой курицей :uzhasss: и не стал есть. :prank: нормально вообще? зато дочка съела и ему спасибо сказала :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:57

Adel


Он негатив ощущает , потому подвох чувствует во всем )

И это может быть юмором. )
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 10:59

Алена пишет:
Он негатив ощущает , потому подвох чувствует во всем )

какой негатив? я самый позитивный человек!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 11:06

Шутки шутками,но я знаю истории,когда наши женщины разводится не хотели, но мужья так достали,что они подсыпали в напитки что-то, и мужчина медленно умирал..


А когда женщина настаивает на страховании жизни мужа - как-то это выглядит подозрительно внешне. Хотя понять можно, конечно.
Я бы лучше давила, наверное, на детей в этом смысле, что мол вот что-то случиться,сама-то я справлюсь и т.п.,но ребенок и много нужд,и тяжело нам будет, и одной с ребенком без любимого надежного мужа тяжело будет остаться.. Мне кажется, мужчина по-другому будет воспринимать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 11:07

Алена
я ему эту страховку предложила после того, как он завел волынку, что его папа умирает. его папа еще нас с ним переживет, кстати. мы уже и "попрощаться" к папе съездили. должны были еще раз на этих выходных "попрощаться" съездить, но я в этом цирке не участвую. и на фоне всех этих прощаний я вспомнила, что когда-то в самом начале брака муж хотел сделать такую страховку, вот и спросила, на что он мне ответил "забудь".

Алена пишет:
Я бы лучше давила, наверное, на детей в этом смысле, что мол вот что-то случиться,сама-то я справлюсь и т.п.,но ребенок и много нужд,и тяжело нам будет, и одной с ребенком без любимого надежного мужа тяжело будет остаться.. Мне кажется, мужчина по-другому будет воспринимать.

если ребенок не его, то я думаю, что ему будет глубоко плевать, как они там!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 11:33

У моего мужа сделалана страховка жизни. как я поняла, в канаде это обычная практика. Курицу, приготовленную мной, он ест, отравиться не боится :gy:
Также мы обговорили ситуацию, если я умру, как будут защищаться интересы ребенка в отношении моей российской собственности.
Данные обсуждения я считаю абсолютно нормальными. При любом раскладе интересы ребенка не должны страдать и жена, которая сейчас находится в финансово зависимом положении должна знать, на что ей рассчитывать в худешем случае.
Уклонение мужем от обсуждения вполне житейской проблемы мне кажется детским и вообще не мужским поступком. Если уж он решил женится на иностранке, то должен позаботится о ее будущему своей стране. Люди даже на счёт собак распоряжения оставляют, а тут человек.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 11:35

Adel


А если просто какой-то накопительный счет для себя открыть,если все равно сама готова платить за страховку..
Открыть счет и по чуть-чуть класть..
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:13

Мы сразу составили завещание-после смерти одного из нас половина наследства переходит к одному из нас,а вторая половина делится между будущими детьми и моей дочерью.В случае смерти обоих и отсутствия совместных детей все переходит моей дочери.Муж имеет приличные накопления в пенсионном фонде и другие и мы подсчитали,что я смогу на них нормально жить не один год(если захочу остаться здесь)А вообще мы на старости планировали переехать куда нить к морю,в страну потеплее.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:23

Девочки - немки, скажите, а если в Германии муж умирает, а у иностранной жены только ВНЖ, то ей куда? С вещами на выход (в смысле, на родину) или можно остаться?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:27

Joggi пишет:
Пусть теперь Германия думает о моей старости

боюсь, что Германии на нашу старость фиолетово.
можно будет рассчитывать только на часть пенсии мужа (50% кажется) а если этой части на жизнь хватать не будет, то пока есть хоть какие-то сбережения или недвижимость - Германия не будет задумываться о ком либо. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:47

DonnaK пишет:
то пока есть хоть какие-то сбережения

то есть сбережения надо в наличке делать,в чулке держать... :prank:
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 12:56

DonnaK пишет:
можно будет рассчитывать только на часть пенсии мужа (50% кажется)

Это по закону или муж должен подсуетиться?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения