Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Инвестиции

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 20:30

Ну, в общем, усё. Сегодня о старости задумалась капитально.
DonnaK, спасибо за идею. :spasib: Я теперь тоже в драгметаллы буду вкладывать. Но мне сказали, что делать ставки только на золото рискованно. Поэтому у меня микс : золото-серебро-платина.
ДокУменты подписаны. С 1 апреля начинаю.
Начну с 50 евро в месяц, по мере увеличения доходов, буду увеличивать и вклады.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 12:00

Прынчесса
молодец! а мне все не начать никак.
наверное нужно иметь какой-то счет на старость? кто что думает?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 15:41

Matresha, это что то вроде денежного депозита в банке. Только вклады хранятся не в евро и долларах, а в драгметаллах. Что с точки зрения долгосрочной перспективы гораздо выгоднее, потому как деньги обесцениваются, а драгметаллы нет. При чём интересный момент, о котором забывают рассказывать банки, которые советуют открывать денежные депозиты, заключается в том, что проценты по депозитам как правило не компенсируют это самое обесценивание полностью, лишь частично.
Я кстати своих слитков видеть не буду, но если мне понадобится, то по моей просьбе мне могут их прислвать(фирма, с которой я заключила договор находится в Швейцарии). Если я захочу получить свой вклад в деньгах, то смогу сделать и это.
Договор я заключала в Германии. Фирма международная. Ехать в Швейцарию для этого не надо.
Ну, вот как то так. Разбогатеть таким образом я не надеюсь, но сохранить свои деньги хочу. Обидно,когда инфляция всё съедает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 19:52

Прынчесса
Так ты не в банке вклад открыла? :unknown:
У нас тут мошенники действовали вовсю,тоже "вклады в золоте" предлагали. Сестра мужа купилась.
Ты с мужем консультировалась? Такая компания долдна иметь специальную лицензию и еще кучу всяких бумаг. Проверьте,пока не поздно.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 20:22

Пеппита, я с мужем этот договор подписывала. В смысле, я его клиент. Он у меня финансовый консультант. Компания на рынке уже 20 лет. Муж говорит, что всё надёжно.
Хотя, я тоже сначала удивилась, почему не банк. Если бы муж не занимался этими делами профессионально, относить туда деньги я бы побоялась.
Кстати, причина, по которой муж убедил меня покупать металлы через фирму , а не банк, заключается в том, что в банке это стоит дороже.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 20:36

Прынчесса
Я ж не против. То,что я слышала здесь,это компания,работающая по принципу сетевого маркетинга. Типа,записался сам - собери еще сколько-то клиентов и станешь руководителем группы-финансовым консультантом. Поэтому, и сочла нужным тебя предупредить. А так-то,конечно, может у твоего мужа совершенно иное предприятие и к этому,о котором я пишу не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 мар 2015, 21:07

Пеппита, предприятие другое. :aga: К сетевому маркетингу отношения не имеет.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 14:49

Прынчесса
В Германии при получении накоплений платится налог. Спроси мужа, сколько? Я хотела тоже в драг.металы вкладывать, но меня отпугал этот налог (зависит от количества средств на счету от 8 до 23%)
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:05

Strekosa пишет:
Я хотела тоже в драг.металы вкладывать, но меня отпугал этот налог (зависит от количества средств на счету от 8 до 23%)


а процент вкладов какой? налог платится наверное не с общей суммы счета, а с процента, который ты получаешь?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 11 сен 2016, 15:24

Должно быть прописано в договоре
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 08:58

Я решила попробовать покупать по золотой монете в месяц.
Надеюсь к пенсии накопить шкатулочку :confused:
Вопрос - насколько быстро можно скинуть эти монеты, если срочно понадобятся деньги.

При моем транжирстве просто металлические счета не прокатят - слишком быстро их можно перевести в фунты на карте и потратить :ho-ho:
А монетка - вот она, холодная, золотая и тяжелая (как у Буратино) :g-sigh:
Но тут же мысли - а как хранить? легко ди продать, если приспичит итд
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 11:24

Soleil
Мне кажется продать их назад будет сложнее, или в самом банке, но как быстро они покупают - это вопрос, или быстро но по цене лома или еще наверное в ломбарде.
У нас продаются красивые монеты, серебряные и золотые, но они больше для красоты. Модный подарок теперь.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:09

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Компания на рынке уже 20 лет. Муж говорит, что всё надёжно.

Это посредник между физ лицом и биржей. В Европе с такими компаниями все серьезнее. Сложнее получить лицензии и они не схлопываются, как в России.
Soleil пишет:
Источник цитаты Вопрос - насколько быстро можно скинуть эти монеты, если срочно понадобятся деньги.

По каждому активу можно найти аналитические обзоры или статьи. Монеты вообще отдельная песня. О российских пишут в том числе и на одном из сайтов монетного двора, а значит аналог может висеть в открытом доступе и в UK. При продаже возможны комиссии и т.п. Еще нужно смотреть историческую динамику стоимости и плюс динамику по золоту. 5-10 лет составят мнение. И это только часть факторов, влияющих на стоимость.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 13:14

Вообще они и продаются по цене лома, нумизматической ценности особой нет.
Разница со слитками в том, что ты не должен платить НДС при продаже.
Как я понимаю, на короткий срок покупать бессмысленно, но если лет 10 их копить, то деньги сохранятся лучше ,
Особенно в свете выхода британии из ЕС. Что будет с фунтом и куда он может упасть - непредсказуемо.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:24

Хрантить в банке в ячейке лучше всего. Покупают их обычно нумизматические магазины дилеры, ну и в комиссионку сдать можно. О цене конечно договариваться прийдётся.

И да, намного надёжней покупать физическое золото чем бумаги в золотых фондах. Они уже столько таких бумаг навыпускали, столько золота в мире нет. И далеко не все из них имеют достаточно физического золота чтобы полностью обеспечить свои выпущенные бумаги.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:50

Soleil
Я бы не связывалась. Хоть золото и ликвидно, но, быстроликвидно оно только в ломбарде. Реализовывать через спецгруппы нумизматов замучаешься и обманут сто пудов. Открой фонд себе без возможности снятия и прерывания договора и будет тебе счастье. Лет эдак на двадцать. Там и проценты хорошие, и надежность высокая. В своём банке спроси, они тебе подскажут то, что подходит под эти критерии.
И по секрету. Ничего с вашим фунтом не будет. Он ещё всех нас переживёт.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:04

Ну одно другому не мешает. А физическое золото обычно заводят "на крайняк". На случай бумажного финансового коллапса. И учитывая сколько бумажных денег Европа и Штаты в экономику после 2008 запустили может быть не такая уж и плохая идея как чулочек защищённый от инфляции. Хотя золото и сейчас уже дорогое.

А что это за фонды такие? Это как аналог наших сиди счетов? Вклады на определённый отрезок времени под определённый процент с гарантией банка и государства? И какие у вас счас проценты? У нас (да и у вас сейчас по-моему) процентные ставки по вкладам мизерные, даже с реальной инфляцией в ногу не идут. И на какой-то длительный срок такие вклады делать может быть опасно. Если инфляция и ставки по вкладам сильно скакнут, то будучи запертой в такой вот счёт под фиксированный процент будет паршиво. Или у вас процент плавающий?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:14

Constantina пишет:
Источник цитаты И учитывая сколько бумажных денег Европа и Штаты в экономику после 2008 запустили может быть не такая уж и плохая идея как чулочек защищённый от инфляции.

Золотого стандарта в мире финансов нет уже почти пятьдесят лет. И деньги сейчас преимущественно электронные.

Что касается фондов. Это определенные программы частного инвестирования. В каждом банке свои собственные, есть даже индивидуальные. Условия зависят от всего. Ставки тоже разные, фиксированных как таковых у нас давно нет. Можно взять фиксированную на какой-то ограниченный период, в целом же все зависит от учетной ставки Нацбанка. ФРС по вашему. Насчёт инфляции я бы не беспокоилась. Уже много лет дело движется в сторону устойчивой дефляции. У нас в Швеции, например, учетная ставка Нацбанка с отрицательным значением. Мы ржем: почему по кредитам не доплачивают?) в Великобритании экономика более, чем устойчива. Я говорю о макроуровне. А сохранность инвестиций определяется показателями именно этого уровня, которые устойчивы на протяжении довольно длительного периода. Если будет форс- мажор, не дай Бог, то, лучше иметь запасы гречки и спичек) все остальное, включая золото обесценится сразу. Но, надеюсь что до такого ужаса мы не дойдём нигде. Поэтому, отчего не пользоваться современными малорисковыми инструментами, к которым и относятся эти фонды.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:22

Господи, я конечно ж не имела в виду именно бумажки. Я говорю о деньгах как валюте, долларах, евро. Вот именно что они не привязаны к золотому стандарту и печатают их (виртуально разумеется, а не на станке) после последнего глобального кризиса - мама дорогая.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ага. Проблема в том что оно так движется движется в сторону дефляции, а потом бац и за короткий промежуток времени высокая инфляция. Быстро это проис ходит. Тем более инфляционные индексы и реальная инфляция - разные вещи. Вон у нас уже несколько лет официальная инфляция близка к нулю. Но я же не слепая, вижу как цены на всё меняются нехило постоянно.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
В одном диапазоне риска значительного разброса ставок по вкладам нет. По крайней мере у нас. Ну и конечно да, ставки по вкладам зависят от учётной ставки федерального резерва. А она мизерная. А про фонды вы писали "без возможности снятия и прерывания договора", это похоже на наши CD (Certificate of Deposit) счета, когда именно под фиксированный процент на определённый срок (ну там вариации бывают условий, но основная идея такая).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:34

Constantina пишет:
Источник цитаты Вон у нас уже несколько лет официальная инфляция близка к нулю. Но я же не слепая, вижу как цены на всё меняются нехило постоянно.

Вот вот, я несколько месяцев покупаю со своей карты продукты в семью. Примерно стандартный набор. И цены растут, я это замечаю по чекам.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:34

Constantina пишет:
[post]86482
Constantina пишет:
Источник цитаты Проблема в том что оно так движется движется в сторону дефляции, а потом бац и за короткий промежуток времени высокая инфляция

Это где так происходит в западном мире? :unknown:

3[/post] Вот именно что они не привязаны к золотому стандарту и печатают их (виртуально разумеется, а не на станке) после последнего глобального кризиса - мама дорогая.

Я не в курсе. Дайте свои ссылки на показатели роста денежной массы по странам, индекс М2.

Constantina пишет:
Источник цитаты Тем более инфляционные индексы и реальная инфляция - разные вещи

Рост цен на потребительские товары и макроэкономический индекс инфляции это действительно разные вещи :aga: Давайте определимся с понятиями. Вы что подразумеваете под инфляцией? Каких цифр вы боитесь? На какой информации основаны ваши опасения? Как вам может помочь лом золота в будущем? В крайности типО войны не впадаем только.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:37

Кстати, вот с удовольствием б послушала если у кого идеи "куда податься кому отдаться" есть. :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:38

Soleil пишет:
Источник цитаты Вот вот, я несколько месяцев покупаю со своей карты продукты в семью. Примерно стандартный набор. И цены растут, я это замечаю по чекам.

Ты в одном и том же магазине покупаешь? У нас цены плавающие. В разных магазинах разные, плюс часто бывают акции и скидки. Также сезонные товары разнятся в цене в зависимости от времени года. Или у вас не так?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Constantina пишет:
Источник цитаты Кстати, вот с удовольствием б послушала если у кого идеи "куда податься кому отдаться" есть.

У вас в америках полно профессиональных консультантов по этим вопросам. Найдите стоящего, с хорошей репутацией, заплатите один раз и будет вам тоже счастье)
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я не в курсе. Дайте свои ссылки на показатели роста денежной массы по странам, индекс М2.


Если интересно про quantitative easing можете почитать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 23:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как вам может помочь лом золота в будущем?

Я посмотрела на их сайте - принимают сразу, примерно на 20% дешевле, чем продают.
Если предположить, что я буду хранить их несколько лет, то я возможно продам их примерно по той же цене, что купила.
На счетах я деньги хранить не хочу - я транжира. Подписываться на 20 лет тоже стремно - а вдруг какой семейный форсмажор? А монета - мгновенно на эмоциях от нее не избавишься, так что спонтанные покупки резко сократятся в моем случае. А вот если припрет(вдруг) пойду и сдам несколько штук.