О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Инвестиции

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:50

Soleil
Я бы не связывалась. Хоть золото и ликвидно, но, быстроликвидно оно только в ломбарде. Реализовывать через спецгруппы нумизматов замучаешься и обманут сто пудов. Открой фонд себе без возможности снятия и прерывания договора и будет тебе счастье. Лет эдак на двадцать. Там и проценты хорошие, и надежность высокая. В своём банке спроси, они тебе подскажут то, что подходит под эти критерии.
И по секрету. Ничего с вашим фунтом не будет. Он ещё всех нас переживёт.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:04

Ну одно другому не мешает. А физическое золото обычно заводят "на крайняк". На случай бумажного финансового коллапса. И учитывая сколько бумажных денег Европа и Штаты в экономику после 2008 запустили может быть не такая уж и плохая идея как чулочек защищённый от инфляции. Хотя золото и сейчас уже дорогое.

А что это за фонды такие? Это как аналог наших сиди счетов? Вклады на определённый отрезок времени под определённый процент с гарантией банка и государства? И какие у вас счас проценты? У нас (да и у вас сейчас по-моему) процентные ставки по вкладам мизерные, даже с реальной инфляцией в ногу не идут. И на какой-то длительный срок такие вклады делать может быть опасно. Если инфляция и ставки по вкладам сильно скакнут, то будучи запертой в такой вот счёт под фиксированный процент будет паршиво. Или у вас процент плавающий?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:14

Constantina пишет:
Источник цитаты И учитывая сколько бумажных денег Европа и Штаты в экономику после 2008 запустили может быть не такая уж и плохая идея как чулочек защищённый от инфляции.

Золотого стандарта в мире финансов нет уже почти пятьдесят лет. И деньги сейчас преимущественно электронные.

Что касается фондов. Это определенные программы частного инвестирования. В каждом банке свои собственные, есть даже индивидуальные. Условия зависят от всего. Ставки тоже разные, фиксированных как таковых у нас давно нет. Можно взять фиксированную на какой-то ограниченный период, в целом же все зависит от учетной ставки Нацбанка. ФРС по вашему. Насчёт инфляции я бы не беспокоилась. Уже много лет дело движется в сторону устойчивой дефляции. У нас в Швеции, например, учетная ставка Нацбанка с отрицательным значением. Мы ржем: почему по кредитам не доплачивают?) в Великобритании экономика более, чем устойчива. Я говорю о макроуровне. А сохранность инвестиций определяется показателями именно этого уровня, которые устойчивы на протяжении довольно длительного периода. Если будет форс- мажор, не дай Бог, то, лучше иметь запасы гречки и спичек) все остальное, включая золото обесценится сразу. Но, надеюсь что до такого ужаса мы не дойдём нигде. Поэтому, отчего не пользоваться современными малорисковыми инструментами, к которым и относятся эти фонды.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:22

Господи, я конечно ж не имела в виду именно бумажки. Я говорю о деньгах как валюте, долларах, евро. Вот именно что они не привязаны к золотому стандарту и печатают их (виртуально разумеется, а не на станке) после последнего глобального кризиса - мама дорогая.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ага. Проблема в том что оно так движется движется в сторону дефляции, а потом бац и за короткий промежуток времени высокая инфляция. Быстро это проис ходит. Тем более инфляционные индексы и реальная инфляция - разные вещи. Вон у нас уже несколько лет официальная инфляция близка к нулю. Но я же не слепая, вижу как цены на всё меняются нехило постоянно.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
В одном диапазоне риска значительного разброса ставок по вкладам нет. По крайней мере у нас. Ну и конечно да, ставки по вкладам зависят от учётной ставки федерального резерва. А она мизерная. А про фонды вы писали "без возможности снятия и прерывания договора", это похоже на наши CD (Certificate of Deposit) счета, когда именно под фиксированный процент на определённый срок (ну там вариации бывают условий, но основная идея такая).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:34

Constantina пишет:
Источник цитаты Вон у нас уже несколько лет официальная инфляция близка к нулю. Но я же не слепая, вижу как цены на всё меняются нехило постоянно.

Вот вот, я несколько месяцев покупаю со своей карты продукты в семью. Примерно стандартный набор. И цены растут, я это замечаю по чекам.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:34

Constantina пишет:
[post]86482
Constantina пишет:
Источник цитаты Проблема в том что оно так движется движется в сторону дефляции, а потом бац и за короткий промежуток времени высокая инфляция

Это где так происходит в западном мире? :unknown:

3[/post] Вот именно что они не привязаны к золотому стандарту и печатают их (виртуально разумеется, а не на станке) после последнего глобального кризиса - мама дорогая.

Я не в курсе. Дайте свои ссылки на показатели роста денежной массы по странам, индекс М2.

Constantina пишет:
Источник цитаты Тем более инфляционные индексы и реальная инфляция - разные вещи

Рост цен на потребительские товары и макроэкономический индекс инфляции это действительно разные вещи :aga: Давайте определимся с понятиями. Вы что подразумеваете под инфляцией? Каких цифр вы боитесь? На какой информации основаны ваши опасения? Как вам может помочь лом золота в будущем? В крайности типО войны не впадаем только.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:37

Кстати, вот с удовольствием б послушала если у кого идеи "куда податься кому отдаться" есть. :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:38

Soleil пишет:
Источник цитаты Вот вот, я несколько месяцев покупаю со своей карты продукты в семью. Примерно стандартный набор. И цены растут, я это замечаю по чекам.

Ты в одном и том же магазине покупаешь? У нас цены плавающие. В разных магазинах разные, плюс часто бывают акции и скидки. Также сезонные товары разнятся в цене в зависимости от времени года. Или у вас не так?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Constantina пишет:
Источник цитаты Кстати, вот с удовольствием б послушала если у кого идеи "куда податься кому отдаться" есть.

У вас в америках полно профессиональных консультантов по этим вопросам. Найдите стоящего, с хорошей репутацией, заплатите один раз и будет вам тоже счастье)
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я не в курсе. Дайте свои ссылки на показатели роста денежной массы по странам, индекс М2.


Если интересно про quantitative easing можете почитать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как вам может помочь лом золота в будущем?

Я посмотрела на их сайте - принимают сразу, примерно на 20% дешевле, чем продают.
Если предположить, что я буду хранить их несколько лет, то я возможно продам их примерно по той же цене, что купила.
На счетах я деньги хранить не хочу - я транжира. Подписываться на 20 лет тоже стремно - а вдруг какой семейный форсмажор? А монета - мгновенно на эмоциях от нее не избавишься, так что спонтанные покупки резко сократятся в моем случае. А вот если припрет(вдруг) пойду и сдам несколько штук.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:43

Constantina пишет:
Источник цитаты А про фонды вы писали "без возможности снятия и прерывания договора", это похоже на наши CD (Certificate of Deposit) счета, когда именно под фиксированный процент на определённый срок (ну там вариации бывают условий, но основная идея такая).

Там комплексные пакеты, в большинстве своём, частично акции, частично облигации высокой надежности, частично госзаймы. В общем, формируют под клиента.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты в одном и том же магазине покупаешь? У нас цены плавающие. В разных магазинах разные, плюс часто бывают акции и скидки. Также сезонные товары разнятся в цене в зависимости от времени года. Или у вас не так?

В одних и тех же стандартный набор - цены начали меняться год назад, но тогда муж еще платил, он первый заметил.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:46

Soleil пишет:
Источник цитаты Подписываться на 20 лет тоже стремно - а вдруг какой семейный форсмажор

Тю, ну, так там можно забрать деньги в любой момент. Только процентов не получишь и штраф заплатишь. Только доходность там выше, чем у золота, поэтому, в минусе не будешь при любом раскладе

Отправлено спустя 54 секунды:
Soleil пишет:
Источник цитаты В одних и тех же стандартный набор - цены начали меняться год назад, но тогда муж еще платил, он первый заметил.

Значит, меняй магазин. Мы все время кочуем. В итоге у нас наш набор только дешевеет
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:47

Soleil
А как у вас дела с частными пенсионными фондами обстоят? В Швейцарии это очень выгодный способ накопить деньги, так называемая "третья колонна" пенсионной системы. Инфляция у нас нулевая, надежность финансовых институтов во всем мире стала нарицательной, эти деньги выводятся из налогооблагаемой базы.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты У вас в америках полно профессиональных консультантов по этим вопросам. Найдите стоящего, с хорошей репутацией, заплатите один раз и будет вам тоже счастье)


:ho-ho: Ну во-первых не один раз. А во-вторых, я всегда открыта обмену опытом на такие темы. Не знаешь кто и когда на стоящую идею натолкнет. Консультанты консультантами, но и самому мозги напрячь в эту сторону полезно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:50

Constantina пишет:
Источник цитаты Если интересно про quantitative easing можете почитать.


Зачем мне об этом читать? Я с этим инструментом и так знакома. Я вас спрашивала о статистике по странам

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Constantina пишет:
Источник цитаты Консультанты консультантами, но и самому мозги напрячь в эту сторону полезно.

Без соответствующего образования и опыта напрягать нечего :gy: Я бы самостоятельно не рискнула инвестировать. Разве что в недвижимость в парочке стран

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кармелита пишет:
Источник цитаты Швейцарии это очень выгодный способ накопить деньги, так называемая "третья колонна" пенсионной системы. Инфляция у нас нулевая, надежность финансовых институтов во всем мире стала нарицательной, эти деньги выводятся из налогооблагаемой базы.

У нас лавочка уже закрылась эта. Несколько громких скандалов привели к тому, что доверие утеряно на долгие годы. И уже два года, как ввели налог на эти сбережения. Нет смысла никакого вообще
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:54

Кармелита
я собираюсь встретиться с финансовым консультантом по поводу пенсий.
У учителей хорошая пенсия с дотациями от государства, но учитывая мой возраст фиг знает, сколько мне начислят.
А излишек денег есть, вот и призадумалась как распорядиться. Вполне возможно, что и пенсионный фонд мне в помощь, буду искать специалиста по семейным финансам спросить про все пенсионные заморочки и варианты.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:56

Soleil пишет:
Источник цитаты буду искать специалиста по семейным финансам спросить про все пенсионные заморочки и варианты

Вот самое правильное решение :good: А то мы тебе тут насоветуем, исходя из наших реалий) Расскажешь потом? Мне очень-преочень интересно :confused:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:58

Пеппита
ну это само собой, но вот я еще решила монетки начать собирать - прям эта идея манит меня: вижу в своих примитивных мечтах шкатулочку пенсионерки заполненную золотыми соверенами :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 00:01

Soleil пишет:
Источник цитаты прям эта идея манит меня: вижу в своих примитивных мечтах шкатулочку пенсионерки заполненную золотыми соверенами

Лучше цацки покупай, и сам поносишь, дочке наследство будет. От монет никакой радости)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 00:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты Лучше цацки покупай, и сам поносишь, дочке наследство будет.

Я к ним достаточно равнодушна, а в тяжелые времена их точно хуже лома продать можно - на уши навесят, что проба низкая и ценности никакой. Мы попытались оценить у знакомого ювелира то, что есть в наличии - в Англии старые украшения стоят копейки даже с брюликами - их зовут сентиментальными воспоминаниями, которые лучше хранить дома как воспоминания, не более того.
Плюс у нас с дочерью вкусы очень разнятся, так что тоже не вариант.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 00:13

Soleil
Цитата:
А излишек денег есть, вот и призадумалась как распорядиться.

Антиквариат?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 00:14

Шизгара пишет:
Источник цитаты
Антиквариат?

Это точно для специалистов, не для любителей :g-sigh:
И не такой уж жирный у меня излишек для антикварных серьезных дел, прямо скажем :ho-ho:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 00:18

Soleil, мечта выглядит красиво, но доходность может вызвать и печаль. Вложения в диверсифицированные пакеты активов смогут создать уже другие, позитивные ощущения. Плюс ваши законы. Это UK. Ну и фунт он и в Африке фунт. Чтобы совсем не сомневаться, посмотрите на золото c 2000 по н.вр. и все то, что я советовала ранее. Математика в помощь.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 05:34

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Чтобы совсем не сомневаться, посмотрите на золото c 2000 по н.вр. и все то, что я советовала ранее.

Я посмотрела - с 5 ноября 2007 года цена выросла в 2.5 раза. (10 лет)
С £12.5 до £39.9 за грамм.

В 2000 цена была £5.8.

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Математика в помощь

39.9/5.8 = 6.88(2d.p.) :smile:
Цена на золото выросла практически в 7 раз за 17 лет.
В долларах цифра меньше - в 4.5 раза.
Риск в общем-то нулевой.
У меня не те излишки, чтобы платить брокеру за управление ими, в то же время у меня нет желания самостоятельно отслеживать рынок акций, при этом цена на золото растет быстрее, чем сложный процент на вклады.
Поэтому я не понимаю, что провального в том, чтобы хранить сбережения в золоте. Если покупать его как лом(в монетах он идет по цене лома) и не платить за ювелирку, которая при продаже резко упадет в цене.

Цели разбогатеть при этом у меня нет. Просто сохранить на прежнем уровне отложенное.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения